Набор таблиц для испытания цветового зрения

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для испытания цветового зрения. Технический результат - объективная проверка цветового зрения набором, содержащим минимальное количество карт и удобным в изготовлении, при объективном контроле тест-объектов. Набор таблиц содержит 3 группы карт с тест-объектами, состоящими из двух цветов, 2 координаты цвета которых равны, а третья координата различается. Это различие от карты к карте увеличивается. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии и может быть использовано для оценки цветового зрения.

Известны таблицы для испытания цветового зрения Е.Б.Рабкина, содержащие набор карточек с цветными тест-объектами, который подобран чисто эмпирически [1] Недостатком известных таблиц является то, что испытуемые их могут заучивать, что снижает объективность исследования.

Известен набор таблиц для испытания цветового зрения, содержащий три группы карт для раздельного исследования приемников цветоразличения с тест-объектами, составленными из двух цветов, цветовое различие между которыми увеличивается от карты к карте в каждой группе [2] Известный набор не получил широкого распространения из-за трудностей его изготовления.

Технический результат, достигаемый изобретением заключается в объективной проверке цветового зрения набором, содержащим минимальное количество карт и удобным в изготовлении при объективном контроле тест-объектов.

Сущность изобретения заключается в достижении упомянутого технического результата. Набором таблиц для испытания цветового зрения, содержащем три группы карт для раздельного исследования приемников цветоразличения с тест-объектами, составленными из двух цветов, цветовые различия между которыми увеличиваются от карты к карте в каждой группе, и в котором цвета, составляющие тест-объекты, подбираются таким образом, что их координаты цвета в системе RGB удовлетворяют следующему соотношению: для первой группы карт r1r2, g1=g2, b1=b2 для второй группы карт r1=r2, g1g2, b1=b2 для третьей группы карт r1=r2, g1=g2, b1b2 где r1, g1, b1 координаты цвета одного из цветов тестобъекта; r2, g2, b2 координаты цвета второго из цветов этого же тест-объекта, при этом в каждой из групп карт цветовое различие выражено числом порогов цветоразличения нормального наблюдателя и увеличивается на 5 единиц от карты к карте, начиная с 5, причем тест-объекты выполнены полиграфическим способом. Изобретение поясняется чертежом, где изображена одна из карт набора с расположенным на ней тест-объектом.

Исследование с помощью набора согласно изобретению проводят следующим образом: Испытуемого помещают спиной к источнику освещения (естественное освещение, у северного окна). Уровень освещенности должен быть в пределах от 500 до 1000 лк. Карту располагают вертикально в метре от испытуемого на уровне его глаз. Испытание начинают с первого теста каждой группы. В случае распознавания дальнейшее предъявление можно не проводить, сделав заключение о нормальном цветовом зрении. В случае нераспознавания хотя бы одного из трех указанных тестов продолжается предъявление остальные таблиц, ответы испытуемого фиксируются в протоколе. На основании неправильных ответов делается вывод о наличии цветослабости или дихромазии.

Формула изобретения

Набор таблиц для испытания цветового зрения, содержащий три группы карт для раздельного исследования приемников цветоразличения с тест-объектами, составленными из двух цветов, цветовое различие между которыми увеличивается от карты к карте в каждой группе, отличающийся тем, что цвета, составляющие тест-объекты, подбираются так, что их координаты цвета в системе RGB удовлетворяют следующему соотношению: для первой группы карт r1 r2, g1 g2, b1 b2, для второй группы карт r1 r2, g1 g2, b1 b2, для третьей группы карт r1 r2, g1 g2, b1 b2, где r1, g1, b1 координаты цвета одного из цветов этого же тест-объекта, r2, g2, b2 координаты цвета второго из цветов этого же тест-объекта, при этом в каждой из групп карт цветовое различие выражено числом порогов цветоразличения нормального наблюдения и увеличивается на 5 единиц от карты к карте, начиная с 5-ти, причем тест-объекты выполнены полиграфическим способом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к средствам массовой профилактики и лечению близорукости, и может быть использовано в медицинских и учебных учреждениях, например поликлиниках, школах, лечебно-оздоровительных санаториях и т

Изобретение относится к устройствам офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологическим приборам, в частности для осмотра наружной поверхности собственного глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к способам, улучшающим восприятие электронного изображения и снижающим утомление от длительного просмотра

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ранней диагностики глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, а именно к методам исследования границ поля зрения и их количественной оценке

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования поля зрения
Наверх