Головка к червячному прессу для изготовления полимерных гофриров/хнных заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

;;;. 39ат, 1,/ 14

39 а", 23с02

Заявлено 18.V31.1966 (№ 1091229/23-5) с присоединением заявки ¹

М11К В 29b

В 29d . ДК 678.057,3:678.06:

:621.643-408,8 (088.8) Приоритст

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Комитет но Лелем изобретеннн н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.1.1968

Авторы изобретения

В. Ф, Лазаев и В. В. Кусков

Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробьттовыв машинам и приборам

ГОЛОВКА К ЧЕРВЯЧНОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ГОФРИРОВАННЫХ ЗАГОТОВОК

Известны головки к червячным прессам для изготовления полимерных гофрированных заготовок, например резиновых шлангов к электропылесосам, включающие перпендикулярно расположенный к оси корпуса головки и вращаемый от электропривода сменный дорн, жестко связанный со съемной формующей гофры оправкой.

В известной головке червячного пресса дорн выполнен в виде полого цилиндра, жестко связанного с полой охлаждаемой конической оправкой, на поверхности которой при шприцевании формуется недостаточно качественная гофрированная заготовка, с неточными по форме и размерам кольцевыми гофрами, образуемыми за счет сил трения, возникающих при перемещении шприцуемой заготовки на поверхности копусной оправки.

Предлагаемая головка к червячному прессу отличается тем, что дорн выполнен в виде телескопически расположенных труб, жестко связанных с формующей перфорированной по впадинам и гребням нарезки замкнутой IiO торцу винтовой оправкой. Оправка связана через полости дорна по отверстиям гребней нарезки с системой подачи смазки и по отверстиям впадин с системой создания вакуума и отсоса излишков смазки с поверхности оправки. Головка пресса повышает качество непрерывно шприцуемой заготовки со спиральными гофрами.

На чертеже показана схема головки к червячному прессу.

Головка к червячному прессу для изготовления гофрированных заготовок, например резиновых шлангов к электропылесосам— гофрированных рукавов, выполненных со спиральными гофрами, содержит перпендикулярно расположенный к оси корпуса 1 головки и вращаемый от электропривода 2 сменный дорн, выполненный в виде телескопически расположенных труб 8, 4. Трубы жестко связаны со съемной формующей перфорированной по гребням и впадинам нарезки замкнутой по торцу винтовой оправки 5, соединенной через полости дорна по отверстиям 6 гребней нарезки с снстемой подачи смазки на наружную поверхность оправки и по отверстиям 7 впадин

2® нарезки с системой создания вакуума для образования гофрированной поверхности п с системой отсоса излишков смазки с поверхности оправки.

Прп включении червячного пресса с электроприводом вращения дорна полимерный материал, например резиновая смесь, червяком пресса выдавливается через зазор между дорном и корпусом головки в виде гладкой заготовки — трубы, которая в пластическом

30 состоянии своим концом находит íà вакi.ум204536

Предмет изобретения

Составитель А. Е. Кузнецов

Рсдак;ор Л. Г. Герасимова Тсхред Т. П. Курилко Корректоры. Г, И, Плешакова и T. Д. Чунаева

Заказ 4206/15 T»paæ 535 Подписное IIIIIIIlIi Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 формующую винтовую оправку. При дальнейшем перемещении трубной заготовки и вращении дорна с оправкой происходит образование спирального гофра на заготовке (которая при этом охлаждается) для фиксации форм гофра. Таким образом, работа головки червячного пресса осуществляется непрерывно, Головка к червячному прессу для изготовления полимерных гофрированных заготовок, например резиновых шлангов к электропылесосам, включает перпендикулярно расположенный к оси корпуса головки и вращаемый от электропривода сменный дорн, жестко связанный со съемной формующей гофры оправкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества непрерывно шприцуемой заготовки со спиральными гофрами, дорн выполнен в виде телескопически расположенных труб, жестко связанных с формующей перфорированной по гребням и впадинам нарезки замкнутой по торцу винтовой оправкой, связанной через полости дорна по отверстиям гребней нарезки с системой подачи смазки и по отверстиям впадин с системой создания вакуума и отсоса излишков смазки с поверх15 ности оправки.

Головка к червячному прессу для изготовления полимерных гофриров/хнных заготовок Головка к червячному прессу для изготовления полимерных гофриров/хнных заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх