Способ формования наружной резьбы на трубах из полимерного материала

 

Использование: изобретение относится к технологии получения труб с наружной резьбой намоткой. Сущность изобретения: намотанную на оправку трубчатую заготовку вводят в резьбовую втулку, придают вращение оправке и поступательное перемещение втулке. Одновременно в зазор между втулкой и заготовкой подают пропитанный связующим жгут или ленту. При обкатке образуется на заготовке наружная резьба, затем снимают втулку, а заготовку отверждают. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления трубчатых изделий методом намотки с наружной резьбой и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен способ формования наружной резьбы на трубах из полимерного материала путем ее обкатки вращающейся втулкой, имеющей внутреннюю резьбу заданной формы и шага, с возможностью деформирования материала трубы (1).

Известный способ не обеспечивает формования резьбы при любой схеме укладки арматуры трубы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается за счет того, что в способе формования наружной резьбы на трубах из полимерного материала путем ее обкатки вращающейся втулкой, имеющей внутреннюю резьбу заданной формы и шага, согласно изобретению при формовании резьбового профиля на трубе в зазор между ним и втулкой подают пропитанный связующим армирующий материал.

Причем в качестве армирующего материала используют ленту, состоящую из двух прядей волокнистого материала, связанных между собой продольно укладываемой нитью.

На фиг.1 показано формование наружной резьбы с помощью жгута; на фиг.2 - то же, с помощью ленты.

Оправку 1 с намотанной на нее, но не отвержденной заготовкой 2, помещают внутри втулки 3, имеющей внутреннюю резьбовую винтовую канавку 4. Втулку 3 выполняют цельной или из отдельных сегментов. При вращении оправки 1 втулке 3 придают поступательное перемещение для обеспечения винтового перемещения с шагом, равным шагу формуемой резьбы. Одновременно в зазор между профилем втулки 3 и заготовкой 2 подают пропитанный связующий армирующий материал 5, который заполняет винтовую канавку 4 во втулке 3. Таким образом, формуется наружная резьба 6 на предварительно намотанной заготовке 3.

Суммарная площадь поперечного материала 5 превышает площадь профиля резьбы, что обеспечивает полное заполнение профиля армирующим материалом и внедрение последнего в заготовку 2 для создания прочной связи с ней.

По окончании формования заготовку 2 отверждают, втулку 3 свинчивают или разбирают и готовую трубу снимают с оправки. Для формования резьбы с повышенной прочностью в качестве армирующего материала 5 вматывают нетканную ленту, образованную поперечными жгутами 7, 8 и продольно укладываемой нитью 9. При намотке жгут 7 с продольной нитью 9 образуют наружный слой заготовки, а жгут 8 заполняет канавку 4 и формует собственно резьбу. Использование данного способа позволяет получить намоткой трубы с наружной резьбой, имеющие высокие физико-механические свойства.

Формула изобретения

1. Способ формования наружной резьбы на трубах из полимерного материала путем ее обкатки вращающейся втулкой, имеющий внутреннюю резьбу заданной формы и шага, с возможностью деформирования материала трубы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, при формовании резьбового профиля на трубе в зазор между ним и втулкой подают пропитанный связующим армирующий материал.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве армирующего материала используют ленту, состоящую из двух прядей волокнистого материала, связанных между собой продольно укладываемой нитью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения экструдированных изделий из полистирола, в частности листов и пленок, которые могут быть использованы для упаковки пищевых товаров, в качестве изоляционного материала электрических или электронных элементов, оберточных материалов в виде конденсаторов, кабелей, трансформаторов и других промышленных пленок

Изобретение относится к устройствам для пропитки движущегося пористого рулонного материала, например нетканой волокнистой основы синтетической кожи и других подобных материалов

Изобретение относится к изготовлению перфорированной пленки, используемой в средствах гигиены

Изобретение относится к изготовлению гофрированных конструкций со складчатой структурой, используемых в качестве заполнителя многослойных панелей, применяющихся в авиации, строительстве или в транспортном машиностроении. Способ изготовления заполнителя для многослойных панелей включает в себя следующие операции: подают листовой армирующий материал, пропитанный синтетической смолой, на гладкую формообразующую поверхность рельефного барабана, представляющую собой оболочку, по существу, цилиндрической формы, содержащую множество одинаковых плоских жестких пластинок в виде параллелограммов, шарнирно соединенных по их сторонам; прижимают листовой материал к формообразующей поверхности; обеспечивают адгезию указанного листового материала к формообразующей поверхности и деформируют формообразующую поверхность рельефного барабана путем взаимного смещения пластинок в оболочке с одновременным поворотом рельефного барабана вокруг его оси. Объектами изобретений являются также оборудование для изготовления заполнителя из листового армирующего материала для многослойных панелей, а также входящий в состав этого оборудования рельефный барабан с формообразующей поверхностью для изготовления заполнителя. 3 н.п. ф-лы, 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д
Наверх