Бронированный жилет

 

Использование: средства индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия. Сущность изобретения: бронированный жилет содержит базовый модуль, изготовленный из высокомодульной ткани 12-36 слоев и состоящий из передней полки и спинки, на которых выполнены по два кармана для бронепластин, расположенных один на другим в области жизненно важных органов. Базовый модуль снабжен средствами крепления и подгонки по фигуре, выполненными в виде ворсалановых застежек на резинках, расположенных в области плеч и пояса. Бронепластины изготовлены толщиной 1-12 мм в виде объемно-штампованного изделия пятиугольной формы с площадью поверхности 13-18 дм2, при этом бронепластины могут быть выполнены по форме, обеспечивающей облегание тела и из материала, выбранного из группы: бронированная сталь, керамика, композиционный материал или их слоев. Базовый модуль снабжен наружным покрытием, на котором со стороны защищаемого объекта выполнены амортизационные подпоры толщиной 5-10 мм из материалов, выбранных из группы: пенополиэтилен, пористая резина, каучук, войлок. Наружное покрытие может быть выполнено из хлопчатобумажной и водоотталкивающей ткани, карманы для бронепластин могут быть снабжены противоосколочными слоями, состоящими из гофрированной ткани, и закреплены ворсалановыми застежками, а передняя полка и спинка могут быть снабжены по краям каймой толщиной 1-5 см. 5 з.п. ф-лы, 1 табл. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия.

Известен гибкий защитный панцирь, выполненный из слоистого материала, причем между передним и задним слоями ткани из арамидных волокон расположена подушка из перьев, пеноматериала или фетра. Панцирь можно усилить, соединив слоистый материал с передним щитом из дополнительных щитов арамидных волокон, сшитых между собой [1] Недостатком известного средства является его объемность и неудовлетворительная защита от огнестрельного оружия.

Известно пулезащитное устройство, представляющего собой бронежилет, содержащий водоотталкивающее огнестойкое внешнее покрытие с вкладышем из нескольких слоев текстильного негорючего, светонепроницаемого водоотталкивающего материала, чередующихся с пуленепробиваемыми слоями, заключенными во влагозащитные чехлы. С внешней стороны пулезащитного устройства в карманах размещены жесткие металлические пластины, соединенные внахлест по принципу рыбьей чешуи [2] Известна также универсальная пуленепробиваемая одежда, состоящая из щита для предохранения груди от пуль, изготовленного из гибкого материала, и привязной системы для закрепления щита на туловище любого размера, содержащий поясную и две плечевые лямки. Имеется также пластинчатое устройство для уменьшения эффекта удара пуль о центральную часть щита, содержащее внутри стальную пластину [3] Недостатком упомянутых устройств является их громоздкость и большой вес.

Известен облегченный бронежилет, состоящий из множества слоев высокопрочной ткани из пряжи на основе ароматического полиамида. К наружному слою ткани приклеивают слой сетки, который сшит со слоем абразивного материала на основе оксида алюминия. Бронежилет покрыт влагозащитной оболочкой [4] Недостатком бронежилета является недостаточная защита от огнестрельного оружия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является бронежилет, содержащий базовый модуль, изготовленный из многослойной высокомодульной ткани, состоящий из передней полки и спинки и установленными в них бронепластинами из титанового сплава, при этом передняя полка и спинка жестко соединены между собой швами. Бронежилет оснащен средствами крепления и подгонки по фигуре в виде кнопок и липучек для фиксации дополнительной шейно-плечевой накидки и заднего внутреннего и переднего наружного ремней в области пояса и имеет наружное покрытие из ткани. Бронежилет может также содержать съемную накидку в виде мешка из прочной ткани с карманами, в которых размещены жесткие бронеэлементы из карбида бора. Кроме того, предусмотрен несъемный фартук и куртка с рукавами из многослойной высокомодульной ткани [4] Описанный бронежилет многофункционален, обеспечивает надежную защиту, однако он малокомфортен и сложен в исполнении.

Целью изобретения является создание бронежилета простого в исполнении, легкого, повышенной комфортности, в то же время обеспечивающего надежную защиту от ударного холодного оружия, автоматных пуль, пистолета и винтовки и обеспечивающего скрытое ношение.

Это достигается бронированным жилетом, содержащим базовый модуль, изготовленный из многослойной ткани и состоящий из передней полки и спинки, снабженных каждая двумя карманами для бронепластин, расположенными один над другим в области жизненно важных органов, имеющими форму бронепластин, снабженных средствами крепления и подгонки по фигуре, выполненными в виде ворсалановых застежек, расположенных в области плечей и пояса, и имеющих наружное покрытие из ткани, возможно хлопчатобумажной или водоотталкивающей, снабженной со стороны защищаемого объекта амортизационными подпорами толщиной 5-10 мм, изготовленными из пенополиэтилена или пористой резины, или каучука, или войлока.

Базовый модуль изготовлен из ткани, имеющей 12-36 слоев.

Бронепластины изготовлены из бронированной стали, или керамики, или композиционного материала, или слоев толщиной 1-10 мм в виде объемно-штампованного изделия пятиугольной формы с площадью поверхности 13-18 дм2.

Упомянутые пластины выполнены по форме, обеспечивающей облегание тела.

Передняя полка и спинка снабжены по краям каймой толщиной 1-5 см.

Количество слоев ткани, толщина бронепластины и площадь поверхности подобраны экспериментально из расчета обеспечения удовлетворительной защиты при возможно минимальном весе бронежилета.

Толщина амортизационного подпора 5-10 мм обеспечивает максимальную комфортность при ношении чехла.

На фиг. 1 изображена бронированный жилет без наружного покрытия (рубашки). Он состоит из передней полки 1 и спинки 2, которые соединяются плечевыми застежками 3. Плечевые застежки 3 выполнены в виде лямок из слоев ткани, аналогичной ткани рубашки, на которые нашиты ворсалановые застежки. Такая конструкция застежек позволяет производить подгонку бронежилета по росту фигуры.

Конструкция передней части полки и спинки аналогична. В качестве высокопрочной пуленепробиваемой ткани используется ткань типа Кевлар, СВМ и т.д. Слои 9 ткани прошиты по периметру и окантованы по периметру тесьмой 6. Слои ткани 9 в модулях прошиты между собой по форме, повторяющей форму бронепластин, и образуют карманы 4. В карманы передней полки вставляются передние бронепластины 7, а в карманы спинки задние бронепластины 8. Карманы с наружной стороны прикрываются противоосколочной тканью 11 и закрываются застежками на липучках. Такая конструкция карманов позволяет зафиксировать бронепластины неподвижно относительно модуля. Противоосколочная ткань предотвращает разлет осколков от бронепластин и пуль.

На фиг. 2 изображен бронированный жилет с наружным покрытием (рубашкой). Рубашка одевается на переднюю полку 1 и спинку 2. В рубашках имеются отверстия для плечевых застежек 3. Снизу для фиксации модулей рубашку застегивают ворсалановые застежки 4. На внутренней поверхности рубашек находятся амортизаторы из пористого упругого материала 5. Амортизаторы предназначены для демпфирования движения бронепластин, распределения ударной нагрузки на максимальную площадь, а также повышения комфортности пребывания в жилете за счет естественной вентиляции поджилетного пространства.

На внешней поверхности задней рубашки находятся карманы 6. В карманы 6 продета эластичная тесьма 8, которая закреплена посередине 7. На концах тесьмы 8 нашита липучка 9. Ответная часть липучки нашита на переднюю рубашку с внешней стороны 10. Такая конструкция поясных застежек 6 и 10 позволяет без труда подогнать бронежилет по объему фигуры и надежно зафиксировать его.

Наружное покрытие обеспечивает возможность его стирки.

Таким образом, предлагаемая конструкция бронежилета обеспечивает надежную защиту и высокую комфортность при эксплуатации. Кроме того, предлагаемый жилет является облегченным, простым в изготовлении и обеспечивает его скрытое ношение.

Данные по эффективности защиты бронежилета "Визит" представлены в таблице.

Формула изобретения

1. Бронированный жилет, содержащий базовый модуль, изготовленный из многослойной высокомодульной ткани и состоящий из передней полки и спинки с установленными в них бронепластинами и средствами крепления и подгонки по фигуре, наружное покрытие из ткани, отличающийся тем, что базовый модуль имеет 12 36 слоев, средства крепления и подгонки по фигуре выполнены в виде ворсалановых застежек на резинках, расположенных в области плеч и пояса, бронепластины изготовлены с толщиной 1 12 мм в виде объемно-штампованного изделия пятиугольной формы с площадью поверхности 13 18 дм2, на передней полке и спинке выполнены по два кармана, расположенных один над другим в области жизненно важных органов и имеющих форму соответствующих бронепластин, наружное покрытие со стороны защищаемого объекта снабжено амортизационными подпорами толщиной 5 10 мм, изготовленными из материалов, выбранных из группы: пенополиэтилен, пористая резина, каучук, войлок.

2. Жилет по п.1, отличающийся тем, что наружное покрытие выполнено из хлопчатобумажной или водоотталкивающей ткани.

3. Жилет по п.1 или 2, отличающийся тем, что пятиугольные бронепластины выполнены по форме, обеспечивающей облегание тела.

4. Жилет по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что карманы для бронепластин снабжены противоосколочными слоями, состоящими из гофрированной ткани, и закреплены ворсалановыми застежками.

5. Жилет по любому из пп.1 4, отличающийся тем, что бронепластины изготовлены из материала, выбранного из группы: бронированная сталь, керамика, композиционный материал или их слоев.

6. Жилет по пп. 1 5, отличающийся тем, что передняя полка и спинка по краям снабжены каймой толщиной 1 5 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано, в частности, в защитных жилетках, куртках или другой одежде в виде размещаемых в них пластин для повышения сопротивления пробиванию, изготавливаемых с применением высокопрочных синтетических материалов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, в частности к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелковых систем

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты и может быть использовано при проектировании средств индивидуальной защиты, включающих в себя керамические бронезащитные элементы

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в броневых жилетах, шлемах и т.п

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх