Способ формирования электростатического изображения и устройство для его осуществления

 

1. Способ формирования электростатического изображения, заключающийся в подаче сигналов на воспроизводящие элементы, снабженные электродами потенциальных сигналов, расположенные на изображающей плоскости в виде ортогональной матрицы, шины строк и столбцов которой связаны с соответствующими входами воспроизводящих элементов, отличающийся тем, что в каждом воспроизводящем элементе осуществляют смешивание сигналов, подаваемых на его входы с шин строки и столбца, при текущей составляющей результирующего сигнала, пропорциональной произведению сигнала, подаваемого на один из входов воспроизводящего элемента, на сигнал заданной величины, с последующим суммированием в каждом воспроизводящем элементе величин результирующих текущих сигналов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сигнал заданной величины представляет сигнал, подаваемый на другой вход каждого воспроизводящего элемента.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на один из входов воспроизводящего элемента подают сигнал, пропорциональный значению выражения а сигнал, подаваемый на другой вход, выбирают из условия пропорциональности текущего результирующего сигнала величине fi(x,y) = i(y)i(x) с последующим вычислением в каждом воспроизводящем элементе величины где (х, y) - координата конкретного воспроизводящего элемента в системе координат изображающей плоскости; f(х, y) - функция, описывающая электростатическое изображение, значение которой в каждой точке изображающей плоскости пропорционально амплитуде потенциала, соответствующего данной точке электростатического изображения; aik - коэффициенты матрицы разложения функции f(х,y) по наборам базисных функций
м, м' - число функций в первом и втором наборах.

4. Устройство для формирования электростатического изображения, содержащее изображающую плоскость из воспроизводящих элементов с электродами потенциальных сигналов, расположенных в виде ортогональной матрицы, шины строк и столбцов которой связаны с входами воспроизводящих элементов, отличающееся тем, что каждый воспроизводящий элемент выполнен в виде последовательно соединенных функционального преобразователя, соответствующие входы которого являются входами воспроизводящего элемента, и блока запоминания и суммирования сигналов.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что функциональный преобразователь каждого воспроизводящего элемента выполнен в виде скомпенсированного управляемого делителя напряжения на полевом транзисторе, а блок запоминания и суммирования сигналов - в виде интегратора.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что электрод потенциального сигнала воспроизводящего элемента подключен непосредственно или через усилитель к выходу блока запоминания и суммирования сигналов либо непосредственно к выходу функционального преобразователя.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве функционального преобразователя использован блок перемножения сигналов.

8. Устройство по любому из пп.4 - 7, отличающееся тем, что введен узел коммутации, через который каждый блок запоминания и суммирования сигналов соединен с дополнительной системой шин строк и столбцов ортогональной матрицы.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что накопительный элемент блока запоминания и суммирования сигналов выполнен в виде МДП-конденсатора, а узел коммутации - в виде дополнительного МДП-конденсатора, расположенного вблизи накопительного элемента с возможностью переноса заряда между ними, при этом затворы МДП-конденсатора накопительного элемента и дополнительного МДП-конденсатора связаны с шиной строки и шиной столбца соответственно дополнительной системы шин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой интегральной технике и предназначено для получения потенциального изображения

Изобретение относится к способам получения алектрофотографических тоновых изображений

Изобретение относится к электрографт ческим способам регистрлцин дефектов 1та поверхности полупроводника
Наверх