Штамм бактерий methylobacterium species, разлагающий метанол и/или формальдегид

 

Использование: относится к биотехнологии и может быть применено для охраны окружающей среды при очистке промышленных выбросов, сточных вод и почвы. Сущность изобретения: предложен новый штамм бактерий Methylobacterium species;иммобилизованные клетки бактерий помещают в биофильтр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый штамм бактерий, способный разлагать метанол и формальдегид. Штамм может быть использован для очистки промышленных выбросов, сточных вод и почвы.

Известны различные микроорганизмы, относящиеся, например, к родам Methylocystis, Methylosinus или Methylophilus [1,2,3] использующие метанол как источник углерода и энергии.

В качестве прототипа можно рассматривать штамм Methylofihilus methanolovorus ВКМ В-1447Д, способный использовать метанол как единственный источник углерода и энергии [3] Задачей изобретения было получение нового штамма бактерий, способного с высокой интенсивностью потреблять метанол, а также формальдегид, часто сопровождающий метанол в промышленных выбросах. Задача была решена новым штаммом бактерий Methylobacterium sp. ВКМ В-2029Д, выделенным из промышленных сточных вод. Штамм использует в качестве единственного источника углерода метанол и/или формальдегид в количестве до 2% и не растет на богатых питательных средах.

Штамм имеет следующую характеристику.

Морфологические признаки: подвижные грамотрицательные палочки размером 0,6 0,9 х 1,6 2,3 мкм с одним полярным жгутиком. Размножаются делением.

Физиологические признаки: строгий аэроб, растет при +15 +37oС, оптимум +28 +32oС. Оптимум рН 6,8 7,2, при рН 3,6 не растет.

Культуральные признаки: колонии на минеральной агаризованной среде с 0,5% метанола через 5 дней роста при +30oС до 2 мм в диаметре, округлые, с ровным краем, непрозрачные, розовые, поверхность гладкая, профиль выпуклый, структура однородная, консистенция тестообразная. Растет при 4% метанола в среде, однако оптимальной является концентрация 0,02 0,05% Биохимические признаки: из одноуглеродных соединений использует также метиламин. Из полиуглеродных соединений использует глицерин, фумарат, сукцинат, пируват, ацетат, этанол, D-галактозу, D-фруктозу. Не использует L-арабинозу, D-ксилозу, D-глюкозу, D-маннозу, сахарозу, D-сорбит, D-маннит, диметилформамид, диметилацетамид, метилацетат.

Нитраты не восстанавливает до нитритов;индол, сероводород не образует; метиловый красный тест и реакция Фогес-Проскауэра отрицательные;желатин, казеин, целлюлозу, крахмал не гидролизует; имеет оксидазу, уреазу, каталазу. В качестве источников азота использует аммоний, нитраты, мочевину.

Состав ГЦ ДНК (Т пл.) 68,5 моль% В активном состоянии штамм поддерживают в жидкой и на агаризованной среде следующего состава, г/л: КН2РО4 2,0; (NH4)2SO4 2,0; NaCl 0,5; MgSO4 (195) 7Н2О 0,025; FeSO4 (195) 7Н2О 0,02, рН 7,0 7,2, содержащей 0,5% метанола. Пересев культуры осуществляют 1 раз в месяц. Для длительного хранения культуру замораживают на гигрокоспичной бумаге, а также хранят в глицерине при различных его концентрациях (15% 45% 70%).

Способность штамма утилизировать метанол и формальдегид подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Бактерии Methylobacterium sp. ВКМ В-2029Д выращивают на минеральной питательной среде следующего состава (г/л): КН2РO4 3,4, К2HPO4 4,3, (NH4)2SO4 2,0, MgSO4- 0,2, CaCl2 0,04, FeSO4 0,003, 25 мл/л раствора микроэлементов, содержащего (мг/л): MnCl2 40, Na2MoO4 - 80, CuSO4 6, H3BO3 13, ZnSO4 60. рН среды доводят до 7,0 1N КОН.

В лабораторную колбу, содержащую 200 мл питательной среды, добавляют 2 мл метанола и вносят 1 т биомассы бактерий. Колбу инкубируют при температуре 28oС и активной аэрации. Через сутки концентрация метанола снижается в 2 раза, а через 2 суток метанол в колбе не обнаруживается. При этом наблюдается интенсивный рост биомассы.

Пример 2.

В лабораторную установку воздушный биофильтр, представляющую собой колонку, загруженную волокнами капрона с иммобилизованными на них клетками Methylobacterim sp. ВКМ В-2029Д, увлажняющуюся капельно минеральной питательной средой, подают снизу с помощью микрокомпрессора синтетический выброс, содержащий метанол в концентрации 100 мг/м. Подача газа 4000 обратных часов, температура 20oС. Установка эффективно работает весь испытательный срок, составляющий 60 сут. эффективность работы 80 95% Пример 3.

В лабораторную установку воздушный биофильтр, описанный в примере 2, подают синтетический выброс, содержащий формальдегид в концентрации 60 мг/м. После выхода установки на режим эффективность ее работы составляет 78 93% и сохраняется на этом уровне в течение всего испытательного срока, составившегося 60 суток.

Источники информации 1. Гальченко В. Ф. Шишкина В.Н. Сузина Н.Е. Троценко Ю.А. Выделение и свойства новых штампов обмиатных метанотрофов. Микробиология, 1977, 16, N 5, 890-897 2. Авт. св. СССР N 770174, 1978.

3. Авт. св. СССР N 1017730, 1982.

Формула изобретения

1 Штамм бактерий Methylobacterium species ВКМ В-2029Д, разлагающий метанол и/или формальдегид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству ферментов, и может быть использовано для получения высокоактивной щелочной фосфатазы, применяемой в медицине, генной инженерии, молекулярной биологии

Изобретение относится к микробиологии синтетических органических соединений и касается микробиологического разрушения фенола

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и касается получения менингококкового адгезина препарата бактериального происхождения, используемого, например, для определения степени адгезии менингококков при их взаимодействии с клетками макроорганизма
Изобретение относится к технологии промышленной микробиологии и может быть использовано преимущественно в производстве микробиологических препаратов сельскохозяйственного назначения
Изобретение относится к биохимической очистке промышленных сточных вод животноводческих комплексов и предприятий перерабатывающей промышленности, содержащих органические и минеральные загрязнения, с использованием активного ила

Изобретение относится к области очистки сточных вод свинокомплексов
Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий Pseudomonas fluorescens ВКПМ-6477, способного с высокой скоростью осуществлять разложение стирола и этилбензола

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод от взвешенных и растворенных органических веществ с применением микрофлоры и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей, химической промышленностях, в сельском и коммунальном хозяйствах и других отраслях

Изобретение относится к микробиологии и касается получения нового штамма бактерий, пригодного для очистки почвы, пресной и морской воды от нефти и нефтепродуктов в течение 7-14 суток, в широком диапазоне температур 12-30oC
Наверх