Способ антисейсмического усиления зданий

 

Использование: способ антисейсмического усиления зданий. Сущность изобретения: устраивают железобетонные пояса с двух сторон цокольной части здания и в двух уровнях и жестко крепят к ней. Верхние пояса размещают под подвальным перекрытием. Разрезают цокольную часть здания между верхними и нижними поясами, расклинивают ее. Устанавливают в зазоре элементы сейсмоизоляции и удаляют клинья. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению существующих зданий различного назначения в сейсмических районах до уровня современных требований сейсмостойкости.

Известен способ усиления многоэтажного здания, включающий устройство шва в нижней части здания и размещение в нем элементов сейсмоизоляции (см. авт. свид. СССР N 1413227, кл. Е 04 Н 9/02, 1988).

Наиболее близким техническим решением является способ антисейсмического усиления зданий с цокольной частью и опертым на нее подвальным перекрытием и устройство поясов (см. авт. свид. СССР N 86423, кл. Е 04 Н 9/02, 1949).

Недостатком указанных технических решений является то, что усиление зданий возможно произвести при его возведении и невозможно осуществить усиление уже существующего здания.

Целью изобретения является снижение затрат на антисейсмическое усиление существующих зданий.

Указанная цель достигается тем, что пояса устраивают из железобетона с двух сторон цокольной части и жестко крепят к последней в двух уровнях, верхний из которых размещают под подвальными перекрытием, после чего разрезают цокольную часть между верхними и нижними поясами, расклинивают ее с образованием зазора и размещают в нем элементы сейсмоизоляции с последующим удалением клиньев.

На чертеже изображен фрагмент здания.

Способ антисейсмического усиления существующего здания осуществляют в следующей последовательности.

На цокольной части 1 здания устраивают железобетонные пояса 2, 3 в двух уровнях. Верхние пояса 2 размещают под подвальным перекрытием 4.

Пояса 2, 3 крепят к цокольной части 1 анкерами 5, шпонками 6, болтами 7. Нижние пояса 3 могут быть прикреплены к элементам фундамента. Затем цокольную часть 1 здания разрезают между верхними 2 и нижними 3 поясами, например, посредством алмазного диска камнерезной машины и расклинивают ее с образованием зазора 8.

В зазоре 8 устанавливают элементы сейсмоизоляции 9, например скользящие опоры 10, упругие ограничители горизонтальных перемещений демпферы 11, жесткие ограничители горизонтальных перемещений 12 или опоры 13, выполненные резинометаллическими или из армированного неопрена, и т.п.

Способ антисейсмического усиления здания позволяет повысить сейсмостойкость существующих зданий без выселения жильцов или остановки производства на предприятиях и тем самым значительно сократить сроки усиления и его стоимость.

Формула изобретения

Способ антисейсмического усиления зданий с цокольной частью и опертым на нее подвальным перекрытием путем устройства поясов, отличающийся тем, что пояса выполняют железобетонными, размещают с двух сторон цокольной части и жестко крепят к последней в двух уровнях, верхний из которых располагают под подвальным перекрытием, после чего разрезают цокольную часть между верхними и нижними поясами, расклинивают ее с образованием зазора и устанавливают в нем элементы сейсмоизоляции с последующим удалением клиньев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к многоэтажным зданиям с несущими монолитными стенами

Изобретение относится к строительству сейсмостойких зданий с системой сейсмоизоляции и может быть использовано в строительстве любых сооружений, в том числе требующих защиты технологических процессов и прецизионного оборудования от внешних механических воздействий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении существующих сейсмостойких зданий, построенных по старым нормам или в связи с изменением сейсмичности района

Изобретение относится к строительству наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где существует опасность сейсмического воздействия в результате землетрясения

Изобретение относится к строительству и связано со строительством сейсмостойких зданий или сооружений

Изобретение относится к конструкции здания для сейсмически опасных районов, в которых вероятность возникновения землетрясений достаточно высокое, и может быть использовано для любого типа зданий преимущественно повышенной этажности (жилое, административное)
Изобретение относится к конструкциям сейсмостойких зданий из крупных блоков, может быть использовано при возведении зданий из крупноблочных стен двухрядной разрезки и предназначено для повышения сейсмостойкости здания и сокращения расхода материала на армирование

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к специальной конструкции сейсмостойкого здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий

Изобретение относится к поглощающим силу удара гидравлическим устройствам и использовано в зданиях и сооружениях в зоне землетрясений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству крупнопанельных зданий сейсмостойкой конструкции

Здание // 2116419

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов
Наверх