Устройство для предотвращения взлома, производимого путем отжима и выбивания открывающейся внутрь двери

 

Сущность изобретения: устройство содержит установленные в дверной коробке и двери с возможностью взаимодействия накладные элементы. Накладной элемент, установленный на дверной коробке, выполнен в виде прямолинейной или П-образной пластины со сквозной прорезью, выполненной в ее стенке со стороны открывания двери, при этом упомянутая пластина установлена с образованием замкового паза в дверной коробке и закреплена посредством штырей, укрепленных в стене. Накладной элемент, установленный на полотне двери, выполнен в виде пластины с Г-образным замковым выступом под замковый паз. В обоих накладных элементах выполнены сквозные прорези под засов замка. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении жилого и гражданского фонда зданий.

Известны металлические двери, содержащие непробиваемое полотно с декоративным экраном и замковым устройством см. заявку N 4802128/33 от 15.03.90, Б. И. N 40 от 30.10.91, патент США N 3599703, кл. E 06 B 3/32; патент США N 3489199, кл. E 06 B 3/32; патент США N 3423878, кл. E 06 B 3/24.

Недостатком известной конструкции является сложность и большая стоимость материалов и изготовления.

Известны также устройства для запирания двери, включающие смонтированные по кромкам двери длинные задвижки со скользящим движением, снабженные средствами их перемещения и фиксации, которое взаимодействует с удержателеми - см. патент Великобритании N 1269439, кл. E 05 C 1/00,1972; авторское свидетельство СССР N 1693224, М. кл. E 05 C 3/06, 1991.

В известных устройствах осуществляется надежное запирание двери посредствам задвижек, расположенных по периметру двери.

Однако их конструкция сложна, громоздка и требует дополнительных элементов для усиления коробки и двери.

Наиболее близкими к заявленному устройству по совокупности признаков является устройство для запирания двери, включающее монтированные на дверной коробке и двери с возможностью взаимодействия накладные элементы см. патент США N 3806179, кл. E 05 C 19/08; 1974 прототип.

Это устройство достаточно простое по своей конструкции и надежно удерживает дверь в запертом состоянии.

Изобретение направлено на повышение надежности запирания и предотвращение насильственного вскрытия, т.е. выбивания и отжима открывающейся вовнутрь неметаллической двери, выполненной из дерева и тому подобных материалов, например древесно-стружечная плита с деревянным аркасом и оргалитовым покрытием.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для предотвращения взлома открывающейся вовнутрь двери путем ее отжима и выбивания, содержащем установленные в дверной коробке и двери с возможностью взаимодействия накладные элементы, накладной элемент, установленный на дверной коробке, выполнен в виде прямой или П-образной пластины со сквозной прорезью, выполненной в ее стенке со стороны открывания двери. Упомянутая пластина установлена с образованием замкового паза в дверной коробке и закреплена посредством штырей, укрепленных в стене, а накладной элемент, установленный в полости двери, выполнен в виде пластины с Г-образным замковым выступом под замковый паз, при этом в обоих накладных элементах выполнены сквозные прорези под засов замка.

Кроме того, для дополнительного усиления двери и дверной коробки пластина накладного элемента, установленная на полотне двери, может быть выполнена с загибом на боковую грань двери, расположенную со стороны дверных петель. Упомянутом загибе жестко закреплены штыри, установленные с возможностью взаимодействия с трубчатыми штырями, закрепленными в стене и дверной коробке.

В варианте выполнения опора на стену со стороны дверных петель может быть выполнена в виде закрепленной на дверной коробке к стене накладки, шарнирно связанной с пластиной накладного элемента, установленного на полотне двери.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в аксонометрии; на фиг. 2 - вид спереди со стороны квартиры; на фиг. 3 сечение A-A на фиг. 2; на фиг. 4 фрагмент сечения A-A на фиг. 2, вариант с П-образной пластиной; на фиг. 5 - сечение C-C на фиг. 2; на фиг. 6 аксонометрическая проекция П-образной пластины; на фиг. 7 сечение A-A на фиг. 2, пунктиром показано закрытое состояние; на фиг. 8 показано сечение B-B на фиг. 3 (вариант выполнения); на фиг. 9 вид Б на фиг. 8.

Устройство для предотвращения взлома открывающейся внутрь двери путем ее отжима и выбивания содержит установленные в дверной коробке 1 и двери 2 с возможностью взаимодействия накладные элементы, один из которых выполнен в виде прямой пластины 3( см. фиг. 8 и 9) или П-образной пластины 4 (см. фиг. 5), снабженной сквозной прорезью 5, выполненной в стенке пластины 4 со стороны открывания двери. С точки зрения укрепления дверной коробки оба варианта (прямая и П-образная пластины) равноценны. Упомянутые пластины 3 или 4 установлены на дверной коробке с образованием замкового паза 6 в дверной коробке 1, при этом они закреплены при помощи штырей 7, закрепленных в стене 8. Накладной элемент, установленный на полотне двери 2, выполнен в виде пластины 9, снабженной со стороны замка Г-образным выступом 10, а со стороны петель загибом 11 на боковую грань двери 2. На обоих накладных элементах, расположенных на дверном полотне и дверной коробке, на уровне замка выполнены сквозные прорези 12 и 13.

На загибе 11 жестко закреплены штыри 14, установленные с возможностью взаимодействия с трубчатыми штырями 15, закрепленными на дверной коробке 1 и стене 8. Пластина 9 может быть закреплена на полотне двери в виде декоративной накладки или располагается в соответствующем пазу на полотне двери и закрыта декоративным экраном ( не показано). Со стороны скважины замка в пластине 9 выполнено отверстие 16 под ключ.

Кроме того, упор пластины 9 в стену со стороны дверных петель может быть выполнен в виде закрепленной на дверной коробке и стене декоративной накладки 17, шарнирно связанной с пластиной 9.

Устройство работает следующим образом.

При закрытии двери Г-образный выступ 10 входит через сквозную прорезь 5 в замковый паз 6, при этом сквозные прорези 12 и 13 располагаются напротив друг друга. При запирании замка 18 его засов 19 входит через прорезь 13 в прорезь 12 и далее в замковый паз 6 (устройство работоспособно и в том случае, если засов замка входит только в прорези 12 и 13). Штыри 14, расположенные на загибе 11, при закрывании двери входят в отверстие трубчатых штырей 15. При попытке взлома двери путем отжима нагрузка передается на пластину 9, жестко закрепленную на полотне двери, а также через загиб 11 и Г-образный выступ 10 на дверную коробку 1. Этим обеспечивается исключение деформации двери и выход засова 19 замка 18 из зацепления с накладными элементами 9 и 3 или 4. При попытке взлома двери путем ее выбивания засов 19 работает на срез, при этом за счет того, что накладной элемент 9 расположен в области замка, исключается его выбивание, а за счет того, что засов 19 выполнен достаточно прочным и находится в зацеплении с накладными элементами 9 и 3 или 4, нагрузка передается со стороны замка и штырей 14 или накладки 17 на стену и частично воспринимается пластиной 9.

Таким образом, предложенное устройство защищает квартиру от взлома, обладая при этом повышенной простотой, что обеспечивает его доступность для широкого потребления.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения взлома, производимого путем отжима и выбивания, открывающейся внутрь двери, содержащее установленные на дверной коробке и двери с возможностью взаимодействия накладные элементы, отличающееся тем, что накладной элемент, установленный на дверной коробке, выполнен в виде прямолинейной или П-образной пластины со сквозной прорезью, выполненной в ее стенке со стороны открывания двери, при этом упомянутая пластина установлена с образованием замкового паза и закреплена посредством укрепленных в стене штырей, а накладной элемент, установленный на полотне двери, выполнен в виде пластины с Г-образным замковым выступом под замковый паз, причем в обоих накладных элементах выполнены совмещаемые сквозные прорези под засов замка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что установленная на полотне двери пластина выполнена с загибом на боковую грань двери, расположенную со стороны дверных петель, при этом загиб имеет жестко закрепленные на нем штыри для взаимодействия с трубчатыми штырями, закрепленными в стене и дверной коробке.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что установленная на полотне двери пластина шарнирно связана со стороны дверных петель с закрепленной на стене накладкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при фиксации дверей станков для животных

Изобретение относится к запираюажм устройствам и может быть использовано при фиксации дверей станка для животных
Наверх