Винтовой домкрат

 

Использование: изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использован в быту и на производстве. Сущность изобретения: винт 3 домкрата выполнен полым и в его полости размещен T-образный ползун 5, связанный с винтом и корпусом с возможностью поступательного перемещения. Такое техническое решение позволяет увеличить скорость вспомогательных перемещений до скорости перемещения с грузом и делает домкрат более удобным в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано на производстве и в быту.

Известен винтовой домкрат, содержащий корпус с внутренней резьбой, винт, соединяющую их гайку с внутренней и наружной резьбами и упор на винте (1).

Недостатком устройства является раздельное перемещение винта и гайки в процессе подготовки к работе до тех пор, пока упор винта не коснется поднимаемого груза. Недостатком является и медленное перемещение груза. Так как обе резьбы гайки имеют одинаковое направление и разные шаги, то при повороте гайки на один оборот груз перемещается на величину разности шагов.

Последний недостаток устранен в известном винтовом домкрате, содержащем корпус с резьбовым отверстием, винт, связывающую их гайку, имеющую внутреннюю и наружную резьбы разного направления и упор.

Разное направление внутренней и наружной резьб гайки позволяет при ее повороте на один оборот переместить груз на величину суммы шагов обеих резьб (гайка выдвинется на один шаг резьбы из корпуса, а винт с упором на один шаг из гайки). Но так происходит только во время перемещения груза, когда упор, взаимодействуя с опорной поверхностью груза, удерживает винт от вращения вместе с гайкой. А при подготовке домкрата к работе винт вращается вместе с гайкой и осевое перемещение упора происходит только за счет перемещения гайки, т. е. медленнее, чем при подъеме груза. Чтобы сократить время подготовки такого домкрата, необходимо, вращая гайку, одновременно удерживать от вращения винт с упором и корпус, что весьма неудобно и хлопотно.

Кроме того, при перемещении груза, особенно в начальной и конечной стадии, когда нагрузка на упор еще недостаточна для надежного удержания винта домкрата относительно вращающейся гайки, возможно проворачивание упора относительно груза. Это может повредить опорную поверхность груза и привести к его соскальзыванию с упора.

Причиной недостатков является тот факт, что необходимое для работы домкрата отсутствие вращения винта при вращении гайки осуществляется с помощью поднимаемого груза.

Известен винтовой домкрат, содержащий корпус с резьбовым отверстием и пазами в нем, полый винт с упором и фиксатором, гайку, связывающую корпус и винт и имеющую внутреннюю и внешнюю резьбы разного направления и элементы для соединения со средством передачи ей вращательного движения, и Т-образный ползун, хвостовая часть которого размещена в полости винта и выполнена с пазом, охватывающим фиксатор, а выступы его поперечины расположены в пазах корпуса (3).

Недостатком известного домкрата является необходимость использования дополнительных ограничителей перемещения выдвижных частей домкрата, а также наличие трения между этими частями.

Техническим результатом изобретения является возможность использования ползуна для ограничения предельной высоты подъема и исключение трения между подвижными частями домкрата.

Это достигается тем, что упомянутые выступы поперечины размещены на ползуне с возможностью их смыкания с торцом гайки в ее верхнем положении, а винт выполнен с закрываемым упомянутым упором отверстием для заполнения смазочным маслом полости корпуса домкрата в его свинченном до минимальной высоты положении и подачи смазки к резьбовым парам. В верхней части гайки может быть выполнено сквозное отверстие, а на резьбовой поверхности винта выполнен продольный паз.

Такая связь винта домкрата с его корпусом при вращении гайки предотвращает возможность поворота винта относительно корпуса, но не препятствует их взаимному поступательному перемещению. Этим достигается одновременное, например, вывинчивание гайки из корпуса, а винта из гайки, т.е. перемещение упора домкрата на величину, равную сумме шагов гайки и винта при отсутствии груза, а также смазка выдвижных частей домкрата.

На фиг.1 изображен винтовой домкрат в разрезе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1, причем на обоих изображениях: слева от осевой домкрат свинчен до минимальной высоты, справа поднят до ограничения, осуществляемого с помощью ползуна.

Винтовой домкрат в одном из возможных вариантов осуществления содержит полый корпус 1, в резьбовом отверстии которого размещена гайка 2, имеющая конструктивные элементы для сообщения ей вращательного движения, например, венец со шлицами. В резьбовом отверстии гайки, направление резьбы в котором противоположно направлению ее наружной резьбы, размещен полый винт 3 с упором 4. В полости винта помещена цилиндрическая хвостовая часть Т-образного ползуна 5, имеющая замкнутый продольный паз, в котором с возможностью скольжения помещен фиксатор 6 в виде цилиндрического штифта, укрепленного неподвижно в винте 3. Этим обеспечивается возможность взаимного поступательного перемещения винта и ползуна. Выступы 7 ползуна размещены с возможностью поступательного перемещения в продольных пазах 8, выполненных в полости корпуса 1. Для улучшения смазки резьбовых пар в верхней части гайки выполнено отверстие 9, на наружной резьбовой поверхности винта продольный паз 10, а полость свинченного до минимальной высоты домкрата заполнена смазочным маслом через отверстие, закрытое упором 4.

Ползун 5 предотвращает вращение винта 3 относительно корпуса 1 при вращении гайки 2 и, кроме того, служит для ограничения максимальной величины подъема груза величиной, при которой в сопряжениях винтовых пар остается минимально допустимое число витков. Это обеспечивается следующим образом. В конце подъема, когда ползун 5 висит на фиксаторе 6, его выступы 7 упираются в нижний торец гайки 2, препятствуя дальнейшему выдвижению винта.

Таким образом, обеспечивается ограничение вылета ступеней домкрата без установки на них специальных стопорящих конструктивных элементов, что упрощает домкрат и позволяет сделать короче винт и гайку.

Домкрат работает следующим образом.

В исходном положении (когда высота домкрата минимальна) гайка 2 и винт 3 ввернуты до упора в выступы 7 ползуна 5. При вывертывании гайки 2 воздействием на шлицы ее венца (осуществляется известными средствами, например, ключом, храповиком и т. п.) она поднимается по резьбе над корпусом 1. Одновременно поднимается над гайкой винт 3 с упором 4, так как он не может вращаться вместе с гайкой, удерживаемый за фиксатор 6 ползуном 5, вращение которого предотвращает выступы 7 скользящие в пазах 8 корпуса. При этом общая высота домкрата увеличивается на величину суммарного поступательного перемещения винта и гайки. Причем происходит это независимо от наличия нагрузки на упоре винта. После контакта упора 4 с грузом упор и винт дополнительно удерживаются от вращения трением, облегчая работу ползуна.

По мере дальнейшего подъема ползун перемещается поступательно относительно винта, гайки и корпуса и поднимается в верхнее положение, когда торцевая поверхность паза ползуна упирается в фиксатор 6, а выступы 7 в торец гайки. Дальнейшее поступательное движение винта при этом невозможно и усилие на приводе вращения гайки резко возрастает, что укажет на достижение предельной высоты подъема.

Для опускания домкрата гайке 2 сообщают вращение в противоположном направлении, в результате чего винт 3 с упором 4, ползуном 5 и гайка 2 возвращаются в исходное положение. Легкое вращение гайки при подъеме груза обеспечивается благодаря тому, что в винтовые пары обильно поступает смазочное масло (корпус домкрата в исходном положении заполнен масло "вод пробку"). При этом отверстие 9 и паз 10 винта препятствуют выжиманию смазки из зон трения в резьбах атмосферным воздухом.

Предложенный домкрат прост, компактен, готовится к работе быстрее известного и более удобен, что подтвердилось при эксплуатации опытных образцов.

Формула изобретения

1. Винтовой домкрат, содержащий корпус с резьбовым отверстием и пазами в нем, полый винт с упором и фиксатором, гайку, связывающую корпус и винт и имеющую внутреннюю и наружную резьбы разного направления и элементы для соединения со средством передачи ей вращательного движения, и Т-образный ползун, хвостовая часть которого размещена в полости винта и выполнена с пазом, охватывающим фиксатор, а выступы его поперечины расположены в пазах корпуса, отличающийся тем, что упомянутые выступы поперечины размещены на ползуне с возможностью их смыкания с торцом гайки в ее верхнем положении, а винт выполнен с закрываемым упомянутым упором отверстием для заполнения смазочным маслом полости корпуса домкрата в его свинченном до минимальной высоты положении и подачи смазки к резьбовым парам.

2. Винтовой домкрат по п.1, отличающийся тем, что в верхней части гайки выполнено сквозное отверстие, а на резьбовой поверхности винта выполнен продольный паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Домкрат // 1799849

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам, в частности к подъемникам телескопического типа

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, в частности к подъемникам телескопического типа

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к опорным устройствам полуприцепов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к антенным устройствам, и касается телескопической мачты, используемой в мобильных радиолокационных установках

Изобретение относится к электромеханическим грузоподъемным средствам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может использоваться в мобильных установках различного назначения. На промежуточных выдвижных секциях расположены замки фиксации, на осях корпусов которых расположены коромысло (23) и крышка-упор (25), подпружиненная пружиной кручения (26), фиксирующей скользун (24). Каждая выдвижная секция содержит крепежный элемент. В корпусе крепежного элемента размещена гайка, с верхней и нижней сторон которой расположены пружины. На основании и промежуточных секциях расположены шпонки, а на внутренней секции и промежуточных секциях расположены упоры. На основании и промежуточных секциях расположены штыри (21). Изобретение обеспечивает повышение надежности телескопической мачты. 7 ил.

Подъемное устройство (1) содержит базовый элемент (2), верхний элемент (3) и по меньшей мере один промежуточный элемент (4). Каждый элемент имеет винтовую резьбу, взаимодействующую с соответствующей винтовой резьбой смежного элемента. Выполнено приводное средство, обеспечивающее возможность перемещения указанных элементов с обеспечением, тем самым, подъема или опускания верхней поверхности (6) подъемного устройства (1). Промежуточный элемент (4) может вращаться при работе приводного средства, при этом предпочтительно предотвращено вращательное движение верхней и нижней поверхностей. Возможно одновременное управление несколькими такими подъемными устройствами (1) для подъема или опускания груза или другого объекта. Техническим результатом является повышение безопасности эксплуатации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту. Изобретения группы могут быть использованы в антенной технике, а также для решения задач видеонаблюдения, освещения и т.п. Характерные особенности ЭГУ заключаются в том, что его секции образованы профилированными вертикальными стойками с прямолинейной боковой образующей, расположенными осесимметрично, причем смежные секции массивами своих стоек взаимно развернуты вокруг оси, а элементы нижнего и верхнего центрирования и фиксации от поворота вокруг оси каждой подвижной секции сопряжены с вертикальными стойками смежной секции по их профилю с возможностью сдвига этой подвижной секции в осевом направлении. Кроме того, ЭГУ снабжено оригинальным механизмом приведения в действие концевых выключателей, который содержит подпружиненный рычаг, укрепленный на основании ЭГУ с возможностью его взаимодействия при движении вверх - с концевым выключателем крайнего верхнего положения секций и, соответственно, при движении вниз - с концевым выключателем крайнего нижнего положения секций, с рычагом шарнирно связана стойка, которая установлена вертикально с возможностью перемещения вверх/вниз вдоль общей оси секций, стойка пропущена в отверстия нижних частей всех подвижных секций ЭГУ, причем на указанной стойке выполнены два выступа-упора с возможностью взаимодействия каждого из них с нижней частью соответствующей крайней подвижной секции ЭГУ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх