Активный электрод для электропунктурной диагностики

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электропунктурной диагностики заболеваний. Сущность изобретения: активный электрод содержит рукоятку, рабочий наконечник и кнопочный коммутатор. Корпус рукоятки выполнен из двух половин, сочлененных в продольном направлении. Рабочий наконечник образован колпачком с вкладышем, пропитанным электропроводной жидкостью. Колпачок выполнен в виде полого усеченного конуса, установленного усеченной частью на свободном конце токопроводного элемента. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской диагностической технике, а именно к электронным устройствам для электропунктурной диагностики заболеваний с использованием методики, предложенной И.Накатани, и может быть использовано как при функциональной диагностике, так и при массовых (профилактических) осмотрах населения. Последнее из указанных применений наиболее актуально в настоящее время, поскольку перед отечественным здравоохранением стоит задача всеобщей диспансеризации с целью ранней диагностики возможных заболеваний.

Известен электрод по а. с. N 740226 от 12.08.78 г. под названием: "Электрод для определения местонахождения рефлекторных точек", МК. А 61 В 5/00, A 61 H 39/02, содержащий цилиндрическую рукоятку и размещенные в ней токопроводный элемент с рабочим наконечником и вкладыш, выполненный из гидрофильного губчатого материала, пропитанного краской. Электрод снабжен маркирующим механизмом и сменным стержнем со сферической головкой и капиллярным каналом для подачи красящего вещества. Этот электрод может быть использован для электропунктурной диагностики, однако он конструктивно сложен, неудобен в эксплуатации, поскольку ось рабочего наконечника совпадает с осью цилиндрической рукоятки, а диаметр сферической головки наконечника (не более 3 мм) требует значительного количества манипуляций при поиске активной точки при подключенном токе через тело пациента, кроме того, может снижаться достоверность результатов диагностики за счет значительного контактного давления на кожу пациента при поиске и измерении, влияющего на раздражение кожного покрова и функциональное состояние биологически активных точек.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является электрод по а.с. N 971.327 от 08.12.80 под названием: "Электрод для определения местонахождения акупунктурных точек", МКл. А 61 Н 39/02, содержащий рукоятку, съемный колпачок, токоповодный элемент с рабочим наконечником, провод и вкладыш, выполненный из гидрофильного губчатого материала и размещенный в колпачке так, что его торец выступает за торец колпачка. Вкладыш пропитан красящим веществом. Рабочий наконечник выполнен в виде подпружиненного стержня с закругленным концом.

Этот электрод также может быть использован для электропунктурной диагностики, однако, несмотря на сравнительно простую конструкцию, он неудобен в эксплуатации, поскольку ось рабочего наконечника совпадает с осью цилиндрической рукоятки, а свисающий провод при вертикальном положении электрода затрудняет выполнять манипуляции при поиске активной точки, что увеличивает время обследования, кроме того, может снижаться достоверность результатов диагностики за счет значительного контактного давления на кожу пациента при непрерывном воздействии измерительного тока в процессе поиска и тестирования, влияющего на раздражение кожного покрова и функциональное состояние биологически активных точек.

Изобретение решает задачу сокращения времени обследования пациента и повышения достоверности диагностики путем значительного повышения удобства эксплуатации, упрощения поиска биологически активной точки и устранения контактного давления за счет использования гальванической связи.

Технический результат достигается тем, что в активном электроде для электропунктурной диагностики, содержащем рукоятку, съемный колпачок, токопроводный элемент с рабочим наконечником, провод и вкладыш, выполненный из гидрофильного губчатого материала и размещенный в колпачке так, что его торец выступает за торец колпачка, согласно изобретению рукоятка выполнена в виде полого корпуса прямоугольного сечения, состоящего из двух половин, сочлененных в продольном направлении и скрепленных винтами, токопроводный элемент выполнен в виде стержня прямоугольного сечения, закрепленного в стенках корпуса посредством поперечных встречных пазов, образующих замковое соединение с половинами последнего, при этом его конец, закрепленный в корпусе, соединен с проводом, рабочий наконечник образован колпачком с вкладышем, пропитанным электропроводной жидкостью, колпачок выполнен в виде полого усеченного конуса, установлен усеченной частью на свободном конце токопроводного элемента нормально его продольному направлению и закреплен винтом, образующим гальваническую связь с вкладышем, в корпус установлен кнопочный коммутатор, к выходным концам которого подсоединены дополнительные провода для связи с блоком управления диагностического прибора, а также за счет того, что дополнительные провода и провод токопроводного элемента собраны в жгут, который перед выходом из корпуса в продольном направлении фиксируется S образным изгибом посредством внутренних выступов его половин, а также за счет того, что выходное отверстие под жгут, образованное обеими половинами корпуса, выполнено с противоперегибной конической воронкой, а также за счет того, что диаметр выступающего торца вкладыша не превышает минимального расстояния между краями соседних биологически активных точек.

Таким образом заявляемое техническое решение благодаря введению новых конструктивных признаков и электрических связей по сравнению с прототипом и другими аналогичными техническими решениями позволяет значительно сократить время обследования пациента и повысить достоверность диагностики. Это обеспечивается в основном за счет следующих технических усовершенствований.

1. Рукоятка выполнена в виде полого корпуса прямоугольного сечения, состоящего из двух половин, сочлененных в продольном направлении и скрепленных винтами. Это дает следующие преимущества: a) повышается удобство и надежность в эксплуатации за счет ориентации рукоятки в пальцах кисти руки, исключающей возможность перекрутки и обрыва выходящего провода; б) обеспечивается возможность создания более легкой конструкции и экономии материала, а также применения прогрессивной технологии изготовления за счет выполнения корпуса из двух половин; в) обеспечивается возможность размещения в полости корпуса дополнительных элементов в процессе усовершенствования электрода; г) упрощается нанесение дополнительной графической информации на боковых стенках рукоятки-корпуса.

2. Токопроводный элемент выполнен в виде стержня прямоугольного сечения, закрепленного в стенках корпуса посредством поперечных встречных пазов, образующих замковое соединение с половинами последнего, при этом его конец, закрепленный в корпусе, соединен с проводом. Это дает следующие преимущества: а) упрощается технология изготовления, например за счет применения штамповки из листового материала вместо токарной обработки (в прототипе); б) упрощается технология сборки электрода и его модернизации за счет применения замкового соединения;
в) обеспечивается возможность изгиба токопроводного элемента при необходимости в нужном направлении за счет прямоугольного сечения стержня;
г) снижаются потери измерительного тока на переходное сопротивление за счет подпайки провода непосредственно к концу токопроводного элемента, что положительно сказывается на достоверности и чувствительности диагностики.

3. Рабочий наконечник образован колпачком с вкладышем, пропитанным электропроводной жидкостью, колпачок выполнен в виде полого усеченного конуса, установлен усеченной частью на свободном конце токопроводного элемента нормально его продольному направлению и закреплен винтом, образующим гальваническую связь с вкладышем. Это дает следующие преимущества:
а) значительно повышается достоверность диагностики за счет гальванической связи с кожей пациента, поскольку при этом практически отсутствует контактное давление, влияющее на раздражение кожного покрова и функциональное состояние биологически активных точек;
б) сокращается время обследования пациента за счет отпадения необходимости поиска биологически активных точек, поскольку электрод устанавливается в место расположения каждой точки ориентировочно по прилагаемому руководству;
в) сравнительно просто решается вопрос антисептики при массовых осмотрах населения путем использования одноразовых вкладышей, пропитанных электропроводной жидкостью, в состав которой могут входить антисептические добавки;
г) улучшаются условия эксплуатации за счет расположения рабочего наконечника под прямым углом к оси рукоятки, при этом свисающий провод не мешает манипуляциям электродом, а кисть руки визуально не загораживает места его установки, что положительно сказывается на сокращении времени обследования пациента.

4. В корпусе установлен кнопочный коммутатор, к выходным концам которого подсоединены дополнительные провода для связи с блоком управления диагностического прибора. Это значительно облегчает работу медперсонала и сокращает время обследования пациента, поскольку перенос кнопки подключения электрода на его рукоятку упрощает процесс диагностики и концентрирует внимание оператора при удержании электрода в месте расположения контролируемой активной точки.

5. Дополнительные провода и провод токопроводного элемента собраны в жгут, который перед выходом из корпуса в продольном направлении фиксируется S-образным изгибом посредством внутренних выступов его половин. Это повышает надежность работы электрода и облегчает условия эксплуатации, поскольку при возможном осевом натяжении жгута не оказывается механическое влияние на соединения пайкой концов проводов.

6. Выходное отверстие под жгут, образованное обеими половинами корпуса, выполнено с противоперегибной конической воронкой. Это позволяет повысить удобство эксплуатации, упростить конструкцию и повысить надежность работы электрода, поскольку не требуется установки дополнительных упругих деталей, выступающих за пределы корпуса и препятствующих обрыву проводов при многократных изгибах.

7. Диаметр выступающего торца вкладыша не превышает минимального расстояния между краями соседних биологически активных точек. Это условие позволяет упростить процесс контактирования с выбранной активной точкой в зоне ее расположения без вероятности захвата соседней точки, что способствует повышению достоверности диагностики.

В результате поиска среди патентной и другой научно-технической и медицинской литературы авторами не обнаружены технические решения, в которых содержится совокупность отличительных признаков, характеризующих заявляемое техническое решение и проявляющих аналогичные свойства.

На фиг.1 изображен активный электрод для электропунктурной диагностики; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

На фиг. 1 3 обозначены коpпус (рукоятка) 1, 2 и 3 половины корпуса 1, 4 крепежный винт, 5 токопроводный элемент (стержень прямоугольного сечения), 6 встречный паз в поз.5, 7 провод подключения электрода к прибору, 8 рабочий наконечник, включающий поз. 9 -12, 9 съемный колпачок, 10 вкладыш, 11 контактный торец вкладыша 10, 12 винт, 13 кнопочный коммутатор, 14 кнопка, 15 и 16 дополнительные провода, 17 жгут, включающий поз.7, 15, 16, 18 S-образный изгиб жгута 17, 19 внутренний выступ, 20 выходное отверстие под жгут 17, 21 коническая воронка.

Активный электрод для электропунктурной диагностики содержит рукоятку, выполненную в виде полого корпуса 1 прямоугольного сечения, состоящего из двух половин 2 и 3, сочлененных в продольном направлении и скрепленных винтами 4, токопроводный элемент 5, выполненный в виде стержня прямоугольного сечения, закрепленного в стенках корпуса 1 посредством поперечных встречных пазов 6, образующих замковое соединение с половинами 2 и 3 корпуса 1, при этом его конец, закрепленный в корпусе 1, соединен с проводом 7, рабочий наконечник 8, образованный съемным колпачком 9 с вкладышем 10, выполненным из гидрофильного губчатого материала (или просто ватного тампона), пропитанного электропроводной жидкостью, например 10%-ным водным раствором соли (NCl), и размещенным в колпачке 9 так, что его торец 11 выступает за торец колпачка 9. Колпачок 9 выполнен в виде полого усеченного конуса, установлен усеченной частью на свободном конце токопроводного элемента 5 нормально его продольному направлению и закреплен винтом 12, образующим гальваническую связь с вкладышем 10. В корпусе 1 установлен кнопочный коммутатор 13 с кнопкой 14, выполненный, например, на базе микропереключателя МП1, к выходным концам которого подсоединены дополнительные провода 15 и 16 для связи с блоком управления диагностического прибора (не показаны). Дополнительные провода 15, 16 и провод 7 токопроводного элемента 5 собраны в жгут 17, который перед выходом из корпуса 1 в продольном направлении фиксиpуется S-образным изгибом 18 посредством внутренних выступов 19 его половин 2 и 3. Выходное отверстие 20 под жгут 17, образованное обеими половинами 2 и 3 корпуса 1, выполнено с противоперегибной конической воронкой 21 со скругленными краями на выходе (оптимальный угол конуса порядка 30o). Диаметр выступающего торца 11 вкладыша 10 не превышает минимального расстояния между краями соседних биологически активных точек и практически может быть не более 14 мм.

Половины 2 и 3 корпуса 1, а также колпачок 9 выполнены из диэлектрического материала, например УПМ-061 2Л-0,5, рец.901 ГОСТ 28250-89 (Полистирол ударопрочный).

Соединения проводов 7 с токопроводным элементом 5 и проводов 15 и 16 с выходными концами кнопочного коммутатора 13 может быть выполнено, например, при помощи пайки припоем ПОС-61 ГОСТ 21931-76.

Активный электрод для электропунктурной диагностики используют следующим образом.

После определения зоны расположения репрезентативной точки, например под названием Н2 (да-лин, МС-7), которая находится на ладонной стороне руки, между запястными складками, точно в середине, в нее устанавливается рабочий наконечник 8 контактным торцем 11 сменного вкладыша 10, предварительно пропитанного электропроводной жидкостью, и фиксируется в этом положении. Затем нажатием кнопки 14 подается команда на блок управления диагностического прибора, который начинает тестирование точки. По окончании электротеста (через 2 3 с), например, при помощи таймера подача тока через тело пациента прекращается, и подается сигнал световой лампочкой или звуковой зуммером. После чего электрод снимается и устанавливается в зону другой репрезентативной точки для проведения дальнейшего исследования пациента по методике И.Накатани.

Для проведения электропунктурной диагностики заболеваний с другим пациентом отработанный сменный вкладыш 10 удаляется пинцетом из полости колпачка 9 и устанавливается новый, чем обеспечивается стерильность процесса исследования.

Схема расположения репрезентативных точек приведена в любом атласе рефлексотерапевта. Описание этих точек можно найти в специальной литературе по акупунктуре, рефлексотерапии и восточной медицине (см. например, Ф.Г.Портнов, Электропунктурная рефлексотерапия, Рига, "Зинатне", 1988 г.).


Формула изобретения

1. Активный электрод для электропунктурной диагностики, содержащий рукоятку, съемный колпачок, токопроводный элемент с рабочим наконечником, провод и вкладыш, выполненный из гидрофильного губчатого материала и размещенный в колпачке так, что его торец выступает за торец колпачка, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде полого корпуса прямоугольного сечения, состоящего из двух половин, сочлененных в продольном направлении и скрепленных винтами, токопроводный элемент выполнен в виде стержня прямоугольного сечения, закрепленного в стенках корпуса посредством поперечных встречных пазов, образующих замковое соединение с половинами последнего, при этом его конец, закрепленный в корпусе, соединен с проводом, рабочий наконечник образован колпачком с вкладышем, пропитанным электропроводной жидкостью, колпачок выполнен в виде полого усеченного конуса, установлен усеченной частью на свободном конце токопроводного элемента нормально его продольному направлению и закреплен винтом, образующим гальваническую связь с вкладышем, в корпусе установлен кнопочный коммутатор, к выходным концам которого подсоединены дополнительные провода для связи с блоком управления диагностического прибора.

2. Электрод по п.1, отличающийся тем, что дополнительные провода и провод токопроводного элемента собраны в жгут, который перед выходом из корпуса в продольном направлении фиксируется S- образным изгибом посредством внутренних выступов половин корпуса.

3. Электрод по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выходное отверстие под жгут, образованное обеими половинами корпуса, выполнено с противоперегибной конической воронкой.

4. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что диаметр выступающего торца вкладыша не превышает минимального расстояния между краями соседних репрезентативных точек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано при лечении больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки психофизиологического состояния пациентов по энергетическим параметрам биологически активных точек (БАТ), а также в ветеринарии при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии и для рефлексодиагностики

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики заболеваний и состояний организма путем электрофизиологического исследования биологически активных точек

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для поиска и стимулирования рефлекторных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, используемым при электропунктурных диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Наверх