Резервуар для нефтепродуктов

 

Использование: в различных областях народного хозяйства, в частности, на складах и базах хранения топлива и горючего, что позволяет упростить конструкцию, расширить технологические возможности устройства за счет сигнализации о предельном уровне налива нефтепродукта в резервуар. Сущность: внутри резервуара для нефтепродуктов в средней части установлено посредством разъемного соединения приспособление для предотвращения потерь от испарения, выполненное в виде параболоида вращения из эластичного материала с малым коэффициентом упругости, причем на вершине приспособления установлена трубка, верхнее основание которой герметично закрыто и соединено с подпружиненным тяговым устройством, а ее внутренняя полость соединена с эластичной трубкой для отбора поверхностного давления под приспособлением, второй конец которой закреплен на подвижном диске, укрепленном с возможностью вращения относительно полого штока. Второй конец полого штока установлен в отверстии неподвижного диска, которое соединено через запорный вентиль с устройством гидростатического измерения уровня жидкости в резервуаре. 2 ил.

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности на складах и базах хранения топлива и горючего.

Известны резервуары с плавающей крышей, содержащие плавающую крышу с опорными стойками, клапанную и дренажные системы.

Недостатками данного устройства является неполное предотвращение потерь нефтепродуктов вследствие наличия зазоров между корпусом крыши и стенками резервуара, а также сложность ликвидации атмосферной влаги и загрязнений с плавающей крыши резервуара.

Известны резервуары со стационарной крышек, содержащие дыхательный клапан, приемораздаточный патрубок и кольцевой настил, расположенный внутри резервуара (1-5).

Недостатками данных устройств является неполное предотвращение потерь нефтепродуктов, а также примерзание понтона к стенкам резеpвуара при отрицательных температурах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для предотвращения потерь нефтепродуктов при их хранении в резервуарах, выбранное в качестве прототипа и содержащее приспособление для предотвращения потерь от испарения кольцевой понтон, днище с установленными в нем стаканами, козырьками и клапанами, уплотнительный затвор, опорные стойки, клапан и приемораздаточный патрубок (6).

Недостатками прототипа являются неполное предотвращение потерь нефтепродуктов вследствие наличия зазора между понтоном и стенками резервуара, большая материалоемкость и низкие технологические возможности устройства.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции, уменьшения потерь нефтепродуктов и расширения технологических возможностей устройства за счет сигнализации о предельном уровне налива нефтепродукта в резервуар.

Эта задача решается с помощью предлагаемого резервуара для нефтепродуктов, включающего приемораздаточный патрубок и приспособление для предотвращения потерь от испарения, которое выполнено из эластичного материала с малым коэффициентом упругости в виде параболоида вращения и состоящего по меньшей мере из трех частей, соединенных между собой с возможностью перемещения и образования гофров. Крайняя часть приспособления закреплена в средней по высоте части резервуара посредством разъемного соединения. При этом резервуар снабжен закрепленным на внутренней поверхности стенки неподвижным диском с отверстием, установленным на крыше подпружиненным тяговым устройством, а приспособление размещенной в вершине трубкой, верхнее основание которой герметично закрыто и соединено с подпружиненным тяговым устройством. Внутренняя полость трубки соединена с эластичной трубкой для отбора поверхностного давления под приспособлением, конец которой закреплен на неподвижном диске, укрепленном с возможностью вращения относительно оси, выполненной в виде полого штока, установленного в отверстие неподвижного диска, а последнее соединено через запорный вентиль с устройством гидростатического измерения уровня жидкости в резервуаре.

Данные признаки являются существенными для решения поставленной задачи, так как приспособление для предотвращения потерь от испарения выполнено из эластичного материала с малым коэффициентом упругости в виде параболоида вращения и состоящего по меньшей мере из трех частей, соединенных между собой с возможностью перемещения и образования гофров. Этим обеспечивается минимальный объем паровоздушной смеси при незаполненном резервуаре, минимальная материалоемкость приспособления, возможность изменения своей площади и перемещения в вертикальной плоскости при увеличении давления внутри резервуара.

Крайняя часть приспособления закреплена в средней по высоте части резервуара посредством разъемного соединения. Этим достигается минимально необходимая площадь кольцевого настила, простота его установки и зачистки резервуара после эксплуатации; На вершине приспособления для предотвращения потерь от испарения размещена трубка, верхнее основание которой герметично закрыто и соединено с подпружиненным тяговым устройством, установленным на крыше резервуара. Этим достигается направленное движение приспособления и сигнализация о предельном уровне налива жидкости путем замыкания контактов при воздействии на них верхнего основания трубки; Внутренняя полость трубки соединена с эластичной трубкой для отбора поверхностного давления под приспособлением, конец которой закреплен на подвижном диске, укрепленном с возможностью вращения относительно оси, выполненной в виде полого штока, установленного в отверстие неподвижного диска, закрепленного на внутренней поверхности стенки резервуара, причем отверстие неподвижного диска соединено через запорный вентиль с устройством гидростатического измерения уровня жидкости в резервуаре. Этим достигается отбор поверхностного давления для измерения уровня нефтепродукта в резеpвуаре, также исключение перегибов эластичной трубки при перемещении приспособления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 устройства отбора гидростатического давления.

Резервуар для нефтепродуктов 1 состоит из установленных на его крыше дыхательного клапана 2 типа СМДК, подпружиненного тягового устройства 3, например в виде лебедки с металлическим тросом и направляющей втулки 4 с закрепленными внутри нее контактами 5, электрически связанными с блоком ограничения налива жидкости 6, например серийно выпускаемой промышленностью электронной системой типа "ЭСОН-2". В боковой поверхности резервуара 1 на определенной высоте от основания жестко установлена сливно-наливная труба 7 с устройством гидростатического измерения уровня 8. Во внутренней полости резервуара 1 в средней части закреплено своей крайней частью к стенкам резервуара посредством разъемного соединения 9, например болтового приспособления для предотвращения потерь от испарения 10, выполненного из эластичного материала с малым коэффициентом упругости (например из прорезиненной ткани) в виде параболоида вращения и состоящего по меньшей мере из трех частей, соединенных между собой с возможностью перемещения и образования гофров, например посредством швов 11 с последующей их проклейкой эластичным материалом.

На вершине приспособления 10 с помощью разъемного соединения (болтового, клепочного) установлена трубка 12, верхнее основание которой герметично закрыто и соединено с металлическим тросом подпружиненного тягового устройства 3, а ее внутренняя полость соединена с эластичной трубкой 13 для отбора поверхностного давления под приспособлением 10. Второй конец эластичной трубки 13 закреплен при помощи хомута на подвижном диске 14, укрепленном с возможностью вращения относительно своей оси 15, выполненной в виде полого штока. Второй конец оси 15 установлен в отверстие неподвижного диска 16, установленного на внутренней поверхности стенки резервуара посредством разъемного соединения, а отверстие соединено при помощи трубки 17 через запорный вентиль 18 с устройством гидростатического измерения уровня 8.

Резервуар для нефтепродуктов работает следующим образом.

Данное устройство можно считать герметичной системой (закрытым сосудом). Для закрытого сосуда основное уравнение гидростатики записывается в виде PA= Po-h = Po+Pв= Pa+P, (1) где РA абсолютное давление в резервуаре; Р0 поверхностное давление в резервуаре; Рa атмосферное давление; Р избыточное давление.

При отсутствии жидкости в резервуаре 1 существует давление Р0 - устройством для предотвращения потерь 10 и P1o под ним, соответственно объем устройством 10 V1 и под ним V2, причем V2 V0 (Vн V1) (2) где V0 объем резервуара;
Vн объем кольцевого настила в виде параболоида.

Дыхательный клапан 2 и запорный вентиль 18 закрыты. При заполнении резервуара 1 нефтепродуктом его движение по трубопроводу описывается уравнениями Бернулли
(3)
где Z потенциальная энергия положения;
потенциальная энергия давления;
удельная кинетическая энергия;
hf потери напора.

При заполнении резервуара 1 жидкость вытесняет из устройства для предотвращения потерь от испарения 10 объем воздуха V3, равный объему поступившей в единицу времени через живое сечение трубопровода жидкости. Вследствие этого эластичный материал устройства 10 поднимается на высоту h1. В результате изменения объема V1 возрастает давление Р0 над устройством 10 и открывается внутренний клапан 2, восстанавливая равновесие
Po+mg = Po+gh, (4)
где m масса кольцевого настила;
плотность нефтепродукта;
h высота заполнения нефтепродуктом резервуара.

Таким образом, при повышении уровня нефтепродукта под устройством 10 периодически открывается дыхательный клапан 2, поддерживая систему в равновесии, а связь вершины эластичного материала устройства 10 с подпружиненным тяговым устройством 3 позволяет постоянно поддерживать металлический трос натянутым, создавая тем самым направленное движение его вершины. При достижении предельно допустимого уровня налива жидкости трубка 12, закрепленная на вершине эластичного материала устройства 10, входит в направляющую втулку 4 и воздействует своим основанием на контакты 5, которые, замыкаясь, подают электрический сигнал на блок ограничения налива жидкости 6, отключающий подачу нефтепродукта в резервуар насосом. При хранении нефтепродукта в результате изменения температуры окружающего воздуха на Dt1 (нагрев лучами солнца, перемещение слоев воздуха и т.д.) стенки резервуара получают (отдают) определенное количество тепло
Q1= C1m1t1, (5)
где Q1 количество полученного тепла;
C1 удельная теплоемкость материала, из которого выполнены стенки резервуара;
m1 масса материала, из которого изготовлен резервуар;
t1 изменение температуры стенок резервуара
Стенки резервуара отдают (принимают) часть тепла залитой жидкости
Q2= C2m2t2, (6) В результате чего возрастает (уменьшается) давление насыщенных паров нефтепродукта под устройством 10 и система выходит из состояния термодинамического равновесия (4) и совершает работу по изменению сил давления и объема
A1= PV, (7)
или
A1= PV(t2), (8)
где коэффициент объемного расширения жидкости при нагревании.

Это заставляет впускать или выпускать воздух из резервуара через дыхательный клапан 2 до установления равновесия (4). Предлагаемое устройство по сравнению с аналогами обеспечивает максимальное сокращение потерь нефтепродуктов при "больших" и "малых" дыханиях резервуара, имеет более простую конструкцию по сравнению с существующими аналогами, кроме того данное устройство не требует больших затрат для реконструкции современных резервуаров со стационарной крышей.


Формула изобретения

Резервуар для нефтепродуктов, включающий приемораздаточный патрубок и приспособление для предотвращения потерь от испарения, отличающийся тем, что приспособление для предотвращения потерь от испарения выполнено из эластичного материала с малым коэффициентом упругости в виде параболоида вращения и состоящего по меньшей мере из трех частей, соединенных между собой с возможностью перемещения и образования гофр, крайняя часть приспособления закреплена в средней по высоте части резервуара посредством разъемного соединения, при этом резервуар снабжен закрепленным на внутренней поверхности стенки неподвижным диском с отверстием, установленным на крыше подпружиненным тяговым устройством, а приспособление размещенной в вершине трубкой, верхнее основание которой герметично закрыто и соединено с подпружиненным тяговым устройством, внутренняя полость трубки соединена с эластичной трубкой для отбора поверхностного давления под приспособлением, конец которой закреплен на подвижном диске, укрепленном с возможностью вращения относительно оси, выполненной в виде полого штока, установленного в отверстии неподвижного диска, а последнее соединено через запорный вентиль с устройством гидростатического измерения уровня жидкости в резервуаре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию нефтеналивных резервуаров

Изобретение относится к химическому и нефтяному машиностроению, а именно к дыхательным устройствам, используемым при хранении легкоиспаряющихся нефтепродуктов под азотной "подушкой"

Изобретение относится к устройствам для сокращения по терь легкоиспаряющихся жидкостей при их хранении

Изобретение относится к транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов и может найти применение при эксплуатации резервуаров с понтоном при добыче, транспорте, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к механизмам управления противовакуумным люком

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях, связанных с хранением легкоиспаряющихся продуктов

Изобретение относится к средствам перевозки жидкостей и может быть использовано для перевозки и хранения легковоспламеняющихся, токсичных и едких жидкостей. Большегрузная взрывобезопасная автоцистерна, преимущественно для легковоспламеняющихся, взрывоопасных жидкостей, включает автошасси с рамой, цистерну со сливоналивными рукавами, средства крепления и ложементы, взрывозащитное устройство с индикатором безопасности на разрывном элементе, монтируемым в расширительной горловине цистерны с люком-лазом, и устройство оповещения об аварийной ситуации. Изобретение повышает взрывобезопасность автоцистерны при перевозках легковоспламеняющихся, взрывоопасных жидкостей. 3 ил.
Наверх