Препарат "уберсан" для лечения маститов у сельскохозяйственных животных

 

Изобретение используется в ветеринарии для лечения мастита у животных. Сущность изобретения: на пораженную долю вымени после взбалтывания наносят препарат, включающий серебросодержащее вещество (колларгол)-1,5-2,0, иммуностимулятор-пирогенал (до 0,00003%) углекислотные экстракты: ромашки аптечной (1,0-2,0%), тысячелистника обыкновенного (1,0-2,0%), норковый жир (20-24%), димексид (60%), изотонический раствор, хлорид натрия - остальное.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной фармации, в частности к способам получения ветеринарных препаратов для лечения мастита у с.-х. животных.

Известно применение при мастите у коров путем нанесения на кожу антибактериального препарата для лечения мастита ДМСО-90 (см. ж-л Ветеринария, 1969, N 5, с. 81).

Недостатком препарата является одностороннее действие, в применяемой высокой концентрации может значительно раздражать ткани вымени.

Также известно применение при мастите у коров путем накожных аппликаций препарата, состоящего из настоя и экстракта сбора лекарственных трав. - "Вавитон" (авторами взято за прототип: см. ж-л Ветеринария, 1991, N 1).

Недостатками этого препарата является то, что для его приготовления нестандартное по содержанию АДВ растительное сырье; он оказывает несколько одностороннее (противовоспалительное) действие при слабо выраженном антимикробном влиянии. Препарат надо применять не менее 2 раз в сутки, что увеличивает трудовые затраты. Щелочная реакция препарата (рН 11,6-12,2) угнетает фагоцитарную активность лейкоцитов молока (Н.К. Оксамитный Ветеринарная фармация для промышленного животноводства. Рига, 1979, с. 37-41), хотя и несколько активизирует лизоцимную активность молока. Благодаря содержанию нашатырного спирта проявляет раздражающее влияние на ткани вымени, что затягивает выздоровление животных до 10 дней.

Техническим решением задачи изобретения является повышение эффективности лечения мастита животных, в частности коров путем расширения диапазона терапевтического действия препарата и исключения отрицательного побочного влияния, присущего другим перотивомаститным препаратам, в том числе содержащим антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, особенно при их внутрицистернальном введении.

Решение задачи достигается тем, что препарат "Уберсан", включающий углекислотные экстракты лекарственных растений, например, ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного дополнительно содержит серебросодержащее вещество, например пирогенал, норковый жир, димексин, изотонический раствор хлорида натрия в следующем соотношении компонентов, мас.

серебросодержащее вещество (колларгол) 1,5-2,0 тримекаин 0,5 иммуностимулятор (пирогенал) 0,000015-0,00003 углекислотные экстракты: ромашки аптечной 1,0-2,0 тысячелистника обыкновенного 1,0-2,0 норковый жир 20,0-24,0 димексин (ДМСО) 60,0 изотонический раствор хлорида натрия остальное Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что фито-химиотерапевтический противомаститный препарат "Уберсан" включающий сочетание химиотерапевтических веществ и растительных углекислотных экстрактов, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны и предназначенный для накожных аппликаций, исключающих дополнительное раздражение тканей вымени, оказывает комплексное этиотропно-патогенетическое действие без отрицательного побочного влияния.

В частности, ионы серебра, выделяемые входящим в состав "Уберсана" серебросодержащим веществом колларголом (70% серебра, 30% белка), обеспечивает выраженный антимикробный эффект; причем бактерицидное и фунгицидное действие серебра, усиливаемое другими компонентами предупреждает образование лекарственноустойчивых штаммов условнопатогенной микрофлоры и дизбактериоз. Включенные в состав препарата растительные вытяжки (углекислотные экстракты ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного, предназначенных для парфюмерной и пищевой промышленности), благодаря содержанию хамазулена (не менее 0,17%) и других биологически активных веществ, оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее, антиаллергическое, обезболивающее влияние, стимулирует регенеративные процессы и местный иммунитет (фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцимной активности молока) в зоне поражения. Активизация защитных механизмов тканей вымени обеспечиваемая растительными вытяжками, подкрепляется включением в состав препарата иммуностимулятора (иммуномодулятора), в частности пирогенала. Входящий в состав препарата тримекаин проявляет антипарабиотический эффект, нормализуя профические процессы в вымени, что соответствует восстановлению молочной продуктивности в сравнительно короткий срок. Использование диметилсульфоксида (димексида, ДМСО) и норкового жира в качестве основы препарата с их свойством проникать через кожу, клеточные мембраны в глубину тканей молочной железы, увлекая за собой растворенные в них основные действующие вещества (с их стабилизацией и усилением лечебного действия) позволило применять "Уберсан" для накожных аппликаций и тем самым избежать дополнительного раздражения тканей вымени. Хлориды (в составе изотонического раствора хлорида натрия) способствуют максимальному проявлению антимикробной активности серебра (Л.А. Кумский. Серебрянная вода, 1968).

По данным научно-технической и патентной литературы, не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне заявленного технического решения.

Что касается критерия "промышленная применимость", то все входящие в состав "Уберсана" компоненты, допущенные Госфармкопеей (ГФХ) к использованию в медицинской и ветеринарной практике, практически не токсичны, чем обеспечивается безвредность предлагаемого препарата; указанные компоненты присутствуют в молоке в течение не более суток после завершения лечения, что указывает на возможность изготовления промышленным способом препарата.

Препарат "Уберсан" это сложный фито-химиотерапевтический препарат, представляющий собой слегка опалесцирующую маслянистую жидкость светло-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, специфического запаха; при хранении расслаивающуюся; рН около 7,0, обеспечивающая оптимальные условия для антимикробного действия серебра и фагоцитарной активности лейкоцитов молока. Срок хранения в темном прохладном месте не менее 1 года. Препарат хорошо сочетается с другими методами и средствами терапии. Препарат оказывает антимикробное, противовоспалительное, антиаллергическое, обезболивающее действие, стимулирует регенеративные процессы, местные иммунитет в зоне поражения.

В лечебных дозах не токсичен, не оказывает заметного раздражающего действия на ткани.

Препарат получил свое название "Уберсан" из двух частей: лат. " "-вымя, лат " "-лечение, оздоровление.

К факторам, обуславливающим получение препарата заданного свойства, относится процентное соотношение между компонентами, входящими в препарат и последовательность выполнения операций его приготовления.

Так как основными компонентами препарата являются серебросодержащее вещество колларгол и углекислотные экстракты лекарственных растений, то в нижеприведенных примерах колларгол взят в количествах 1,0 1,5 2,0 2,5 г, а углекислотные экстракты взяты в количествах 1,0; 2,0; 3,0 г в расчете на 100 мл препарата.

Пример 1. В 11,5 мл горячего изотонического раствора хлорида натрия растворяют 1,0 г колларгола, после чего добавляют тримекаин и пирогенал; полученный раствор смешивают с димексидом. Отдельно углекислотные экстракты ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного по 1,0 г каждого растворяют в стерильном норковом жире. Затем раствор, содержащий колларгол, тримекаин и пирогенал, соединяют с жировым раствором растительных экстрактов при постоянном перемешивании.

Получают готовый продукт следующего состава, мас.

колларгол 1,0 тримекаин 0,5
пирогенал 0,000015-0,00003
углекислотные экстракты:
ромашки аптечной 1,0
тысячелистника обыкновенного 1,0
норковый жир 25,0
димексид 60,0
изотонический раствор хлорида натрия остальное
Пример 2. 120 мл горячего изотонического раствора натрия хлорида растворяют 1,5 г колларгола, после чего добавляют тримекаин и пирогенал; полученный раствор смешивают с димексидом. Отдельно углекислотные экстракты ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного по 1,0 г каждого растворяют в стерильном норковом жире. Затем раствор, содержащий колларгол, тримекаин и пирогенал, соединяют с жировым раствором растительных экстрактов при постоянном перемешивании.

Получают препарат следующего состава, мас.

колларгол 1,5
тримекаин 0,5
пирогенал 0,000015-0,00003
углекислотные экстракты:
ромашки аптечной 1,0
тысячелистника обыкновенного 1,0
норковый жир 24,0
димексид 60,0
изотонический раствор хлорида натрия остальное
Пример 3. В 16,0 мл горячего изотонического раствора хлорида натрия растворяют 2,0 колларгола, после чего добавляют тримекаин и пирогенал; полученный раствор смешивают с димексидом. Отдельно углекислотные экстракты ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного по 1,0 г каждого растворяют в стерильном норковом жире. Затем раствор, содержащий химиотерапевтические вещества соединяют с жировым раствором растительных экстрактов при постоянном перемешивании.

Получают готовый продукт (препарат) следующего состава, мас.

колларгол 2,0
тримекаин 0,5
пирогенал 0,000015-0,00003
углекислотные экстракты:
ромашки аптечной 1,0
тысячелистника обыкновенного 1,0
норковый жир 20,0
димексид 60,0
изотонический раствор хлорида натрия остальное
Пример 4. В 20,0 мл горячего изотонического раствора хлорида натрия последовательно растворяют 2,5 г колларгола, тримекаин и пирогенал; полученный раствор смешивают с димексидом. Отдельно в норковом жире растворяют по 1,0 г углекислотные экстракты ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного. Затем раствор с химиотерапевтическими веществами соединяют с жировым раствором растительных экстрактов при постоянном помешивании.

Получают препарат следующего состава, мас.

колларгол 2,5
тримекаин 0,5
пирогенал 0,000015-0,00003
углекислотные экстракты:
ромашки аптечной 1,0
тысячелистника обыкновенного 1,0
норковый жир 15,0
димексид 60,0
изотонический раствор хлорида натрия остальное
Исходя из приведенных выше примеров, оптимальными вариантами являются 2-й и 3-й с содержанием колларгола 1,5 и 2,0 мас. при которых проявляются не только выраженное антибактериальное, но и фунгицидное действие. Более высокая концентрация колларгола нецелесообразна в связи с дороговизной серебросодержащих веществ. При меньшей концентрации колларгола антимикробный эффект препарата снижается.

Пример 5. 12,0 мл горячего изотонического раствора хлорида натрия последовательно растворяют колларгол 1,5 г, тримекаин и пирогенал, полученный раствор смешивают с димексидом. Отдельно в стерильном норковом жире растворяют по 2,0 г углекислотных экстрактов ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного. Затем раствор химиотерапевтических веществ соединяют с жировым раствором растительных экстрактов при постоянном перемешивании.

Получают готовый препарат следующего состава, мас.

колларгол 1,5
тримекаин 0,5
пирогенал 0,000015-0,00003
углекислотные экстракты:
ромашки аптечной 2,0
тысячелистника обыкновенного 2,0
норковый жир 22,0
димексид 60,0
изотонический раствор хлорида натрия остальное
Пример 6. 12,0 мл горячего изотонического раствора натрия хлорида последовательно 1,5 г колларгола, тримекаин, пирогенал, полученный раствор смешивают с димексидом. Отдельно в норковом жире растворяют углекислотные экстракты ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного по 3,0 г каждого. Затем раствор, содержащий химиотерапевтические вещества, соединяют с жировым раствором растительных экстрактов при постоянном перемешивании.

Получают готовый продукт (препарат) следующего состава, мас.

колларгол 1,5
тримекаин 0,5
пирогенал 0,000015-0,00003
углекислотные экстракты:
ромашки аптечной 3,0
тысячелистника обыкновенного 3,0
норковый жир 20,0
диметоксид 60,0
изотонический раствор хлорида натрия остальное
Исходя из приведенных выше примеров, оптимальное количество углекислотных экстрактов ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного по 1,0-2,0 г на 100 мл препарата. При меньшем их количестве противовоспалительное действие препарата снижается; при большем количестве (по 3,0 г) несколько замедляются регенеративные процессы в очаге воспаления.

Препарат применяется путем накожных аппликаций (25-30 мл) на каждую пораженную долю вымени; при скрытом мастите 1 раз в сутки после вечернего доения, при клинически выраженном мастите 1-2 раза в сутки (при двукратном применении после утреннего и вечернего доения).

Терапевтическая эффективность "Уберсана", проявляющаяся в течение 1-4 суток: при скрытом мастите 98% при клинически выраженных формах мастита - не менее 90% что на 15-25% выше, чем при использовании других противомаститных препаратов. При применении "Уберсана" отрицательных побочных влияний не отмечено.


Формула изобретения

Препарат для лечения маститов у сельскохозяйственных животных, в частности коров, включающий экстракт ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного, отличающийся тем, что он содержит в качестве экстрактов ромашки аптечной и тысячелистника обыкновенного углекислотные экстракты и дополнительно колларгол, тримекаин, пирогенал, димексил, норковый жир и изотонический раствор натрия хлорида при следующем соотношении компонентов, мас.

Колларгол 1,5 2,0
Тримекаин 0,5
Пирогенал 0,000015 0,00003
Углекислотный экстракт ромашки аптечной 1 2
тысячелистника обыкновенного 1 2
Норковый жир 20 24
Димексид 60
Изотонический раствор натрия хлорида Остальное-



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли производства соков лечебно-профилактического назначения и лечебных препаратов, а именно к средствам, используемым в этих отраслях для стабилизации витаминов групп С, Р, В и А и тем самым повышающим биологическую ценность соков или стабильность лечебных препаратов

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным поли-1,4-этиленпиперазина общей формулы где R1 - алкил (С1-С16), (СН2)1-16ОН, -(СН2)1-5СОR2, где R2 - -ОН, -ОСН3, -О(СН2)1-3СН3, -NHNH2, -NН(СН2)1-10NH2, n = 310-2000, q = 0,2-0,9, Z = 0,1-0,8, Hal - Cl, Br, I, обладающих иммуномодулирующей, противовирусной и антибактериальной активностями

Изобретение относится к новым производным N-метилдеацетилколхицеинамида и, более детально, к производным N-метилдеацетилколхицеинамида, представленным следующей формулой, и их солям: где R обозначает остаток, полученный отщеплением СООН от С3-C7 сахарных карбоксильных кислот, и присутствующие в остатке гидроксильные группы могут соответственно быть защищены с помощью существующих для них защитных групп

Изобретение относится к новым производным N-метилдеацетилколхицеинамида и, более детально, к производным N-метилдеацетилколхицеинамида, представленным следующей формулой, и их солям: где R обозначает остаток, полученный отщеплением СООН от С3-C7 сахарных карбоксильных кислот, и присутствующие в остатке гидроксильные группы могут соответственно быть защищены с помощью существующих для них защитных групп
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов и нематодозов плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам лечения и профилактики чесотки кроликов
Наверх