Ингалятор и способ ингаляции

 

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей и способам их получения. Для расширения диапазона лечебных процедур в верхней части корпуса ингалятора помещена коническая сетка, заключенная в кассету катушечной формы, а в стенке корпуса выполнены два дополнительных отверстия, причем второе из них расположено ниже кассеты и служит также для закрепления патрубка, при этом в форсунке выполнено третье дополнительное отверстие для одновременного регулирования проходного сечения входного и выходного отверстий, а верхняя часть корпуса закрыта крышкой с вытяжной трубой. Кроме того, днище корпуса выполнено из термостойкого материала, например металла. Предложен также способ ингаляции путем распыления в воздушном потоке форсункой лекарственного сырья, при котором перед вдыханием лечебной смеси воздушный поток нагревают и увлажняют. 2 с. и 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей и способам ингаляции.

Известен ингалятор, состоящий из полого корпуса с отверстием в нижней части для входа воздуха емкости, с крышкой, имеющей сетку конусообразной формы для сухого горючего, выходной патрубок и форсунку с полостью для лекарственного вещества и регулятором, выполненным с возможностью одновременного регулирования проходного сечения ее отверстий, одно из которых входное сообщено с атмосферой, а выходное с полостью выходного патрубка (см. а.с. СССР N 1651915).

Однако с помощью вышеописанной конструкции ингалятора невозможно осуществить способ теплоаэрозольной ингаляции.

Изобретение создано для расширения технологических возможностей известного ингалятора.

Сущность изобретения состоит в том, что в ингаляторе, содержащем полый корпус с отверстием в нижней части для входа воздуха и с крышкой, сетку конусообразной формы для сухого горючего, выходной патрубок и форсунку с полостью для лекарственного вещества и регулятором, выполненным с возможностью одновременного регулирования проходного сечения ее отверстий, одно из которых входное сообщено с атмосферой, а выходное с полостью выходного патрубка, а в верхней части корпуса установлена кассета, имеющая форму катушки, во внутренней полости которой расположена сетка для горючего, при этом в стенке корпуса выполнено дополнительное отверстие для сообщения с атмосферой, системой увлажнения и кольцевой проточкой на боковой поверхности кассеты, соединенной с выходным патрубком, а регулятор выполнен в виде поворотного стакана с отверстиями, причем крышка корпуса снабжена вытяжной трубой. Выходной патрубок выполнен съемным с возможностью закрепления в отверстии нижней части корпуса.

Способ ингаляции путем формирования основного потока, взаимодействующего с системой подогрева и увлажнения и смешивания его в патрубке с дополнительным потоком, проходящим через форсунку с лекарственным веществом при естественном вдохе пациента, основной поток формируют одновременно с дополнительным путем естественного вдоха пациента, при этом основной поток до смешивания с вспомогательным последовательно направляют через системы увлажнения и нагрева.

На фиг. 1 представлена схема ингалятора для тепловлагоаэрозольной ингаляции, на фиг. 2 то же, для осуществления способа дымоаэрозольной ингаляции.

Ингалятор состоит из полого корпуса 1 с днищем 2 и установленной в верхней части корпуса 1 кассетой 3 в форме катушки, во внутренней полости которой расположена сетка 4 конусообразной формы для горючего. К верхней части корпуса 1 с помощью петли 5 крепится крышка 6 с вытяжной трубой 7. В верхней части корпуса 1 ингалятора выполнено отверстие 8, а в нижней его части отверстие 9 для крепления съемного выходного патрубка 10, на котором жестко закреплена цилиндрическая форсунка 11 с полостью для лекарственного вещества и регулятором 12 в форме стакана, помещенным внутрь форсунки 11. В форсунке 11 выполнено входное отверстие 13 для сообщения с атмосферой, а в регуляторе 12 отверстия 14 и 15. Выходным отверстием форсунки 11 является отверстие 16, выполненное в выходном патрубке 10. В стенке корпуса 1 выполнено дополнительное отверстие 17 для сообщения с атмосферой, системой увлажнения и кольцевой проточкой на боковой поверхности кассеты 3, соединенной с выходным патрубком 10.

Таким образом, достигается регулирование потока распыления лекарственного средства в полость патрубка 10 в рабочем режиме ингалятора, а также герметичное запирание лекарственного средства для его сохранности в полости форсунки при нерабочем режиме ингалятора (см. фиг. 2), если тампон с лекарственным компонентом служит для многоразового пользования.

Предлагаемый ингалятор используют в первом варианте конструкции для производства процедур способом теплоаэрозольной ингаляции следующим образом.

Патрубок 10 вставляют в отверстие 8 корпуса 1. Перед первой процедурой в стакан-регулятор 12 закладывают тампон с лекарственным компонентом, после чего вводят регулятор 12 в корпус 11. Далее с помощью трубы 7 открывают крышку 6 корпуса 1 и внутрь кассеты 3 на сетку 4 закладывают горючий материал, поджигают его и, закрыв крышку 6, приступают к вдыханию лекарственной смеси через патрубок 10.

При этом воздушный поток, поступающий через отверстие 17 корпуса 1, огибает поверхность нагретой кассеты 3 и, нагреваясь, устремляется в наклонный патрубок 10, где в верхней части с помощью форсунки 11 через отверстие 16 смешивается с распыляемым лекарственным компонентом, образуя тепловоздушную аэрозольную смесь, вдыхаемую пациентом. Перед процедурой в отверстие 17 можно впрыскивать жидкость для получения тепловлаговоздушной и малопаровой аэрозольной ингаляции или вставлять пористый тампон, пропитанный жидкостью для увлажнения воздуха, проходящего через отверстие 17.

Способ тепловлагоаэрозольной ингаляции заключается в распылении и смешивании частиц лекарственного компонента в теплом, сухом или увлажненном воздушном потоке, предназначенном для вдыхания в виде воздушной аэрозольной ингаляции. Лекарственные компоненты, применяемые для распыления форсункой, аналогичны применяемым в прототипе и могут быть использованы для разных способов ингаляции.

Использование конструкции предлагаемого ингалятора во втором варианте для осуществления способа дымоаэрозольной ингаляции рассмотрено ниже.

Патрубок 10 вынимают из отверстия 8 корпуса 1 и вставляют в отверстие 9 корпуса 1. После этого открывают крышку 6, засыпают внутрь кассеты 3 на очищенную сетку 4 лекарственный компонент, поджигают его и затем, закрыв крышку 6, приступают к процедуре дымоаэрозольной ингаляции.

С помощью предлагаемой конструкции ингалятора можно осуществлять также иные способы ингаляции, например, паровую аэрозольную ингаляцию от посторонних источников, для чего патрубок можно вынуть из корпуса и с помощью его свободного конца улавливать пар, вставляя конец патрубка в воронку.

Поясним связь между предлагаемыми новыми конструктивными признаками и положительным эффектом, достигаемым изобретением.

Кассета расположена по отношению к корпусу так, что между ее внешними стенками и корпусом образуется воздушная прослойка за счет ее формы. В корпусе выполнено отверстие для сообщения с атмосферой, используемое также для увлажнения воздуха, обтекающего нагретую кассету. Внутри кассеты помещена жаропрочная сетка, используемая для укладки горючего материала. Сверху кассета ограничена крышкой с расположенной на ней вытяжной трубой, а днище корпуса выполнено из жаростойкого материала, например, металла.

Форсунка, находящаяся на патрубке, состоит из корпуса и регулятора с тампоном, пропитанным лекарством. Регулирование потока распыляемого лекарственного компонента, проходящего через форсунку, происходит благодаря одновременному совмещению входного отверстия регулятора с атмосферным отверстием форсунки и его выходного отверстия с выходным отверстием форсунки, кроме того, стакан-регулятор является запором от утечки лекарственного компонента при нерабочем положении ингалятора.

В предлагаемой конструкции ингалятора, как и в прототипе, может быть использована модификация комплект-дозатора для разовой дозированной заправки компонентов производства ингаляции.

Применение предлагаемого ингалятора по сравнению с существующими конструкциями позволит расширить диапазон лечебных процедур.

Формула изобретения

1. Ингалятор, содержащий полый корпус с отверстием в нижней части для входа воздуха и крышкой, сетку конусообразной формы для сухого горючего, выходной патрубок и форсунку с полостью для лекарственного вещества и регулятором, выполненным с возможностью одновременного регулирования проходного сечения ее отверстий, одно из которых входное сообщено с атмосферой, а выходное с полостью выходного патрубка, отличающийся тем, что в верхней части корпуса установлена кассета, имеющая форму катушки, во внутренней полости которой расположена сетка для горючего, при этом в стенке корпуса выполнено дополнительное отверстие для сообщения с атмосферой, системой увлажнения и кольцевой проточкой на боковой поверхности кассеты, соединенной с выходным патрубком, а регулятор выполнен в виде поворотного стакана с отверстиями, причем крышка корпуса снабжена вытяжной трубой.

2. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что выходной патрубок выполнен с возможностью закрепления в отверстии нижней части корпуса.

3. Способ ингаляции путем формирования основного потока, взаимодействующего с системой подогрева и увлажнения, и смешивания его в патрубке с дополнительным потоком, проходящим через форсунку с лекарственным веществом при естественном вдохе пациента, отличающийся тем, что основной поток формируют одновременно с дополнительным путем естественного вдоха пациента, при этом основной поток до смешивания с вспомогательным последовательно направляют через системы увлажнения и нагрева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ингаляторам, предназначенным для индивидуального лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и легких жидкими аэрозолями

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для проведения терапии и профилактики заболеваний органов и систем живых организмов

Изобретение относится к технологии дозировки лекарственных препаратов, в частности к средству и способу дозировки предназначенного для ингаляции лекарственного препарата и способу получения средства

Изобретение относится к области медицинской техники

Ингалятор // 2066204
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ингаляции, и может быть использовано для фитотерапии и для улучшения экологии (микроклимата) жилых помещений

Изобретение относится к электронике и может быть использовано, например, в качестве способа и устройства для электрофизической обработки газовой седы, пpеимущественно воздуха в бытовых, промышленных и других помещения

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с неврологическими заболеваниями, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом
Наверх