Устройство для абразивно-порошковой очистки полосы от окалины

 

Изобретение относится к производству полосового проката, конкретно, к очистке его от окалины после горячей прокатки. Устройство включает рабочую камеру, заполненную абразивным порошком и имеющую щели для входа и выхода очищаемой полосы, по меньшей мере, два механизма уплотнения порошка, выполненный каждый в виде оппозитно расположенных по обе стороны плоскости протягивания полосы лопаток со средствами их поджатия, и с размещенными с тыльной стороны лопаток электромагнитами с П-образными магнитопровода, электромагнитные шлюзы за каждым механизмом уплотнения, имеющие Ш-образные магнитопроводы, и механизм протягивания полосы через камеру. Новым в устройстве является то, что соседние полюса электромагнитов механизма уплотнения порошка и шлюза, установленных по одну сторону от плоскости протягивания полосы вдоль направления ее движения, имеют одинаковую полярность. 2 ил.

Изобретение относится к производству полосового проката, конкретно, к очистке его от окалины после горячей прокатки.

Известно устройство для абразивно-порошковой очистки полосы от окалины, включающее рабочую камеру, заполненную абразивным порошком и имеющую щели для входа и выхода очищаемой полосы, по меньшей мере два механизма уплотнения порошка, выполненных каждый в виде оппозитно расположенных по обе стороны плоскости протягивания полосы лопаток со средствами их поджатия, и с размещенными с тыльной стороны лопаток электромагнитами с П-образными магнитопроводами, электромагнитные шлюзы за каждым механизмом уплотнения, имеющие Ш-образные магнитопроводы, и механизм протягивания полосы через камер (см. например, заявку РСТ N 88/00864, кл. B 21 B 45/06, 1988).

В известном устройстве назначение электромагнитов заключается в дополнительном уплотнении абразивного порошка, состоящего из ферромагнитных частиц. Это уплотнение препятствует интенсивному выносу порошка из зоны очистки, что и обеспечивает требуемое качество очистки полосы от окалины. В соответствии с этим полюса оппозитно расположенных электромагнитов размещены таким образом, чтобы создавалось замкнутое магнитное поле, пронизывающее порошок поперек направления протягивания полосы. Т.е. напротив друг друга располагаются разные полюса разных электромагнитов. Вместе с тем, направление замкнутых магнитных полей, создаваемых соседними электромагнитами, расположенными вдоль движения полосы, которое зависит от взаимного расположения полюсов этих соседних электромагнитов относительно друг друга, в известном устройстве не регламентировано.

Однако опыт эксплуатации подобных устройств показал, что при неупорядоченном, случайном расположении магнитных полюсов вдоль направления движения полосы не исключено чередование по соседству расположенных полюсов разных электромагнитов. Например, рядом с полюсом "N" (север) электромагнита механизма уплотнения может располагаться полюс "S" (юг) электромагнита шлюза. Это приводит к ослаблению магнитного поля механизма уплотнения порошка, т.к. значительная часть поперечного магнитного потока, пересекающего плоскость прохождения полосы, направляется от полюса "N" электромагнита механизма уплотнения порошка, к полюсу "S" шлюза, минуя порошок. В результате степень уплотнения порошка уменьшается, его вынос из рабочей зоны очистки возрастает, и качество очистки полосы существенно ухудшается.

Задачей изобретения является исключение факторов, ослабляющих магнитное поле в зоне очистки полосы, путем регламентации определенной последовательности расположения полюсов соседних электромагнитов.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для абразивно-порошковой очистки полосы от окалины, описанном выше, согласно изобретению, соседние полюса электромагнитов механизма уплотнения порошка и шлюза, установленных по одну сторону от плоскости протягивания полосы вдоль направления ее движения, имеют одинаковую полярность.

Такое расположение полюсов электромагнитов вдоль полосы гарантирует, что поперечное магнитное поле в рабочей зоне очистки полосы между механизмами уплотнения порошка не будет ослаблено магнитным полем, образующимся в шлюзе. Так, например, если соседние полюса электромагнитов механизма уплотнения порошка и шлюза имеют знак "N", то магнитный поток от полюса "N" механизма уплотнения порошка не будет "оттягиваться" полюсом "N" электромагнита шлюза, напротив, их магнитные поля будут отталкиваться друг от друга и более эффективными и неослабленными будут поперечные магнитные поля, направленные к оппозитно расположенным полюсам соответственных электромагнитов. В результате уплотнение порошка будет максимальным и качество очистки более высоким.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показан общий вид устройства в продольном разрез, на фиг. 2 схема расположения полюсов электромагнитов.

Устройство содержит рабочую камеру 1, заполненную абразивным ферромагнитным порошком 2. Через входную 3 и выходную 4 щели в камере 1 проходит очищаемая от окалины полоса 5, транспортируемая механизмом протягивания (не показанным на фигурах) в плоскости протягивания 6. Внутри камеры размещения механизмы уплотнения порошка 7 и 8, каждый из которых выполнен в виде пары лопаток соответственно 9 и 10 со средствами их прижима (на фигурах не показаны). На тыльной стороне лопаток размещены электромагниты 11, магнитопроводы 12 которых имеют П-образную форму. За каждым механизмом 7, 8 по ходу движения полосы 5 расположено шлюзовое устройство 13, выполненное в виде электромагнитов 14 с Ш-образными магнитопроводами 15.

Полюса магнитопроводов 12 и 15, расположенных оппозитно по обе стороны от полосы 5, имеют разную полярность: если слева от полосы 5 расположен полюс "N", то справа, напротив него полюс "S", и наоборот. Соседние полюса магнитопроводов 12 и 15 механизма уплотнения 8 и шлюза 13, установленных по одну сторону полосы вдоль направления ее движения, имеют одинаковую полярность: "N-N" или "S-S" (см. фиг. 2). Направление движения полосы 5 показано на фиг. 1 стрелкой "А".

Устройство работает следующим образом.

При протягивании полосы 5 через камеру 1 в плоскости 6 в направлении стрелки "А" порошок 2, будучи прижат лопатками 9, 10 к полосе 5 и уплотнен магнитными полями, создаваемыми электромагнитами 11, очищает полосу от окалины. Непрерывность процесса очистки достигается чередованием работы верхней и нижней пар лопаток 9, 10: в то время, как в одной из пар лопаток (например, верхней 9) идет процесс очистки, другая пара лопаток (например, нижняя 10) разведена, ее электромагниты 11 отключены и в ней происходит замена отработанного порошка на свежую порцию (узлы для загрузки-выгрузки порошка на фигурах не показаны). Шлюзовые устройства 13 не дают загрязненному окалиной порошку 2 свободно высыпаться из зон очистки и из рабочей камеры 1 через выходную щель 4, образуя в местах установки шлюзов плотные пробки из спрессованного порошка. Магнитные потоки, создаваемые электромагнитами 11 лопаток 9, 10 пересекают рабочие зоны очистки полосы 5, проходя от полюсов "N магнитопроводов 12 к расположенным оппозитно полюсам "S", за счет чего порошок 2, расположенный в рабочей зоне очистки между парой оппозитных лопаток 9, 10, уплотняется. Поскольку соседние полюса электромагнита 11 и электромагнита 14, установленные по одну сторону полосы 5 вдоль направления ее движения, имеют одинаковую полярность (N-N или S-S) магнитные поля, создаваемые электромагнитами 11 лопаток 9, 10, не ослабляются, и эффективность уплотнения порошка увеличивается, что обеспечивает, по сравнению с прототипом, более высокое качество очистки полосы от окалины.

Формула изобретения

Устройство для абразивно-порошковой очистки полосы от окалины, содержащее рабочую камеру, заполненную абразивным порошком и имеющую щели для входа и выхода очищаемой полосы, по меньшей мере два механизма уплотнения порошка, каждый из которых выполнен в виде расположенных оппозитно по обе стороны плоскости протягивания полосы лопаток со средствами их поджатия и с размещенными с тыльной стороны лопаток электромагнитами с П-образными магнитопроводами, а также механизм протягивания полосы через камеру и электромагнитные шлюзы за каждым механизмом уплотнения с Ш-образными магнитопроводами, отличающееся тем, что соседние полюса электромагнитов механизма уплотнения порошка и шлюза, установленных по одну сторону от плоскости протягивания полосы вдоль направления ее движения, имеют одинаковую полярность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатке, волочению и очистке проката от окалины

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройствам абразивно-порошковой очистки проката от окалины

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к адъюстажным операциям в производстве сортового проката, а также к подготовке проката к волочению и калибровке

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к очистке проката от окалины

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии листопрокатного производства, и может быть использовано в заготовительном производстве в машиностроении

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для очистки от окалины, и наиболее эффективно может быть использовано в линии трубосварочного стана при подготовке листа к формовке и сварке

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к очистке от окалины поверхности длинномерных перемещающихся в потоке круглых прутков, труб и проволоки

Изобретение относится к области прокатного и волочильного производства, в частности к оборудованию для механической очистки цилиндрического проката, в частности стальной катанки от окалины, при подготовке к волочению

Изобретение относится к области устройств для очистки проволоки

Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано для устранения поверхностных дефектов металлических слитков

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к устройствам для удаления консервирующей смазки с металлопроката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении (частичном или полном) с поверхности полосового проката окалины перед холодной прокаткой
Наверх