Лекарственное средство для лечения опухолевых заболеваний

 

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-/, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он- 10-ил/ацетата]-циклоферона, и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний. Задача изобретения - создание качественного и эффективного малотоксичного, универсального средства для лечения опухолевых заболеваний. Поставленная задача решается тем, что в лекарственном средстве, содержащем активное вещество и растворитель, в качестве активного вещества в него включено соединение N-метил-N-/a, Д-глюкопиранозил/аммония-2-/ акридон-9-он-10-ил/ацетат, а в качестве растворителя - вода при следующем соотношении компонентов, мас.%: активное вещество - 18,0-22,5%, вода - остальное. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-/,Д-глюкопиранозил/ аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ацетата]-циклоферона Циклоферона (заявка на товарный знак N 93006831/50 от 24.03.93), и может быть использовано для лечения опухолевых заболеваний.

Известна парентеральная форма лекарственного средства на основе химического аналога циклоферона -замещенного акриданона (пат. США N 3681360, кл. С07D 37/20, 1972/, принятого за прототип по структуре. Прототип имеет следующий состав: в качестве активного вещества замещенный акриданон натриевая соль 10 карбоксиметил-9-акриданон структурной формулы поверхностно-активное вещество, гидроокись натрия, вода-растворитель.

Средство не применялось для лечения опухолей Известное средство по указанному прототипу обладает следующими недостатками: выраженное раздражающее и болевое действие, обусловленное высоким значением рН (9,0); опасность возникновения некрозов и гемокоагуляции; недостаточная концентрация активного вещества (50 мг/мл 5%), что требует увеличения объема вводимого раствора для проявления лечебного эффекта (до 10 мл и более).

С целью уменьшения болевого эффекта при введении препаратанами была проведена попытка стабилизации указанной в прототипе лекарственной формы разрешенными в Фармакопее средствами, например буферными растворами и комплексообразователями. В процессе эксперимента мы пытались снизить рН лекарственной формы ниже 8,0, однако это не привело к положительному результату. При рН ниже 8,0 происходило постепенное выпадение осадка акридонуксусной кислоты, что свидетельствует о невозможности создания качественной лекарственной формы.

В настоящее время лечение (злокачественных) опухолей осуществляется с помощью различных противоопухолевых воздействий, которые могут быть разделены на 4 основные группы:
1) местно-рецепторного типа (хирургическое лечение, лучевая терапия, перфузии противоопухолевых препаратов);
2) общего типа (системная химиотерапия, гормонотерапия);
3) вспомогательные (иммунотерапия, обменнометаболическая реабилитация, использование модифицирующих факторов гипертермии, гипергликемии, гипероксогенации);
4) комплексное, комбинированное и сочетанное лечение [1]
Ни один из видов и методов лечения больных со злокачественными опухолями, несмотря на постоянное их совершенствование, не отвечает в полной мере требованиям клинической практики.

Применение иммунотерапии в онкологической практике пока также не привело к заметным результатам [1]
Противоопухолевые препараты, наиболее распространенными из которых являются цитостатики и гормоны, предназначенные для системной химиотерапии (циклофосфан, винкристин, винбластин и др.), имеют целый ряд недостатков, основными из которых являются:
ограниченный спектр действия (не более чем на 5-8 видов опухолей, а иногда всего на один вид);
наличие опухолей, резистентных ко всем известным цитостатикам;
необходимость в большинстве случаев комплексного, комбинированного и сочетанного лечения;
сравнительно высокая токсичность всех известных химиопрепаратов;
большое количество нежелательных побочных эффектов при цитостатической и гормональной терапии;
сравнительно большое число противопоказаний;
угнетающее действие на костный мозг и кроветворение.

Наиболее распространенными и широкоприменяемыми препаратами этой группы являются циклофосфан, хлорбутин, сарколизин [1]
Задача изобретения создание качественного и эффективного, малотоксичного, универсального средства для лечения опухолевых заболеваний.

Поставленная задача решается тем, что в лекарственном средстве, содержащем активное вещество и растворитель, в качестве активного вещества в него включено соединение N-метил-N-/, Д- глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ ацетат формулы,

а в качестве растворителя вода при следующем соотношении компонентов, мас.

активное вещество 18,0-22,5
вода остальное
В настоящее время медикобиологическими испытаниями установлено, что эффективная суточная лечебная доза циклоферона составляет 360-450 мг на человека при однократном введении. В соответствие с предложенной терапевтической дозой заявителем была проведена большая работа по созданию эффективной и качественной лекарственной формы. Разработка лекарственной формы проводилась для ампул объемом 1,2 и 5 мл, применяемых для получения стандартной лекформы.

Для получения парентеральной лекарственной формы заявитель использовал заданное количество акридонуксусной кислоты и воды для инъекций и различные количества разрешенного в Фармакопее N-метилглюкозамина.

Лекарственную форму получали по способу, описанному ниже.

Результаты полученных исследований приведены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что при использовании N-метилглюкозамина менее 96,5 г лекарственная форма нестабильна: образуется муть или выпадает осадок при хранении. При использовании N-метилглюкозамина более 96,5 г раствор имеет рН выше 9,0 и обладает сильным местным раздражающим действием. Таким образом, оптимальным соотношением компонентов является 96,5 г N-метилглюкозамина на 125 г акридонуксусной кислоты в водном растворе.

С учетом оптимального соотношения компонентов лекарственной формы, оптимальной терапевтической суточной дозы 360-450 мг на человека при однократном введении, а также выпускаемых стандартных ампул (1,2 и 5 мл) была получена оптимальная концентрация активного вещества в лекформе 18,0-22,5 мас.

Результаты полученных исследований приведены в табл. 2, при использовании ампул объемом 5 мл с концентрацией активного вещества 7,2-9,0 объем раствора слишком велик для однократного введения. При использовании ампул в 1 мл с концентрацией активного вещества 45,0% лекарственная форма нетехнологична вследствие большой вязкости и дает инфильтраты при парентеральном введении препарата.

В табл. 3 приведена сравнительная характеристика качественных показателей заявляемой лекарственной формы и прототипа по структурной сущности.

Как следует из табл. 3, заявляемое лекарственное средство обладает следующими преимуществами:
полное отсутствие раздражающего и болевого действия при парентеральном введении препарата вследствие близкого к физиологическому рН (рН крови7,3);
В 5-20 раз более высокая концентрация активного вещества в растворе, позволяющая получить выраженный терапевтический эффект при минимальных объемах вводимого препарата;
отсутствие биологических примесей (комплексоны, компоненты буфера);
при получении лекарственной формы не требуется специальной аппаратуры для запайки ампул под инертным газом.

Лекарственную форму получают следующим образом.

В химический стакан вместимостью 2 л наливают 1 л воды для инъекций, загружают 193 г N-метилглюкозамина, перемешивают до полного растворения и прибавляют 250 г акридонуксусной кислоты и вновь перемешивают до растворения. Контролируют рН раствора потенциометрически, доводят объем раствора до 2 л водой для инъекций, фильтруют через миллипору и разливают в ампулы и флаконы. Ампулы запаивают и автоклавируют. Флаконы укупоривают резиновыми пробками, обкатывают алюминиевыми колпачками и автоклавируют.

В результате проведенных медикобиологических исследований была установлена высокая эффективность лекарственного средства при лечении опухолей на всех стадиях их развития.

Приведем пример, подтверждающий лечебную активность препарата.

П р и м е р Больная П. 56 лет. Диагноз: Аденокарцинома правой молочной железы. Оперирована 24.11.89 г. правосторонняя мастэктопия по Пэйти.

С 28.11 по 11.12 1989 г. проведен 1-й курс химиотерапии по схеме ТМФ (тиофосфамид 120 мг; фторурацил 1,5 г; метотрексат 80 мг), затем до ноября 1992 г. было проведено еще 5 курсов химиотерапии по схеме ТМФ.

В ноябре 1992 г. в связи с увеличением ретональных лимфоузлов был проведен курс в/м инъекций препарата (5 инъекций по 2 мл 22,5% раствора на 1, 2, 5, 10, 15 дни).

До проведения курса и после него были проведены иммунологические исследования и анализы крови (табл. 4 и 5). На фоне проведенного лечения лимфоузлы рассосались, самочувствие и состояние нормализовались, отмечено положительное влияние препарата на костномозговое кроветворение (на все его ростки).

Таким образом, данный пример демонстрирует положительное влияние препарата в сочетании с обычными методами лечения (хирургическим, лучевым, химиотерапевтическим), причем, отмечено четкое положительное влияние препарата на иммунологический статус и костномозговое кроветворение.


Формула изобретения

Лекарственное средство для лечения опухолевых заболеваний, содержащее активное вещество и растворитель, отличающееся тем, что в качестве активного вещества содержит соединение N-метил-N-, D-глюкопиранозил(иммония -2-)акридон -9-он-10-ил) ацетат формулы

а в качестве растворителя воду, при следующем соотношении компонентов, мас.

Активное вещество 18,0 22,5
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противомикробному соединению, используемому в качестве лекарственного средства для человека и животных, а также для рыб

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным циклического амида формулы I R1-(CH2)n-Z, где R1 - группа циклического амида, такого как 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2-она, 2Н-3,4-дигидро-1,3-бензоксазин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)-пиримидин-2,4- диона, 1,2,3,4-тетрагидропиридо(3,2-d)пиримидин-2-она, 1,2,3,4-тетрагидроптеридин-2,4-диона, пирролидин-2-она, 1,2,3,4- тетрагидроптеридин-2-она, 5Н-6,7,8,9-тетрагидропиридо(3,2-b)азепин-6-она, 9Н-5,6,7,8-тетрагидропиридо(2,3-b)азепин- 8-она, 2Н-3,4-дигидропиридо(2,3-е)-1, 3-оксазин-2-тиона или 2-она, пирролидино (3,4-b)-пиразин-5-она, 1Н-2,3,4,5-тетрагидроазепино(2,3-b)индол-2-она, 8Н-4,5,6,7-тетрагидроазепино(2,3-b)тиофен-7-она, 4Н-пиразоло(5,4-е)бензазепин-9-она, изоиндолин-1,3-диона, бензоксазолин-2-она, незамещенного или замещенного низшим алкилом, низшим алкокси, галогеном, нитрогруппой, карбокси, бензоилом или бензилом, n является нулем или целым числом от 1 до 6, Z является группой формулы (А) или (В): N-(CH2)mR2(A) или -(CH2)p-R4(B) где R2 - фенил, замещенный галогеном, фенил, С5-С6-циклоалкил или радикал пиридина, диоксолана, фурана, тетрагидрофурана, метилфурана или тиофена, m - целое число от 1 до 3; R3 - низкий алкил; R4 - фенил или радикал диоксолана, фурана или тиофена, р = 1, при условии, что, если R1- радикал 1,2,3,4-тетрагидрохиназол-2-она или 1,2,3,4-тетрагидрохиназолин-2,4-диона, R2 и R4 не являются ни фенилом, ни замещенным галогеном фенилом, или их фармакологически приемлемой соли, обладающим антиацетилхолинэстеразной активностью

Изобретение относится к органической химии, а именно к новой конденсированной гетероциклической системе, представленной производными 2,2-диметил-1,2-дигидро-4Н-пирано [4,3-d]фуро[2,3-b]пиридина общей формулы 1 где R CH3, R1 R2 H (I); R CH3, R1 п-Br и R2 H (II); R C6H5, R1 R2 H (III); R C6H5, R1 п-Br и R2 H (IV); R CH3, R1 H и и R2 CO (V) R C6H5, R1 H и R2 CO (VI) R C6H5, R1 п-Br и R2 COОH3 (VII); R C6H5, R1 п-Br и R2 COCCl3 (VIII), обладающими противоопухолевой активностью, которые могут быть использованы в медицине

Изобретение относится к новым противогрибковым органическим соединениям, а именно к 2-замещенным-6-метокси-1,3-оксазин-4-онам общей формулы R где R - 2-фурил, n-CH3-C6H4-, n-CH3O-C6H4-, n-Cl-C6H4-, обладающим противогрибковой активностью

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к медицине, конкретно, к лекарственным средствам применяемым при лечении ишемической болезни сердца, и аритмий, ее осложняющих

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к новым химическим веществам, обладающим ценными свойствами, в частности к производным пиридила общей формулы (I) где n - число 2, 3, 4 или 5, A - углеродазотная связь или неразветвленная алкиленовая группа с 1 - 4 атомами углерода, незамещенная или замещенная одной или двумя алкильными группами, X - нитрометиленовая группа, цианометиленовая группа, незамещенная или замещенная остатком R6, имеющим указанные ниже для R4 значения за исключением тетразола, или группа формулы =N-R7, где R7 - цианогруппа, алкансульфонильная группа, фенилсульфонильная группа, фенилалкансульфонильная группа, аминосульфонильная группа, алкиламиносульфонильная группа, диалкиламиносульфонильная группа, фенилкарбонильная группа, аминокарбонильная группа, алкиламикарбонильная группа или диалкиламинокарбонильная группа, Y - алкоксигруппа, феноксигруппа, алкилтиогруппа, фенилтиогруппа или группа формулы -R8NR9, где R8 означает атом водорода, неразветвленную или разветвленную алкильную группу с 1 - 10 атомами углерода, которая во 2-м, 3-м или 4-м положении может быть замещена гидроксигруппой, аминогруппой, алкиламиногруппой или диалкиламиногруппой, замещенную фенильной группой или пиридильной группой алкильную группу с 1 - 4 атомами углерода, которая может быть дополнительно замещена гидроксильной группой во 2-м, 3-м или 4-м положении, циклоалкильную группу с 3 или 4 атомами углерода, циклоалкильную группу с 5-8 атомами углерода, в которой один этиленовый мостик может быть заменен о-фениленовой группой, бициклоалкильную группу с 6 - 8 атомами углерода, незамещенную или замещенную 1, 2 или 3 алкильными группами, адамантильную группу, алкоксигруппу или триметилсилилалкильную группу, а R9 - атом водорода или неразветвленная алкильная группа, или R8 и R9 вместе с находящимися между ними атомам азота образуют незамещенную или замещенную одной или двумя алкильными группами или фенильной группой циклическую алкилениминогруппу с 4 - 6 атомами углерода, в которой один этиленовый мостик в положениях 3,4 может быть заменен о-фениленовой группой, морфолиногруппу или пиперазиногруппу, незамещенную или замещенную в 4-м положении алкильной группой с 1 - 3 атомами углерода или фенильной группой, R1 - атом водорода или алкильная группа с 1 - 3 атомами углерода, R2 и R3 - атом водорода или вместе образуют углерод-углеродную связь, Pyr - пиридильная группа, незамещенная или замещенная в положениях 3 - 5 алкильной группой, R4 - цианогруппа, тетразолильная группа, аминокарбонильная группа, алкиламинокарбонильная группа, диалкиламикарбонильная группа, группа, переводимая in vivo метаболическим путем в карбоксильную группу, или карбоксильная группа, если Y означает группу R8NR9, где R8 и R9 имеют вышеуказанное значение, R5 - атом водорода или галогена, алкил, алкоксил или трифторметил, причем все упомянутые алкильные и алкоксильные остатки, если ничего другого не упомянуто, имеют 1 - 3 атомов углерода, а, если ничего другого не упомянуто, то все вышеупомянутые фенильные ядра могут быть моно- или дизамещены одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом фтора, хлора, или брома, алкил, гидроксил, алкоксил, карбоксил, фенил, нитро-, амино-, алкиламино, диалкиламино, алканоиламино, циано, алкоксикарбонил, аминокарбонил, алкиламинокарбонил, диалкиламинокарбонил, трифторметил, алканоил, аминосульфонил, алкиламиносульфонил и диалкиламиносульфонил, их энантиомерам, цис- или транс-изомерам, если R2 и R3 вместе означают углерод-углеродную связь, и их солям

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции, обладающей антиконвульсивной и анальгетической активностью
Наверх