Блок строительный

 

Изобретение относится к строительной технике, позволяет снизить материалоемкость отдельных сооружений и может быть полезно при создании подводных и подземных сооружений. Блок строительный 1 состоит из герметизированной оболочки 2, заполненной наполнителем 3. Форма оболочки позволяет полностью заполнить трехмерное пространство. Оболочка 2 выполнена эластичной. Наполнитель 3 может быть жидким или сыпучим материалом, плотно заполняющим оболочку 2. Стенки блока 1 выполнены с выступами 5 и/или пазами 6, расположенными не менее чем по трем попарно непараллельным осям для соединения со смежными блоками при возведении конструкции. Два соответствующих паза 6 в смежных блоках 1 соединяют при помощи соединительного элемента. 3 ил.

Изобретение относится к области строительных конструкций и касается реализации строительных блоков.

Известен строительный блок, являющийся плитой, выполненной из железобетона, причем на верхней (нижней) стороне имеется по одному выступу, а на другой соответствующая впадина (авт. св. СССР N 1046444, кл. Е 04 С 1/00, 1983).

Наличие этих выступов позволяет производить дополнительную фиксацию блоков при построении стен.

Недостатком такого блока является большой расход материала при создании массивных конструкций, создаваемых из строительных блоков, выполненных из сплошного материала, например, железобетона при создании массивных конструкций, размещенных, например, в воде.

Известна конструкция из пустотелого бетона с отверстиями для вкладышей (авт. св. СССР N 1472605, кл. Е 04 В 2/08, 1989).

Это решение имеет тот же недостаток, причем возможности фиксации по различным координатным направлениям ограничены.

Известны конструкции, например буровая платформа, использующая призматические элементы, изготовленные из металла и снабженные расположенной внутри эластичной камерой, наполненной водой или воздухом (авт. св. СССР N 1362776, кл. Е 02 D 1/00, 1987).

Эта конструкция не может служить элементом сплошной строительной конструкции без специальных средств крепления, не в состоянии нести большую нагрузку и изготовлена из металла и требует много металла при создании значительных конструкций.

Наиболее близким к предлагаемому является блок строительный, включающий герметизированную оболочку, форма которой позволяет полностью заполнить трехмерное пространство и наполнитель (авт. св. СССР N 645607, кл. Е 04 С 1/00, 1979).

Недостатком указанного решения является повышенная материалоемкость при создании подводимых и подземных сооружений.

Цель изобретения снижение материалоемкости при создании подводных и подземных сооружений.

Цель достигается тем, что оболочка блока выполнена эластичной, а наполнитель в виде жидкости или сыпучего материала, плотно заполняющего оболочку, причем стенки последней выполнены с выступами и/или пазами, расположенными по не менее чем трем попарно непараллельным осям блока для соединения со смежными блоками при возведении конструкции.

На фиг. 1 изображен блок строительный; на фиг.2 фрагмент блоков строительных в процессе их соединения между собой путем заведения выступа одного из них в паз другого; на фиг.3 то же, путем заведения соединительного элемента в пазы смежных блоков.

Блок строительный 1 состоит из герметизированной оболочки 2 и наполнителя 3 в виде жидкости или сыпучего материала, плотно заполняющего оболочку 2 блока 1.

Оболочка 2 выполнена из эластичного материала, например пластмассы. Форма оболочки 2 позволяет полностью заполнить трехмерное пространство без внутренних пустот. Стенки 4 оболочки 2 выполнены с выступами 5 и/или пазами 6, которые расположены по не менее чем трем попарно непараллельным осям блока 1 для соединения со смежными блоками 1 при возведении единой конструкции.

При изготовлении блоков 1 только с пазами 6 для их соединения между собой используют соединительные элементы 7, которые заводят концами в пазы 6 смежных блоков 1.

При изготовлении блоков 1 с пазами 6 и выступами 5 их соединяют между собой посредством заведения выступа 5 одного из них в паз 6 другого блока 1.

При этом в обоих случаях соединения блоков 1 между собой они снабжены замком (на чертежах условно не показан).

Блок строительный 1 формируется следующим образом.

Изготовляют герметизированную эластичную оболочку 2, например, литьем из пластмассы. Через отверстие (не показано) внутренняя полость блока 1 заполняется наполнителем 3, затем отверстие закрывается или заваривается. Блоки 1 устанавливают и соединяют друг с другом.

При этом на одной стенке блока могут быть только выступы 5, только пазы 6 и/или выступы 5 и пазы 6 одновременно, а при монтаже стен лишние пазы 6 могут быть забиты заглушками.

Формула изобретения

Блок строительный, включающий герметизированную оболочку, форма которой позволяет полностью заполнить трехмерное пространство, и наполнитель, отличающийся тем, что оболочка выполнена эластичной, а наполнитель в виде жидкости или сыпучего материала, плотно заполняющего оболочку, причем стенки последней выполнены с выступами и/или пазами, расположенными по не менее чем трем попарно непараллельным осям блока для соединения со смежными блоками при возведении конструкций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности, к блокам, предназначенным для возведения зданий и строений различного назначения

Изобретение относится к строительным изделиям для возведения стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве наземных, заглубленных подземных сооружений промышленного и социально-бытового назначения

Стена // 2074292

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к свободной планировке в каркасном строительстве жилых, общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных сборных конструкций из отдельных блоков

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, применяемых, например, для безрастворной кладки стен и фундаментов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении искусственных камней - строительных кирпичей и блоков, применяемых в конструкциях фундаментов и стен зданий, сооружений

Изобретение относится к строительству, предназначено для кладки наружных стен из штучных модульных элементов с несквозными и сквозными пустотами и может найти применение в строительстве малоэтажных гражданских и промышленных отапливаемых зданий

Изобретение относится к области строительной промышленности и используется для кладки и облицовки наружных и внутренних стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, к длинномерным несущим строительным элементам, в особенности к дверным и оконным перемычкам, сооружаемым из бетона, армированных балочными конструкциями, расположенными вне элемента и изготовленными из прочих материалов
Ограда // 2045631

Изобретение относится к строительству, а именно к монолитному домостроению в несъемной опалубке
Наверх