Устройство для вакуум-массажа

 

Использование: в медицине, в частности в физиотерапии для создания активной гиперемии в мышцах при восстановлении работоспособности после больших физических нагрузок. Сущность изобретения: устройство содержит многоканальный источник разрежения 4, соединенный с корпусом 1 и две мембраны 6 и 7, установленные в контакте в корпусе. Во второй мембране 7 выполнены сквозные каналы, один конец каждого из которых соединен посредством штуцера 11 и трубками 12 с многоканальным источником разрежения 4, а другой с отверстием первой мембраны 6. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для создания активной гиперемии в мышцах людей и животных при восстановлении работоспособности после больших физических нагрузок или с профилактической целью.

Известно устройство для вакуум-массажа, содержащее жесткий корпус с укрепленной по его периметру эластичной мембраной, источник вакуума. Однако известное устройство не позволяет осуществить вакуум-массаж нескольких точек тела человека методом бегущей волны.

Изобретение позволяет обеспечить вакуум-массаж нескольких точек тела человека с различной степенью разрежения методом бегущей волны.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 4 различные формы мембран с отверстиями; на фиг.5 конструкция мембраны.

Камера для вакуум-массажа методом бегущей волны содержит корпус 1, выполненный в виде полусферы 2, в верхней части полусферы устанавливаются штуцера 5 для подключения камеры с многоканальным вакуум-массажным прибором 4 с помощью эластичных трубок 5, на основании корпуса 1 по его периметру закреплена мембрана 6 с отверстиями для вакуум-массажа различной конфигурации и мембрана 7.

Мембрана 6 может иметь отверстия 8, расположенные параллельно друг другу; отверстия 9, расположенные по радиусам различного диаметра; отверстия 10, расположенные в различных секторах диаметра мембраны 6, а также отверстия другой конфигурации.

Во внутренней части полусферы, а также на второй мембране 7 устанавливаются штуцера 11, которые с помощью трубок 12 соединяются с различными отверстиями мембраны 6.

В случае, если трубки 5, соединяющие камеру с прибором, проходят через отверстия, просверленные в верхней части полусферы, то необходимости в установке штуцеров 3 нет, а также нет необходимости иметь трубки 12.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 устанавливают на обрабатываемый участок тела и включают многоканальный вакуум-массажный прибор. По определенной программе прибор обеспечивает разрежение в определенной последовательности в различных каналах (трубках), соединяющих прибор с отверстиями мембраны 6. Таким образом, последовательно по программе, задаваемой многоканальным вакуум-массажным прибором, осуществляется вакуум-массаж определенных участков тела, на которые приходятся отверстия 8, 9, 10 мембраны 6.

Так, в мембране 6 с отверстиями 8, расположенными параллельно друг другу, вакуум-массаж по типу бегущей волны, т.е. последовательно в определенных точках тела, может осуществляться либо слева направо, либо справа налево.

В мембране 6 с отверстиями 9, расположенными по радиусам различной величины вакуум-массаж последовательно определенных точек тела, может осуществляться либо от центра мембраны к краям мембраны, либо, наоборот, от краев мембраны к центру.

В мембране 6 с отверстиями 10, расположенными в различных секторах диаметра мембраны, вакуум-массаж осуществляется последовательно определенных участков тела либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки.

Если в многоканальном вакуум-массажном устройстве установить режим одновременного вакуум-массажа во всех каналах, то под всеми отверстиями мембраны 6 одновременно будет осуществляться вакуум-массаж всех участков тела, на которые приходятся отверстия мембраны камеры.

Если в многоточечном вакуум-массажном устройстве установить режим, отличной от предыдущих, то вакуум-массаж будет осуществляться по заданной программе.

Применение устройства для вакуум-массажа методом бегущей волны позволяет осуществить вакуум-массаж с различной степенью разрежения нескольких точек тела как методом бегущей волны, так и одновременно, как с лечебной целью, так и с профилактической целью.

Формула изобретения

1. Устройство для вакуум-массажа, содержащее соединенный с источником разрежения жесткий корпус и мембрану с отверстиями, закрепленную по периметру корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено второй мембраной, установленной со стороны корпуса в контакте с первой, при этом источник разрежения выполнен многоканальным, а во второй мембране выполнены сквозные каналы, один конец каждого из которых соединен посредством штуцера и трубки, размещенных внутри корпуса, с многоканальным источником разрежения, а другой с отверстием первой мембраны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в первой мембране выполнены в виде параллельно расположенных окон.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в первой мембране выполнены в виде концентрично расположенных окон.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в первой мембране выполнены в виде секторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу гидромассажных устройств и может быть использовано в бытовых и лечебных душевых установках, ваннах, в частности, насадок может быть встроен в душевую головку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа различных участков тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электровибротермомеханофизиотерапевтическим устройствам, применяемым в сексопатологии для лечения больных женщин с функциональными сексуальными расстройствами (фригидность, аноргазмия), при которых отмечается изменение функционального состояния рецепторного аппарата наружных и внутренних половых органов, эрогенных зон, спинальных половых центров и высших отделов центральной нервной системы ЦНС (психогенные факторы), снижение регионарного кровообращения, а также нарушение функции органов нейро-эндокринной системы [3,5] Предлагаемое устройство предназначено для одновременного воздействия на клитор, большие и малые половые губы и стенки различных отделов влагалища низкочастотным переменным электрическим полем, в частности, синусоидальными модулированными токами СМТ (электростимуляция), продольно-поперечной и круговой вибрацией с изменением ее частотного диапазона (вибростимуляция), изменяющимися геометрическими размерами манжеты из упругого материала (механостимуляция) и прогретой теплым потоком атмосферного воздуха манжетой (термостимуляция)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с синдромом ускоренной эякуляции

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской сексологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с эректильной дисфункцией сосудистого генеза

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может найти применение в вакуум-массажных устройствах для лечения радикулитов, остеохондрозов и острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике для оздоровительного массажа поверхности тела пациента

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх