Шприц-ампула

 

Использование: в медицине, в частности для инъекций лекарственных средств, для исключения повторного использования шприц-ампулы. Сущность изобретения: шприц-ампула содержит выполненный из эластичного материала корпус с соединительными элементами на его внутренней поверхности и иглу. Соединительные элементы выполнены в виде ворсистых элементов типа "липучка". 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским инструментам.

Изобретение позволяет уменьшить опасность заражения людей инфекционными болезнями, например СПИДом, при инъекциях за счет исключения повторного использования шприц-ампулы.

Известна шприц-ампула (авт. св. СССР N 294625, кл. А 61 М 5/28, 1971), содержащая эластичную капсулу с двумя полостями и иглу. Выполнение капсулы с двумя полостями позволяет сделать инъекцию двум человекам, что способствует заражению людей инфекционными болезнями.

Известна также шприц-ампула (авт. св. СССР N 1018646, кл. А 61 М 5/28, 1983), содержащая эластичную капсулу и иглу. На внутренней поверхности одной стенки капсулы выполнены грибовидные выступы, а на противоположной выемки аналогичной формы.

Недостатком известной шприц-ампулы является ненадежность сцепления противоположных стенок капсулы при инъекции из-за неполного совмещения грибовидных выступов с выемками, что может привести к возвращению стенок в исходное состояние. И тогда шприц-ампулу можно повторно использовать.

Для устранения этого недостатка предлагается на внутренней поверхности эластичной капсулы выполнить соединительные элементы в виде применяемых в качестве застежек ворсистых элементов типа "липучка".

Сопоставительный анализ с известными решениями показывает, что заявленное решение в устройстве капсулы с соединительными элементами, выполненными в виде "липучки", наиболее оптимально позволяет решить задачу по исключению повторного использования шприц-ампулы. Кроме этого, выполнение ворсистых элементов вместо известных позволяет значительно упростить производство шприц-ампул.

На чертеже показана шприц-ампула.

Шприц-ампула содержит выполненную из эластичного материала капсулу 1, иглу 2 и защитный колпачок 3. На внутренней поверхности капсулы 1 выполнены ворсистые элементы 4 типа "липучка".

Шприц-ампула работает следующим образом.

При инъекции происходит соприкосновение противоположных внутренних поверхностей стенок капсулы 1 своими ворсистыми элементами 4 и стенки капсулы 1 соединяются в "замок".

Таким образом, шприц-ампула после инъекции становится непригодной для повторного использования.

Формула изобретения

Шприц-ампула, содержащая инъекционную иглу и эластичную капсулу для лекарственных средств, на внутренний стенке которой с противоположных сторон размещены соединительные элементы для последующей фиксации между собой стенок капсулы в определенном положении, отличающийся тем, что соединительные элементы выполнены в виде ворсистых элементов типа "липучка".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам

Изобретение относится к медицине, в частности к военной медицине, медицине катастроф и трансфузиологии и может быть использовано для инфузионного внутривенного введения плазмозамещающих жидкостей раненным на поле боя, а также пострадавшим на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф в холодное время года
Наверх