Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных после коррекции пороков сердца

 

Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных после коррекции пороков сердца. Изобретение относится к медицине. Целью изобретения является оценка и прогнозирование тяжести течения послеоперационного периода после коррекции пороков сердца. Предложенный способ позволяет количественно оценить тяжесть состояния больного и определить выбор тактики для коррекции критических состояний после кардиохирургических вмешательств по сочетанию биохимических показателей и расчетному индексу, характеризующему взаимоотношение системы антиокислительной защиты и накопления продуктов перекисного окисления липидов. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и кардиохирургии.

Известны способы оценки и прогнозирования состояния больных после хирургического вмешательства по уровню холестерина (ХС) (Косяков, 1969), а также состоянию системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Мещеряков и др. 1990). Однако ни один из этих биохимических показателей, взятый отдельно, какую бы функцию и систему он ни характеризовал, не может быть использован для объективной оценки и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде, в частности, не всегда повышение продуктов ПОЛ в крови или снижение уровня ХС свидетельствует о реакциях повреждения и служат прогностическим признаком тяжести течения послеоперационного периода. В этой связи выбор количественных критериев оценки реакций повреждения и компенсации является весьма актуальным.

Целью изобретения является поиск количественных критериев оценки и прогнозирования тяжести течения послеоперационного периода после коррекции пороков сердца.

Поставленная цель достигается при помощи использования сочетания биохимических показателей: ХС, каталазы (КАТ), малонового диальдегида (МДА), конъюгированных диенов (КД) и расчетного индекса напряженности антиперекисной защиты (ИН).

Способ осуществляют следующим образом: у больного забирают кровь натощак в первые третьи сутки послеоперационного периода, определяют содержание первичных (КД) и вторичных (МДА) продуктов ПОЛ, активность КАТ, уровень ХС. Затем вычисляют ИН отношение активности антиперекисного фермента КАТ к уровню первичных продуктов ПОЛ КД, отражающее активность антиокислительной системы и ее способность блокировать неконтролируемый рост продуктов ПОЛ. Значение позволяет судить как о компенсаторных изменениях в системе ПОЛ, так и о срыве компенсации. Оценка и прогнозирование течения послеоперационного периода производится по сочетанию признаков, определенных количественно, при различном течении послеоперационного периода (гладкое, осложненное, тяжелое с летательным исходом) см. таблицу 1.

Сочетание предлагаемых биохимических признаков служит надежным критерием оценки состояния больных после операций на открытом сердце. При первом варианте сочетания предлагаемых показателей не требовалось применения интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, на третьи сутки больных переводили в общую палату.

Пример 1: больной Маркин В. К. 31 год, диагноз: дефект межжелудочковой перегородки с легочной гипертензией, история болезни N 388, оперирован 01. 03. 1990 г. в условиях бесперфузионной гипотермической защиты (окклюзия аорты 55 минут). В первые сутки послеоперационного периода уровень ХС составлял 3,5 ммоль/л, МДА 7,7 нмоль/л, ИН 47,9. По таблице 1 течение послеоперационного периода гладкое, на 3-и сутки больной переведен в общую палату и затем выписан с улучшением.

Пример 2: больной Земерев П. М. 33 года, диагноз: аортальный стеноз, аортальная недостаточность, история болезни N 2573, оперирован 02. 10. 1991 г. в условиях бесперфузионной гипотермической защиты (окклюзия аорты 31 минута 45 секунд). В первые сутки после операции уровень ХС 2,9 ммоль/л, МДА 8,5 нмоль/л, ИН 115,0. По таблице течение послеоперационного периода осложненное. Применение интенсивной терапии, включающей антиоксиданты, антигиппоксанты, способствовало повышению ХС до 3,4 ммоль/л, уменьшению МДА до 5,4 нмоль/л, снижению ИН до 32,0. Больной на 7-е сутки переведен в общую палату, а затем выписан с улучшением.

Пример 3: больной Дольников В. Л. 48 лет, диагноз: аортальная недостаточность, аневризма восходящего отдела аорты, история болезни N 2443, оперирован 31. 01. 1989 г. в условиях искусственного кровообращения. В первые сутки послеоперационного периода уровень ХС составил 1,8 ммоль/л, МДА 12,1 нмоль/л, ИН 100,2. По таблице 1 течение послеоперационного периода тяжелое. Послеоперационный период осложнился обострением септического процесса. Проводимая терапия при данном сочетании признаков оказалась неэффективной. На 3-и сутки послеоперационного периода продолжалось накопление вторичных продуктов ПОЛ, уровень МДА составил 18,0 нмоль/л, ХС 1,4 ммоль/л, ИН 101,2. Больной погиб при явлениях полиорганной недостаточности.

Новый сверхсуммарный результат предложения состоит в использовании нового приема оценки состояния больных после кардиохирургических операций в условиях открытого сердца, заключающийся в том, что в качестве критериев оценки используется сочетание биохимических признаков и расчетного показателя, характеризующих реакции компенсации и повреждения.

Предлагаемый нами способ может найти применение в хирургических клиниках в послеоперационным периоде для определения тяжести состояния больного и прогнозирования исхода операционного вмешательства.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных после коррекции пороков сердца, включающий исследование крови, отличающийся тем, что у пациента в первые третьи сутки берут пробу крови, в которой определяют уровень холестерина, малонового диальдегида, конъюгированных диенов, активность каталазы, и при значении первого показателя более 3 ммоль/л, второго 6 8 нмоль/мл, отношении четвертого показателя к третьему менее 80 прогнозируют гладкое течение, при значении первого показателя 2,1 3,0 ммоль/л, второго 8 10 нмоль/мл, отношении четвертого показателя к третьему 80 90 прогнозируют осложненное течение, а при значении первого показателя менее 2 ммоль/л, второго более 10 нмоль/мл, отношении четвертого показателя к третьему более 90 прогнозируют тяжелое течение послеоперационного периода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, в частности к фтизиоурологии

Изобретение относится к области медицины, в частности гематологии, и предназначено для диагностики хронического лимфолейкоза
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, разделу онкологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лабораторных исследованиях в качестве экспресс-теста при решении различных задач, в том числе при изучении антиокислительных процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования крови и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области клеточной биологии, в частности к проблеме активации клеток

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх