Быстроустанавливаемый электрод блатова и.в.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для снятия биопотенциалов. Сущность изобретения: электрод содержит по крайней мере один раздвигатель волос, образованный наружными стенками двух буртиков. Буртики расположены под острым или прямым углом друг к другу. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к устройствам для снятия биопотенциалов.

Известные электроды, выполненные в виде матрицы с расположенными на ее поверхности штырями, при установке проходят через волосяной покров и, касаясь поверхности кожи головы, вызывают болевые ощущения.

В известном устройстве для снятия биопотенциалов (1), принятом за прототип, состоящем из матрицы с электродами в виде штырей, нанесенных на торцевую стенку матрицы, наличие у штырей некоторой плоской поверхности не позволяет свободно проходить штырям сквозь густой волосяной покров, что приводит к нестабильному контактированию.

Предлагаемое техническое решение направлено на обеспечение стабильности контактирования и устранение болевых ощущений.

Это достигается тем, что быстроустанавливаемый электрод, содержащий матрицу в диэлектрическом корпусе, дополнительно содержит по крайней мере один раздвигатель волос, образованный наружными стенками буртиков, расположенных друг относительно друга под острым или прямым углом, а также тем, что матрица расположена внутри угла, образованного буртиками, а стенки буртиков, обращенные внутрь угла, имеют меньшую высоту по сравнению с наружными.

На фиг. 1 представлен быстроустанавливаемый электрод с раздвигателем на основании; на фиг.2 быстроустанавливаемый электрод, раздвигателем которого являются нижние кромки стенок корпуса, выполненные на основании вдоль периметра.

Быстроустанавливающийся электрод содержит матрицу 1, расположенную в корпусе 2, к которому она, например, подпружинена пружиной 3, являющейся одновременно токоотводящим проводником, раздвигатель 4, буртики 5 и 6, дополнительный буртик 7, который позволяет организовать дополнительно два раздвигателя 8 и 9, скобу 10, служащую для крепления корпуса 2 на шапочке или шлеме. Через скобу 10 проходит резиновый жгутик 11 шапочки или шлема.

Работа с быстроустанавливаемым электродом для электроэнцефаллографических исследований осуществляется следующим образом.

Перед установкой полости матрицы заполняют гелем или электролитом.

Шапочку или шлем надевают на голову пациента и производят одно или несколько возвратно-поступательных движений каждого электрода в направлении одного из раздвигателей.

В процессе такого движения буртики раздвигают волосы в разные стороны, и матрица соприкасается с участком кожи. При этом обеспечивается надежность контактирования.

Надежность и стабильность контактирования существенно увеличивается подпружиниванием матрицы, так как в этом случае на надежность ее контактирования с кожей перестают оказывать влияние различные неровности поверхности головы, а также ухудшение общего поджатия электрода к голове.

По сравнению с широко распространенными стандартными электродами предлагаемый быстроустанавливающийся электрод обеспечивает быструю установку на голове пациента без применения каких-либо посторонних средств, надежность контактирования и отсутствие болевых ощущений у пациента в процессе проведения электроэнцефаллографических исследований.

Формула изобретения

1. Быстроустанавливаемый электрод, содержащий матрицу в диэлектрическом корпусе, отличающийся тем, что электрод дополнительно содержит по крайней мере один раздвигатель волос, образованный наружными стенками двух буртиков, расположенных друг относительно друга под острым или прямым углом.

2. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что матрица расположена внутри угла, образованного буртиками.

3. Электрод по п. 1, отличающийся тем, что стенки буртиков, обращенные внутрь угла, имеют меньшую высоту по сравнению с наружными стенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейростоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам - шлемам для энцефалографических исследований

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кардиологии и реанимации для отведения потенциалов при электрокардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии

Изобретение относится к информационно-измерительной медицинской технике и может быть использовано в качестве датчика мониторной системы в медицине для оперативного контроля физиологических параметров пациентов, а также для дистанционного контроля за состоянием человека-оператора в условиях максимальной свободы его движений или в тренерской практике непосредственно во время произвольной динамики спортсмена
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам обследования пациентов путем измерения и регистрации биологических сигналов организма медицинской аппаратурой, содержащей встроенные источники и переносимой пациентом в течение заданного длительного времени обследования, например, в течение суток

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психотерапевтической практике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх