Способ испытания объекта на ударную нагрузку

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: испытуемый объект подвергают ударному нагружению путем разгона поршня с объектом в стволе разгонного устройства сжатым газом, подаваемым в ствол через газовпускную систему. Для вычисления условий воспроизведения параметров ударной нагрузки определяют коэффициент расхода газовпускной системы. Для определения этого коэффициента разгоняют поршень без объекта, измеряют давление перед газовпускной системой и после нее, максимальную скорость поршня и время ее достижения. Приведено соотношение для определения коэффициента расхода, в которое входят указанные измеренные параметры, а также начальный объем между выходом газовпускной системы и поршнем, перемещение поршня при разгоне до максимальной скорости, площадь поперечного сечения поршня, площадь проходного сечения газовпускной системы и параметры рабочего газа. За счет исключения неопределенности в выборе коэффициента расхода газовпускной системы обеспечивается высокая точность воспроизведения параметров ударной нагрузки. 2 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к способам испытания объектов на воздействие ударных нагрузок, реализуемым в пневматических ударных стендах.

Известны способы испытания объектов на воздействие ударных нагрузок, реализуемые в пневматических ударных стендах.

Так, например в стенде для ударных испытаний (патент США N 3226974, кл. 78-12), описан такой способ с применением сменных устройств в формировании ударного импульса. Использование этого способа влечет за собой весьма высокие трудозатраты при переналадке стенда, т.к. для создания каждой заданной формы импульса применяются соответствующие индивидуальные устройства формирования ударного импульса.

В изобретении (авт.св. СССР N 1430777, кл. G 01 M 7/08, 15.10.88) описано устройство, в котором реализован способ испытания объекта на ударную нагрузку, по которому поршень с испытуемым объектом устанавливают в стволе разгонного устройства и подвергают объект ударному нагружению путем сообщения ему кинетической энергии сжатым газом, который подают через газовпускную систему. Газовпускная система выполнена в виде нормально закрытого быстродействующего клапана, который размещен между камерой высокого давления и предпоршневой полостью ствола.

Динамика движения поршня с испытуемым объектом в стволе устройства описывается следующими уравнениями и соотношениями.

где W Wo + F x




Начальные условия:





m = пV; (18)


В уравнениях и соотношениях обозначено:
Р, Рp давление газа в предпоршневой полости и в камере высокого давления, Па;
Пp приход энергии с одним кг массы газа в предпоршневую полость, Дж;
, p плотность газа в предпоршневой полости и в камере высокого давления, кг/м3;
Pc давление в окружающей среде, Па;
Wo, W начальный и текущий объемы предпоршневой полости ствола, м3;
t время, с;
объем камеры высокого давления, м3;
М масса поршня с испытуемым объектом, кг;
К показатель адиабаты рабочего газа, для воздуха К 1,4;
F площадь поперечного сечения канала ствола, м2;
Sвп площадь проходного сечения впускного отверстия в предпоршневую полость ствола, м2;
mвп коэффициент расхода газа через проходное сечение клапана и через отверстие Sвп;
координата, скорость и ускорение объекта при его движении в канале стволе, соответственно;
Хm длина ствола, на которой разгоняется объект, м;
To, Tpo температура газа в предпоршневой полости и в камере высокого давления при t 0К;
Gp секундный массовый расход газа из камеры высокого давления, кг/c;
R газовая постоянная, Дж/кг, К;
R универсальная газовая постоянная, Дж/моль, K;
m мольная масса газа, кг/моль;
V мольный объем газа, м3/моль;
rп плотность газа при нормальных условиях, кг/м3;
Т, Тp текущее значение температуры газа в предпоршневой полости и в камере высокого давления, соответственно.

Способ испытания объекта на ударную нагрузку, использованный в устройстве, описанном в изобретении (авт.св. N 1430777), принят в качестве прототипа заявляемого технического решения.

Недостаток способа-прототипа низкая точность воспроизведения параметров ударного импульса ускорения, что объясняется следующим образом.

Как видно из приведенной системы уравнений динамической модели устройства, параметры воспроизводимого ударного импульса ускорения (форма, пиковое значение, длительность, изменение скорости за удар) существенно зависят от величины коэффициента расхода газовпускной системы вп
Коэффициент расхода вп газовпускной системы зависит от многих факторов, определяемых конкретной конструкцией клапана. Рекомендации по выбору его величины применительно к рассматриваемому классу ударных стендов в научно-технической литературе отсутствуют. В ударных стендах имеют место нестационарные режимы истечения газа из камеры высокого давления ограниченного объема в предпоршневую полость ствола. Неопределенность (ошибка) в выборе коэффициента расхода приводит к снижению точности воспроизведения параметров ударного ускорения.

Таким образом, настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию способа испытания объекта на ударную нагрузку с исключением неопределенности в выборе коэффициента расхода газовпускной системы. Технический же результат выразится в достижении высокой точности воспроизведения параметров ударного импульса ускорения (формы, пикового значения, длительности, изменения скорости за удар и т.п.).

Сущность изобретения заключается в том, что в способе испытания объекта на ударную нагрузку, по которому поршень с испытуемым объектом устанавливают в стволе разгонного устройства и подвергают объект ударному нагружению путем разгона поршня с объектом сжатым газом, который подают через газовпускную систему, при этом условия воспроизведения параметров ударной нагрузки вычисляют с учетом коэффициента расхода газовпускной системы согласно изобретению, для определения коэффициента расхода газовпускной системы разгоняют поршень без испытуемого объекта, измеряют давление перед газовпускной системой и после нее, максимальную скорость поршня и время ее достижения, а коэффициент расхода газовпускной системы определяют по соотношению

где вп коэффициент расхода газовпускной системы;
Wo начальный объем между выходом газовпускной системы и поршнем;
F площадь поперечного сечения поршня;
Xm перемещение поршня при разгоне до максимальной скорости;
К постоянная адиабаты рабочего газа (для воздуха К 1,4)
P давление газа после газовпускной системы;
t время;
tв время, за которое воспроизводится максимальная скорость поршня;
Pв давление газа после газовпускной системы при t tв;
Vп максимальная скорость движения поршня, воспроизводимая за время t tв;
Pрв давление газа перед газовпускной системой при t tв
Sвп площадь проходного сечения газовпускной системы;

R газовая постоянная;
Tро начальная температура газа перед газовпускной системой;
Y коэффициент, зависящий от режима истечения газа;


Pро начальное давление газа перед газовпускной системой.

Cоотношение для определения коэффициента расхода газовпускной системы получено следующим образом.

Уравнение (3) с учетом соотношения (11) имеет вид:

Из соотношения (8) имеем:

Из уравнения (22) с учетом соотношения (7) получим:

Cоотношение (23) с учетом (24) перепишем в виде:

Обозначим t tв и время, за которое поршень разгоняется до максимальной скорости Vu,


С учетом (26) запишем:

Обозначим:

С учетом (28) запишем:


С учетом (30) запишем:

где:
После подстановки (32) и (31) и преобразований с учетом (28) получим:

C учетом (10), (26)

На фиг. 1 приведен один из вариантов конструктивной схемы стенда, реализующего пример осуществления заявляемого способа испытания объекта на ударную нагрузку.

Стенд содержит основание 1, установленный на нем ствол 2, размещенный в стволе 2 поршень 3 для размещения испытуемого объекта 4, камеру высокого давления 5, сообщенную через нормально закрытый клапан 6 с полостью 7 ствола 2, и ловушку 8 поршня 3 с испытуемым объектом 4. Камера 5 соединена с источником давления (не показан) через отверстие 9. На входе полости 7 установлена дроссельная шайба 10.

Описываемый стенд работает следующим образом.

Проводят срабатывание стенда (без испытуемого объекта). При этом в поршень 3 может быть установлен массовый эквивалент объекта 4. В ствол 2 стенка устанавливают поршень 3. От источника давления через отверстие 9 сжатый газ (воздух) подается в камеру 5. Затем отверстие 9 перекрывается. В этом состоянии стенд подготовлен для проведения испытания. При срабатывании клапана 6 сжатый воздух из камеры 5 поступает в полость 7 через шайбу 10 с калиброванным проходным сечением. Под действием силы давления воздуха в полости 7 поршень 3 разгоняется в стволе 2 до определенной скорости. В момент выхода из ствола 2 поршень 3 приобретает максимальную скорость. После выхода поршня 3 из ствола 2 он затормаживается ловушкой 8, которая выполнена, например, в виде свободно размещенных в направляющих демпферов и масс (способ торможения объекта путем присоединения масс через демпфирующие элементы).

В процессе срабатывания стенда замеряют величины давлений в камере 5 (перед газовпускной системой) и в полости 7 (после газовпускной системы), а также максимальную скорость поршня 3. Газовпускная система это клапан 6 и дроссельная шайба 10.

Давление газа измеряют стандартными датчиками давления и регистрирующей аппаратурой. Максимальную скорость поршня 3 измеряют, например известным фотоэлектрическим способом.

Например, при срабатывании (при определенной массе поршня 3) получены следующие значения параметров:
Wo 0,001 м3; F 0,1074665 м2 (калибр ствола 0,37 м);
Хm 2,505 м; К 1,4; Рв 0,179008 106 Па;
-0,241323107 Па; Ррв 0,132708107 Па;
Sвп 0,0064 м2; Vu 57 м/c; Ko 0,6847;
R 287 Дж/кг, K, Tро 293К, y 1; Рро 0,30411107 Па;
tв 0,05525 с.

После подстановки данных в соотношение (21) и вычислений получим значение коэффициента расхода газовпускной системы стенда
вп= 0,424
Затем определяют условия воспроизведения параметров ударной нагрузки.

На фиг. 2 приведена амплитудно-временная зависимость ударного ускорения, воспроизводимая стендом при следующих данных (условиях формирования):
Wo 0,001 м3, Рc 9,81 104 Па; Ppo 31 9,81 104 Па;
0,049 м3; F 0,1074665 м2; mвп 0,42; K 1,4;
М 35,5 кг; Sвп 0,0064 м2; Хm 2,5 м; Рo 9,81104 Па.

В поршень 3 (вместо массового эквивалента объекта) устанавливается испытуемый объект 4. Поршень 3 устанавливается в стволе 2 в исходное положение. От источника давления через отверстие 9 сжатый воздух подается в камеру 5. Давление воздуха в камере 5 доводится до величины Рро 319,81104 Па. Затем отверстие 9 перекрывается.

При срабатывании клапана 6 сжатый воздух из камеры 5 поступает в полость 7 ствола 2 через шайбу 10 с калиброванным проходным сечением (Sвп 0,0064 м2). Под действием силы давления воздуха в полости 7 поршень 3 с испытуемым объектом 4 ускоренно перемещается в канале ствола 2. При движении в стволе объект подвергается действию испытательного ударного ускорения, амплитудно-временная зависимость которого приведена на фиг. 2.

После выхода поршня из ствола 2 он затормаживается ловушкой 8 аналогично описанному выше способу.

Таким образом, коэффициент расхода газовпускной системы стенда может быть определен с требуемой точностью. По известным математическим выражениям (1) (20) с нужной точностью могут быть определены условия воспроизведения параметров ударного ускорения. В результате с требуемой точностью может быть воспроизведена ударная нагрузка, действию которой подвергают испытуемый объект.

В результате использования предложенного технического решения повышается точность воспроизведения параметров испытательного ударного ускорения.


Формула изобретения

Способ испытания объекта на ударную нагрузку, по которому поршень с испытуемым объектом устанавливают в стволе разгонного устройства и подвергают объект ударному нагружению путем разгона поршня с объектом сжатым газом, подаваемым в ствол через газовпускную систему, при этом условия воспроизведения параметров ударной нагрузки вычисляют с учетом коэффициента расхода газовпускной системы, отличающийся тем, что для определения коэффициента расхода газовпускной системы разгоняют поршень без объекта, измеряют давления перед газовпускной системой и после нее, максимальную скорость поршня и время ее достижения, а коэффициент расхода газовпускной системы определяют по соотношению:

где вп коэффициент расхода газовпускной системы;
Wо начальный объем между выходом газовпускной системы и объектом;
F площадь поперечного сечения поршня;
Xm перемещение поршня при разгоне до максимальной скорости;
K постоянная адиабаты рабочего газа (для воздуха K 1,4);
P давление газа после газовпускной системы;
t время;
tв время, за которое достигается максимальная скорость поршня;
Pв давление газа после газовпускной системы при t tв;
Vп максимальная скорость поршня;
Pрв давление газа перед газовпускной системой при t tв;
Sвп площадь проходного сечения газовпускной системы;

R газовая постоянная;
Tро начальная температура газа перед газовпускной системой;
Yтв коэффициент, зависящий от режима истечения газа;



Pро начальное давление газа перед газовпускной системой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ротационным испытательным стендам для воспроизведения линейных ускорений с высокой интенсивностью нарастания

Изобретение относится к способам испытаний и исследований гидравлических стоек шахтных крепей в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ротационным испытательным стендам для воспроизведения линейных ускорений с высокой интенсивностью нарастания

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания элементов несущей системы вертолета балочного типа на усталость

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ротационным испытательным стендам для воспроизведения линейных ускорений с высокой интенсивностью нарастания

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ротационным испытательным стендам для воспроизведения линейных ускорений с высокой интенсивностью нарастания

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к ротационным испытательным стендам для воспроизведения линейных ускорений с высокой интенсивностью нарастания

Изобретение относится к технике ударных испытаний изделий, а именно к способам испытания замков, используемых в системах летательных аппаратов, например замков тормозных парашютов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания изделий на многократные удары

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для ударных испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытаний контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания изделий на воздействие ускорений

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к ручным ударным устройствам

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам испытания конструкций на ударные нагрузки, и предназначено для использования при испытаниях мягкой мебели на прочность, например, осуществляемых в целях сертификации данного вида однородной продукции

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к установкам для испытания на ударное воздействие и может быть использовано для исследования прочностных свойств материалов при ударном нагружении

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок
Наверх