Рабочий орган для рассева сыпучих материалов

 

Использование: в области сельского хозяйства, для рассева сыпучих материалов, преимущественно измельченной соломы. Сущность изобретения: рабочий орган состоит из вала со ступицей и закрепленных на ступице пальцев в разных плоскостях вращения, причем каждый нижерасположенный палец имеет смещение по направлению вращения рабочего органа. Технический результат заключается в равномерном распределении сыпучего материала по полю. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным рабочим органам машин для рассева сыпучих материалов типа измельченной соломы.

Известен рабочий орган для рассева сыпучих материалов, включающий приводной вал со ступицей и диск с пальцеобразными лопатками (См. а.с. СССР N 664596, А 01 С 17/00, 1979, Б. И. N 20). Лопатки данного рабочего органа выполнены из отдельных пальцев, закрепленных на стойках. Последние же установлены на сплошном диске.

Однако этот рабочий орган имеет существенный недостаток, а именно высокие энергозатраты при рассеве измельченной соломы, т.к. создает мощный вентиляторный эффект. Кроме того, наличие сплошного диска не дает возможности использовать пневмоподачу соломы на рабочий орган из-за отражения воздушного потока от диска. А такая подача наиболее приемлема для такого рода материалов.

Известен также рабочий орган для рассева сыпучих материалов, включающий приводной вал со ступицей и диск с пальцеобразными лопатками (см. а.с. СССР N 673223, А 01 С 15/00, 1979, Б. И. N 26). Пальцы лопаток образованы за счет продольных щелей, прорезанных в корпусах лопаток на определенной части их длины.

Данный рабочий орган имеет меньшие энергозатраты нежели аналог, однако ему присущи те же недостатки. Кроме того, сыпучий материал типа соломы может скапливаться на ближних к центру рабочего органа торцах лопаток, образуя комки соломы, которые будут периодически срываться с рабочего органа, приводя к неравномерному распределению соломы по полю.

Задачей изобретения является снижение энергоемкости и металлоемкости процесса рассева, а также повышение качества работы за счет улучшения равномерности распределения материала.

Это достигается тем, что пальцы лопаток закреплены непосредственно на ступице, а диск выполнен из пальцев- лопаток, причем каждый нижерасположенный палец лопатки закреплен со смещением по направлению вращения органа на центральный угол, равный значению, при котором проекция пальцев всех лопаток на плоскость, перпендикулярную оси вращения, имеет вид круга с одинаковым шагом угла установки пальцев.

Новизну авторы и заявитель усматривают в том, что как лопатки, так и диск выполнены из одних и тех же пальцев, закрепленных на ступице.

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение решения поставленной задачи и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что при вращении рабочего органа поданный на него пневматическим или иным способом материал подхватывается пальцами лопаток диска и равномерно распределяется по поверхности поля. При этом воздух свободно проходит между пальцами и не создает вентиляторного эффекта. Отсутствие же сплошного диска и пальцев диска, как таковых, снижает металлоемкость процесса рассева и позволяет использовать пневмоподачу сыпучего материала на рабочий орган.

На фиг. 1 дан вид рабочего органа сбоку; на фиг. 2 вид сверху.

Рабочий орган состоит из приводного вала 1, насаженной на него ступицы 2, закрепленных на ступице пальцев диска и одновременно лопаток 3. Пальцы установлены в разных плоскостях вращения, причем каждый нижерасположенный палец лопатки имеет смещение по направлению вращения органа на центральный угол, вычисляемый по формуле: где угол смещения, град; k число лопаток органа; n число пальцев каждой лопатки.

Ступица 2 фиксируется от проворачивания на валу 1 шпонкой 4. Подача сыпучего материала на рабочий орган осуществляется пневмопродуктопроводом 5.

Орган работает следующим образом.

При вращении рабочего органа поданный на него пнемопродуктопроводом 5 сыпучий материал подхватывается пальцами 3 и распределяется по поверхности поля. Воздух из пневмопродуктопровода 5 свободно, как и окружающий рабочий орган воздух, проходит между пальцами 3 и не оказывает существенного негативного влияния на распределение сыпучего материала по поверхности поля.

Формула изобретения

Рабочий орган дня рассева сыпучих материалов, в частности измельченной соломы, включающий приводной вал со ступицей и диск с пальцеобразными лопатками, отличающийся тем, что пальцы лопаток закреплены непосредственно на ступице, а диск выполнен из пальцев лопаток, причем каждый нижерасположенный палец лопатки закреплен со смещением по направлению вращения органа на центральный угол, равный значению, при котором проекция пальцев всех лопаток на плоскость, перпендикулярную к оси вращения, имеет вид круга с одинаковым шагом угла установки пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным рабочим органам машин для рассева сыпучих материалов типа измельченной соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для рассева сыпучих материалов по поверхности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным аппаратам машин для поверхностного рассева удобрений, извести, гипса и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам контроля качества работы машин для внесения сыпучих материалов, например минеральных удобрений, мелиорантов и семенного материала (пшеница, овес, ячмень т.п.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии внесения минеральных удобрений и их смесей

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх