Гидравлический усилитель мощности

 

Использование: в области машиностроения при производстве гидравлических усилителей мощности. Сущность изобретения: гидравлический усилитель содержит управляющий каскад 1, построенный по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе 2 двумя входными дросселями 3, 4 и выходным дифференциальным дросселем 5 типа "сопло-заслонка", в диагональ которого включен золотник 7 и преобразователь входного сигнала 8, имеющий гибкую трубку 9, верхний конец 10 которой жестко связан с заслонкой и нижний 11 - размещен в полости корпуса 2. Смежное фиксирующее кольцо 13 установлено в корпусе 2 с возможностью образования натяга между стенками последнего и наружной поверхностью кольца 11 гибкой трубки 9 преобразователя и внутренней поверхностью кольца 13. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам гидравлических систем и может быть использовано в технологических процессах производства гидравлических усилителей мощности, управляющих следящими приводами.

Известен гидравлический усилитель мощности, содержащий преобразователь входного сигнала, выполненный по типу электромеханического и установленный на корпусе управляющего каскада [1] Недостатком известной конструкции является то, что конструктивное выполнение элементов крепления преобразователя входного сигнала не предусматривает быстрый демонтаж и монтаж последнего, что ухудшает сборку и регулировку гидравлического усилителя мощности.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции усилителя мощности является гидравлический усилитель мощности, содержащий управляющий каскад, построенный по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе двумя входными дросселями и выходным дифференциальным дросселем "сопло-заслонка", в диагональ которого включен золотник и преобразователь входного сигнала, включающий гибкую трубку, верхний конец которой жестко связан с заслонкой, а нижний размещен в полости корпуса (2).

Недостатком такой конструкции является то, что в ней демонтаж преобразователя входного сигнала нарушает образование натяга и при установке другого преобразователя входного сигнала не будет обеспечиваться его надежная фиксация на корпусе управляющего каскада, что при внешних воздействиях может привести к смещению геометрического нуля преобразователя.

Цель изобретения повышение упрощения сборки и регулировки.

Указанная цель достигается тем, что гидравлический усилитель мощности, содержащий управляющий каскад, построенный по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе, двумя входными дросселями и выходным дифференциальным дросселем "сопло-заслонка", в диагональ которого включен золотник и преобразователь входного сигнала, включающий гибкую трубку, верхний конец которой жестко связан с заслонкой, а нижний конец, размещенный в полости корпуса, снабжен сменным фиксирующим кольцом, установленным в полости корпуса с возможностью образования натяга между стенками последнего и наружной поверхностью кольца, а также между наружной поверхностью нижнего конца гибкой трубки преобразователя и внутренней поверхностью кольца.

Выполнение крепежного элемента преобразователя входного сигнала относительно корпуса управляющего каскада в виде сменного расширяющегося кольца обеспечивает быструю и надежную сборку, а при селективном подборе обеспечивает натяг контактирующих деталей без применения доработки посадочных поверхностей.

На фиг. 1 дан общий вид гидравлического усилителя мощности; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

Гидравлический усилитель мощности содержит управляющий каскад 1, построенный по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе 2 двумя входными дросселями 3 и 4 и входным дифференциальным дросселем "сопло" 5 "заслонка" 6. В диагональ дифференциального дросселя включен золотник 7.

Преобразователь входного сигнала 8 включает в себя гибкую трубку 9, верхний конец 10 которой жестко связан с заслонкой 6, а нижний 11 размещен в полости 12 корпуса 2. Сменное фиксирующее кольцо 13 соосно установлено в полости 12 корпуса 2 между наружной поверхностью нижнего конца 11 гибкой трубки 9 с возможностью образования между ними натяга.

Перед установкой сменного фиксирующего кольца 13 производят замер диаметра цилиндрической поверхности полости 12, замер диаметра конца 11 гибкой трубки 9.

По результатам замеров производят доработку внутреннего и наружного диаметров сменного фиксирующего кольца 13 для обеспечения необходимого натяга, после чего кольцо 13 запрессовывают в полость 12 корпуса 2, а затем устанавливают преобразователь входного сигнала 8 путем запрессовки конца 11 гибкой трубки 9 во внутреннее отверстие фиксирующего кольца 13.

В случае демонтажа преобразователя входного сигнала 8 конец 11 выпрессовывают из кольца 13, а затем производят выпрессовку последнего из цилиндрической поверхности полости 12.

При последующем селективном подборе осуществляют повторный замер диаметра цилиндрической поверхности полости 12 и диаметра конца 11 гибкой трубки 9 с последующей доработкой диаметров нового сменного фиксирующего кольца 13 и запрессовкой его в корпус 2.

Использование предложенного технического решения позволит улучшить сборку и регулировку гидравлического усилителя мощности, что дает высокий экономический эффект.

Формула изобретения

Гидравлический усилитель мощности, содержащий управляющий каскад, построенный по мостовой схеме, плечи которого образованы размещенными в корпусе двумя входными дросселями и выходным дифференциальным дросселем типа сопло-заслонка, в диагональ которого включен золотник и преобразователь входного сигнала, имеющий гибкую трубку, верхний конец которой жестко связан с заслонкой, а нижний размещен в полости корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения упрощения сборки и регулировки, он снабжен сменным фиксирующем кольцом, установленным в полости корпуса с возможностью образования натяга между стенками последнего и наружной поверхностью кольца, а также между наружной поверхностью нижнего конца гибкой трубки преобразователя и внутренней поверхностью кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам пневмоавтоматики

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для контроля - ориентации параллельности датчикаотносительно изделия

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики и системам дистанционного управления и может быть использовано в машиностроении и робототехнических 18 системах в качестве концевого, промежуточного или блокировочного датчика и для счета импульсов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к системам топливной автоматики ГТД, и может быть использовано для повышения точности функционирования систем в условиях повышенных пульсаций рабочей среды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам деления потока жидкости на два потока с заданным соотношением расхода, и может быть использовано, например, в раздельных системах смазки двухтактных двухцилиндровых двигателей

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах гидрои пневмоавтоматики

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля положения и формы объектов в пространстве

Изобретение относится к пневматическим элементам, предназначенным для осуществления функций, и может быть применено в системах пневмоавтоматики
Наверх