Устройство для удаления плавающих жидких загрязнений

 

Использование: для очистки водной поверхности от нефтяных загрязнений. Сущность изобретения: в устройстве для удаления плавающих жидких загрязнений установлена разделенная на отсеки 6, 7 емкость с водосливным гребнем 8, средство для принудительного удаления загрязнений, отсеки выполнены со ступенчатым понижением от водосливного гребня 8, причем ближайший к нему отсек 6 снабжен дополнительной перегородкой 10. Перед водосливным гребнем установлен волногаситель 14. Положительный эффект: повышение производительности и надежности работы устройства, высокое качество сбора загрязнений. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к очистке поверхности водоемов от плавающих жидких загрязнений, преимущественно нефтяных, в частности для удаления нефтяных загрязнений с водной поверхности.

Известно устройство для удаления нефтяных загрязнений, включающее частично погруженную в воду емкость в виде катамарана, оборудованного снизу вертикальными переборками, перпендикулярными течению и углубляющимися под ватерлинией (см. например, патент Франции N 2589496, кл. Е 02 В 15/04, 1987).

Недостатком такого устройства является низкая производительность ввиду того, что заполнение нефтесодержащими загрязнениями секций, образуемых переборками, определяется лишь скоростью движения катамарана.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому является устройство для удаления плавающих жидких загрязнений, преимущественно нефтяных, включающее частично погруженную в воду и разделенную на отсек емкость со стеновыми элементами ограждения и водосливным регулируемым по высоте гребнем на входе загрязненной жидкости, а также средство для принудительного удаления загрязнений, и содержащее в нижней части ближайшего к гребню отсека водоотводное отверстие (см. патент США N 4487694, кл. Е 02 В 15/04, 1984).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием целой системы поплавковых разделителей, а также недостаточное количество очищения ввиду того, что неотделенный слой водонефтяной эмульсии имеет возможность после первого поплавкового разделителя пройти в отсек и удалиться через водосливное отверстие.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение качества очистки водной поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для удаления плавающих жидких загрязнений, включающем частично погруженную в воду и разделенную на отсеки емкость с водосливным регулируемым по высоте гребнем на входе загрязненной жидкости, а также средства для принудительного удаления загрязнений в воды, отсеки выполнены со ступенчатым понижением от водосливного гребня уровня отстаиваемой жидкости. Кроме того, ближайший к гребню отсек снабжен дополнительной перегородкой, а перед водосливным гребнем установлен волногаситель.

В результате патентных исследований, проведенных заявителем, им не обнаружены известные решения со сходными с заявляемым признаками, при этом у последнего появляются свойства, не совпадающие со свойствами известных решений, что позволяет утверждать о соответствии заявленного решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство в виде тримарана, аксонометрия; на фиг. 2 то же, в плане; на фиг. 3 разрез I-I фиг. 2; на фиг. 4 устройство в виде судна, в аксонометрии; на фиг. 5 то же, в плане; на фиг. 6 разрез II-II; на фиг. 7 схема работы устройства.

Устройство для удаления плавающих жидких загрязнений, преимущественно нефтяных, включает водное транспортное средство 1, снабженное вынесенными вперед по ходу боковыми стенками 2 (фиг. 4), которые могут быть выполнены также в виде полых танков 3 (фиг. 1), предназначенных для собранных нефтепродуктов. Между стенками 2 или между стенками танков 3 транспортного средства 1 размещена сливная емкость 4, разделенная переборками 5 как минимум на два отсека первичного забора слоя нефти 6 нефтеслива 7. Отсек забора 6 отделен от забортной воды водосливным гребнем 8. Сливная емкость 4 установлена в направляющих 9 с возможностью перемещения ее по вертикали при помощи механического привода (на чертежах не показан). В нижнем рабочем положении водосливной гребень 8 устанавливается на уровне или ниже водной поверхности в зависимости от толщины нефтяного слоя и водонефтяной эмульсии. В свою очередь отсек нефтеслива 7 выполнен с понижением на 20-30 см уровня по отношению к отсеку 6.

Отсек 6 для предотвращения возникновения турбулентных потоков в процессе водослива может быть снабжен дополнительной перегородкой 10.

Устройство оборудовано насосом 11 подачи нефти в танки 3 или специальное судно 12, а также насосом 13 откачки воды из отсека 6.

Перед водосливным гребнем 8 смонтирован волногаситель 14, а также сеть - улавливатель 15 посторонних предметов.

Устройство работает следующим образом.

При подходе транспортного средства 1 к пятну нефтезагрязнения волногаситель 14 и сеть 15 устанавливаются в рабочее положение. При этом посторонние плавающие предметы задерживаются сетью 15, а волногаситель 14 обеспечивает гладкую поверхность сбора загрязнений. Опускают емкость 4 таким образом, чтобы через сливной гребень 8 в отсек 6 емкости 4 сливался слой нефти и водонефтяной эмульсии. При заполнении отсека 6 с одновременным первичным отстоем происходит перелив верхних слоев в отсек нефтеслива 7. Включают насосы 11 и 13, соответственно откачивая нефть из отсека 7 и воду из нижних слоев отсека 6. Нефть поступает в танки 3 или судно 12, а вода удаляется наружу. При этом происходит контрольный анализ и при необходимости может быть подана на дополнительную сепарацию.

Уровень погружения емкости 4, откачка нефти и воды регулируется датчиками (на чертежах не показаны).

Плавающие твердые предметы при движении устройства смещаются по сетке - улавливателю 15 к корзине 16, которую периодически опорожняют при поможи лебедки 17.

Откачка остатков воды из нефтесливного отсека 7 производится насосом 18.

Таким образом, благодаря наличию указанных известных конструктивных признаков в совокупности с отличительными создается высокопроизводительное и простое устройство, повышающее надежность работы при высоком качестве сбора загрязнений.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления плавающих жидких загрязнений, преимущественно нефтяных, включающее частично погруженную в воду и разделенную на отсеки емкость с водосливным и регулируемым по высоте гребнем, установленным на входе загрязненной жидкости, а также средство для принудительного удаления загрязнений и воды, отличающееся тем, что отсеки выполнены со ступенчатым понижением их верхних кромок по отношению к водосливному гребню.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ближайший к водосливному гребню отсек снабжен дополнительной перегородкой, предназначенной для разделения сливной и отстаиваемой жидкости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перед водосливным гребнем установлен волногаситель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке воды от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов, например, при ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водную поверхность

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти, в частности с поверхности воды

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для локализации жидких загрязняющих веществ, например нефти на поверхности воды

Изобретение относится к средствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов, преимущественно при ликвидации последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водную поверхность, имеющей растительный покров, например мелкий кустарник, камыш

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх