Защелка для животноводческих станков

 

Использование: запирающие устройства, преимущественно для фиксации дверей станков для животных. Сущность изобретения: защелка содержит ригель, один конец которого шарнирно закреплен на двери станка, а другой размещен на поддерживающем элементе с возможностью вертикального смещения и контактирования с парными зацепами, в сторону которых направлен острым углом расположенный на свободном конце ригеля выступ трехугольной формы. Парные зацепы расположены параллельно друг другу и имеют на свободных концах скошенные к середине вертикальные выступызахваты, обращенные внутрь парных зацепов острыми углами, образуя при этом трехугольную выемку с лицевой стороны для взаимодействия с трехугольным выступом ригеля. Нижний зацеп укреплен на опоре жестко, а верхний - шарнирно с возможностью отклонения вверх в вертикальном пазу трубчатой опоры и свободного опускания после прохождения под ним ригеля. 2 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при фиксации дверей станков для животных.

Известно запирающее устройство двери станка для животных, включающее закрепленные на стойке один над другим фиксирующие элементы с гнездами, противолежащие направляющие стенки которых выполнены параллельными, установленный на двери ригель с возможностью размещения между фиксирующими элементами. Гнездо нижнего фиксирующего элемента выполнено замкнутым и имеет основание, расположенное с уклоном к стойке для скольжения кулачка управляющей планки при закрывании устройства, а запорный брус установлен в гнезде свободно, при этом выступ запорного бруса образует противовес и расположен в гнезде верхнего фиксирующего элемента. Ригель установлен на двери шарнирно с возможностью размещения его в закрытом положении устройства между запорным брусом и укрепляющей планкой.

Недостатком данного запирающего устройства является то, что замкнутые фиксирующие элементы расположены вертикально и могут легко засоряться, из-за чего устройство может не срабатывать при контакте с ригелем двери. Необходимы частые очистки внутренних полостей замкнутых элементов, что довольно трудоемко.

Известно также запирающее устройство, преимущественно для дверей станка для животных, включающее шарнирно установленную на одной из соединенных деталей подпружиненный ригель, два фиксирующих элемента, установленных на общих соединяемых деталях, одна из которых служит для взаимодействия с ригелем. Орган управления ригелем выполнен в виде планки, шарнирно установленной на оси ригеля для взаимодействия со вторым фиксирующим элементом и имеющий выступ для взаимодействия с ригелем, который подпружинен относительно органа управления, а фиксирующие элементы выполнены в виде открытых книзу скоб.

Данное устройство довольно сложно в изготовлении, имеет много контактирующих между собой металлических деталей и пружин. Все это в агрессивной среде животноводческих ферм и комплексов быстро приходит в негодность, усложняет обслуживание животных.

Задача изобретения повышение удобства при обслуживании.

Задача достигается тем, что ригель на свободном конце имеет выступ треугольной формы, направленный острым углом в сторону фиксирующего элемента, выполненного в виде расположенных параллельно друг другу парных зацепов, на свободных концах которых выполнены скошенные к середине вертикальные выступы-захваты, обращенные внутрь фиксирующего элемента острыми углами, образуя при этом треугольную выемку с лицевой стороны, причем нижний зацеп укреплен на опоре жестко, а верхний шарнирно с возможностью отклонения вверх в выполненном в трубчатой опоре вертикальном пазу и свободного опускания после прохождения под ним ригель.

На чертеже показана защелка для животноводческих станков, вид спереди (фиг.1) и вид сбоку (фиг.2).

Устройство содержит трубчатый стационарный столб 1 с вертикально выполненным пазом 2, в котором размещен верхний вертикально закрепленный внутри трубчатой опоры 1 зацеп 3, на конце которого имеется скошенный спереди выступ-захват, острым углом направленный к аналогичному выступу нижнего зацепа 4, расположенному горизонтально и параллельно зацепу 3, но жестко закрепленному на опоре 1. С лицевой стороны выступы-захваты образуют треугольную выемку для взаимодействия с треугольным выступом ригеля 5 дверей 7, размещенного в поддерживающем элементе в виде скобы 6, с возможностью принудительного подъема. Второй конец ригеля 5 укреплен шарнирно на двери 7.

Защелка работает следующим образом. В исходном положении верхний зацеп 3 расположен параллельно зацепу 4 и над ним, опирается на нижнюю кромку вертикального паза 2 в трубчатой опоре 1. При нажиме или резком толчке острого угла ригеля 5 верхний зацеп 3 отклоняется в пазу 2, ригель 5 слегка поворачиваясь в шарнире, входит за выступы-захваты зацепов 3 и 4 и располагается между ними, а зацеп 3 опускается и фиксирует свободный конец ригеля 5. Для открывания двери 7 необходимо расфиксировать ригель 5, освободив его из зацепов 3 и 4. Для этого одной рукой поднимают верхний зацеп 3, второй рукой ригель 5, выводят его из-за выступов-захватов обоих зацепов 3 и 4. После опускания зацепа 3 на нижнюю кромку паза 2 защелка-устройство принимает исходное положение.

Таким образом, использование предложенного устройства позволяет автоматически фиксировать дверь животноводческих станков простым и удобным способом. Расфиксация животными ригеля двери исключено, поскольку выведение его из зацепов возможно лишь с помощью двух рук. Изготовить данное устройство можно в мастерской любого хозяйства.

Формула изобретения

Защелка для животноводческих станков, включающая ригель, один конец которого закреплен шарнирно на двери станка, а другой размещен на поддерживающем элементе двери с возможностью вертикального смещения и вхождения в контакт с фиксирующим элементом, расположенным на стационарной трубчатой основе, отличающаяся тем, что ригель на свободном конце имеет треугольной формы выступ, направленный острым углом в сторону фиксирующего элемента, выполненного в виде расположенных параллельно друг другу парных зацепов, на свободных концах которых выполнены скошенные к середине вертикальные выступы-захваты, обращенные внутрь фиксирующего элемента острыми углами, образуя при этом треугольную выемку с лицевой стороны, причем нижний зацеп укреплен на опоре жестко, а верхний шарнирно с возможностью отклонения вверх в выполненном в трубчатой опоре вертикальном пазу и свободного опускания после прохождения под ним ригеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запираюажм устройствам и может быть использовано при фиксации дверей станка для животных

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении жилого и гражданского фонда зданий
Наверх