Способ определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе

 

Использование: криминалистические исследования по определению вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе. Сущность изобретения: способ определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе включает отсечку бумажной трубки от металлической головки, разрезание трубки вдоль ее образующей и распределение ее в плоскость, при этом оценку вида снаряжения осуществляют по количеству выявленных пор-повреждений, при этом при использовании микроскопии считается, что при обнаружении до 200 пор-повреждений - снаряжение холостое в новую гильзу, при обнаружении до 5000 пор-повреждений - снаряжение холостое в использованную гильзу, а при обнаружении от 9000 до 12 тысяч пор-повреждений - снаряжение боевое. Кроме того, возможным является отделение первого слоя от расправленной в плоскость бумажной трубки и проецирование его на фотобумагу с фотоувеличением в 8 - 10 раз, при этом считается, что при обнаружении пор-повреждений в пределах 3 - 4 тысяч снаряжение боевое, а при отсутствии пор-повреждений снаряжение холостое. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано практическими работниками экспертных, следственных и оперативных подразделений для определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе.

В оперативно-следственной, экспертной и судебной практике возникает необходимость установления вида снаряжения охотничьего патрона (боевой или холостой) в момент выстрела по стреляной бумажной гильзе. От этого зависит квалификация содеянного. Знание характера снаряжения патрона, использованного на месте происшествия, необходимо также и при решении идентификационных задач.

Известен способ установления вида снаряда, который находился до выстрела в гильзе, изъятой с места происшествия или вместе с оружием. Данный способ распространяется на охотничьи патроны с неметаллическими гильзами и основан на применении контактно-диффузионного метода для выявления следов свинцового снаряда на внутренней поверхности гильзы и последующем определении по топографии следов вида снаряда (1).

Существует также способ определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе, основанный на знании того, что внутренняя поверхность бумажных гильз, отстрелянных патронами с огнестрельными снарядами (т.е. боевыми патронами), имеет пористую структуру, следы освинцевания в виде полос и стертость на отдельных участках внутренней поверхности гильзы (2).

Однако недостаток известных способов состоит в том, что их реализация не позволяет достичь высокой степени достоверности при дифференциальной диагностике боевых и холостых охотничьих патронов по стреляным бумажным гильзам, так как отсутствие освинцевания и следов обтирания не означает, что при выстреле использовался холостой патрон, поскольку даже патрон заводского снаряжения может быть переснаряжен, а снаряд помещен в контейнер. В таком случае вышеуказанные признаки могут отсутствовать.

Целью изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики боевых и холостых охотничьих патронов по стреляным бумажным гильзам.

Поставленная цель достигается тем, что 1. В способе определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе, включающем выявление на внутренней поверхности гильзы следов воздействия на нее снаряжения и оценку по следам воздействия вида снаряжения, дополнительно перед выявлением следов воздействия в нем бумажную трубку отсекают от металлической головки гильзы, разрезают ее вдоль образующей и распределяют в плоскость, а оценку вида снаряжения осуществляют по количеству выявленных пор-повреждений.

2. В способе определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе по п.1 дополнительно внутреннюю поверхность разрезанной вдоль образующей и расплавленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки, исследуют посредством микроскопии, при этом считается, что при обнаружении до 200 пор-повреждений снаряжение холостое в новую гильзу, при обнаружении до 5000 пор-повреждений снаряжение холостое в использованную гильзу, а при обнаружении от 9000 до 12 тысяч пор-повреждений - снаряжение боевое.

3. В способе определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе по п.1 дополнительно в нем перед определением количества пор-повреждений от внутренней поверхности рарезанной вдоль образующей и расплавленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки, отделяют первый слой от последующих и проецируют его на фотобумагу с фотоувеличением в 8-10 раз, при этом считается, что при обнаружении пор-повреждений в пределах 3-4 тысяч снаряжение боевое, а при отсутствии пор-повреждений снаряжение холостое.

Существенное отличие данных способов состоит в отсечении от металлической головки гильзы бумажной трубки, ее разрезе вдоль образующей и распределении в плоскость с последующей оценкой вида снаряжения по количеству выявленных на ее внутренней поверхности пор-повреждений; исследовании посредством микроскопии внутренней поверхности разрезанной вдоль образующей и расплавленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки гильзы, а также в знании того, что при обнаружении до 200 пор-повреждений снаряжение холостое в новую гильзу, при обнаружении до 5000 пор-повреждений снаряжение холостое в использованную гильзу, а при обнаружении от 9000 до 12 тысяч пор-повреждений снаряжение боевое; отделении от внутренней поверхности разрезанной вдоль образующей и расправленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки гильзы, первого слоя от последующих, его проецировании на фотобумагу с фотоувеличением в 8 10 раз и в знании того, что при обнаружении пор-повреждений в пределах 3-4 тысяч снаряжение боевое, а при отсутствии пор-повреждений снаряжение холостое.

Изобретение разработано на основе проведенного нами экспериментального исследования, направленного на поиск новых признаков для дифференциальной диагностики боевого и холостого выстрелов по следам на внутренней поверхности стреляных бумажных гильз.

С помощью микроскопов МБС-2 и МИСАМ Л 211 с увеличением 16 - 150x исследовались внутренние поверхности гильз боевых и холостых патронов 12, 16 и 20 калибров до и после выстрелов. Использовались заводские патроны стандартного снаряжения разных партий. Для этого бумажные трубки экспериментальных гильз отсекались от металлических головок, разрезались вдоль образующей и расправлялись в плоскость.

Исследованиями было установлено наличие на поверхности стреляных гильз (в отличие от нестрелянных), резко отличающихся от пористой структуры материала пор-повреждений. Подсчет их количества производился при непосредственном визуальном наблюдении посредством микроскопии; путем отделения первых слоев внутренних поверхностей бумажных трубок от последующих и их проецирования на фотобумагу с фотоувеличением в 8 10 раз.

При непосредственном наблюдении отмечалось на гильзах старых боевых патронов (5 лет) от 9000 до 12 тысяч пор-повреждений; на гильзах старых холостых патронов до 5000 пор-повреждений; на новых холостых патронах до 200 пор-повреждений.

При исследовании проекций на фотобумагу
общее количество пор-повреждений уменьшалось в 3 4 раза за счет диффузии света, так как самые мелкие поры-повреждения не проявлялись;
на гильзах боевых патронов количество пор-повреждений колебалось в пределах 3 4 тысяч;
на гильзах холостых патронов поры практически отсутствовали.

Выявленные закономерности оказались устойчивыми, в связи с чем они и легли в основу разработанного нами способа дифференциальной диагностики боевых и холостых охотничьих патронов по стреляным бумажным гильзам.

Пример 1. После производства экспериментального выстрела бумажную трубку стреляной гильзы отсекли от металлической головки, разрезали ее вдоль образующей и расправили в плоскость, после чего исследовали под микроскопом МБС 2. При этом установили наличие на всей поверхности изучаемой плоскости пор-повреждений, подсчет которых показал, что их количество равно 9824. На основании этого был сделан вывод о том, что при данном выстреле был использован боевой патрон. Данный вывод соответствовал действительности.

Пример 2. После экспериментального выстрела от внутренней поверхности разрезанной вдоль образующей и расплавленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки гильзы, отделили первый слой от последующих и спроецировали его на фотобумагу с фотоувеличением в 8 раз. При изучении полученной проекции установили, что поры-повреждения на ней отсутствовали. Из этого был сделан вывод о том, что при данном экспериментальном выстреле использовался холостой патрон. Этот вывод соответствовал истине.

Таким образом, предлагаемые способы реализуются посредством
отсечения бумажной трубки исследуемой гильзы от металлической головки, ее разреза вдоль образующей, расплавления в плоскость и микроскопического исследования с последующей оценкой вида снаряжения охотничьего патрона в момент выстрела по следам его воздействия и, в частности, по количеству выявленных пор-повреждений;
отделения от внутренней поверхности разрезанной вдоль образующей и расплавленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки гильзы, первого слоя от последующих и его проецирования на фотобумагу с фотоувеличением в 8 10 раз с последующим определением вида снаряжения охотничьего патрона в момент выстрела по количеству выявленных пор-повреждений.

Эффективность изобретения сводится к существенному повышению степени достоверности дифференциальной диагностики боевых и холостых охотничьих патронов по стреляным бумажным гильзам.


Формула изобретения

1. Способ определения вида снаряжения охотничьего патрона по стреляной бумажной гильзе, включающий выявление на внутренней поверхности гильзы следов воздействия на нее снаряжения и оценку по следам воздействия вида снаряжения, отличающийся тем, что перед выявлением следов воздействия в нем бумажную трубку отсекают от металлической головки гильзы, разрезают ее вдоль образующей и расправляют в плоскость, а оценку вида снаряжения осуществляют по количеству выявленных пор повреждений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что внутреннюю поверхность разрезанной вдоль образующей и расправленной в плоскость бумажной трубки, отсеченной от металлической головки, исследуют посредством микроскопа, при этом считается, что при обнаружении до 200 пор-повреждений снаряжение холостое в новую гильзу, при обнаружении до 5000 пор-повреждений снаряжение холостое в использованную гильзу, а при обнаружении от 9 до 12 тысяч пор-повреждений снаряжение боевое.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед определением количества пор-повреждений от внутренней поверхности разрезанной вдоль образующей и расправленной в плоскости бумажной трубки, отсеченной от металлической головки, отделяют первый слой от последующих и проецируют его на фотобумагу с фотоувеличением в 8 10 раз, при этом считается, что при обнаружении пор-повреждений в пределах 3 4 тысяч снаряжение боевое, а при отсутствии пор-повреждений снаряжение холостое.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике криминалистического и судебно-медицинского исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано работниками оперативно-следственных и экспертных подразделений для определения очередности выстрелов по стреляным недеформированным пулям
Изобретение относится к области криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия

Изобретение относится к лабораторным метательным установкам взрывного типа и может быть использовано для исследования высокоскоростных ударных явлений

Изобретение относится к испытательному оборудованию для экспериментального исследования энергетических характеристик изделий, содержащих взрывчатые вещества (ВВ), и предназначено для определения осевого усилия последствия в процессе разделения элементов конструкций при помощи кольцевых зарядов (КЗ)

Изобретение относится к осколочным боеприпасам, а более конкретно к образцам для испытаний материалов корпусов осколочных боеприпасов и взрывчатых веществ (ВВ) на метательно-дробящее действие

Изобретение относится к испытаниям удлиненных кумулятивных зарядов (УКЗ), используемых при разрушении металлоконструкций, в частности к исследованиям образования кумулятивной струи

Изобретение относится к испытаниям изделий на воздействие внешнего давления, преимущественно мин, снарядов и ракет, на боковую поверхность которых при движении по стволу (пусковой трубе) действует давление от продуктов сгорания метательного заряда или ракетного двигателя

Изобретение относится к устройствам испытания взрывчатых материалов вообще, а в частности к испытанию детонаторов на инициирующую способность косвенным методом

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к их испытаниям или проверке, и может быть использовано при конструировании боеприпаса и его проверке

Изобретение относится к области измерения рельефа поверхности объектов, в частности пуль, гильз, и может найти применение в судебно-баллистических исследованиях

Изобретение относится к способам испытания осколочных боеприпасов естественного дробления с круговыми полями

Изобретение относится к разработке и совершенствованию образцов оружия, в частности к экспериментальной баллистике при определении технического рассеивания пуль и снарядов на траектории

Изобретение относится к военной технике, а именно к электрическим системам, размещенным на снарядах

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к микроскопам, предназначенным для получения изображений следов на патронных гильзах

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным двигателям твердого топлива, и может найти применение при испытаниях скрепленных зарядов ракетных в системах различных классов

Изобретение относится к области криминалистической техники и может быть использовано для идентификации оружия по следам, оставляемым на пулях при выстреле
Наверх