Каркас теплицы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к гидропонным теплицам.

Каркас теплицы содержит соединенные элементами кровли, боковые колонны и центральные опоры, выполненные в виде размещенных друг над другом многоярусных установок для контейнеров для растений, секции перекрытия, при этом многоярусные установки выполнены в виде вертикальных ригелей, связанных балкой и соединены с соседними секциями перекрытия; каркас установлен в круглой или овальной в сечении светопрозрачной оболочке. Изобретение позволяет увеличить объем использования теплицы, улучшить эксплуатационные качества, сократить расход тепловой энергии и повысить урожайность в теплице. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для выращивания растений в питательной среде без почвы, а именно, к гидропонным теплицам.

Известен каркас теплицы, содержащий соединенные несущими элементами кровли боковые колонны и центральные опоры, выполненные в виде размещенных друг над другом с образованием вертикального сквозного технического канала многоярусных установок для контейнеров для выращивания растений, секции перекрытия, при этом каждая многоярусная установка выполнена в виде вертикальных ригелей, жестко связанных балкой, и соединена с соседними секциями перекрытия (Патент СССР N 1831263, кл. А 01 G 9/14, 1993).

Недостатком известного каркаса теплицы является высокая материалоемкость, процесс эксплуатации затруднен из-за близости друг к другу технологического и инженерного оборудования, значительные трудозатраты и расход тепловой энергии, низкая урожайность.

Создание облегченного каркаса теплицы с высокими эксплуатационными свойствами, низким расходом тепловой энергии и трудозатратами является актуальной задачей.

Поставленная задача решается настоящим изобретением. Каркас теплицы, содержащий соединенные несущими элементами кровли боковые колонны и центральные опоры, выполненные в виде размещенных друг над другом с образованием вертикального сквозного технического канала многоярусных установок для контейнеров для выращивания растений, секции перекрытия, при этом каждая многоярусная установка выполнена в виде вертикальных ригелей, жестко связанных балкой, и соединена с соседними секциями перекрытия. Каркас установлен в круглой или овальной в сечении светопрозрачной оболочке.

В предпочтительном варианте выполнения каркаса теплицы светопрозрачная оболочка имеет или тороидальную форму, или спиральную форму, или подковообразную.

Установка каркаса теплицы в круглой или овальной в сечении светопрозрачной оболочке позволяет снизить материалоемкость. Значительно уменьшить потери тепловой энергии, улучшить световой режим в теплице и увеличить урожайность выращиваемых культур.

На фиг. 1 изображен общий вид средней части каркаса теплицы из четырех многоярусных установок (оболочка условно не показана); на фиг. 2 схема общего вида каркаса теплицы из четырех этажей (контейнеры с растениями условно сняты, оболочка показана частично); на фиг. 3 поперечный разрез четырех этажей каркаса теплицы; на фиг. 5, 6, 7, 8 и 9 варианты компоновки теплиц при строительстве.

Каркас теплицы содержит секционное перекрытие 1 и многоярусные установки 2, которые одновременно являются колоннами и опорами каркаса.

Каждая многоярусная установка 2 размещена друг над другом. Располагаясь друг над другом, установки 2 образуют вертикальные многоярусные сквозные каналы, в которых располагаются элементы технического обслуживания; искусственное освещение, вентиляция, минеральное питание (не показано).

Крепление многоярусных установок 2 и секций перекрытия 1 может быть осуществлено как крепежными резьбовыми и гладкими деталями, что позволяет существенно облегчить монтаж и демонтаж каркаса, так и жесткими сварными соединениями.

Каждая многоярусная установка 2 выполнена из вертикальных ригелей 3, 4, жестко связанных балкой 5. На вертикальных ригелях 3, 4 с наружных сторон закреплены на кронштейнах 6 контейнеры 7 с растениями. Ригели 3, 4 могут иметь форму швеллера. Для повышения жесткости каждый ригель 3, 4 скреплен с балкой 5к с двух сторон распорками 8.

Каждая верхняя 9 многоярусная установка выполнена П-образной формы. В верхней части установки 2 на ригелях 3, 4 жестко закреплена Л-образная стойка 10.

Соседние многоярусные установки 2 жестко соединены между собой секциями перекрытия 1.

Каждая секция перекрытия 1 имеет продольные направляющие 12, между которыми жестко закреплены поперечные оси 13. Продольные направляющие 12 установлены на консолях балок 5 соседних многоярусных установок 2.

Продольные оси 13 могут быть изготовлены из прочного светопроницаемого материала. Количество многоярусных установок 2, размещенных друг над другом, может быть различно: от двух этажей до четырех и более.

Каркас теплицы помещен в светонепроницаемую из прочного материала оболочку, выполненную в сечении круглой или предпочтительно овальной формы. Несущая часть кровли оболочки 11 закреплена на Л-образных стойках 10. Оболочку выполняют в виде "нитки" любой необходимой протяженности и формы: тороидальной, спиральной, подковообразной или иной в зависимости от места строительства: как в сельской местности, так и в городских условиях, охватывая или примыкая к зданиям и сооружениям.

Теплицу можно возводить и отдельно от здания.

Использование заявляемого решения позволяет создавать теплицы с увеличенным объемом использования (по высоте теплицы), высокими эксплуатационными свойствами, позволяющими сократить расход тепловой энергии, и в свою очередь, повысить урожайность выращиваемых культур.

Формула изобретения

1. Каркас теплицы, содержащий соединенные несущими элементами кровли боковые колонны и центральные опоры, выполненные в виде размещенных друг над другом с образованием вертикального сквозного технического канала многоярусных установок для контейнеров для выращивания растений, секции перекрытия, при этом каждая многоярусная установка выполнена в виде вертикальных ригелей, жестко связанных балкой, и соединена с соседними секциями перекрытия, отличающийся тем, что каркас установлен в круглой или овальной в сечении светопрозрачной оболочке.

2. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что светопрозрачная оболочка имеет тороидальную форму.

3. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что светопрозрачная оболочка имеет спиральную форму.

4. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что светопрозрачная оболочка имеет подковообразную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным теплицам

Теплица // 2062029

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, теплицам с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к культивационным сооружениям для выращивания овощей при искусственном досвечивании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в культивационных сооружениях с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к управлению параметрами микроклимата в теплицах

Теплица // 2062020

Теплица // 2062019

Теплица // 2061357
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве теплицы, а также как укрытие для хранения сельскохозяйственной продукции или при ремонте сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх