Распылитель жидкости

 

Использование: для получения мелкодисперсных аэрозолей в медицине. Сущность изобретения: в распылителе жидкости корпус выполнен разъемным с образованием в разъеме полости с тангенциальным отверстием. Диск установлен в полости. Средство для повода жидкости выполнено в виде коллектора с осевым отверстием и жидкостным и газовым дросселями, установленного соосно корпусу. Осевое отверстие коллектора сообщено со средством вывода жидкости, выполненным в виде патрубка, через тангенциальное отверстие. В жидкостном дросселе расположен одноразовый шприц. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и получения монодисперсных аэрозолей в медицине.

Известен центробежный распылитель, где образование мелкодисперсного потока жидкости формируется в поле центробежных сил, создаваемое вращающиеся диском [1] К недостатка конструкции следует отнести низкую степень монодисперсности, т.к. образование частиц происходит на разных диаметрах дисков и отсутствие возможности придания направленности потоку мелкодисперсных аэрозолей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является распылитель, содержащий корпус, электродвигатель с установленным на его валу диском и средством для подвода жидкости на диск и вывода жидкости [2] К недостаткам данной конструкции следует отнести неравномерность распыла, особенно при малых окружных скоростях, необходимость принудительной подачи жидкости, а также невозможность создания направленного потока генерируемого аэрозоля.

В основу изобретения поставлена задача повысить степень монодисперсности, увеличить производительность распылителя и создать направленный поток аэрозолей.

Поставленная задача достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем корпус, электродвигатель с установленным на его валу диском и средства для подвода жидкости на диск и вывода жидкости, согласно изобретению корпус выполнен разъемным с образованием в разъеме полости с тангенциальным отверстием, диск установлен в полости, средство для подвода жидкости выполнено в виде коллектора с осевым отверстием и жидкостным и газовым дросселями, установленного соосно корпусу, а осевое отверстие коллектора сообщено со средством вывода жидкости, выполненным в виде патрубка, через тангенциальное отверстие, при этом в жидкостном дросселе расположен одноразовый шприц.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где: на фиг. 1 изображен общий вид распылителя; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1.

Распылитель жидкости содержит корпус, расположенный в кожухе 1 электродвигатель 2 с установленным на его валу рабочим диском 3, и средством для подвода жидкости на диск 3 и вывода жидкости.

Корпус состоит из двух скрепленных между собой цилиндрических частей 4 и 5 и выполнен разъемным с образованием в разъеме цилиндрической полости с тангенциальным отверстием 6, а диск 3 установлен в полости.

Средство для подвода жидкости на диск 3 выполнено в виде коллектора 7 с осевым отверстием и жидкостным и газовым дросселями 8 и 9, установленного соосно корпусу.

Осевое отверстие коллектора 7 сообщено со средством вывода жидкости, выполненным в виде патрубка 10, через тангенциальное отверстие 6, при этом в жидкостном дросселе 8 расположен одноразовый шприц 11.

Для фиксирования положения дросселей используют контргайки 12 и 13.

Распылитель жидкости работает следующим образом: лекарственная жидкость, подаваемая из одноразового шприца 11, проходя через жидкостной дроссель 8, попадает в коллектор 7 и далее, через его осевое отверстие поступает на поверхность вращающегося рабочего диска 3, на срезе которого происходит образование аэрозоли. Газ поступает через газовый дроссель 9, затем в коллектор 7, осевом отверстии которого создано разрежение за счет работы диска 3, что позволяет организовать неразрывный поток жидкости из жидкостного дросселя 8 и газа из газового дросселя 9, который также попадает на рабочий диск 3, на котором за счет центробежных сил образуется жидкостная пленка, которая разрывается на срезе и превращается в поток монодисперсной аэрозоли, проходящей через тангенциальное отверстие 6 (выполненное по направлению вращения диска 3), поступает в патрубок 17, формирующейся в виде направленного потока на выходе из последнего.

Опытный образец конструкции распылителя жидкости был опробован в клинике госпитальной хирургии Самарского медицинского института г. Самары.

Во втором сердечно-сосудистом отделении клиник СМИ имени Д. И. Ульянова проведены клинические испытания приставки для центробежного распыления лекарственных препаратов к терапевтическим лазерным установкам.

В процессе клинических испытаний приставка использовалась для лечения 75 больных с трофическими язвами, длительно незаживающими ранами.

Контрольная группа состояла из 30 больных с той же патологией, получивших традиционное лечение. У всех больных изучалась макроскопическая картина, цитограмма раневого маска-отпечатка, бактериальной флоры, состояние регионарной микроциркуляции.

Для оценки макроскопической картины определялась площадь поверхности язвы (раны) методом Л. Н. Поповой и процент ее уменьшения.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Морфологические параметры оценивались цитограммой раневых масков-отпечатков по М. П. Покровской и М. С. Макаровой. Изучалось: число лейкоцитов в поле зрения, процент деструкции лейкоцитов, число микробных тел на 1000 лейкоцитов, а также клеточный состав масков-отпечатков.

Результаты исследования представлены в таблице 2.

Для оценки бактериальной микрофлоры изучался микробный состав и его чувствительность к антибиотикам.

Результаты исследований представлены в таблице 3.

Региональная микроциркуляция оценивалась системогематической проницаемости. Изучалось сравнительное количество капиллярного фильтрата и процент потери белка.

Результаты исследований представлены в таблице 4.

Из приведенных данных следует, что предложенное устройство для комбинированной лазеротерапии с использованием центробежного распылителя лекарственных веществ в большей степени, чем традиционное лечение, способствует ускорению заживления раны, нормализации региональной микроциркуляции.

Использование данной приставки позволило улучшить результаты лечения: на 20-25% сократились сроки пребывания больных в стационаре, в 1,3-1,5 раза сократились сроки предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с трофическими язвами и длительно незаживающими ранами.

Таким образом, приставка к терапевтическим лазерным аппаратам высокоэффективное устройство для лечения больных с трофическими язвами, длительно незаживающими ранами.

Формула изобретения

1 Распылитель жидкости, содержащий корпус, электродвигатель с установлленным на его валу диском и средства для подвода жидкости на диск и вывода жидкости, отличающийся тем, что корпус выполнен разъемным с образованием в разъеме полости с тангенциальным отверстием, диск установлен в полости, средство для подвода жидкости выполнено в виде коллектора с осевым отверстием и жидкостным и газовым дросселями, установленного соосно с корпусом, а осевое отверстие коллектора сообщено со средством вывода жидкости, выполненным в виде патрубка, через тангенциальное отверстие, при этом в жидкостном дросселе расположен одноразовый шприц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим устройствам для распыливания жидкости и предназначено для осуществления различных технологических процессов: абсорбции, грануляции, сушки и т.д

Изобретение относится к технике безреагентной микробиологической водоподготовки и может быть использовано на станциях водоподготовки городов, населенных пунктов, промышленных предприятий

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при производстве кормовой белково-витаминной добавки (БВД), предпочтительно, на осветленных стоках очистных сооружений сельского хозяйства

Изобретение относится к технике обработки воды в факеле распыла при водоподготовке микробиологическим способом и может быть использовано в радио- и электрической промышленности, в промышленности производства полупроводников и в других отраслях

Изобретение относится к технике безреагентной очистки воды микрофильтрованием с олигодинамическим воздействием на обрабатываемую воду ионов серебра и может быть использовано при водоподготовке для нужд фармацевтической, электронной, электро- и радиотехнической промышленности, а также в цехах водоподготовки городов и населенных пунктов

Изобретение относится к технике распыления продуктов микрофильтрования и может быть использовано при микробиологической очистке стоков от радионуклидов, солей тяжелых металлов, фенолов, синтетических моющих средств, нефтепродуктов на очистных сооружениях

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей с формированием факела диспергированной жидкости в процессе распыления

Изобретение относится к механическим устройствам для распыливания жидкости и предназначено для осуществления различных технологических процессов: абсорбции, грануляции, сушки и т.д

Изобретение относится к области разбрызгивания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства для направленного разбрызгивания жидкостей
Наверх