Бронежилет, шейно-плечевая накладка и защитный комплект

 

Использование: в средствах индивидуальной защиты. Сущность изобретения: защитный комплект состоит из бронежилета с грудной 1 и спинной 2 секциями и шейно-плечевой накладки со средствами фиксации, например, в виде пояска 20 и регулируемых ремней 21. Каждая секция бронежилета имеет по меньшей мере одну бронепластину закрытую полностью или частично по периферии пакетом баллистической ткани, что снижает локальное ударное воздействие на защищаемую поверхность. Шейно-плечевая накладка содержит воротник 14 из нескольких частей, соединенных гибкими связями с кокеткой 15, что позволяет предотвратить травму тел при попадании поражающего элемента в воротник 14. Спинная секция бронежилета может быть выполнена с выступающими боковыми частями, снабженными карманами для размещения бронеэлементов и закрепляемыми на талии, а бронежилет может быть снабжен поясным ремнем. Как бронежилет, так и шейно-плечевая накладка могут использоваться не только в составе защитного комплекта, но и по отдельности. 3 з. и 18 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты.

Известен защитный комплект, содержащий бронежилет, который состоит из спинной и грудной секций, каждая из которых включает броневую защиту с пакетом баллистической ткани, а передние секции снабжены дополнительной бронепластиной, воротник и плечевые накладки со средствами фиксации (патент США N 5060314 от 1991г. по кл. F 41H 1/02).

Известен защитный комплект, включающий бронежилет с грудной и спинной секциями, средства крепления секций между собой, причем каждая секция включает броневую защиту с лицевым слоем из твердого материала и пакетом баллистической ткани, а также шейно-плечевую накладку в виде соединенных между собой воротника и тканевой кокетки, снабженную средством фиксации (патент СССР N 1787257 от 1993г. по кл. F 41H 1/02).

При эксплуатации известного бронежилета возможно получение контузии и болевого шока в результате ударной нагрузки, особенно при попадании поражающих элементов, например пуль, в наиболее чувствительные к таким нагрузкам зоны (область солнечного сплетения). Выполнение крепежных элементов в виде кнопок и "липучек" не обеспечивает достаточной надежности фиксации шейно-плечевой накладки. Кроме того, при попадании поражающего элемента в воротник последний отклоняется в сторону шеи, поэтому поражающий элемент, даже не пробивая защиту, может нанести серьезную травму вплоть до летального исхода (испытания на имитаторах показали, что глубина отпечатка, т.е. глубина проникновения в тело, в ряде случаев составила величину более 30 мм).

Задачей, на решение которой направлены данные изобретения, является повышение надежности защитных свойств и расширение функциональных возможностей средств индивидуальной бронезащиты.

Поставленная задача решается тем, что в защитном комплекте, включающем бронежилет с грудной и спинной секциями, средства крепления секций между собой, причем каждая секция включает броневую защиту с лицевым слоем из твердого материала и пакетом баллистической ткани, а также шейно-плечевую накладку в виде соединенных между собой воротника и тканевой кокетки, снабженную средством фиксации, в броневой защите бронежилета лицевой слой представляет собой по крайней мере одну бронепластину, а пакет баллистической ткани полностью или частично закрывает бронепластину по периферии с образованием полости в ее остальной части, предназначенной для размещения напротив наиболее уязвимых зон защищаемой поверхности торса, при этом каждая секция бронежилета заключена в чехол, на стороне которого, обращенной к торсу, размещены амортизирующие элементы, расположенные на участках под кромками бронепластины, перекрытыми пакетом баллистической ткани, причем воротник шейно-плечевой накладки выполнен из нескольких частей, например трех, каждая из которых включает пакет баллистической ткани, верхняя часть которого соединена гибкими связями с кокеткой, при этом воротник и кокетка размещены в чехле.

Спинная секция бронежилета может быть выполнена с выступающими боковыми частями, снабженными карманами для размещения бронеэлеметов и закрепляемыми на талии.

Бронежилет можно снабдить поясным ремнем. Средство фиксации можно выполнить в виде пояса и регулировочных ремней, скрепляющих кокетку с поясом, на наружной стороне которого можно разместить блоки карманов для носимой экипировки, а с внутренней стороны расположить карманы для размещения защитных, в основном тканевых, элементов, закрепленных на блоках карманов.

Каждую часть воротника шейно-плечевой накладки можно снабдить жестким бронеэлементов с амортизирующем слоем, примыкающим к пакету баллистической ткани, кокетку также можно снабдить бронеэлементами.

На чехле шейно-плечевой накладки можно расположить упоры для стрельбы из стрелкового оружия и плечевые валики, в полостях которых размещены эвакуационные ремни.

На фиг.1 изображен бронежилет; на фиг.2 шейно-плечевая накладка; на фиг. 3 защитный комплект.

Бронежилет защитного комплекта (фиг.1) содержит грудную 1 и спинную 2 секции со средствами крепления 3 между собой. Каждая секция 1, 2 включает броневую защиту с лицевым слоем из твердого материала, представляющим собой по крайней мере одну бронепластину 4, и пакетом 5 баллистической ткани, полностью или частично закрывающим бронепластину 4 по периферии.

В результате образуется полость 6 в зоне, пpедназначенной для размещения напротив наиболее уязвимых зон защищаемой поверхности торса, например солнечного сплетения или позвоночника. Каждая секция 1, 2 заключена в чехол 7, на стороне которого, обращенной к торсу, размещены амортизирующие элементы 8, расположенные на участках под кромками бронепластин 4, перекрытыми пакетом 5 баллистической ткани.

Спинная секция 2 выполнена с выступающими боковыми частями 9, снабженными карманами 10 для размещения бронеэлементов 11 и закрепляемыми на талии. Дополнительно бронежилет может быть снабжен поясным ремнем 12 для улучшения его фиксации на теле пользователя и ремнем 13, соединяющим боковые части 9 спинной секции 2.

Шейно-плечевая накладка (фиг.2) защитного комплекта содержит соединенные между собой воротник 14 и тканевую кокетку 15. Воротник 14 выполнен из нескольких, например трех, частей 16, каждая из которых включает пакет 17 баллистической ткани, верхняя часть которого соединена гибкими связями 18 с кокеткой 15. Воротник 14 и кокетка 15 размещены в чехле 19.

Средство фиксации шейно-плечевой накладки выполнено в виде пояса 20 и регулировочных ремней 21, скрепляющих кокетку 15 с поясом 20.

В каждую часть 16 воротника 14 можно установить бронеэлемент 22 с амортизирующим слоем 23, примыкающим к пакету 17 баллистической ткани.

На чехле 19 расположены упоры 24 для ведения прицельной стрельбы из стрелкового оружия и плечевые валики 25, в полости которых размещены эвакуационные ремни 26.

На наружной стороне пояса 20 могут быть размещены блоки карманов 27 для размещения носимой экипировки, а с внутренней стороны пояса 20 расположены карманы 28 для размещения защитных тканевых элементов 29, закрепленных на блоке карманов 27.

Кокетка может быть снабжена бронеэлементами 30.

В зависимости от конкретных условий может использоваться один бронежилет с различной комплектацией защитными элементами, который можно носить как поверх, так и под одеждой.

Возможно автономное использование шейно-плечевой накладки, которая закрепляется поверх обмундирования с помощью пояса 20 и регулировочных ремней 21.

При попадании поражающего элемента, например пули, в зону полости 6 бронежилета бронепластина 4 деформируется, не воздействуя на защищаемую поверхность в силу отсутствия передающей среды в полости. То есть конусовидная деформация бронепластины не оказывает динамического воздействия на наиболее чувствительные к болевым эффектам зоны (например, область солнечного сплетения).

При попадании поражающего элемента в воротник 14 часть энергии поглощается бронеэлементом 22, однако остается возможность поражения самим воротником, даже при его непробитии. Для предотвращения этой опасности и предназначены гибкие связи 18, предотвращающие отклонение воротника в сторону шеи.

Ремни 26 выполняют функцию эвакуационных, с помощью которых осуществляется транспортировка раненого с поля боя, а в сложенном состоянии, находясь в валиках 25, предотвращают сползание ремней экипировки (ремень автомата, лямки рюкзака и т.п.).

Размещение карманов в виде блоков 27 на поясе 20 исключает взаимное перемещение элементов носимой экипировки в процессе эксплуатации.

При использовании бронежилета без элементов боковой защиты 11 возможно размещение в карманах 28 блоков 27 защитных тканевых элементов 29.

Эксплуатационные испытания комплектов разработанной конструкции показали высокую степень равномерности распределения массы защиты по поверхности тела. По мнению испытуемых бронекомплект массой 10.12 кг вызывает ощущение нагрузки массой всего 5.7 кг.

Формула изобретения

1. Бронежилет, содержащий грудную и спинную секции и средства крепления секций между собой, при этом каждая секция включает броневую защиту с лицевым слоем из твердого материала и пакетом баллистической ткани, отличающийся тем, что в броневой защите лицевой слой представляет собой по крайней мере одну бронепластину, а пакет из баллистической ткани полностью или частично закрывает бронепластину по периферии с образованием полости в ее остальной части, предназначенной для размещения напротив наиболее уязвимых зон защищаемой поверхности торса, при этом каждая секция заключена в чехол, на стороне которого, обращенной к торсу, размещены амортизирующие элементы, расположенные на участках под кромками бронепластины, перекрытыми пакетом баллистической ткани.

2. Бронежилет по п. 1, отличающийся тем, что спинная секция выполнена с выступающими боковыми частями, снабженными карманами для размещения бронеэлементов и закрепляемыми на талии.

3. Бронежилет по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен поясным ремнем.

4. Шейно-плечевая накладка, содержащая соединенные между собой воротник и тканевую кокетку, средство фиксации, отличающаяся тем, что воротник выполнен из нескольких частей, например трех, каждая из которых включает пакет баллистической ткани, верхняя часть которого соединена гибкими связями с кокеткой, при этом воротник и кокетка размещены в чехле.

5. Накладка по п. 4, отличающаяся тем, что средство фиксации выполнено в виде пояса и регулировочных ремней, скрепляющих кокетку с поясом.

6. Накладка по п. 5, отличающаяся тем, что на наружной стороне пояса размещены блоки карманов для носимой экипировки.

7. Накладка по п. 6, отличающаяся тем, что с внутренней стороны пояса расположены карманы для размещения защитных тканевых элементов, закрепленные на блоке карманов для носимой экипировки.

8. Накладка по любому из пп. 4-7, отличающаяся тем, что каждая часть воротника снабжена бронеэлементом с амортизирующим слоем, примыкающим к пакету баллистической ткани.

9. Накладка по любому из пп. 4-8, отличающаяся тем, что на чехле расположены упоры для стрельбы из стрелкового оружия.

10. Накладка по любому из пп. 4-9, отличающаяся тем, что чехол снабжен плечевыми валиками, в полости которых размещены дополнительные ремни.

11. Накладка по любому из пп. 4-10, отличающаяся тем, что кокетка снабжена бронеэлементами.

12. Защитный комплект, включающий бронежилет с грудной и спинной секциями, средства крепления секций между собой, причем каждая секция содержит броневую защиту с лицевым слоем из твердого материала и пакетом баллистической ткани, а также шейно-плечевую накладку в виде соединенных между собой воротника и тканевой кокетки, снабженную средством фиксации, отличающийся тем, что в броневой защите секции бронежилета лицевой слой представляет собой по крайней мере одну бронепластину, а пакет баллистической ткани полностью или частично закрывает бронепластину по периферии с образованием полости в ее остальной части, предназначенной для размещения напротив наиболее уязвимых зон защищаемой поверхности торса, каждая секция бронежилета заключена в чехол, на стороне которого, обращенной к торсу, размещены амортизирующие элементы, расположенные на участках под кромками бронепластины, перекрытыми пакетом баллистической ткани, при этом воротник шейно-плечевой накладки выполнен из нескольких частей, например трех, каждая из которых включает пакет баллистической ткани, верхняя часть которого соединена гибкими связями с кокеткой, причем воротник и кокетка размещены в чехле.

13. Комплект по п. 12, отличающийся тем, что в бронежилете спинная секция выполнена с выступающими боковыми частями, снабженными карманами для размещения бронеэлементов и закрепляемыми на талии.

14. Комплект по п. 12 или 13, отличающийся тем, что бронежилет снабжен поясным ремнем.

15. Комплект по любому из пп.12-14, отличающийся тем, что средство фиксации шейно-плечевой накладки выполнено в виде пояса и регулировочных ремней, скрепляющих кокетку с поясом.

16. Комплект по п. 15, отличающийся тем, что на наружной стороне пояса средства фиксации шейно-плечевой накладки размещены блоки карманов для носимой экипировки.

17. Комплект по п. 16, отличающийся тем, что с внутренней стороны пояса средства фиксации шейно-плечевой накладки расположены карманы для размещения защитных тканевых элементов, закрепленные на блоке карманов для носимой экипировки.

18. Комплект по любому из пп. 12-17, отличающийся тем, что в шейно-плечевой накладке каждая часть воротника снабжена бронеэлементом с амортизирующим слоем на его тыльной поверхности, примыкающим к пакету баллистической ткани.

19. Комплект по любому из пп. 12-18, отличающийся тем, что на чехле шейно-плечевой накладки расположены упоры для стрельбы из стрелкового оружия.

20. Комплект по любому из пп. 12-19, отличающийся тем, что чехол шейно-плечевой накладки снабжен плечевыми валиками, в полости которых размещены дополнительные ремни.

21. Комплект по любому из пп. 12-20, отличающийся тем, что кокетка шейно-плечевой накладки снабжена бронеэлементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.03.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, в частности к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных и транспортных средствах защиты от воздействия пуль стрелковых систем

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты и может быть использовано при проектировании средств индивидуальной защиты, включающих в себя керамические бронезащитные элементы

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в броневых жилетах, шлемах и т.п

Изобретение относится к разработке устройств для защиты от воздействия поражающих элементов различного вида: пуль, осколков и т.д

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от поражения огнестрельным оружием, в частности к бронежилетам

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от поражения огнестрельным оружием, в частности к бронежилетам

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх