Коллиматорный бинокулярный оптический прицел

 

Изобретение относится к оптическим прицелам коллимарного типа - с бинокулярным способом прицеливания. Сущность изобретения состоит в том, что узел маркера создает кроме точечной визирной марки также концентричное с ней светящееся кольцо, которое облегчает захват визирной марки при значительном удалении прицела от глаза, а также служит в качестве масштабной меры при стрельбе "в навес" и "с упреждением". Крепление прицела на оружии осуществляется посредством шарового шарнира. 2 ил.

Заявляемое устройство относится к оптическим прицелам коллиматорного типа, а по способу прицеливания к бинокулярным.

Особенность прицелов данного типа состоит в способе прицеливания с помощью обоих глаз одновременно, когда один глаз видит мишень, а другой - визирную марку через окуляр прицела. Возможность такого прицеливания обусловлена синхронностью движения глаза при бинокулярном зрении.

Пpеимущество бинокулярного прицеливания широкое поле обзора и, как следствие, более эффективное наведение оружия на движущуюся или внезапно появляющуюся цель. Кроме того, отсутствие дополнительного поглощения света в канале наблюдения цели позволяет использовать устройство в условиях предельно малой освещенности вплоть до глубоких сумерек.

Недостатком можно считать физическое ограничение, связанное с выраженным косоглазием, которое трудно компенсировать юстировкой прибора.

Заявляемое прицельное устройство (см. фиг. 1) состоит из корпуса 1, в который встроены коллимирующий окуляр 2 с фокусным расстоянием 50 мм и маркер 3 и изображением прозрачной центральной метки в виде пятна диаметром 0,2 мм и концентричной с ней кольцевой метки диаметром 5 мм на непрозрачном черном фоне. В защитном колпаке 6 из оргстекла собрано устройство подвески маркера. В дневных условиях кольцевая метка образуется за счет прямого рассеяния дневного света, а центральная за счет подсветки окрашенным светом из торца световодного концентратора дневного света 4. В ночных условиях обе метки освещаются радиолюминесцентным источником света долговременного действия, помещенным в жесткую металлическую капсулу 5. Корпус прицельной трубки 1 соединен с кронштейном 7 посредством шарового шарнира. Плотность шарового соединения регулируется натяжением крепежных винтов 8, которые после юстировки прицела затягиваются так, что его положение относительно оси оружия жестко фиксируется. Крепление прицела осуществляется традиционным соединителем типа "ласточкин хвост", который обеспечивает хорошую воспроизводимость установки прибора.

В качестве прототипа выбран прибор, описанный в патенте МКИ F 41 G 1/32, Великобритания, N 2154018А от 29 августа 1985 г.

В заявляемом устройстве, как и в прототипе, визирная марка создается в дневное время за счет фотолюминесценции материала маркера, а в ночное время за счет работы радиоизотопного источника энергии. В цитируемом патенте не описано детальное устройство маркера, но из сопоставления конструкций вытекает очевидное отличие в способе активации ночного свечения маркера, а именно путем прямого возбуждения маркера излучением газообразного трития в прототипе в отличие от освещения торца маркера радиолюминесцентным источником света в заявляемом устройстве. В последнем случае оба источника подсветки (дневной и ночной) совершенно разобщены, что позволяет выпускать как только дневные, так и универсальные прицелы на одной технологической базе.

Второе отличие носит принципиальный характер и состоит в том, что в заявляемом устройстве помимо точечной визирной марки в фокальной плоскости окуляра создается дополнительная марка, концентричная по отношению к центральной и служащая для увеличения поля захвата центральной марки при значительном удалении прицела от глаза стрелка, что имеет место при установке прицела на ствольную часть ружья или пистолет. Особенно важна роль кольцевой марки на пистолетном прицеле, когда небольшой поворот кисти руки приводит к потере визирной марки, но при этом в поле зрения попадает дуга кольцевой марки, кривизна которой задает направление поиска главной визирной марки. Кажущаяся сложность процедуры легко преодолевается путем тренировки. Кроме того кольцевая марка может служить в качестве масштабной меры для оценки расстояний, для внесения поправок в стрельбе с упреждением по движущейся цели и т. д. Следует отметить, что возможность получить дополнительную кольцевую марку в схеме прототипа весьма проблематична и только применение осветительного устройства достаточной эффективности позволяет получить практически любую конфигурацию придельной марки, используя, например, технику фотолитографии, как это и реализовано в заявляемом устройстве.

В качестве источника ночной подсветки используется радиолюминесцентный источник света на основе тpитиевого композита, разработанный на базе отечественных технологий и разрешенный к применению органами санитарно-технического надзора Минздрава РФ. Цвет свечения, а следовательно и цвет ночной марки может быть зеленым, желтым или красным.

Конструкция допускает, разумеется, и применения другого источника ночной подсветки, например, бескорпусного светодиода с миниатюрными элементами электропитания. Ресурс работы такого источника может составлять нескольких сотен часов, поскольку в ночных условиях требуемая освещенность должна быть весьма малой.

В качестве источника дневной подсветки используется люминесцентный преобразователь, концентрирующий дневной свет с переизлучением в данной области спектра, например, красной, желтой или зеленой. В преобразователе применено люминесцирующее световолокно также отечественного производства.

Третье отличие заявляемого устройства от прототипа состоит в существенном упрощении механизма крепления и юстировки прицела. Обе эти функции выполняют шаровый шарнир, который позволяет проводить юстировку прибора во время пристрелки одновременно по двум координатам, причем в более широких пределах по угловым величинам, чем в прототипе, что немаловажно при компенсации косоглазия стрелка, а также дефектов установочной базы на оружии. В данной конструкции возможна тонкая юстировка с помощью регулировочных винтов с контргайкой (см. фиг. 2), либо эти элементы не используются, что продиктовано стремлением к максимальной простоте, технологичности, сокращению веса и габаритов изделий. Необходимость тонкой оперативной регулировки положения прицельной марки вообще представляется сомнительной, поскольку бинокулярный прицел не относится к числу прецизионных в силу физиологических особенностей зрения.

По результатам испытаний прицела в различных тактических и погодных условиях выявлены оптимальный размер и оптимальная яркость прицельной марки.

Кучность стрельбы, связанная только с погрешностью бинокулярного зрения, составила 20 см/100 м. Эта величина достаточна для гладкоствольного оружия и пистолета. Уменьшение диаметра прицельной марки создает иллюзию возможности более точной стрельбы, заставляет стрелка напрягать зрение, в результате чего возникает нарушение синхронности движения глаз, что приводит к большим ошибкам наведения. Недостаточная яркость прицельной марки также вызывает напряжение зрения с теми же последствиями, в то время как избыточная яркость приводит к потере объекта при появлении яркой марки в поле зрения. Уместно заметить, что в заявляемом устройстве, как и в прототипе, яркость дневной марки автоматически пропорциональная внешней освещенности, так что прицельная марка хорошо видна как на фоне безоблачного дневного неба, так и в предрассветных сумерках. Яркость ночной марки не зависит от внешней освещенности и подбирается так, чтобы марка была видна не только в полной темноте, но и в глубоких сумерках, когда эффективность дневной подсветки оказывается недостаточной.

Формула изобретения

Коллиматорный бинокулярный оптический прицел, включающий узел маркера с источниками дневной и ночной подсветки, коллимирующую линзу, корпус и элементы юстировки прицела, а также элементы крепления прицела на оружии, отличающийся тем, что узел маркера содержит дополнительную, концентричную к центральной кольцевую мерку, а корпус соединен с элементами крепления прицела на оружии посредством шарового шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оптическим прицелам, а точнее к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к охотничьему оружию и может быть использовано для многократной установки оптического прицела на оружии

Изобретение относится к механическим устройствам, используемым для крепления оптических прицелов на стрелковом и охотничьем оружии

Изобретение относится к оптическим прицелам, а именно к телескопическим прицелам для нарезного стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для многократной установки прицепа на охотничье ружье

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и прицеливания и может быть использовано на объектах бронетанковой техники

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к области оптических систем наведения, в частности к прицельным устройствам для прицельной стрельбы в дневное и ночное время, в том числе с дополнительными оптическими элементами, а также с телескопическими системами как дневного и ночного видения, так и тепловизионными, для ориентации геодезического и метрологического оборудования и прочих систем наведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам переменного увеличения с автоматической установкой угла прицеливания для стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к средствам прицеливания стрелкового оружия

Изобретение относится к системам прицеливания и наведения и может быть использовано в прицелах для оружия, а также в геодезических и метрологических приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания
Наверх