Устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки

 

Устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки, содержащее стол, опоры для панели, горизонтальные фиксаторы панели, пневматические толкатели и манипулятор вертикального перемещения панели с фрикционными захватами, при этом опоры для панели и толкатели, выполнены с возможностью перемещения вдоль продольных осей и каждый из них соединен с отдельным пневматическим приводом, которые закреплены на столе, причем опоры для панели снабжены дополнительными горизонтальными фиксаторами для панели. 6 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки и, в частности, к рамочному узлу теневой маски электронно-лучевой трубки, который усовершенствован таким образом, что может присоединяться к панели или отсоединяться от нее на выборочной основе в зависимости от размера панели.

Известно устройство типа зажима, которое позволяет фиксировать детали различных типов размеров.

Известно также использование гидравлического или пневматического привода с опорными элементами, на штоке зажима (II).

Однако известные технические решения не обеспечивают универсального применения панелей в широком диапазоне их размеров без дополнительных капитальных вложений на производственное оборудование.

Известен также рамочный узел теневой маски, который присоединяется к панели или отсоединяется от нее в зависимости от рабочий условий в процессе изготовления. Известное устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно лучевой трубки проиллюстрировано на фиг.1 и 2.

В центре стола имеется отверстие 2 такого же или несколько большего размера панели Р, а по краям этого прямоугольного отверстия прочно закрепляются опоры 3 для поддержания панели Р снизу.

Множество стопорный приспособлений 4 для установки исходного положения (рабочего положения) панели Р прочно закреплено на одном боковом крае и одном торцевом крае прямоугольного отверстия в то время, как около другого бокового края и около одного его конца расположено контактирующее приспособление 5 для более длинной стороны и угловое контактирующее приспособление 6 для панели Р.

Под столом 1, имеющим прямоугольное отверстие 2, смонтирован вращающийся кулачок 7, приводимый гидравлическим двигателем 8. Вдоль и под периферией отверстия установлено множество L-образных присоединительно отсоединительных устройств 9, которые связаны с ползунами 10, в свою очередь, расположенными на крепежной плите 11.

Внутренние концы ползунов 10 связаны с помощью штифтов с вращающимся кулачком 7 таким образом, что ползуны 10 совершают прямолинейное возвратно-поступательное движение в ответ на повороты вращающегося кулачка 7, в то же время крепежная плита 11 установлена с возможностью подъема и опускания, осуществляемого посредством пневматического цилиндра.

Это устройство действует по принципу, изложенному ниже.

Когда панель Р располагается на опорах 3, установленных на краях прямоугольного отверстия 2 стола 1, приводятся в действие контактирующие приспособления 5, 6 для обеспечения тесного контакта панели Р со стопорным приспособлением 4, благодаря чему панель Р располагается приблизительно в центре прямоугольного отверстия 2.

В этом случае, как проиллюстрировано на рис.2, крепежная плита стола 1 поднимается гидравлическим цилиндром (не показан) и L-образные присоединительно отсоединительные устройства 9 ползунов 10, смонтированных на крепежной плите 11, входят в пространство между штифтами Р внутренней стороны панели и пружинами с крючком рамочного узла теневой маски FА, после чего приводится в действие гидравлический двигатель. Таким образом, когда приводится в действие вращающийся кулачок 7, ползун 10, который связан с продолговатым направляющим пазом 12 вращающегося кулачка 7, перемещается прямо внутрь, и затем наконечник L-образного присоединительно отсоединительного устройства 9, которое связано с ползуном 10, толкает внутрь пружину НS рамочного узла теневой маски FА. Затем пружина НS отсоединяется от штифта SР внутренней стороны панели Р и рамочный узел теневой панели FА отсоединяется от панели Р.

С другой стороны, для присоединения узла FА к панели Р следует применить ту же операцию, но в обратном порядке.

Такое известное устройство для узла FА электроннолучевой трубки не может быть применено для электронно-лучевых трубок разных размеров и, следовательно, для них следует применять присоединительно-отсоединительные устройства разных размеров. Либо каждый раз, когда меняется размер электронно-лучевой трубки, будет необходимо демонтировать присоединительно-отсоединительное устройство, и компоненты неподходящих размеров следует заменять другими, приводя тем самым к усложнению оборудования, увеличения человеко-часов и увеличению непроизводительной работы.

Настоящее изобретение направлено на преодоление вышеперечисленных недостатков известного устройства.

Технической задачей настоящего изобретения является создание устройства для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки, которое способно присоединять такие узлы двух или более размеров к панели и отсоединять от нее на выборочной основе.

Задача настоящего изобретения достигается устройством для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки, содержащим стол, в центральной части которого выполнено прямоугольное отверстие, первую, вторую и третью опоры для панели, которые установлены на столе на среднем участке каждой из трех сторон прямоугольного отверстия, первый горизонтальный фиксатор панели, установленный на столе параллельно первой опоре для панели, второй и третий горизонтальные фиксаторы панели, установленные на столе параллельно и симметрично второй опоре для панели, первый пневматический толкатель, установленный на столе соосно диагонали прямоугольного отверстия, напротив первого и второго горизонтального фиксаторов, второй пневматический толкатель, установленный на столе напротив второй опоры для панели, манипулятор вертикального перемещения панели, установленный в нижней части стола и снабженный фрикционными захватами, выполненными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости прямоугольного отверстия стола, первая, вторая и третья опоры для панели, первый и второй пневматические толкатели выполнены с возможностью перемещения вдоль их продольных осей и каждый из них соединен с отдельным пневматическим приводом, которые закреплены на столе, при этом первая и вторая опоры для панели снабжены дополнительными горизонтальными фиксаторами для панели.

На чертежах: на фиг. 1 схематический вид сверху известного устройства монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки; на фиг.2 схематический вид сбоку известного устройства для монтажа и демонтажа (фиг.1); на фиг.3 схематический вид устройства для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски в соответствии с настоящим изобретением; на фиг.4 схематический вид сбоку с частичным разрезом устройства для демонтажа и монтажа (фиг.3), иллюстрирующий работу этого устройства; на фиг.5 рабочее положение устройства (фиг.3), при котором оно удерживает панель большего размера (например, 19-дюймовую панель 48 см); и на фиг.6 рабочее положение устройства (фиг.3), при котором оно удерживает панель меньшего размера (например, 14-дюймовую панель 35,5 см).

Как проиллюстрировано на фиг.3 и 4, устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки в соответствии с настоящим изобретением включают в себя стол 13, в центральной части которого выполнено прямоугольное отверстие 14, первую 15, вторую 16 и третью 17 опоры для удержания панели Р на прямоугольном отверстии 14 ствола 13; причем опоры установлены на столе 13 на среднем участке каждой из трех сторон прямоугольного отверстия.

Первый горизонтальный фиксатор 18 установлен на столе 13 параллельно первой опоре 15 для панели и вблизи более длинной и более короткой сторон прямоугольного отверстия 14 для установления исходного положения панели Р. Второй горизонтальный фиксатор 19 и третий горизонтальный фиксатор 20 установлены на столе 3 параллельно и симметрично второй опоре 16 для панели Р. Причем первая опора 15 и вторая опора 16 имеют дополнительные горизонтальные фиксаторы 21, способные перемещаться в осевом направлении с помощью пневматического цилиндра 22, тем самым создавая возможность устанавливать исходные положения панелей двух или более разных размеров.

Первая опора 15 соединена с пневматическим цилиндром 23, вторая опора соединена с пневматическим цилиндром 22. Упомянутые обе опоры расположены по существу противоположно первому пневматическому толкателю 24.

Третья из опор 17 непосредственно соединена с отдельным пневматическим цилиндром 25.

Первый пневматический толкатель 24 установлен на столе 13 соосно диагонали прямоугольного отверстия напротив первого 18 и второго 19 горизонтального фиксаторов.

Второй пневматический толкатель 26 установлен на столе 13 напротив второй опоры 16 для панели.

Первая, вторая и третья опоры (15,16 и 17) для панели, а также первый и второй (24,26) пневматические толкатели выполнены с возможностью перемещения вдоль их продольных осей и каждый из них соединен с отдельным пневматическим приводом, которые закреплены на столе.

Более подробное описание конструкции пневматических толкателей 24 и 26 дается ниже.

Один или множество прижимных роликов 27,28 связаны с другими поверхностями ползунов 29,30, соединенных с шатунами пневматических цилиндров 31,32 и расположены на более длинных коротких сторонах, противоположно обращаясь к подвижному стопорному приспособлению.

Ползуны 29,30 установлены таким образом, что они могут скользить вдоль направляющих штанг, которые прикреплены к противоположным кронштейнам 33,34 и 35,36 соответственно. Все из вышеуказанных компонентов устанавливаются на основаниях 37, 38, связанных с пневматическими цилиндрами 39,40 таким образом, что они имеют возможность совершать возвратно поступательные движения вместе с основанием 37.

Устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски включает в себя закрепленную плиту 41, установленную таким образом, что имеет возможность подъема и опускания с помощью пневматического цилиндра (не показан), манипулятор 42 и ползун 43, связанные с плитой 41, причем ползун имеет возможность совершать прямолинейные возвратно-поступательные движения в ответ на вращение манипулятора 42. Манипулятор 42 является манипулятором вертикального перемещения панели, установлен в нижней части стола и снабжен фрикционными захватами 44 и 45 на ползуне 43. Фрикционные захваты 44 и 45 выполнены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости прямоугольного отверстия 14 стола 13.

Далее, ползун 43 устанавливается на фиксированной плите 41 таким образом, что он должен располагаться приблизительно в центре штифта SР панели Р, в то время как фрикционные захваты 44, 45 устанавливаются на верху ползуна 43 таким образом, чтобы они имели возможность присоединения или отсоединения рамочных узлов теневых масок FА, которые, соответственно, устанавливаются в пределах двух панелей Р разных размеров.

Ниже дается описание устройства для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски электронно-лучевой трубки в соответствии с настоящим изобретением в процессе его работы.

Во-первых, если рамочный узел теневой маски следует отсоединить от большой панели (например, 48 см), как показано на рис.5а, панель Р монтируется на опорах 15, 16 и 17, которые устанавливаются на краях прямоугольного отверстия 14 в столе 13 и затем одновременно приводится в действие второй пневматический толкатель для обеспечения контакта с длинной стороной и первый пневматический толкатель 24 для обеспечения контакта с угловой частью посредством пневматических цилиндров 46 и 47.

Таким путем ползуны 29, 30, соединенные с соответствующими шатунами пневматических цилиндров 46, 47 получают возможность продвинуться вперед и, как результат, прижимной ролик 27, который смонтирован на боковых сторонах ползунов 29, 30, приводит панель Р в тесный контакт с горизонтальным фиксатором, который прочно закреплен на столе 13, так что панель Р должна расположиться приблизительно в центре прямоугольного отверстия 14 стола 13.

В этом положении приводится в действие пневматический цилиндр (не показан), который предназначен для поднимания и опускания фиксированной плиты 41, расположенной под прямоугольным отверстием 14 стола 13. Таким образом, фиксированная плита 41 получает возможность подниматься таким образом, что фрикционный захват 44, предусмотренный для большего размера (например, 18 см) и соединенный с ползуном 43, должен расположиться между штифтом SР внутренней стороны панели Р и пружиной с крючком НS рамочного узла теневой маски FА. Затем приводится в действие гидравлический двигатель 48, так что манипулятор 42 начинает вращаться, приводя к смещению ползуна 4 к центру манипулятора.

Соответственно, один конец фрикционного захвата 44, связанного с верхней частью ползуна 43, толкает внутрь пружину НS рамочного узла теневой маски, тем самым отделяя рамочный узел теневой маски FА от панели Р.

С другой стороны, если необходимо отсоединить рамочный узел теневой маски FА, который расположен в пределах панели меньшего размеров (например, 35,5 см), как проиллюстрировано на рис.5в, сначала приводится в действие пневматический цилиндр для опоры, которая расположена на краю прямоугольного отверстия 14 стола 13. В то же время приводится в действия пневматические цилиндры 39, 40, соединенные с подвижными основаниями 37, 38 первого и второго пневматического толкателей 24 и 26 для обеспечения контактов с длинной стороной и угловой частью, которые, в свою очередь, обращены противоположно друг к другу по отношению к дополнительным горизонтальным фиксаторам 21 подвижной плиты 49, имеющей опору, благодаря чему пневматические толкатели для обеспечения контактов с боковой стороной и угловой частью и опора продвигается вперед на определенное расстояние относительно малой панели, то есть до рабочего положения.

Затем эта панель закрепляется так же, как и панель Р меньшего размера.

В этом положении фрикционный захват 45, который установлен на ползуне 43, который, в свою очередь, связан с фиксированной плитой 41, приводится в действие так же, как и в случае отделения рамочного узла теневой маски для большей панели, благодаря чему происходит отделение рамочного узла FА от панели.

Чтобы присоединить рамочный узел FА теневой маски к внутреннему пространству панели Р, операция должна быть повторена в обратном порядке, так что нет смысла повторять описание.

В выше описанном варианте настоящего изображения на ползуне 43 было предусмотрено только два комплекта фрикционных захватов. Однако, в случае необходимости, может быть предусмотрено более двух из комплектов, с тем, чтобы можно было применять рамочные узлы теневой маски двух типов.

Таким образом, устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски электронно лучевой трубки в соответствии с настоящим изобретением имеет преимущество в том, что возможно универсальное применение панелей в широком диапазоне размеров, а также могут быть сокращены капитальные вложения на производственное оборудование.

Далее, замены устройства для панелей разных размеров могут быть значительно сокращены и, следовательно, в большой степени может быть сокращения затрата времени вхолостую на их замену.

Формула изобретения

Устройство для монтажа и демонтажа рамочного узла теневой маски панели электронно-лучевой трубки, содержащее стол, в центральной части которого выполнено прямоугольное отверстие, первую, вторую и третью опоры для панели, которые установлены на столе на среднем участке каждой из трех сторон прямоугольного отверстия, первый горизонтальный фиксатор панели, установленный на столе параллельно первой опоре для панели, второй и третий горизонтальные фиксаторы панели, установленные на столе параллельно и симметрично второй опоре для панели, первый пневматический толкатель, установленный на столе соосно с диагональю прямоугольного отверстия напротив первого и второго горизонтальных фиксаторов, второй пневматический толкатель, установленный на столе напротив второй опоры для панели, манипулятор вертикального перемещения панели, установленный в нижней части стола и снабженный фрикционными захватами, выполненными с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости прямоугольного отверстия стола, отличающееся тем, что первая, вторая и третья опоры панели, первый и второй пневматические толкатели выполнены с возможностью перемещения вдоль их продольных осей и каждый из них соединен с отдельным пневматическим приводом, которые закреплены на столе, при этом первая и вторая опоры для панели снабжены дополнительными горизонтальными фиксаторами панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям электровакуумной техники и радиоэлектроники, а именно к способам герметизации лазерным лучом откачных отверстий малых диаметров в оболочках электронных приборов
Изобретение относится к производству газоразрядных ламп с парами щелочных металлов и связано с регенерацией их оболочек, изготавливаемых из кристаллических материалов

Изобретение относится к зажиму для фиксации внутреннего экрана и рамы электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к способу электрофотографического изготовления экранного узла, и более конкретно к изготовлению экранного узла для цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), используя трибоэлектрически заряженные поверхностно-обработанные сухим порошком экранные конструкционные материалы

Изобретение относится к области вакуумной электроники и к производству электровакуумных приборов и может быть использовано как средство контроля качества катодов выпускаемых изделий с целью отбраковки экземпляров с потенциально высокой степенью деградации тока катода для уменьшения рекламационного возврата

Изобретение относится к электронной технике, а именно к способам изготовления металлопористых катодов для вакуумных приборов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении и в проекционной фотолитографии

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технологии изготовления металлопористых катодов (МПК) для электронных приборов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении карбидированных катодов

Изобретение относится к устройству для впаивания и конкретно, касается устройства для впаивания электронного прожектора для фиксированного впаивания электронного прожектора в горловину баллона электронной лучевой трубки
Изобретение относится к способам безотходной переработки люминесцентных ламп

Изобретение относится к способам восстановления деталей от бывших в употреблении горелок натриевых ламп высокого давления для повторного их использования

Изобретение относится к испытаниям электровакуумных приборов, в частности к электрическим испытаниям высоковольтных мощных титронов в импульсных квазидинамических режимах, и может найти применение при разработке и производстве мощных электровакуумных приборов
Наверх