Стальной водогрейный котел "фермер"

 

Использование: в теплоэнергетике, в частности в конструкциях водогрейных котлов для фермерских хозяйств. Сущность изобретения: повышение КПД котла обеспечивается тем, что его резервуар для воды выполнен в виде сообщающихся сосудов 1 и 2, между которыми расположен газоход с газонаправляющим устройством в виде спиральной металлической ленты 4. Сосуды 1 и 2 соединены между собой патрубками 3, а под ними расположена газовая горелка 5. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэлектротехнике, в частности к конструкциям водогрейных котлов, используемых в теплоснабжении фермерских хозяйств и коттеджей.

Известна конструкция водогрейного котла [1] который выполнен в виде прямоугольной тумбы. Внутри аппарата в теплоизоляционном кожухе размещены секционный водонагреватель, состоящий из пяти штампованных секций, и газовая горелка. Аппарат снабжен автоматикой регулирования и безопасности.

Наиболее близким техническим решением является емкостный водонагреватель с естественной циркуляцией типа АГВ, предназначенный для отопления и горячего водоснабжения отдельных квартир [2] Водоподогреватель состоит из стального резервуара для воды, в центре которого расположен газоход с газонаправляющим устройством в виде жаровой трубы с удлинителем, а в нижней части водонагревателя размещена газовая горелка. Резервуар закрыт кожухом, а между ними находится изоляция.

Недостатками обеих известных конструкций котла являются низкий коэффициент полезного действия (порядка 81) и малая тепловая мощность, что не может удовлетворять запросы фермерских хозяйств.

Технической задачей изобретения является повышение КПД котла и значительное увеличение тепловой мощности газовой горелки с незначительным увеличением габаритов котла.

Технический результат достигается тем, что в стальном водогрейном котле с естественной циркуляцией, содержащем резервуар для воды, газоход с газонаправляющим устройством и газовую горелку, резервуар выполнен в виде двух сообщающихся сосудов, образующих внешней и внутренний водяные контуры. При этом газоход расположен между этими сосудами, газонаправляющее устройство выполнено в виде спиральной металлической ленты, а сосуды в нижней и верхней частях соединены между собой патрубками и сообщены соответственно с вводом и выводом воды. Кроме того, котел может быть снабжен дополнительным теплообменником для подогрева воды, размещенным над ним и обогреваемым отходящими из котла продуктами сгорания топлива.

На фиг. 1 изображен котел; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Котел состоит из сообщающихся сосудов 1 и 2, образующих внутренний и внешний водяные контуры и соединенных между собой в верхней и нижней частях при помощи патрубков 3. Между сообщающимися сосудами 1 и 2 расположен газоход, в котором установлена газонаправляющая перегородка в виде спиральной ленты 4, а под сосудами 1 и 2 размещена газовая горелка 5.

При работе водогрейного котла вода, поступающая в сосуды 1 и 2, нагревается теплом газовой горелки и отводится на хозяйственные нужды. Продукты сгорания, выходящие вертикально вверх из котла, нагревают воду в дополнительном теплообменнике (не показан), увеличивая тем самым КПД котла в целом.

Формула изобретения

1. Стальной водогрейный котел с естественной циркуляцией, содержащий резервуар для воды, газоход с газонаправляющим устройством и газовую горелку, отличающийся тем, что резервуар выполнен в виде двух сообщающихся сосудов, образующих внешний и внутренний водяные контуры, газоход расположен между этими сосудами, а газонаправляющее устройство выполнено в виде спиральной металлической ленты, при этом сосуды в нижней и верхней частях соединены между собой патрубками и сообщены соответственно с вводом и выводом воды.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным теплообменником для подогрева воды, размещенным над ним и обогреваемым отходящими из котла продуктами сгорания топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для обогрева помещений, например, в сельских котельных

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для обогрева отдельных этажных зданий, в малых котельных, а также для бытового пароприготовления

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для обогрева помещений и горячего водоприготовления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных котлах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных отопительных котлах

Изобретение относится к рециркуляционным нагревателям и может быть использовано для выработки нагретой воды

Изобретение относится к устройству отопительной системы и может быть использовано для отепления населенных пунктов, промышленных зон и других объектов

Изобретение относится к области отопления, конкретно к нагревателям жидкостей для центрального отопления и рассчитано на использование твердого топлива

Изобретение относится к газовым бытовым приборам, а именно к газовым водонагревателям

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления помещений и домов

Изобретение относится к тепловой технике и может быть использовано для обогрева жилых, производственных помещений, индивидуальных теплиц и др

Изобретение относится к тепловой технике и может быть использовано для обогрева жилых, бытовых, производственных помещений любой этажности без потребления воздуха для сжигания топлива из помещения, в котором котел установлен

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплогенераторам (водотрубным котлам и теплопроизводящим установкам) с устройствами сжигания сыпучего топлива и теплообмена

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в котельных установках
Наверх