Устройство для генерирования импульсов давления

 

Использование: в измерительной технике для калибровки импульсных датчиков давления. Сущность: импульсы давления генерируются вследствие взрывного вскипания капелек дисперсной фазы эмульсии в камере, заполненной жидкостью, при нагреве жидкости с помощью помещенного в нее нагревателя. Устройство содержит аппарат для эмульгирования и формирования потока эмульсии, сообщенный с камерой через трубку для ввода эмульсии. Жидкость дисперсной фазы эмульсии имеет температуру кипения ниже, чем жидкость дисперсионной среды и эти две жидкости взаимно нерастворимы. В качестве дисперсионной среды использована та же жидкость, что и заполняющая камеру. Нагреватель обеспечивает нагрев эмульсии до температуры взрывного вскипания капелек дисперсной фазы. В качестве дисперсионной среды могут быть использованы воды, глицерин или любая кремнийорганическая жидкость, а в качестве дисперсной фазы - соответственно фреон-11, н-пентан или вода. Изобретение обеспечивает генерирование импульсов давления в более широком диапазоне амплитуд. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике создания импульсов давления в жидкости и может быть использовано в измерительной технике для калибровки импульсных датчиков давления и в приборостроении при проектировании микронасосов и микродозаторов.

Известны самые разнообразные устройства для создания коротких импульсов давления. Это и ударные трубы, и быстро разгреметизируемые сосуды, находящиеся под давлением, устройства, использующие явления гидравлического удара и многие другие.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству является плазменная гидроустановка импульсных давлений, которая состоит из камеры с отверстиями для образцового и градуируемого индикаторов давления, двух изолированных электродов, введенных в камеру, тонкой металлической проволочки, натянутой внутри камеры между электродами, и жидкости, заполняющей камеру. Установка снабжена источником электрического тока, его коммутатором и конденсатором.

Работает установка следующим образом.

Конденсатор при помощи коммутатора сначала соединяют с источником электрического тока, а затем с электродами. В результате через проволочку протекает импульс электрического тока, проволочка быстро разогревается и взрывообразно "сгорает" с образованием плазмы. В жидкости возбуждается импульс давления.

Амплитуда импульсов давления зависит от напряжения источника тока, емкости конденсатора, диаметра проволоки и расстояния между электродами.

Основными недостатками установки являются ее низкая производительность и невозможность генерирования импульсов давления малой амплитуды. Перечисленные недостатки связаны с необходимостью многократной замены "сгорающих" проволочек, работа с которыми, кроме того, требует квалифицированного ручного труда. Для уменьшения амплитуды импульсов давления требуется уменьшить диаметр проволочек, что при диаметрах меньших 5 мкм становится практически невозможным.

Целью изобретения является расширение интервала амплитуд генерируемых импульсов и повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство, состоящее из камеры, заполненной жидкостью, и нагревателя, помещенного в эту жидкость, снабжено аппаратом для эмульгирования и формирования потока эмульсии, который сообщен с камерой через трубку для его ввода. В качестве дисперсионной среды получаемой эмульсии можно использовать ту же жидкость, что и жидкость, заполняющая камеру, а для дисперсной фазы взять любую другую жидкость, которая имеет более низкую температуру кипения по сравнению с дисперсионной жидкостью и не растворима в ней. Нагреватель делают обеспечивающим нагрев эмульсии в камере до температуры взрывного вскипания капелек дисперсной фазы.

Аппарат для эмульгирования и формирования потока эмульсии содержит полый корпус и две системы для подачи жидкостей дисперсионной среды и дисперсной фазы. Обе системы и камера сообщены с полостью корпуса соответствующими трубками. При этом входной конец трубки для ввода эмульсии в камеру из корпуса аппарата помещается в этом корпусе соосно с выходным концом трубки для подачи дисперсной фазы.

Возможны два варианта взаимного расположения концов этих трубок в корпусе аппарата. В первом варианте расстояние 1 между выходным концом трубки для подачи в корпус жидкости дисперсной фазы и входным концом трубки для ввода потока эмульсии в камеру и внутренний диаметр Dэ последней трубки определены из соотношений l GдсDдф2/(4GдфDэ, Dэ Dдф(Gдс/Gдф)1/2, где Gдс и Gдф расходы жидкостей дисперсионной среды и дисперсной фазы соответственно, Dдф внутренний диаметр выходного конца трубки для жидкости дисперсной фазы.

Второй вариант заключается в том, что конец трубки для жидкости дисперсной фазы введен в трубку для ввода потока эмульсии.

Предпочтительность использования какого-либо из этих вариантов зависит только от типа применяемых материалов. В обоих случаях при работе аппарата формируется поток монодисперсной эмульсии, который по трубке для ввода эмульсии подается в камеру устройства.

Для повышения точности задания амплитуды импульсов устройство снабжено дополнительным нагревателем для предварительного нагрева потока эмульсии. Он размещен на трубе для ввода потока эмульсии.

В большинстве практических случаев наиболее удобно в качестве жидкости дисперсионной среды использовать воду, глицерин или какую-либо кремнийорганическую жидкость, а в качестве жидкости дисперсной фазы соответственно фреон-11, н пентан или воду.

На фиг. 1 представлена одна из возможных схем предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 варианты расположения в корпусе аппарата концов трубок.

Устройство состоит из камеры 1, аппарата 2 для эмульгирования и формирования потока эмульсии, нагревателей 3 и 4 и жидкости 5, залитой в камеру.

Камера имеет четыре отверстия: два отверстия 6 для подсоединения приемников импульсного давления (например образцового и градуируемого датчиков давления), отверстия 7 для ввода потока эмульсии и отверстия 8 для отвода отработанных жидкостей.

Аппарат для эмульгирования и формирования потока эмульсии состоит из полого корпуса 9, трех трубок (для жидкости дисперсной фазы 10, для ввода эмульсии в камеру 11 и для жидкости дисперсионной среды 12) и двух систем для подачи жидкостей дисперсионной фазы 13 и дисперсионной среды 14. Системы для подачи жидкостей состоят из сосудов 15, 16, краников 17, 18 и соединительных трубок 19 22. Сосуд 15 заполнен жидкостью дисперсионной среды, а сосуд 15 жидкостью дисперсной фазы. Для рассматриваемой конструкции устройства в качестве дисперсной фазы использовали н-пентан, а в качестве дисперсионной среды глицерин. При атмосферном давлении температура кипения н-пентана равна 36oC, температура его взрывного вскипания 146oC, а температура кипения глицерина 290oC.

Расход эмульсии, вводимой в камеру, регулируют гидростатическим столбом Н1, а давление, необходимое для протекания рабочей жидкости через тонкое отверстие (фиг. 2 и 3) на торце трубки 10, столбом Н2.

Работает устройство следующим образом.

Камеру 1 заполняют жидкостью, например глицерином, а сосуды 15 и 16 при закрытых краниках 17 и 18 соответственно глицерином и н-пентаном. Затем открывают краники 17 и 18. Жидкость из сосуда 16 через трубки 20, 22 и краник 18 поступает в трубку 10 и вытекает из последней в виде тонкой струйки. Под действием капиллярных сил и потока жидкости дисперсионной среды (глицерина), поступающей из сосуда 15 через трубки 19, 21, 12 и краник 17, струйка жидкости дисперсной фазы (н-пентана) распадается на отдельные капельки одинакового размера ( 300 мкм). Образующиеся капельки н-пентана увлекаются потом глицерина по трубке 11 в камеру 1. Для исключения скапливания жидкости дисперсной фазы на кончике трубки 10 в виде крупных капелек неопределенного размера между трубками 10 и 11 был установлен малый зазор в 0,1 мм (фиг. 2) согласно соотношению l GдсDдф2/(4GдфDэ). Внутренний диаметр входного конца трубки 11 для ввода эмульсии был сделан равным 1,2 мм, внутренний диаметр выходного конца трубки 10 для подачи жидкости дисперсной фазы равным примерно 0,1 мм. Это удовлетворяло соотношению Dэ Dдв(Gдс/Gдф)1/2.

Поток жидкости дисперсионной среды с капельками дисперсной фазы н-пентана поступал в камеру 1 через отверстие 7, где он нагревался до температуры взрывного вскипания н-пентана при помощи нагревателя 3. Капельки н-пентана взрывообразно вскипали, при вскипании каждой капельки в камере 1 возникал импульс давления, амплитуда которого определяется диаметром вскипающей капельки н-пентан.

Отработанные жидкости выходят из камеры через отверстие 8: н-пентан в виде пара, глицерин сливается в жидком состоянии.

Для повышения точности задания амплитуды генерируемых импульсов давления необходимо локализовать место вскипания капелек. Это, в частности, можно сделать за счет уменьшения толщины теплового пограничного слоя около нагревателя 3. Для этого поток эмульсии предварительно нагревают в трубке 11 при помощи дополнительного нагревателя 4, подключенного к уже имеющемуся источнику электрического тока 23. Предварительный нагрев производят до температуры, близкой, но меньшей температуры взрывного вскипания капелек жидкости дисперсной фазы эмульсии, например до 140oC. Величину предварительного нагрева эмульсии определяют экспериментально для каждой конкретной конструкции камеры. Легко получить такой режим работы устройства, когда практически все капельки н-пентана вскипают в самом верхнем слое глицерина в камере 1. В этом случае всякий раз при вскипании каждой очередной капельки н-пентана приемники импульсов давления фиксируют практически одинаковые по амплитуде импульсы давления, величина которых задается расходами жидкостей дисперсной фаза и дисперсионной среды, а также размерами отверстий на концах трубок 10 и 11.

Таким образом, предлагаемое устройство работает в автоматическом режиме и позволяет генерировать серию импульсов давления малой амплитуды.

Формула изобретения

1. Устройство для генерирования импульсов давления в жидкости, содержащее камеру, заполненную жидкостью, и нагреватель, помещенный в жидкость, отличающееся тем, что оно снабжено аппаратом для эмульгирования и формирования потока эмульсии, сообщенным с камерой через трубку для ввода эмульсии, причем жидкость дисперсной фазы эмульсии имеет температуру кипения ниже, чем жидкость дисперсионной среды, и эти две жидкости взаимно нерастворимы, в качестве жидкости дисперсионной среды использована та же жидкость, что и заполняющая камеру, нагреватель выполнен обеспечивающим нагрев эмульсии до температуры взрывного вскипания капель дисперсной фазы, а камера имеет отверстие для отвода отработанных жидкостей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что аппарат для эмульгирования и формирования потока эмульсии содержит полый корпус, соединенный с камерой при помощи трубки для ввода эмульсии, системы подачи жидкостей дисперсионной среды и дисперсной фазы, сообщенные с полостью корпуса при помощи соответствующих трубок, причем конец трубки для ввода эмульсии и конец трубки для подачи жидкости дисперсной фазы размещены внутри корпуса соосно.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что расстояние l между концами последних двух трубок и внутренний диаметр Dэ входного конца трубки для эмульсии определены из соотношений l GдсD2дф/(4GдфDэ); Dэ Dдф(Gдс/Gдф)1/2, где Gдс и Gдф расходы жидкостей дисперсионной среды и дисперсной фазы соответственно; Dдф внутренний диаметр выходного конца трубки для жидкости дисперсной фазы.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что выходной конец трубки для жидкости дисперсной фазы введен во входной конец трубки для эмульсии.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что снабжено дополнительным нагревателем для предварительного нагрева потока эмульсии, размещенным на трубке для эмульсии.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве дисперсионной среды использована вода, глицерин или любая кремнийорганическая жидкость, а в качестве дисперсной фазы соответственно фреон-II, н-пентан или вода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть применено в автоматических устройствах для регулировки и поверки приборов давления

Изобретение относится к автоматизации контрольно-измерительных операций, а именно к поверке стрелочных приборов, и направлено на повышение точности считывания показателей поверяемого прибора за счет исключения погрешности от несовпадения центра вращения датчика положения стрелки с центром вращения стрелки поверямого прибора

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к устройствам для динамической калибровки датчиков быстропеременных давлений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для проверки устройств сигнализации с релейным выходным сигналом

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к задатчикам давления , предназначенным для создания калиброванного давления, используемого для противодавления, калибровки датчиков давления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может Быть использовано при градуировке и поверке манометрических приборов/ Цель - сокращение времени воспроизведения образцовых значений давления

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве привода для различных вибрационных и виброударных машин в строительстве, горной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для привода пульсационных аппаратов и может быть использовано для перемешивания жидких сред и суспензий в полости технологического аппарата в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных производствах при получении изделий из сыпучих и синтетических материалов

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, предназначенным для создания гидравлических пульсаций, импульсов давления в жидкой среде и потоке жидкости и может быть использовано для интенсификации технологических процессов, тепло- и массопереноса в аппаратах химической технологии, нефтехимической и целлюлозно-бумажных промышленности, промышленности производства строительных материалов, в пищевых производствах и энергетике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлов и других материалов пульсирующим давлением

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в химической, строительной и обрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пневматическим вибромеханизмам, может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются вибрационные машины и механизмы, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт.св
Наверх