Способ поиска биологически активных точек

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при поиске биологически активных точек. Сущность изобретения: определяют частотную характеристику электромагнитного излучения в зоне расположения искомой точки, регистрируют участок с максимальной частотой, воздействуют на данную зону электромагнитным излучением с выявленной максимальной частотой, повторно определяют частотные характеристики электромагнитного излучения и при сохранении значения измеряемого параметра данную зону относят к биологически активной точке. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии.

Известен способ В. А. Преснова для определения локализации точек акупунктуры (а. с. N 1569014, Бюл. N 21, 1990 г.), заключающийся в том, что на поверхность кожи в зоне биологически активной точки (БАТ) устанавливают датчик механических колебаний, и перемещая его в зоне предполагаемой БАТ, измеряют максимальную амплитуду механических колебаний в пределах 165050 Гц. Недостатком способа является значительное изменение частотных характеристик при изменении механического давления датчика на БАТ и большая вариабельность показаний при смещении датчика даже на 1 мм от центра БАТ, что затрудняет поиск точки.

Наиболее близким по существу и достигаемому результату при его использовании является способ измерения электропроводности БАТ (или электрокожного сопротивления БАТ) путем индикации снимаемых показаний по отклонению стрелки измерительного прибора (микроамперметра) или световой индикации электрода-щупа специально смонтированных с этой целью приборов для электропунктурной диагностики и терапии (Д.М.Табеева. "Руководство по иглорефлексотерапии". М. Медицина, 1980, с. 147-164; Ф.Г. Портнов "Электропунктурная рефлексотерапия". Рига, Зинатне, 1988, с. 86-132). Недостатком способа является "мешающее" влияние различных переходящих факторов, как-то: влажность кожи, изменение давления электрода-щупа на БАТ, повышение температуры окружающей среды, различия в показаниях микроамперметров различно смонтированной по блок-схемам аппаратуры ("Рефлекс", "ПЭГ", "ЭЛИТА" и т.п.), расположение "индифферентного" электрода не по средней части тела, а в одной из ладоней, наличие поляризации и пробоя БАТ, что даже через 5-10 мин не приводит к релаксации точек акупунктуры и затрудняет точные повторные измерения. Кроме того, подлежит сомнению физиологичность воздействия постоянным электрическим током, вызывающим поляризацию (Ф.Г.Портнов. "Электропунктурная рефлексотерапия". Рига, Зинатне, 1988, с. 100-132).

Сущность способа состоит в том, что первоначально на поверхности тела находят зону электромагнитного излучения с максимальным значением частоты, затем воздействуют на нее ЭМП в том же диапазоне частот, после чего вновь определяют частотные характеристики ЭМП, излучаемого этой зоной; при стабильности частотных характеристик найденную зону относят к БАТ.

Предлагаемый способ исключает влияние на БАТ механических, химических и электрических воздействий, а лишь измеряет генерируемые БАТ электромагнитные поля (ЭМП), создаваемые в результате физиологических процессов любыми образованиями живой возбудимой системы (В.И.Баньков. "Свойство живого организма формировать ответ-сигнал, спектральная плотность мощности которого соответствует его функциональному состоянию и морфологическим характеристикам". 237 Г/ЛН-51-ОТ-12166-открытие).

Способ осуществляется следующим образом. Индукционно-емкостным щупом-датчиком серийно выпускаемого прибора "Малахит" в районе выбранной точки 12 основных парных или двух непарных меридианов (каналов) тела находят зону с максимальным уровнем частоты ЭМП; затем в течение 1-3 с на данную зону воздействуют электромагнитными колебаниями найденной частоты и вновь фиксируют показания. При стабильности измерений зону относят к БАТ.

В ходе 50 предварительно проведенных исследований у 5 здоровых людей (в возрасте 18-20 лет) были обнаружены различия в максимальных значениях частотных характеристик БАТ. Так, например, для 11-й точки меридиана толстого кишечника (Цюй-чи) они составили 143 Гц, 5-й точки меридиана легких (Чи-цзэ) 212 Гц, 36-й точки меридиана желудка (Цзю-сань-ли) - 164 Гц, 17-й точки меридиана мочевого пузыря (Гэ-шу) -283 Гц, 6-й точки меридиана перикарда (Нэй-гуань) 142 Гц, 4-й точки меридиана толстого кишечника (Вань-гу) 322 Гц. Последнюю БАТ (точку-пособник) использовали для дальнейших исследований на 20 пациентах в возрасте 18-22 лет. Результаты исследований в сравнении с традиционным способом-прототипом приведены в табл.1.

Как следует из табл.1, при традиционном способе нахождения БАТ с использованием свойств электропроводности последняя значительно изменяется уже после первого исследования (поляризация и пробой точки) и остается значительно увеличенной во время исследований в течение 1-3 с после воздействия (P<0,05). Что же касается заявляемого способа, частотные показатели точки Вань-гу практически остаются неизменными (P>0,05), что подтверждает отсутствие влияния внешних факторов (электрического тока и ЭМП на физиологическое состояние этой БАТ). Замеры частотных характеристик проводились после исследования электропроводности). Дополнительно были проведены измерения электропроводности и съем частотных характеристик как в центре БАТ (Вань-Гу), так и на расстоянии 1, 5 и 10 мм от этого центра. Данные приведены в табл.2.

Как явствует из данных табл.2, поляризация и пробой постоянным электрическим током БАТ, а также давление локационного щупа при использовании способа-прототипа, значительно изменяют первоначальное состояние электропроводности, которая увеличивается и удерживается в этом состоянии даже через 5 мин после первого исследования (период релаксации отсутствует или замедлен, P<0,05). Подобное явление наблюдается на любом расстоянии (1-10 мм) от центра БАТ, имея максимальные значения в центре точки (P<0,05). При съеме частотных параметров ЭМП БАТ они практически остаются неизменными как при первом, так и при повторном исследовании (P>0,05), уменьшаясь по мере удаления от центра БАТ (P<0,01). В табл.2 знаменатель съем информации через 5 мин после первого исследования; числитель первое исследование).

Учитывая, что при исполнении способа-прототипа характеристика БАТ может меняться от величины давления щупом, были проведены сравнительные исследования с переменным давлением, а именно: датчик и локационный щуп нагружали стандартными грузиками массой 50, 100 и 200 г. Замеры проводились до (прикосновение датчика и щупа к коже в области точки БАТ) и после статической нагрузки через 3 с. Сравнительные данные приведены в табл.3.

Таким образом, согласно полученным данным, при увеличении статического давления на БАТ происходит значительно повышение ее электропроводности (P<0,05), чего практически не отмечается при замере частот ЭМП этой точки.

Поскольку известно, что влажность кожи и окружающая температура также являются преходящими факторами, изменяющими значение электропроводности, нами были проведены дополнительные исследования, результаты которых отражены в табл.4.

Оценивая полученные результаты, можно отметить, что смачивание кожи исследуемой БАТ значительно увеличивает ее электропроводность (P<0,05), в то время как частота ЭМП той же точки имеет недостоверную тенденцию к снижению ввиду поглощения, по-видимому, части энергии ЭМП водной средой, нанесенной извне (В.Д.Григорьева. "Микроволновая терапия". В кн. Курортология и физиотерапия, М. Медицина, 1985, т.1, с. 452-468). Что же касается температуры воздуха, то она в большей степени и достоверно изменяет показания электропроводности (P<0,05), нежели частотных характеристик, имеющих тенденцию к стабильности (P0,05).

Таким образом, преимуществом предложенного способа определения местонахождения БАТ является повышения точности нахождения БАТ без нарушения ее продуктивной деятельности, а также возможность точного определения независимого от внешних факторов показателя частотных характеристик ее электромагнитного излучения. Особенностью способа является также пассивный съем информации без превходящих воздействий (давление, электрический ток и др.).

Пример. Ж-ов В.И. 21 год. Соматически здоров. При нахождении точки Вань-гу заявленным способом частота ЭМРП составила 28 29 32 Гц (соответственно на расстоянии 5 и 1 мм от центра БАТ); последняя цифра частоты была принята за центр БАТ. Далее на найденную точку воздействовали частотой 32 Гц. Через 1 с показания не изменились и составили 32 Гц. При применении традиционного способа-прототипа показания электропроводности в центре БАТ составили 68,6 мкА, а через 1 с 78,8 мкА.

Формула изобретения

Способ поиска биологически активных точек путем измерения физических параметров кожи, отличающийся тем, что фиксируют максимальные значения частоты электромагнитного излучения кожных зон проекции биологически активной точки, затем воздействуют на эту зону той же частотой электромагнитного излучения и при полностью сохраненных значениях измеряемого параметра данную зону относят к биологически активной точке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики маститов у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных, например у коров
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано в паразитологии при лечении хронического описторхоза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно электромагнитной терапии, и предназначено для лечебного воздействия на организм человека с целью нормализации функций органов и систем
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при купировании осложненного алкогольного абстинентного синдрома

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для КВЧ-терапии заболеваний тканей парадонта

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для рефлексотерапии путем воздействия излучением миллиметрового диапазона на биологические активные точки

Изобретение относится к медицинской диагностической технике, а именно к электронным устройствам для электропунктурной диагностики заболеваний с использованием методики, предложенной И.Накатани, и может быть использовано как при функциональной диагностике, так и при массовых (профилактических) осмотрах населения

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и может быть использовано при лечении больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оценки психофизиологического состояния пациентов по энергетическим параметрам биологически активных точек (БАТ), а также в ветеринарии при диагностике заболеваний животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рефлексотерапии и для рефлексодиагностики

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики заболеваний и состояний организма путем электрофизиологического исследования биологически активных точек

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию
Наверх