Кормоуборочный комбайн

 

Область применения: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к питающим и подающим устройствам в конструкции кормоуборочных комбайнов. Назначение - снижение потерь измельченной массы кормов. С этой целью в корпусе 4 питателя 3 по его ширине над верхним подвижным вальцом 9 перед измельчающим барабаном 13 установлен щиток 10 с криволинейной поверхностью, вогнутой со стороны измельчающего барабана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности, к питающим и подающим устройствам конструкции кормоуборочных комбайнов.

Известен кормоуборочный комбайн, включающий питатель, выполненный на каркасе с установленными в нем нижними неподвижными и верхними подвижными в вертикальной плоскости вальцами, подающими массу в измельчающий барабан, который после измельчения направляет ее в силосопровод.

Каркас питателя снабжен окнами, в которых перемещаются подвижные вальцы.

Недостатком такой конструкции являются потери измельченной массы так как часть ее не попадает в силосопровод, а увлекается измельчающим барабаном за собой, выбрасывается на каркас питателя и через его окна просыпается на землю.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является конструкция кормоуборочного комбайна, включающего питатель, выполненный из каркаса, в котором установлены пять подпрессовывающих вальцов (три нижних и два верхних подпружиненных). Причем пара вальцов перед измельчающим барабаном выполнена из нижнего гладкого и верхнего рифленого вальцов. Кроме того, в каркасе выполнены окна, в которых перемещаются верхние подвижные вальцы. Вслед за вальцами установлен измельчающий аппарат, снабженный отсекателем массы. Технологический процесс выполняется следующим образом: масса поступает от жатки в питатель, где подпрессовывается верхними вальцами и подается в измельчающий аппарат, который измельчает массу и подает ее в силосопровод.

Недостатком такой конструкции является то, что часть массы неполностью сходит с измельчающего барабана и увлекается им на повторный обмолот.

Отсекатель барабана уменьшает количество этой массы, но не ликвидирует ее полностью, так как отсекатель устанавливают с зазором до 10 мм, кроме того, часть массы остается в кармане между ножом и лопаткой барабана. Причем эта масса выбрасывается измельчающим барабаном в каркасе питателя и большая часть выбрасывается на землю через окна каркаса питателя (для подвижных вальцов). Другая с часть массы попадает на рифленый валец, зацепляет его (он становится гладким) и так как нижний валец тоже гладкий, нарушается технологический процесс подачи массы в барабан.

Целью изобретения является снижение потерь измельченной массы.

Поставленная цель достигается тем, что в кормоуборочном комбайне, содержащем измельчающий барабан, корпус питателя с нижним гладким и верхним рифленым подвижным вальцом, в соответствии с изобретением, в корпусе питателя, по всей его ширине над верхним подвижным вальцом с возможностью направления массы выше зоны резания установлен щиток криволинейной формы, вогнутый со стороны измельчающего барабана.

Таким образом, измельченная масса попадает не в каркас питателя на вальцы и в окна питателя, а на криволинейный щиток, направляющий ее обратно в барабан выше его зоны резания на повторное транспортирование. Благодаря этому, нижний рифленый валец не забивается массой и постоянно чист, в результате чего технологический процесс измельчения не нарушается и снижаются потери измельченной массы.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен кормоуборочный комбайн (в продольном разрезе) на фиг. 2 место А.

Кормоуборочный комбайн (фиг. 1) содержит адаптер 1 (жатку для трав, жатку для высокостебельных культур или подборщик), проставку 2, питатель 3, в корпусе 4 (фиг. 2) которого установлены три нижних вальца 5 (фиг. 1), причем последний по ходу массы валец 6 гладкий (фиг. 2).

Над нижними вальцами 5 (фиг. 1) установлены два подвижных подпружиненных вальца 7, с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в окнах 8 (фиг. 2) корпуса 4, причем над гладким вальцом 6 установлен рифленый валец 9.

В корпусе 4 питателя 3 над верхним рифленым вальцом 9 установлен щиток 10 с криволинейной поверхностью.

Вслед за питателем 3 (фиг. 1) установлен измельчающий аппарат 11, содержащий измельчающий барабан 12 (фиг. 2) противорез 13, поддон 14. За измельчающим аппаратом 11 установлены конфузор 15 (фиг. 1), с закрепленным в нем отсекателем массы 16, и силосопровод 17.

Кормоуборочный комбайн работает следующим образом.

Адаптер 1 скашивает массу и подает ее в проставку 2, которая направляет массу в питатель 3. В питателе 3 масса попадает на нижние вальцы 5, на которых она уплотняется подпружиненными вальцами 7. Максимальное уплотнение достигается парой вальцов, нижним 6 и верхним 9. Уплотненная масса подается пальцами на противорез 13, на котором измельчается барабаном 12.

Измельчающий барабан 12 по поддону 14 направляет массу в конфузор 15. При этом часть массы увлекается измельчающим барабаном 12 на повторный обмолот и направляется им на щиток 10 с криволинейной поверхностью, по которому масса направляется в измельчающий барабан 12 выше зоны резания. Измельчающий барабан 12 по поддону 14 направляет ее в конфузор 15 и далее в силосопровод 17.

Использование предложенного технического решения позволяет снизить потери измельченной массы при уборке кормов на 4-7% Конструкция разработана, применена и испытана в кормоуборочном комбайне "Дон-680".

Результаты испытаний положительные.

Формула изобретения

1. Кормоуборочный комбайн, содержащий измельчающий барабан, корпус питателя с нижним гладким и верхним рифленым подвижным вальцом, отличающийся тем, что в корпусе питателя по его ширине над верхним подвижным вальцом эксцентрично измельчающему барабану установлен криволинейный щиток, вогнутый со стороны измельчающего барабана, с возможностью направления массы в сторону измельчающего барабана выше зоны резания.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что криволинейный щиток установлен в корпусе питателя жестко, причем верхний его обрез примыкает к корпусу питателя, а свободный конец установлен с минимальным зазором к измельчающему барабану.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для скашивания и измельчения кукурузы и подобных культур

Изобретение относится к кукурузоуборочному агрегату для полевого измельчителя по меньшей мере с шестью транспортными каналами 5,5,5,5 18,18 из которых крайние транспортные каналы 18,18 могут откидываться вверх для транспортировки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кукурузоуборочным машинам, имеющим вращающиеся вокруг вертикальных осей роторы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к механизированным линиям очистки и сортирования початков кукурузы после комбайновой уборки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к жаткам, предназначенным для кошения длинностебельных культур

Питатель // 1817990

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки початков кукурузы на зерно

Изобретение относится к косилочному устройству для стебельчатых растений согласно ограничительной части п

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к косилочному и транспортировочному механизму для уборки стеблевидных сельскохозяйственных культур, в частности кукурузы

Изобретение относится к режуще-транспортирующим устройствам уборочных сельскохозяйственных машин
Наверх