Фильтр

 

Использование: для газоочистки в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: фильтр содержит корпус и размещенную в нем кассету с фильтрующей насадкой. Кассета состоит из верхней и нижней частей, выполненных в виде расположенных параллельно прямолинейных элементов. Фильтрующая насадка выполнена из тексторированного тращеного жгута. В верхней части фильтра размещен механизм регенерации, выполненный в виде аэродинамического клапана с эластичной мембраной и штоком. Один конец штока закреплен на нижней части кассеты, а другой присоединен к эластичной мембране. В процессе фильтрации тращеный жгут заполняет все пространство между верхней и нижней частями кассеты, а в процессе регенерации жгут натягивается, образуя вертикальные каналы, через которые пыль ссыпается в бункер. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области газоочистительных устройств и может быть использовано в машино- и станкостроении, цементном производстве, металлургии и других областях промышленности.

Известен фильтр, включающий в корпус, решетки и насадку из гибких нитевидных элементов, размещенных между решетками (см. а.с. СССР N 323134, кл. B 01 D 33/16, 1970 г.).

Недостатком известного решения является сложность регенерации, необходимость частой замены насадки, большой расход фильтровального материала, большие потери времени на регенерацию.

Указанные недостатки частично устранены в фильтре, включающем корпус и размещенную в нем кассету с фильтрующей насадкой, расположенной между подвижной и неподвижной перегородками (а.с. N 824516, кл. B 01 D 46/10, 1978 г. ).

Недостатками известного фильтра являются недостаточная эффективность фильтрации и регенерации, сложность конструкции, большой расход фильтровального материалы, повышенные затраты на электроэнергию и эксплуатацию.

Задачей изобретения является повышение эффективности фильтрации и регенерации, упрощение конструкции и снижение эксплуатационных затрат.

Поставленная задача решается тем, что в фильтре, включающем корпус с размещенную в нем кассету с фильтрующей насадкой и механизмом для регенерации со штоком, закрепленным на нижней части кассеты, механизм регенерации выполнен в виде аэродинамического клапана с эластичной мембраной, присоединенной к другому концу штока, при этом верхняя часть кассеты жестко соединена с корпусом, а фильтрующая насадка выполнена из тексторированного тращеного жгута. В верхней части корпуса по его периметру размещено войлочное уплотнение. Кроме того, верхняя и нижняя части кассет могут быть выполнены в виде расположенных параллельно прямолинейных элементов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен предлагаемый фильтр в процессе фильтрации, на фиг.2 то же, в процессе регенерации, на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Фильтр содержит корпус 1 с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками и размещенную в нем кассету, состоящую из нижней подвижной части 4 и верхней 5, жестко закрепленной на корпусе 1. Между частями 4 и 5 кассеты закреплена фильтрующая насадка 6, выполненная из тексторированного тращеного жгута. Части 4 и 5 кассеты выполнены в виде расположенных параллельно прямолинейных элементов 7, закрепленных в гребенках 8.

В верхней части фильтра размещен механизм регенерации, выполненный в виде аэродинамического клапана 9 с эластичной мембраной 10 и штоком 11. Один конец штока 11 закреплен на нижней части 4 кассеты, а другой присоединен к мембране 10. Аэродинамический клапан снабжен отводящим патрубком 12, связанным с всасывающим патрубком вентилятора сети.

В нижней части фильтра установлен сепарационный отделитель 13 и бункер-накопитель 14 с шибером 15.

В верхней части корпуса 1 по его периметру размещено войлочное уплотнение 16.

Предлагаемый фильтр работает следующим образом.

При включенном вентиляторе кассета находится в положении, изображенном на фиг. 2. При включении вентилятора за счет разряжения, создаваемого в аэродинамическом клапане 9, эластичная мембрана 10 занимает верхнее положение, увлекая за собой нижнюю часть 4 кассеты (см. фиг.1). Тращеный жгут 6, многократно увеличиваясь в объеме в силу своих свойств, создает фильтрующую подушку 17. Крупные частицы пыли отбиваются в сепарационном отделителе 13 и ссыпаются в бункеp 14. Мелкодисперсная пыль осаждается в фильтрующей подушке 17 насадки 6 при прохождении через нее пылевоздушной смеси. Очищенный воздух выходит из фильтра через патрубок 3. Войлочная прокладка 16 предотвращает унос пыли вдоль стенок фильтра в процессе фильтрации.

При выключении вентилятора сети разрежение в аэродинамическом клапане 9 резко падает и под воздействием собственного веса нижняя часть 4 кассеты резко падает. Тексторированный жгут 6 фильтрующей насадки натягивается, образуя свободные вертикальные каналы 18, через которые пыль ссыпается в бункер 14 (фиг.2). В зависимости от свойств пыли процесс регенерации можно повторить несколько раз.

Степень очистки газа можно регулировать с помощью высоты поднятия нижней части 4 кассеты.

Благодаря выполнению фильтрующей насадки из тексторированного тращеного жгута, закрепленного на двух частях 4,5 кассеты: верхней 5, жестко соединенной с корпусом 1, и нижней 4 подвижной, а также благодаря выполнению механизма регенерации в виде аэродинамического клапана 9 с эластичной мембраной 10, которая посредством штока 11 соединена с нижней частью 4 кассеты, и размещению по периметру корпуса 1 войлочной прокладки 16 удалось создать фильтр с высокой степенью очистки воздуха, с простым, эффективным и надежным механизмом регенерации, не требующим дополнительных затрат на его эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Фильтр, содержащий корпус, кассету с фильтрующей насадкой и механизм регенерации с штоком, прикрепленным одним концом к нижней части кассеты, выполненной подвижной, отличающийся тем, что механизм регенерации выполнен в виде аэродинамического клапана с эластичной мембраной, присоединенной к другому концу штока, фильтрующая насадка выполнена из текстурированного тращенного жгута, а в верхней части корпуса по его периметру размещено уплотнение.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части кассеты выполнены в виде расположенных параллельно прямолинейных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пылевых выбросов

Изобретение относится к конструкциям фильтров для фильтрации запыленных газов и может быть использовано в металлургической, химической, биохимической промышленности, в промышленности строительных материалов и других отраслях для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике обеспыливающей вентиляции производственных помещений, в частности к предварительным фильтрам в системе тонкой и сверхтонкой очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в рабочие помещения и защитные укрытия предприятий радиоэлектронной, радиотехнической и др

Изобретение относится к технике очистки газов и воздуха от пли и может быть использовано в текстильной, хлопкоочистительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к устройствам для отделения из газожидкостной смеси жидкой фазы

Изобретение относится к оборудованию для очистки воздуха от взвешенных примесей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов взрыва (ГПВ) при их стравливании из взрывозащитных контейнеров (ВК)

Изобретение относится к оборудованию для очистки газов от пыли и для выделения из горячих газовых потоков ценных пылевидных продуктов, например катализаторов

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности, а так же в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым в системах нейтрализации и очистки отработавших газов, образующихся при работе автомобильных двигателей внутреннего сгорания, работающих в условиях особо высоких термических и динамических нагрузок
Наверх