Лоток для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий

 

Использование: хранение, транспортирование и продажа хлебобулочных изделий в контейнерах. Сущность изобретения: бортики и планка выполнены за одно целое с дном из металлической сетки. Сетка покрыта суспензионным полиэтиленом низкого давления. 2 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к таре для хранения транспортирования и продажи потребителем хлебобулочных изделий в контейнерах.

Известны лотки для хранения и транспортирования хлебобулочных изделий в контейнерах [1] содержащее выполненное из деревянных реек решетчатое дно и снабженное отбортовкой.

Наиболее близким к заявляемому решению является лоток для хлебобулочных изделий [2] содержащий выполненный из реек решетчатое деревянное дно с бортиками, выполненными с трех сторон дна, а на свободной стороне установлена П-образная металлическая планка, при этом бортики заключены в общую П-образную обойму, выполненную из тонколистового металла, концы которой соединены с П-образной планкой, а верхняя стойка П-образной планки и нижняя стойка противоположной ей стороны П-образной обоймы выполнены с надрезами, при этом участки стоек между надрезами отогнуты в промежутки между рейками дна.

Однако известный лоток имеет большие площади контактов хлебобулочных изделий с лотком, в результате чего изделия подопревают и теряют форму, а лотки требуют частой промывки.

Целью настоящего изобретения является улучшение санитарно-гигиенических условий при хранении и транспортировки хлебобулочных изделий и упрощение технологии изготовления лотка, увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что известный лоток, содержащий дно с бортиками, выполненными с трех сторон дна и планки, установленной на передней части лотка, выполнен из металлической сетки, покрытой суспензионным полиэтиленом низкого давления (высокой плотности), а бортики и планка выполнены за одно целое с дном.

На фиг. 1 изображен вид лотка сбоку. На фиг. 2 вид сверху.

Лоток для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий состоит из решетчатого дна 1 с бортиками 2, выполненными с трех сторон дна и планки 3, установленной на передней части лотка, причем бортики 2 и планка 3 выполнены за одно целое с дном 1 из металлической сетки, покрытой суспензионным полиэтиленом низкого давления (высокой плотности) марки 21008-075 (ГОСТ 16338-85). Размеры ячеек в лотке выбраны с учетом максимальной устойчивости изделий в лотке и минимального размера изделий. Высота отбортовки и планки выбраны из условия осуществления механизированной загрузки хлебобулочных изделий через отбортовку и их удержания в лотках.

Используется лоток для хлебобулочных изделий следующим образом. Лотки, размещенные в контейнере (на чертеже не показан), автоматически или вручную загружаются хлебобулочными изделиями. Затем контейнер с лотками доставляется потребителю, где хлебобулочные изделия разгружаются.

Выполнение дна, бортиков и планки из металлической сетки, покрытой суспензионным полиэтиленом низкого давления (высокой плотности), исключает подогревание хлебобулочных изделий, не требует частой промывки лотков, допускает в отдельных случаях протирание их влажной ветошью. Выполнение бортиков и планки за одно целое с дном упрощает технологию изготовления лотка.

Формула изобретения

1 Лоток для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий, содержащей дно с расположенными с трех сторон бортиками и установленную на передней части дна планку, отличающийся тем, что бортики и планка выполнены за одно целое с дном из металлической сетки, покрытой суспензионным полиэтиленом низкого давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборной таре для транспортировки грузов, преимущественно торфодерновых ковров

Изобретение относится к таре для штучных грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования, хранения и продажи из него методом самообслуживания товаров народного потребления - продукции, расфасованной в бутылки, банки, коробки, и может быть использовано в пищевой, легкой и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к таре и может быт1, MCiio

Изобретение относится к упаковочному оборудованию для транспортировки и хранения грузов, в частности для товаров народного потребления

Контейнер // 1296486
Наверх