Соковыжималка

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для извлечения сока из овощей и фруктов. Сущность изобретения: соковыжималка содержит корпус, привод, закрепленный на его валу режуще-терочный механизм и ротор-сито, крышку с патрубком для выхода мезги и приспособление для очистки сита от мезги, состоящее из расположенных на вертикальной оси и установленных под углом к горизонтальной плоскости скребков, развернутых в плане, и ручки. Величина угла установки скребков к горизонтальной плоскости уменьшается, а радиальные размеры скребка возрастают от нижнего к верхнему, при этом верхняя поверхность патрубка для выхода мезги имеет вогнутый профиль на входном участке. 4 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при изготовлении соков из фруктов и овощей.

Известна конструкция соковыжималки циклического (периодического) действия (СВ-1), cодержащая корпус и расположенный в нем привод, вал которого соединен с режуще-терочным механизмом, измельчающим продукт, и ротором ситом (центрифугой), сокосборник с патрубком для выхода сока и крышку с загрузочной воронкой и толкателем. (Схема конструкции соковыжималки СВ-1. Э.В. Лир, И.В.Петко Электробытовые машины и приборы. Справочник. Киев. "Тэхника", 1990с. 64). При включении электродвигателя вращение передается через вал режуще-терочному механизму и ротору-ситу. Продукт закладывается в загрузочную воронку и прижимается толкателем к режуще-терочному механизму. Измельченный продукт под действием центробежной силы отбрасывается на боковую поверхность ротора-сита и налипает на нее. При этом сок через отверстия ротора-сита отделяется от мезги (оставшегося продукта), собирается в сокосборнике и через патрубок удаляется в специальную емкость. Мезгу с внутренней поверхности ротора-сита удаляют при выключенном электродвигателе. Причем соковыжималку необходимо разобрать и промыть ротор-сито. Недостатком известной конструкции соковыжималки является удаление мезги вручную с периодической остановкой привода.

Известна конструкция полуавтоматической соковыжималки (СВП-2), выбранная в качестве прототипа, принципиально отличающаяся от соковыжималки циклического (периодического) действия (СВ-1) лишь тем, что на крышке сокосборника установлен скребковый узел, состоящий из вертикальной оси с последовательно расположенными на ней тремя установленными под одинаковым углом к горизонтальной плоскости скребками, образующими винтовую поверхность, направление витков которой совпадает с направлением вращения ротора и ручки, при повороте которой скребки одновременно начинают удалять мезгу с внутренней поверхности вращающегося ротора-сита. Соскобленная мезга при этом подхватывается лопастями скребков, поднимается и удаляется в специальную емкость за 2-3 поворота ручки без остановки привода через патрубок крышки, установленный тангенциально относительно нее и имеющий во входном участке риски для уменьшения скорости потока (Схема конструкции соковыжималки СВП-2. Э.В.Лир, И.В.Петко Электробытовые машины и приборы. Справочник. Киев "Техника". 1990с.64). Недостатками известной конструкции являются то, что при повороте скребкового механизма в рабочее положение скребки одновременно приступают к удалению мезги с внутренней поверхности вращающегося ротора-сита, при этом, чем больше толщина слоя мезги, тем выше нагрузка на каждый из них и на ось, что приводит к деформации скребков и поломке скребкового узла. Кроме того, cкребковый узел не перемещается по вертикали, поэтому каждый скребок удаляет мезгу с определенного кольцевого участка внутренней поверхности ротора-сита, при этом возможно неполное удаление ее с промежуточных участков. Для удаления мезги требуется осуществить 2-3 поворота ручки скребкового узла. Конструкция патрубка для выхода мезги не имеет возможности уменьшить ее разбрасывание, т.к. риски, нанесенные на входном участке его не могут значительно влиять на скорость потока мезги.

Задачей, на решeние которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение качественной и быстрой выгрузки мезги, при обеспечении надежности работы скребкового узла.

Указанная задача решается за счет того, что в соковыжималке, содержащей корпус и расположенный в ней привод, вал которого соединен с режуще-терочным механизмом и ротором-ситом, крышку с патрубком для выхода мезги и скребковый узел состоящий из вертикальной оси с последовательно расположенными на ней под углом к горизонтальной плоскости скребками и ручки, согласно изобретению, скребки развернуты в плане, причем величина угла уменьшается, а радиальные размеры скребка возрастают от нижнего к верхнему, кроме того, верхняя поверхность патрубка для выхода мезги во входном участке имеет вогнутый профиль.

Последовательное расположение скребков на оси, а также то, что скребки имеют различные радиальные размеры, за счет чего рабочие части скребков удалены от оси на разные расстояния (больше всего удалена от оси рабочая часть верхнего скребка), позволяет при рабочем ходе опускании скребкового узла последовательно вводить в работу все скребки. Нижний скребок удаляет только верхний поверхностный слой мезги с ротора-сита, второй удаляет следующий слой и третий верхний скребок соскабливает остатки с внутренней поверхности вращающегося ротора-сита. При этом нагрузка на скребковый узел уменьшается, что повышает надежность его работы. Удаление мезги осуществляется за один рабочий ход (опускание скребкового узла), следовательно, повышается производительность процесса соскабливания и удаления мезги с внутренней поверхности ротора-сита. Кроме того, поскольку лопасти скребков развернуты в плане, и угол наклона скребков к горизонтальной плоскости уменьшается от нижнего к верхнему, они более точно концентрируют (по спирали) поток отбрасываемой мезги и направляют его в заходную часть патрубка для удаления мезги. Верхняя поверхность патрубка на входном участке вогнута вовнутрь патрубка, что позволяет резко погасить скорость потока, тем самым предотвратить разбрасывание мезги.

Проведенные патентные исследования не выявили подобные технические решения, что позволяет предположить: заявляемая конструкция обладает новизной и не следует явным образом из известного уровня техники, то есть характеризуется изобретательским уровнем.

Предлагаемая конструкция соковыжималки может быть применена в пищевой промышленности, в быту, на предприятиях общественного питания, следовательно данная конструкция соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 изображен общий вид конструкции соковыжималки в разрезе; на фиг.2 вид сверху; на фиг.3- вид сбоку; на фиг.4- патрубок для выхода мезги.

Cоковыжималка содержит корпус 1 и расположенный в нем привод 2, вал 3 которого соединен с режуще-терочным механизмом 4 и ротором-ситом 5, сокосборник 6 с патрубком для выхода сока 7, крышку 8 с патрубком для выхода мезги 9 и скребковый узел 10. Крышка 8, имеющая загрузочную воронку 11,выполнена в виде усеченного конуса. Внутри конуса установлено прижимное устройство 12, имеющее форму внутренней поверхности тора, на верхнем торце его, тангенциально относительно наружного конуса крышки 8, расположен патрубок для выгрузки мезги 9. Верхняя поверхность патрубка 9 (на входе мезги) имеет цилиндрический участок, вогнутый в полость патрубка, уменьшающий его сечение, а участок на выходе мезги, выполнен в виде сферической расширяющейся поверхности. На плоской поверхности тора 12 в направляющей втулке 13 установлен подпружиненный скребковый узел 10. Скребковый узел 10 содержит вертикальную ось 14 с расположенными на ней тремя скребками 15 и ручку 16, при движении которой по направляющему пазу 17 наружной части крышки 8 скребковый узел 10 приводится в рабочее и нерабочее положение. Скребки 15 расположены относительно друг друга с определенным шагом, зависящим от высоты ротора-сита 5, развернуты в плане на 45o и установлены под углом к горизонтальной плоскости, причем величина угла уменьшается от нижнего скребка к верхнему. А радиальные размеры скребков возрастают от нижнего к верхнему.

Cоковыжималка работает следующим образом.

При включении электродвигателя привода 2 вращение передается через вал 3 режуще-терочному механизму 4 и ротору-ситу 5. Продукт закладывается в загрузочную воронку 11 и прижимается прижимным устройством 12, выполненным в виде тора, к режуще-терочному механизму 4. Измельченный продукт под действием центробежной силы отбрасывается на боковую поверхность ротора-сита 5 и налипает на нее. При этом сок через отверстия ротора-сита 5 отделяется от мезги (оставшегося продукта), собирается в сокосборнике 6 и через патрубок 7 удаляется в специальную емкость. Излишне накопившуюся мезгу с внутренней поверхности вращающегося ротора-сита 5 удаляют при помощи скребкового узла 10. В нерабочем положении скребковый узел поднят относительно вращающегося ротора-сита. Для удаления мезги скребковый узел 10 приводится в движение ручкой 16, движущейся по пазу 17 крышки 8, при этом скребковый узел 10 постепенно опускается, нижний скребок 15 удаляет верхний слой мезги с последовательным включением в работу всех скребков 15. Мезга поднимается вверх, ее поток концентрируется лопастями скребков 15 и выбрасывается через патрубок 9 в специальную емкость. Скорость потока гасится вогнутым профилем верхней поверхности патрубка 9.

Предлагаемая соковыжималка позволяет получить сок из фруктов и овощей при качественной и быстрой выгрузке мезги без остановки привода.

Формула изобретения

Соковыжималка, содержащая корпус, привод, закрепленный на его валу режуще-терочный механизм и ротор-сито, крышку с патрубком для выхода мезги и приспособление для очистки сита от мезги, состоящее из расположенных на вертикальной оси и установленных под углом к горизонтальной плоскости скребков и ручки, отличающаяся тем, что скребки развернуты в плане, величина угла установки скребков к горизонтальной плоскости уменьшается, а радиальные размеры скребка возрастаают от нижнего к верхнему, при этом верхняя поверхность патрубка для выхода мезги имеет вогнутый профиль на входном участке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из косточковых плодов

Изобретение относится к области консервирования пищевых продуктов, в частности к оборудованию для получения сока с мякотью, и может быть использовано при производстве консервов для детского питания из плодоовощного сырья

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Изобретение относится к средствам малой механизации, преимущественно к устройствам, используемым для переработки продуктов садоводства и огородничества, для извлечения сока из плодов и овощей в домашних, фермерских условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для переработки плодов, овощей, и может быть использовано в бытовых условиях для получения соков

Изобретение относится к пищевой, преимущественно к консервной, промышленности, может быть использовано для получения натуральных соков из овощей и фруктов как в домашних условиях, так и в условиях фермерских хозяйств и перерабатывающих цехов

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для извлечения сока из плодов

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам

Изобретение относится к соковыжималкам

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке
Наверх