Способ обработки режущего инструмента

 

Способ обработки режущего инструмента заключается в том, что на него воздействуют -частицами высоких энергий, поток которых, обеспечивающий максимальные значения времени работоспособности обработанного инструмента tр, определяют по одной из следующих зависимостей: где Ф1 и Ф2 - потоки -частиц, соответствующие первому (энергетическому) и второму (корпускулярному) максимумам tр, D и Ф1 - соответствующие дозы и поток -излучения, определяемые экспериментально, E0 - максимальная энергия a-частиц, хi, Zi, Ai - концентрация i-го элемента в твердом сплаве в атомных процентах, его порядковый номер и атомный вес, N - число элементов в твердом сплаве, D выражено в рентгенах, Ф1 и Ф - в см-2, Eo - в МэВ.

Для сплавов на основе монокарбида вольфрама поток a-частиц определяют по приближенной формуле Для сплавов на основе карбида титана, нитрида бора, окиси алюминия поток a-частиц определяют по приближенной формуле 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента.

Известен способ [1] увеличения износостойкости твердосплавного режущего инструмента на основе монокарбида вольфрама путем нанесения износостойкого покрытия, состоящего, например, из карбидов или нитридов титана. Способ позволяет увеличить износостойкость твердосплавного режущего инструмента в несколько раз.

Известен также способ увеличения износостойкости твердосплавного режущего инструмента на основе монокарбида вольфрама путем имплантации ионов азота или гелия из импульсного источника [2] Наиболее близким к заявляемому способу является способ обработки твердосплавного режущего инструмента на основе монокарбида вольфрама путем воздействия одним из видов ионизирующей радиации пучком протонов высоких энергий (энергия протонов Еo 6,3 МэВ, поток Ф 4 1014-2) [3] Недостатками известных способов являются малая толщина покрытия, составляющая 100 101 мкм, и ухудшение адгезии между материалом твердого сплава и покрытием при увеличении толщины последнего; необходимость использования уникального дорогостоящего оборудования - импульсного ускорителя ионов; необходимость использования уникального дорогостоящего оборудования ускорителя заряженных частиц высоких энергий (циклотрона); остаточная радиоактивность обработанных изделий, большая длительность процесса облучения порядка нескольких часов.

Целью настоящего изобретения является предупреждение возникновения остаточной радиоактивности, повышение экономичности способа и установление зависимости между параметром режима обработки потоком заряженных частиц и максимумами времени работоспособности обработанного инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что воздействие ведут -частицами высоких энергий, поток которых, обеспечивающий максимальные значения времени работоспособности обработанного инструмента tр, определяют по одной из следующих зависимостей:
Ф2 Ф1,
где Ф1 и Ф2 потоки -частиц, соответствующие первому (энергетическому) и второму (корпускулярному) максимумам tр, D и Ф1 - соответствующие доза и поток -излучения, определяемые экспериментально, Eo максимальная энергия a-частиц, xi, Zi, Ai - концентрация i-го элемента в твердом сплаве в атомных процентах, его порядковый номер и атомный вес, N число элементов в твердом сплаве, D выражено в рентгенах, Ф и Ф1 в см-2, E0 в МэВ.

Целью настоящего изобретения является также упрощение расчетной формулы. Поставленная цель достигается тем, что поток Ф1 определяют по приближенной формуле, пригодной для сплавов на основе монокарбида вольфрама:

Поставленная цель достигается также тем, что поток Ф1 определяют по приближенной формуле, пригодной для TiC, BN и Al2O3:

Положительный эффект настоящего изобретения проявляется в том, что появляется возможность использования простого оборудования, например изотопов-источников a-излучения: в частности 210Po, 238Pu с энергиями a-частиц порядка нескольких МэВ, не вызывающих наведения остаточной радиоактивности в твердосплавном материале, в том, что появляется возможность существенно уменьшить время воздействия.

На фиг. 1-3 представлены дозовые зависимости времени работоспособности и срока службы режущих пластин из твердого сплава МС 111, облученных g-квантами.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием.

Предлагаемое изобретение основано на экспериментально установленной нами на примере режущих пластин из твердосплавных материалов на основе монокарбида вольфрама качественной закономерности. Она состоит в том, что при облучении режущих пластин протонами и a-частицами высоких энергий и g-квантами действует один и тот же механизм увеличения износостойкости - ионизационный, обусловливающий разрыв напряженных связей в материале. Общий механизм увеличения износостойкости подтверждается наличием количественных закономерностей, связывающих три вида ионизирующей радиации.

Так, облучение протонами и воздействие g-квантами связаны между собой следующими аналитическими зависимостями.

Первый (квантово-корпускулярный) максимум времени работоспособности tр обусловлен одинаковым количеством протонов или g--квантов, падающих на 1 см поверхности изделия из твердого сплава. Т.е. существует простая закономерность
Ф==Фp, (1)
где Ф и Фp количество фотонов (g-квантов) и протонов, падающих на 1 см2 поверхности изделия из твердого сплава. Поскольку доза облучения g-квантами (D), выраженная в рентгенах, связана простой алгебраической зависимостью с плотностью потока квантов (фотонов) [4]

E энергия g-излучения в МэВ, то из равенств (1) и (2) следует, что
D(p) = 510-10E(МэВ)Фp. (3)
Второй (энергетический) максимум времени работоспособности обусловлен равенством энергий, выделяющихся при облучении изделия из твердого сплава протонами или -квантами, т.е.

E= Ep, (4)
где E и Ep энергия (поглощенная доза), выделяющаяся в 1 г вещества при облучении его потоком g-квантов (Ф) или протонов (Фp). По определению
E= D, (5),
т.е. равна дозе облучения g-квантами.

Величина Ep найдена нами теоретически. Вывод выражения, определяющего Ep, достаточно громоздок. Поэтому ниже мы приведем лишь схему вывода.

1. Исходным является выражение для энергии (поглощенной дозы), выделяющейся в 1 г вещества при облучении его потоком протонов Фp:

где Еop начальная энергия протонов, плотность вещества, Rp полный пробег протонов в веществе.

2. Поскольку формула (6) относится к одному из простых веществ - элементов Периодической системы Менделеева, а твердосплавные материалы состоят из ряда элементов (W, C, Co, Ti, Ta, Nb), то формула (6) заменяется иной:

N число элементов в твердом сплаве, xi концентрация i-го элемента в твердом сплаве в атомных процентах, i плотность i-го элемента твердого сплава, Rpi пробег протонов в i-том элементе твердого сплава.

Пробег протонов в веществе определяют по формуле

где ионизационные потери энергии при пробеге протона в i-том элементе твердого сплава, определяемые формулой Бете [5,6] пригодной для легких частиц (протонов, дейтронов и -частиц) с энергией, превышающей 1 МэВ. Поэтому под верхним пределом интеграла (8) Eнip следует понимать величину, равную 1 МэВ, т.е. Eнip 1МэВ.

4. Интеграл (8) вычисляется не точно, а приближенно с помощью теоремы о среднем значении определенного интеграла.

В результате получаем формулу

где Zi порядковый номер i-го элемента твердого сплава, Ai - атомный вес i-го элемента твердого сплава, Eоp выражено в МэВ, Фp - в см-2, а Dp в рентгенах.

5. Поскольку величины для различных твердых сплавов весьма близки друг другу (см. таблицу 1), то величину заменяют ее средними значениями. Они равны 0,472 для сплавов на основе монокарбида вольфрама, нитрида бора (BN) и керамики (Al2O3); 0,459 для сплавов на основе монокарбида вольфрама; 0,487 для BN и Al2O3. Тогда формула (9) упрощается и принимает вид

в общем случае,

для сплавов на основе монокарбида вольфрама,

для TiC, BN и Al2O3.

В свою очередь облучение протонами и -частицами высоких энергий связаны между собой следующим аналитическими зависимостями.

Первый (энергетический) максимум времени работоспособности tр определяется равенством энергий, выделяющихся в 1 г изделия из твердого сплава при облучении его протонами и a-частицами. Вывод выражения, связывающего между собой энергии и потоки протонов и a-частиц, достаточно громоздок. Поэтому ниже мы приводим лишь схему вывода. В этой схеме первые четыре пункта тождественны вышеприведенным с тем лишь отличием, что выражения для Dp и D записываются в несколько иной форме:

где

ao, ER, NAv, mo физические константы, Zp() - порядковые номера атомов водорода (p) и гелия (), Mp() массы ядра атомов водорода (p) и гелия (), Dp() выражены в рентгенах.

6. Формула (11) симметрична его отношению к протонам и -частицам. Поэтому из условия равенства Dp и D получаем

откуда

Поскольку a= 16ap(Zp=1,Z= 2,M= 4Mp, то окончательно получаем

или

Второй (корпускулярный) максимум определяется из условия равенства потоков протонов и a-частиц, оказывающих эквивалентное воздействие на изделие из твердого сплава, т.е.

Ф2 Фp. (16)
Теперь появляется возможность установить связи между потоками -квантов и a-частиц. Действительно из формул (1) и (16) сразу находим, что
Ф= Ф2 (17)
или
D(p) = 510-10E(МэВ)Ф2. (18)
Аналогично из формул (4), (5), (9) и (15) получаем

Очевидно, что из (19) сразу же следует обратное соотношение:

Учитывая формулы (10), (10') и (10''), получаем три приближенных соотношения:

в общем случае,

для сплавов на основе монокарбида вольфрама,

для TiC, BN и Al2O3.

Выражения (17), (18), (20) и (21), как и приведенные ранее выражения (1)-(3), (9) и (10), имеют эвристическую ценность, т.е. они позволяют найти оптимальные режимы облучения одним из видов ионизирующей радиации, если известны оптимальные режимы другого ее вида.

Предлагаемое изобретение осуществляют следующим образом.

1. Для определения величин Ф1 и D предварительно проводят лабораторные испытания на износостойкость или производственные испытания на срок службы режущих пластин из твердых сплавов, облученных g-квантами, и определяют максимумы коэффициента стойкости по известной методике. Затем по формуле (2) переводят дозы g-излучения, соответствующие квантовому (корпускулярному) максимуму, в поток g-квантов.

2. По формулам (17), (20), (21) определяют потоки a-частиц.

3. Облучают режущие пластины, изготовленные из требуемого твердого сплава, потоками a-частиц, равными Ф1, и Ф2.

4. Проводят лабораторные испытания на износостойкость и (или) производственные испытания на срок службы и определяют значения максимумов времени работоспособности (tр) или количества изготовленных деталей (Nдет), отвечающие значениям Ф1, и Ф2.

5. Из соображения технической или экономической целесообразности выбирают либо значение Ф1, либо значение , либо значение Ф2 для потребностей серийного или массового производства.

Пример. Необходимо увеличить износостойкость и срок службы режущих пластин из твердого сплава марки МС 111 посредством облучения их -частицами от источника-плутония 238Pu (E0 МэВ).

Предварительно проводим испытания режущих пластин из твердого сплава МС 111, облученных g-квантами, на износостойкость или срок службы и определяем величины Ф1 и D.

Определение величины D было проведено в результате производственных испытаний на срок службы режущих пластин, изготовленных из твердого сплава МС 111, на Люберецком производственном объединении "Завод им. Ухтомского".

Пластины были подвергнуты воздействию g-излучения от источника 137Cs с энергией 0,5 МэВ. В первой серии опытов дозы варьировались в интервале 1108 2,5108 рентген, а во второй в интервале 1107 1,4108 рентген.

Обрабатываемая деталь КРНО3604, материал заготовок сталь 45Г2. Обработка проводилась в цехе N 21 на гидрокопировальном полуавтоматическом станке модели 473-4. Число оборотов шпинделя n 400 об/мин, скорость резания V 70 м/мин, подача s 0,53 мм/об. глубина резания t 2,5 мм. Зависимости нормированного срока службы (Nдет/Nдет.макс) от дозы облучения представлены в таблицах 2 и 3 и на фиг. 1 (кривые 1 и 2). Максимуму обработанных деталей Nдет.макс. соответствуют дозы 8,6107 рентген (табл. 2 и кривая 1 фиг. 1) и 1,04108 рентген (табл. 3 и кривая 2 фиг. 1).

Итак, найденная в результате этих испытаний величина D 8,6107 1,04108 рентген.

Определение величин Ф1 и D было проведено также в результате лабораторных испытаний на износостойкость режущих пластин, изготовленных из твердого сплава МС 111, на Московском комбинате твердых сплавов (МКТС). Пластины были подвергнуты воздействию g-излучения от источника 137Cs c энергией 0,5 МэВ и дозами от 6102 до 1108 рентген. Обрабатываемый материал сталь 50. Обработка проводилась на станке модели 1М63. Скорость резания V составляла 180, 215 и 220 м/мин, подача s 0,20 мм/об. глубина резания t 1 мм. Зависимость нормированного времени работоспособности (tр/tр.макс) от дозы облучения представлена в таблице 4 и на фиг. 1 (кривая 3). На кривой 3 наблюдаются два максимума: один соответствует дозе 6104 рентген, второй дозе 8,6107 рентген.

Итак, найденные в результате этих испытаний величины D1 и D2 равны соответственно D1 6104 рентген, D2 8,6107 рентген.

Пользуясь формулой (2), легко находим, что Ф1 2,41014 см-2.

Таким образом, Ф1 2,41014-2, D 8,6107 1,04108 рентген.

Воспользовавшись формулой (20) и учитывая (табл. 1), что величина 0,466 для твердого сплава МС 111, находим, что Ф1 (2,47-2,98)1013 см-2 (2,5-3)1013 см-2.

Итак, окончательно
Ф1 (2,5-3>1013 см-2, Ф2 2,41014 см-2.

Облучаем далее три режущие пластины, изготовленные из твердого сплава МС 111, потоками -частиц, равными 2,51013 см-2, 31013 см-2 и 1,11014 см-2. Последняя величина была выбрана вместо расчетной (2,41014 см-2) вследствие необходимости весьма больших временных экспозиций для ее достижения.

Далее проводим испытания на срок службы там же и при тех же условиях, которые были изложены выше. Результаты испытаний представлены в таблице 5. Очевидно, что энергетический максимум Ф1 (2,5-3)1013 см-2) обеспечивает значительно меньшее повышение коэффициента стойкости (К 1,4), чем корпускулярный (Ф2 2,41014 см-2, Кст 2), тем более что из-за технических сложностей это значение не было реализовано в полной мере (на опыте Ф2 1,11014 см-2). Итак, на практике имеет смысл использовать значение Ф2 1,11014 см-2.

Закономерности, изложенные выше, доказаны на примере режущих пластин, изготовленных из твердого сплава на основе монокарбида вольфрама. Однако в связи с тем, что ионизационный механизм, о котором подробно говорилось выше, действует на различные материалы, указанные закономерности, определяющие квантово-корпускулярный и энергетический максимум, справедливы и для таких материалов, как нитрид бора и керамика.

Источники, принятые во внимание при составлении описания
1. Производство МКТС ТУ-48-19-310-80.

2. Влияние ионной имплантации на характер износа поверхности твердого сплава. Н.В. Плешивцев, А.А. Козьма, О.В. Соболь и др. //Поверхность. Физика, химия, механика. 1991, N 3, c.136-141.

3. Упрочнение твердосплавного режущего инструмента лазерным и радиационным излучением. В.Н. Подураев, А.В. Диваев, А.Э. Сенченко. Б.В. Шемаев // Станки и инструмент. 1990, N 9, с. 18-20 (прототип).

4. Широков Ю.М. Юдин Н.П. Ядерная физика. М. Наука, 1972, 672 с.

5. Мейер Дж. Эриксон Л. Дэвис Дж. Ионное легирование полупроводников. М. Мир, 1973, 296 с.

6. Кюри М. Радиоактивность. М. Гостехиздат, 1947, 520 с.


Формула изобретения

1. Способ обработки режущего инструмента из твердых сплавов путем воздействия ионизирующей радиации, отличающийся тем, что воздействие ведут - частицами высоких энергий, поток которых, обеспечивающий максимальные значения времени работоспособности инструмента, определяют по одной из следующих зависимостей:

где потоки -частиц, соответствующие первому (энергетическому) и второму (корпускулярному) максимумам кривой времени работоспособности инструмента, см-2;
поток гамма-квантов, соответствующий квантовому максимуму времени работоспособности инструмента, определенный экспериментально, см-2;
D доза облучения гамма-квантами, соответствующая энергетическому максимуму времени работоспособности инструмента, определяемая экспериментально, рентген;
максимальная энергия a-частиц, МэВ;
xi, Zi, Ai соответственно концентрация i-го элемента в твердом сплаве в ат. его порядковый номер и атомный вес;
N число элементов в твердом сплаве.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для сплавов на основе монокарбида вольфрама поток a-частиц определяют из следующей зависимости:

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для карбида титана, нитрида бора и окиси алюминия поток a-частиц определяют из следующей зависимости:
.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности, к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к способам обработки поверхности металлов и сплавов и может быть использовано для повышения коррозионной стойкости, сопротивления усталостному разрушению, коррозионно-усталостной прочности, износостойкости и понижения коэффициента трения различных изделий из титана и циркония и их сплавов, используемых в медицине, машиностроении, металлообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к технологии осаждения пленок с использованием лазерного излучения, а именно к способам получения пленок высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), и может использоваться в технологии больших и сверхбольших интегральных схем (БИС и СБИС), СКВИД
Изобретение относится к способам изготовления антифрикционных изделий, например подшипников

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления деталей машин, например форсунок, а также абразивного и лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к созданию высокоэнергетических коррозионно- и жаростойких постоянных магнитов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при монтаже трубопроводов с применением термомеханических соединений
Изобретение относится к производству ферритов для микродвигателей постоянного тока для бытовой техники
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения твердосплавного инструмента, режущего и металлодавящего

Изобретение относится к способам защиты от коррозии деталей нефтепрмыслового оборудования, полученных методом порошковой металлургии, и может быть использовано для защиты оборудования в высокоминерализованных водных средах, как содержащих, так и не содержащих сероводород
Наверх