Способ определения оптимальной напряженности магнитного поля при магнитной обработке воды

 

Воду однородного состава с постоянной температурой и скоростью пропускают через магнитное поле разной напряженности, отбирают пробы и вводят в каждую пробу индикатор - вещество, повышающее цветность воды. После этого вводят коагулянт и по минимальной цветности воды в соответствующей пробе после коагуляции и отстаивания судят об оптимальном режиме обработки воды.

Изобретение относится к технике контроля качества магнитной обработки и воды и может быть использовано при наладке и управлении работой установок магнитной обработки воды для снабжения интенсивности накипеобразования при ее нагреве или ее кипячении, для увеличения емкости ионитовых фильтров при умягчении или обессоливании воды и в других случаях, когда необходим оптимальный выбор величины напряженности магнитного аппарата для определенного состава воды, температуры и скорости движения.

Известен точный способ контроля качества магнитной обработки воды, который может быть применен при обработке воды независимо от ее химического состава (например жесткости ) [1] Способ заключается в том, что воду однородного состава пропускают с постоянной температурой и скоростью через магнитное поле разной напряженности, отбирают пробы и вводят в каждую пробу в качестве индикатора культуру бактерий родов Desulfovibrio и/или Desulfomaculum семейства Bacillacae Enbacterialls, а режим магнитной обработки воды определяют по отсутствию роста бактерий в одной из проб за время от 3 до 7 дней.

Причина, препятствующая получению в прототипе требуемого технического результата, заключается в большом времени, которое необходимо затратить на получение результата (от 3 до 7 дней). Это затрудняет применение способа в реальных условиях эксплуатации оборудования, когда в течение времени, необходимого для выполнения одного измерения, может изменяться химический состав, температура и расход обрабатываемой воды.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в обеспечении оперативности определения оптимального режима магнитной обработки воды.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в определении оптимального режима магнитной обработки воды в течение времени, не превышающего 1 ч.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения оптимальной напряженности магнитного поля при магнитной обработке воды, включающем пропускание воды однородного состава с постоянной температурой и скоростью через магнитное поле разной интенсивности, отбор проб и введение в каждую пробу индикатора, в качестве индикатора вводят вещество, повышающее цветность воды, после чего вводят коагулянт, а об оптимальном режиме обработки воды судят по минимальной цветности воды в соответствующей пробе после коагуляции и отстаивания.

Вода, предназначенная для подпитки водяной тепловой сети или для питания паровых котлов, или для других целей, при которых целесообразна магнитная обработка, направляется в аппарат типа АМО. В рабочем зазоре аппарата последовательно устанавливаются различные напряженности магнитного поля в интервале 40-160 кА/м. Из потока воды, обработанной при определенной напряженности магнитного поля, отбирается проба в объеме 100 мл. Количество проб соответствует количеству контролируемых режимов обработки (обычно 5-6 режимов). В каждую пробу вносится концентрат гуминовых соединений в количестве, обеспечивающем после перемешивания повышение цветности воды в пробе до 180 град. по платиново-кобальтовой шкале. После этого в каждую пробу вносится 0,03 мг-экв сульфата алюминия и производится повторное перемешивание. После отстаивания всех проб в течение 1 ч производится измерение цветности отстоянной воды по платиново-кобальтовой шкале. Цветность воды, обработанной при оптимальной напряженности магнитного поля, снижается до 10-20 град. В других пробах цветность остается более высокой (30-40 град).

Измерение позволяет получить информацию о напряженности магнитного поля, обеспечивающей в данном конкретном случае (состав, температура, расход) оптимальный режим магнитной обработки. Это позволяет наиболее эффективно подавлять процессы накипеобразования в котлах и подогревателях, увеличивать емкость ионообменных смол и др.

Этот же результат получается по способу-прототипу, но информация о нем может быть получена только через несколько суток, когда состав воды и режим работы могут измениться, что делает полученный результат бесполезным.

Использование предлагаемого способа позволяет определять оптимальный режим магнитной обработки в любых условиях. При применении способа, принятого за прототип, удовлетворительный результат может быть получен только при неизменном составе воды и неизменном режиме работы (температура, расход) в течение длительного времени.

Формула изобретения

Способ определения оптимальной напряженности магнитного поля при магнитной обработке воды, включающий пропускание воды однородного состава с постоянной температурой и скоростью через магнитное поле разной напряженности, отбор проб и введение в каждую пробу индикатора, отличающийся тем, что в качестве индикатора вводят вещество, повышающее цветность воды, после чего вводят коагулянт, а об оптимальном режиме обработки воды судят по минимальной цветности воды в соответствующей пробе после коагуляции и отстаивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для обработки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов, нефтепродуктов и ряда других органических веществ, для очистки стоков предприятий химии, гидрометаллургии и машиностроения

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано для доочистки питьевой воды в бытовых условиях, а также для очистки воды из природных источников от широкого класса естественных и техногенных загрязнителей (железа, марганца, цинка и других ионов тяжелых металлов, радионуклидов, следов фенола, нефтепродуктов, ПАВ, фтора, хлора и их органических соединений, пестицидов и др.)

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды дистилляцией или испарением

Изобретение относится к области очистки воды преимущественно от ионов тяжелых металлов и может быть использовано для очистки сточных вод гальванического и кожевенного производств, предприятий цветной металлургии и других

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в глиноземном производстве по методу "Байер-спекание" для очистки канализационных стоков от нефтепродуктов (масел)
Изобретение относится к технологии очистки вод от соединений ртути и может найти применение в производстве каустической соды и хлора электролизом хлористого натрия с ртутным катодом

Изобретение относится к области опреснения морской воды с попутным получением более концентрированных растворов

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх