Способ получения 13z-ретиноевой кислоты

 

Cущность изобретения: продукт 13 Z-ретиноевая кислота. БФ С20Н2702. Содержание основного вещества 97,8 %. Реагент 1: -ретиноевая кислота. Реагент 2: ацетат меди (2). Условия реакции: нагревание в присутствии производных этилендиамина ф-лы: (R''CH2)2NCH2CH2N(CH2R'')2, где R''-H, СООН, COONa, взятые в количестве 0,025-0,16 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты, в среде растворителя-диалкиламида низших карбоновых кислот ф-лы R'CONR'', R''-алкил C1-C3 ацетат меди используют в количестве 0,15-0,03 моль на 1 моль g-карбоксиретионовой кислоты. 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 13Z-ретиноевой кислоты и может быть использовано в производстве лекарственных средств.

13Z-ретиноевая кислота (международное непатентуемое название - изотретиноин) с успехом используется в дерматологии для лечения акне, кожных опухолей, дерматозов, болезни Дарье и прочих тяжелых нарушений, а также в онкологии и ревматологии для лечения предопухолевых заболеваний, лейкозов и артритов [1,2] Известны стереоспецифические схемы синтеза 13Z-ретиноевой кислоты.В основе одной из них лежат преобразования диоксиацетиленового производного витамина А-диолина. Эта схема многостадийна и содержит ряд нетехнологичных операций [3] По другой схеме 13Z-ретиноевую кислоту получают путем олефинирования по Виттигу с использованием в качестве одной из компонент 3-метил-1-окси-4-кетофурана, который малодоступен, кроме того,реакция Виттига технологически трудноосуществима и вредна экологически.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения 13Z-ретиноевой кислоты (1), основанный на реакции декарбоксилирования -карбоксиретиноевой кислоты (IV) в среде лутидина при 120-125oC в присутствии ацетата меди (2), взятого в количестве 0,01 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты [3] Декарбоксилирование в среде лутидина в присутствии ацетата меди (2) из-за cильного осмоления продукта конденсации протекает с низким выходом, кроме того,применение вредного для здоровья лутидина ухудшает процесс с точки зрения техники безопасности и экономически невыгодно, так как лутидин дорог.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить выход целевого продукта на 20-22% и сделать процесс экологически менее вредным.

Решение задачи достигается тем, что процесс декарбоксилирования g-карбоксиретиноевой кислоты (IV) ведут в среде диалкиламидов низших карбоновых кислот общей формулы RCONR'2 (1), где R Н или алкил C1 C3, R'-алкил C1 C3, в присутствии ацетата меди (2) в количестве 0,015 0,03 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты (IV) и производных этилендиамина общей формулы (R''CH2)2NCH2CH2N(CH2R'')2, где R'' H, СООН или СООNa.

Количество ацетата меди (2) должно быть от 0,015 до 0,03 моль на 1 моль дикислоты. Применение катализатора в количествах ниже или выше этих пределов ведет к снижению выхода (примеры 6, 7, сравнительные).

Оптимальное количество производных этилендиамина от 0,025 до 0,15 моль на 1 моль дикислоты. Если производное этилендиамина используется в меньшем количестве, выход 13Z-ретиноевой кислоты уменьшается (примеры 8, 9, сравнительные). Применение производных этилендиамина в количествах, больших чем 0,15 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты (IV) не приводит к увеличению выхода (примеры 10, 11, сравнительные) и экономически не оправдано.

По предлагаемому способу выход целевого продукта достигает 75% против 46% в прототипе.

Cпособ получения 13Z-ретиноевой кислоты (I) осуществляется нагреванием g-карбоксиретиноевой кислоты (IV) до 120oC в среде диалкиламида низшей карбоновой кислоты общей формулы RCONR'2, где R и R' алкил C1 C3, например, в диметилформамиде, диметилацетамиде или диметилпропионамиде, в присутствии ацетата меди (2) в количестве 0,015-0,03 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты и производных этилендиамина общей формулы (R''СН2)2NCH2CH2N(CH2R'')2, где R'' Н, CООН или СООNa, таких как N,N,N',N'-тетраметилэтилендиамин, этилендиаминтетрауксусная кислота или динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты трилон Б, в количестве 0,025-0,15 моль на 1 моль дикислоты (IV) в течение 1,5 ч. К реакционной массе при 15oC добавляют 0,5 н. раствор едкого кали, гексаном экстрагируют примеси некислого характера, водный слой подкисляют 10%-ным раствором серной кислоты, 13Z-ретиноевую кислоту экстрагируют хлористым метиленом и перекристаллизовывают из изопропанола.

Cущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 4,7 г (12 ммоль) технической g-карбоксиретиноевой кислоты (содержание 90% ) растворяют в 30 мл диметилформамида, добавляют 40 мг (0,2 ммоль) ацетата меди и 0,7 г (1,8 ммоль) трилона Б. Нагревают в течение 1,5 ч при температуре 120oC.

Реакционную массу охлаждают до 15oC, добавляют 180 мл 0,5 н. едкого кали, экстрагируют гексаном (3 раза по 30 мл), подкисляют 10%-ным раствором серной кислоты до рН 2-3, экстрагируют хлористым метиленом (4 раза по 30 мл), объединенные экстракты промывают водой (3 раза по 30 мл), сушат сульфатом натрия. Растворитель удаляют в вакууме. Получают 3,2 г технической 13Z-ретиноевой кислоты, имеющей содержание основного вещества 86,6% Перекристаллизовывают из изопропанола. Получают 2,73 г 13Z-ретиноевой кислоты, имеющей содержание основного вещества 97,8% выход 72% Примеры 2-12 проводят аналогично примеру 1. Количество веществ, взятых в реакцию, и результаты опытов приведены в таблице.

Предлагаемый способ дает возможность увеличить выход 13Z-ретиноевой кислоты на 20-22% по сравнению с прототипом за счет снижения осмоления в процессе проведения декарбоксилирования. Дополнительное увеличение выхода достигается также за счет получения технической 13Z-ретиноевой кислоты более высокого качества, что приводит к меньшим потерям вещества при последующей перекристаллизации. Замена лутидина на менее токсичные производные этилендиамина и диалкиламиды низших карбоновых кислот улучшает процесс с точки зрения техники безопасности.

Формула изобретения

1. Способ получения 13Z-ретиноевой кислоты путем декарбоксилирования -карбоксиретиноевой кислоты в присутствии ацетата меди (II) при нагревании в растворителе, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют диалкиламиды низших карбоновых кислот общей формулы RCONR'2, где R-H или алкил С1-C3, R' алкил C1-C3, ацетат меди (II) используют в количестве от 0,015 до 0,03 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты, и процесс проводят в присутствии производных этилендиамина общей формулы
(R"CH2)2NCH2CH2N(CH2R")2,
где R" H, СООН или COONa, взятых в количестве 0,025 0,15 молей на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что производные этилендиамина используются в количестве 0,15 моль на 1 моль g-карбоксиретиноевой кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ретиноиды // 2166499
Изобретение относится к новым ретиноидам формулы I, где связь C7-C8 является двойной связью и один из R1 и R2 обозначает C1-C4алкил, а другой обозначает хлор, бром или иод, или R1 и R2 вместе обозначают C3-C6алкилен; или связь C7-C8 является тройной связью и R1 и R2 вместе обозначают C3-C6алкилен; и их фармацевтически приемлемые соли или сложные эфиры

Изобретение относится к новьм ретиноидным соединениям общей формулы I, II, III, IV с ретиноидной отрицательной гормональной биологической активностью и/или подобной активности антангониста ретиноидов, композиции на их основе, способу определения антагонистов ретиноидных гормонов,способу лечения патологического состояния у млекопитающего, восприимчевого к обработке антагонистом ретиноида или отрицательным гормоном путем введения соединения I или II

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу

Изобретение относится к новой равномерномеченной тритием [ 3H]транс-3,7-диметил-9-(2,6,6-триметил-3-оксо-1-циклогексен-1-ил)-2,4,6,8-нонатетраеновой кислоте формулы: являющейся аналогом физиологически активного соединения, которая может найти применение в органической химии, в биологии и в медицине
Наверх