Строительный блок лапина е.в.

 

Изобретение относится к строительным изделиям для возведения стен зданий и сооружений. Изобретение решает задачи: расширение номенклатуры конструкций стен с требуемыми физико-механическими и теплофизическими характеристиками. Строительный блок Лапина Е. В. включает основную часть 1 и выступ 2, в которых выполнены сквозные полости 3 с проемами 5. После кладки указанных строительных блоков в различных комбинациях заполнение полостей материала с различными характеристиками обеспечивает получение конструкции стен с требуемыми характеристиками. 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к стеновым штучным элементам для возведения сборно-монолитных конструкций ограждающих стен.

Известен строительный блок со сквозной вертикальной полостью, выходящей на торцевые поверхности [1] Недостаток известной конструкции заключается в обеспечении возведения только однослойных конструкций стен.

Известен строительный блок Т-образной формы, содержащий конструктивную часть и полость для заполнения теплоизолирующим материалом [2] Недостатком данного строительного блока является его конструкция, которая обуславливает в ограждающей конструкции стен чередование изолирующих и несущих фрагментов, что значительно снижает как сопротивление теплопередаче, так и несущую способность конструкции ограждающих стен.

Задача изобретения расширение номенклатуры конструкций стен путем совершенствования конструкции строительного блока.

Задача достигается тем, что в строительном блоке Лапина Е.В. включающем основную часть и выступ со сквозными полостями, выступ выполнен с одной, а основная часть с тремя полостями, при этом основная часть блока или основная часть и выступ блока выполнены с проемами в стенках полостей, перпендикулярных продольной оси основной части блока.

На фиг. 1 изображен Т-образный рядовой строительный блок, аксонометрия; на фиг.2 Г-образный рядовой строительный блок, аксонометрия; на фиг.3 (а, б, в и г), порядовая раскладка Т- и Г-образных строительных блоков при кладке однослойных ограждающих конструкция с пилястрами, вид сверху; на фиг.4 - фрагмент двухслойной ограждающей конструкции из Т-образных строительных блоков, горизонтальный разрез по оси проемов; на фиг.5 фрагмент трехслойной конструкции стены подвала, горизонтальный разрез по оси проемов.

Строительный блок Лапина Е.В. содержит основную часть 1 в виде параллелепипеда, у которого в середине (фиг.1) или на углу (фиг.2) выполнен выступ 2 с объемом, эквивалентным, например 1/3 основной части 1. В этом строительном блоке выполнены четыре сквозные полости 3, из которых три в основной части 1 и одна в выступе 2, при этом в стенках сквозных полостей 3, перпендикулярно осевой линии блока, выполнены проемы 5.

В различных комбинациях укладки строительного блока Лапина Е.В. в конструкции стен образуются ряды полостей для заполнения материалами, различными по характеристикам с последующим образованием функциональных слоев в конструкции стены. Например, слой теплоизоляционный ось 4ТИ (фиг.3-5); конструктивно-изоляционный ось 4КИ (фиг.4); конструктивный ось К (фиг.5).

При необходимости выступ 2 строительного блока выполняют без проемов 5, что обуславливает в конструкции стены вертикальный канал 6 (фиг.5).

В случае наличия одного функционального слоя в двух направлениях, сквозная полость 3 в выступе 2 может быть выполнена с тремя проемами (фиг.5).

Строительный блок Лапина Е.В. может быть выполнен из конструктивного бетона (тяжелый бетон, керамзито- и шлакобетон), из конструктивно-изоляционного бетона (арболит, арбозолитобетон, газобетон, опилкобетон), а также пластмасс и древесины.

Строительный блок Лапина Е.В. применяют следующим образом.

Пример 1. Для возведения однослойной конструкции стены, усиленной пилястрами, Т- и Г-образные строительные блоки порядно укладывают на раствор связующего с перевязкой в 1/3 длины основной части 1. В ее сквозные полости 3 укладывают теплоизоляционный материал 7 в виде: вкладыша, засыпки или монолитного бетона, а в сквозные полости 3 выступа 2 укладывают тяжелый бетон 8 (фиг. 3). При необходимости повышения несущей способности, например, для последующего устройства монолитного пояса или установки кранбалки, в сквозные полости 3 выступа 2 устанавливают арматурный каркас 9 с последующим заполнением конструктивным бетоном (не показан) [фиг. 3а, б, в и г] Для увеличения вариантов дополнительно к Т- и Г-образным строительным блокам может быть применен блок эквивалентный основной части 1 (без выступа 2) или 2/3 ее (не показано).

Пример 2. Для возведения двухслойных конструкций ограждающих стен, например, только из Т-образных строительных блоков (фиг.1), последние укладывают на раствор вяжущего (четное число в каждом направлении стен) с перевязкой в 1/3 длины строительного блока (фиг.4). В образовавшиеся два ряда сообщающихся сквозных полостей 3 по оси 4ТИ и 4КИ соответственно укладывают теплоизоляционный 7 и конструктивно-изоляционный бетон 10 с образованием двух функциональных слоев в ограждающей конструкции: изолирующего и несущего. Для усиления угла в соответствующую сквозную полость 3 может быть установлен арматурный каркас 9 с последующим заполнением тяжелым бетоном (не показано).

Пример 3. Для возведения трехслойной конструкции, например стены подвала, из Т- и Г-образных блоков на раствор вяжущего выкладывают две однослойные конструкции (по примеру 1) [как на фиг.3] навстречу друг другу выступами 2 (фиг.5). Для снижения фильтрации грунтовых вод наружный ряд сквозных полостей 3 по оси 4ГИ заполняют раствором глинопесчаной смеси 11. Теплоизолирующий внутренний слой по оси 4ТИ получают после заполнения сквозных полостей 3, расположенных по этой оси, теплоизолирующим материалов 7 (аналогично примерам 1 и 2). Для формирования несущей части конструкции стены в образовавшиеся между рядами строительных блоков ниши 12 укладывают тяжелый бетон 8, при этом сквозная полость 3 выступа 2 может быть выполнена с тремя проемами 5, в которые устанавливают арматуру 13 и заполняют тяжелым бетоном 8. При необходимости часть сквозных полостей 3 выступов 2 может выполняться без проемов 5, с образованием при кладке стены сквозных каналов 14, которые могут использоваться как вентиляционные шахты, для чего в стене со стороны помещения выполняют соединительный канал 15 с вентрешеткой 16 или подключением к вентсистеме (не показано). Сквозные каналы 14 могут быть использованы также для прокладки трубопроводов, кабельной продукции, в качестве дымоходов, каналов воздушного отопления и др. (не показано).

Предлагаемая конструкция строительного блока Лапина Е.В. обеспечивает при минимальной номенклатуре изделий возможность возведения значительной номенклатуры конструкций стен различного назначения с высокими конструктивными и теплофизическими характеристиками.

Формула изобретения

Строительный блок, включающий основную часть и выступ со сквозными полостями, отличающийся тем, что выступ выполнен с одной, а основная часть с тремя полостями, при этом основная часть блока или основная часть и выступ блока выполнены с проемами в стенках полостей, перпендикулярных продольной оси основной части блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве наземных, заглубленных подземных сооружений промышленного и социально-бытового назначения

Стена // 2074292

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к свободной планировке в каркасном строительстве жилых, общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных сборных конструкций из отдельных блоков

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, применяемых, например, для безрастворной кладки стен и фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным фундаментальным блокам подземной части зданий и сооружений

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п

Стена // 2074292

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к свободной планировке в каркасном строительстве жилых, общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к конструкции строительного элемента, например кирпича

Изобретение относится к строительству в сейсмоопасных районах зданий и сооружений, а также в условиях воздействий вибродинамических нагрузок на заводах, в городах

Изобретение относится к области строительства и могут быть использованы при заводском изготовлении строительных конструкций, а также в монолитном, преимущественно коттеджном, домостроении

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование
Наверх