Способ очистки поверхности водоема от нефтяного пятна

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается очистки поверхности водоема от нефтяного пятна. Новизна изобретения заключается в том, что в способе очистки поверхности водоема от нефтяного пятна, при котором пятно локализуют плавающим ограждением, а после заполнения приемной емкости загрязненной нефтью водой нефть отделяют от загрязненной воды и удаляют, открытую сверху приемную емкость погружают в пределах нефтяного пятна в воду так, чтобы ее верх был ниже поверхности воды в водоеме, а после заполнения приемной емкости загрязненной водой откачивают из нее снизу сначала чистую воду в водоем, а затем загрязненную воду в холодильные баки с температурой ниже температуры замерзания воды, но выше температуры замерзания нефти, из которых после замерзания воды сливают нефть с поверхности льда в накопительные баки, а лед оттаивают и сливают такую воду в водоем. Кроме того, плавающее ограждение выполняют в виде кольца из гибкой, утяжеленной снизу для установления вертикального положения ленты, которое сжимают по мере сбора нефти с поверхности водоема. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается очистки водоема от нефтяного пятна.

Известен способ очистки поверхности водоема от нефтяных пятен, при котором погружают в воду емкость, в нее через горизонтальные патрубки закачивают загрязненную нефтью воду и разделяют смесь на нефть и воду [1] Разделение смеси на нефть и воду происходит за счет создания движения загрязненной воды через диафрагму из наклонных пластин, при котором нефть остается выше диафрагмы, а вода ниже ее. Этот способ наиболее близок к предлагаемому и его можно принять за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что скорость забора загрязненной жидкости невелика из-за малого размера приемного отверстия. Кроме того, предлагаемый механизм разделения загрязненной воды на нефть и чистую воду недостаточно эффективен.

В изобретении устранены эти недостатки.

Это достигается тем, что в способе очистки поверхности водоема от нефтяных пятен, при котором пятно локализуют плавающим ограждением, закачивают загрязненную воду в специальную емкость, где разделяют ее не нефть и чистую воду, в пределах огражденного пятна погружают в воду открытую сверху емкость так, чтобы ее верх был ниже поверхности водоема и откачивают из нее снизу сначала чистую воду в водоем, а затем загрязненную воду в холодильные баки с температурой ниже температуры замерзания воды, но выше температуры замерзания нефти, из которой после замерзания воды сливают нефть с поверхности льда в накопительные баки, а лед оттаивают и сливают талую воду в водоем.

Кроме того, плавающее ограждение выполняют в виде кольца из гибкой, утяжеленной в нижней части (для установления вертикального положения в воде) ленты, которое сжимают по мере сбора нефти с поверхности водоема.

На фиг.1 представлена общая схема очистки (в плане), фрагмент ограждающего кольца фиг.2, разрез холодильного бака фиг.3.

Технологическая цепочка по осуществлению способа включает в себя: ограждающее кольцо 1, состоящее из гибкой ленты 2 и плавучих держателей 3 с грузиками 4; емкости 5, верх которой расположен на 1 3 см ниже поверхности водоема, а дно соединено шлангом 6 с насосом 7, холодильными 8 и накопительными баками, расположенными на плавсредстве 10, холодильные баки снабжены холодильными трубками 11 для прохождения хладоносителя (при необходимости и теплоносителя). Система оборудована отводами 12 для слива чистой воды в водоем, отводами 13 для переливания загрязненной воды из емкости 5 в холодильные баки 8 и отводами 14 для переливания нефти 15 из холодильных баков 8 в обычные 9.

Волнистой линией показан нижний уровень слоя нефти 15 на поверхности воды (льда).

Способ осуществляется следующим образом.

Нефтяное пятно ограждают плавучим кольцом 1. Кольцо может быть выполнено, например, из полиэтиленовой ленты 2, нашитой (набитой, наклеенной) на вертикальные равномерно расположенные через 10 15 см деревянные или пробковые держатели 3, утяжеленные снизу грузиками 4 (с тем, чтобы лента при опускании на воду принимала вертикальное положение). Высота ленты порядка 15 20 см. В пределах пятна в воду погружают открытую сверху емкость 5 с отверстием (отверстиями) на дне, которое сделано для удобства погружения. Верх емкости должен быть ниже поверхности водоема на 1 3 см. В этом положении емкость фиксируют (с помощью якоря, надувных приспособлений и т.п.) и закрывают отверстие. Это может быть сделано, например, свободным опусканием в пространство емкости плоского листа, отверстие в котором не совпадает с отверстием на дне.

Снизу к емкости присоединяют шланг 6 с насосом 7 и откачивают воду из емкости 5 в водоем. В результате этого верхний уровень чистой воды в емкости начинает опускаться, а освободившееся пространство заполняет загрязненная нефтью вода из верхних слоев водного окружения емкости.

После откачки всей чистой воды из емкости в водоем шланг 6 с насосом 7 подсоединяют к специальным холодильным бакам 8, находящимся на плавсредстве 10. Эти баки снабжены, преимущественно в нижней части объема, морозильными трубками 11 с температурами порядка минус 7 10 градусов. Перед включением охлаждения загрязненная вода должна выстояться 1 3 мин. чтобы нефть, как более легкая, переместилась вверх.

После замораживания воды в холодильных баках 8, нефть 15, находящуюся, как более легкое вещество, надо льдом, сливают в накопительные баки 9. Морозильное устройство в холодильных баках 8 выключают, лед оттаивают, воду сливают в водоем. Для ускорения оттаивания возможет пропуск по морозильным трубам теплоносителя, например, горячей воды. После слива талой воды в водоем, в холодильные баки заливают новую порцию загрязненной нефтью воды.

По мере сбора нефти с поверхности водоема ограждающее кольцо из плавучей ленты постепенно сжимают.

Преимущество предлагаемого изобретения заключается в увеличении скорости и эффективности разделения загрязненной воды на нефть и чистую воду.

Формула изобретения

1. Способ очистки поверхности водоема от нефтяного пятна, при котором пятно локализуют плавающим ограждением, а после заполнения приемной емкости загрязненной нефтью водой, нефть отделяют от загрязненной воды и удаляют, отличающийся тем, что после локализации нефтяного пятна, в его пределах в воду погружают открытую сверху приемную емкость так, чтобы ее верх был ниже поверхности воды в водоеме, а после заполнения приемной емкости загрязненной водой откачивают из нее снизу сначала чистую воду в водоем, а затем загрязненную воду в холодильные баки с температурой ниже температуры замерзания воды, но выше температуры замерзания нефти, из которых после замерзания воды сливают нефть с поверхности льда в накопительные баки, а лед оттаивают и сливают талую воду в водоем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что плавающее ограждение выполняют в виде кольца из гибкой, утяжеленной снизу для установления вертикального положения в воде ленты, которое сжимают по мере сбора нефти с поверхности водоема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке воды, в частности к очистке и обеззараживанию питьевой воды и может быть использовано также для обработки промышленной, оборотной, прозрачной сточной воды с целью ее очистки и обеззараживания
Изобретение относится к способам очистки поверхностного стока фильтрованием и может быть использовано на промышленных предприятиях различного профиля

Деаэратор // 2078047

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано, например, в качестве способа электро-физико-химической обработки жидкости и/или жидкостно-газовой среды, например, в медицине при обеззараживании воды

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к установке адсорбционно-десорбционной обработки воды, включающей корпус 1 с коаксиально расположенной замкнутой мембраной 2, внутри которой размещен слой адсорбента 3, электроды 4 и 6, один 6 из которых установлен между корпусом 1 и мембраной 2 на изолирующих проставках 7, а другой 4 выполнен из элементов, последовательно соединенных электропроводными связями 5 и равномерно распределенных в слое адсорбента 3, при этом пространство между корпусом 1 и мембраной 2 соединено с трубопроводом отвода компонентов 17 через запорное устройство 24

Изобретение относится к устройствам для разделения двух несмешивающихся жидкостей, работающим по принципу гидрофобного фильтра, и может быть использовано при подготовке нефти на промыслах, а также при ликвидации аварийных разливов нефти или нефтепродуктов в водоемах для разделения смеси воды и нефти

Изобретение относится к разделению эмульсий из двух несмешивающихся жидкостей с различной плотностью и может найти применение в различных областях техники и охраны окружающей среды, например, для регенерации масел в машиностроении, регенерации моющих растворов ремонтных предприятий на транспорте и в машиностроении, в нефтедобыче и нефтепереработке, пищевой и парфюмерной промышленности, очистке сточных вод от нефтепродуктов и жиров, очистке водоемов от нефтепродуктов

Изобретение относится к аппаратам для разделения эмульсии и смесей жидкостей различной плотности, применяемых в нефтяной, газовой, нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к судовому оборудованию, предназначенному для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, и может быть использовано в стационарных условиях

Изобретение относится к устройствам
Наверх