Сушильная установка

 

Использование: для сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и на хлебоприемных предприятиях системы заготовок. Сущность изобретения: установка содержит шахту 1, загрузочный 2 и разгрузочный 3 бункеры, подводящий 4 и отводящий 5 каналы, топка 6, вентилятор 7, воздуховоды 8,9, регулировочные заслонки 10,11, циклон 12, норию 19 и аэрожелоб 13 с коробом 14 и дозатором 15, входное окно 17 аэрожелоба 13 сообщается с атмосферой, а выходное через патрубок 9 отвода воздуха - с воздуховодом 8, соединяющим всасывающее окно вентилятора 7 и отводящий канал 5, причем регулировочные заслонки 11,10 установлены во входном окне аэрожелоба 13 и на участке воздуховода 8, непосредственно подключенного к отводящему каналу 5. 1 ил.

Предполагаемое изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве и на хлебоприемных предприятиях системы заготовок.

Известна шахтная сушилка, содержащая шахту, загрузочный и разгрузочный бункеры, топку, подводящие и отводящие каналы теплоносителя, вентилятор, систему воздуховодов, циклон, норию, разгрузочное устройство и шнек /1/.

Недостатком данной сушилки является высокие металлоемкость и дробление зерна в выгрузном шнеке.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату является сушилка "Целинная 36" с аэрогравитационным устройством /2/, содержащая шахты, бункер тепловлагообмена, камеру нагрева, топку, вентиляторы, систему воздуховодов, циклоны и нории. Аэрогравитационное устройство обеспечивает равномерную выгрузку высушенного материала и его охлаждение, однако транспортирование зерна осуществляется за счет вентилятора установленного на входе в воздухоподводящий канал аэрожелоба. Это увеличивает энергоемкость сушильной установки.

В предполагаемой разработке сушилки, содержащей шахту, загрузочный бункер, подводящий и отводящий каналы, топку, вентилятор, воздуховоды, регулирующие заслонки, циклон, норию, аэрожелоб с коробом и дозатором. Входное окно аэрожелоба сообщено с атмосферой, выходное через патрубок отвода воздуха с воздуховодом, соединяющим всасывающее окно вентилятора с отводящим каналом, причем регулирующие заслонки установлены во входном окне аэрожелоба и на участке воздуховода, непосредственно подключенного к отводящему каналу.

На схеме изображена предлагаемая сушильная установка, состоящая из шахты 1, загрузочного 2 и разгрузочного 3 бункеров, подводящего 4 и отводящего 5 каналов, топки 6, вентилятора 7, воздуховодов 8 и 9, заслонок 10, 11, циклона 12, аэрожелоба 13 с коробом 14, дозатором 15, воздухораспределительной решеткой 16, окном 17, патрубком 18 и нории 19.

Сушильная установка работает следующим образом.

Влажное зерно норией 19 загружается в шахту 1 через загрузочный бункер 2 до его полного заполнения.

Затем включается вентилятор 7, который создает разрежение во всасывающей магистрали воздушного тракта. Под действием этого разрежения наружный воздух засасывается через топку 6, где подогревается до требуемой температуры и поступает в подводящий канал 4, а из него в шахту 1. При прохождении через зерно, находящееся в шахте, нагретый воздух подогревает его, испаряет находящуюся в нем влагу и через отводящий канал 5, воздуховод 8, поступает в циклон 12, где обеспыливается и удаляется в атмосферу. Одновременно с этим, под действием разряжения, создаваемого вентилятором 7, наружный воздух проходит через аэрожелоб 13 и транспортирует материал, который под действием силы тяжести проходит через щели между коробом 14 и стенкой аэрожелоба 13. Равномерность подачи материала по длине аэрожелоба обеспечивается изменением зазора между дозирующим устройством 15 и воздухораспределительной решеткой 16. Воздух транспортирует материал по воздухораспределительной решетке 16 за счет его направленного выхода. При этом происходит охлаждение материала. Степень ожижения зерна регулируется заслонкой 17. Отработавший в аэрожелобе воздух через патрубок 18 и воздуховоды 9 и 8 вентилятором 7 через циклон 12 выбрасывается в атмосферу.

Для полной разгрузки шахты заслонка 10 закрывается и разряжение от вентилятора поступает только к аэрожелобу, обеспечивая выгрузку зерна из шахты.

Использование установки за счет ликвидации камеры охлаждения в шахте позволит увеличить количество одновременно высушиваемого зерна и тем самым повысить производительность установки. В то же время устранение канала подвода и соединительного канала позволит снизить металлоемкость установки, а замена шнека аэрожелобом уменьшить дробление зерна.

Формула изобретения

Сушильная установка, содержащая шахту, загрузочный и разгрузочный бункеры, подводящий и отводящий каналы, топку, вентилятор, воздуховоды, регулирующие заслонки, циклон, норию и аэрожелоб с коробом и дозатором, отличающаяся тем, что входное окно аэрожелоба сообщено с атмосферой, а выходное через патрубок отвода воздуха с воздуховодом, соединяющим всасывающее окно вентилятора с отводящим каналом, причем регулирующие заслонки установлены во входном окне аэрожелоба и на участке воздуховода, непосредственно подключенного к отводящему каналу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для интенсификации сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна различных сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сушильных установках вертикального типа с камерами прямоугольного или круглого поперечного сечения

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в шахтных зерносушилках

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано преимущественно для сушки зерна в шахтных рециркуляционных зерносушилках

Изобретение относится к устройствам для сушки зерна и может использоваться преимущественно в сельском хозяйстве
Наверх