Устройство для мерной резки провода

 

Использование: изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано при электромонтажных работах. Целью изобретения является расширение технологических возможностей и эксплуатационных качеств. Сущность изобретения: ведущий барабан подает провод к отрезному ножу. Провод движется по лотку. Новым в устройстве для мерной резки провода является то, что оно снабжено набором съемных направляющих, устанавливаемых попарно в лотке для провода требуемого поперечного сечения и формы. 5 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано при электромонтажных работах.

Известное устройство для мерной резки провода содержит установленный на корпусе с возможностью непрерывного вращения ведущий барабан для подачи провода, прижимной ролик, счетное устройство и отрезной нож, смонтированный с возможностью качательного движения вокруг съемной опоры, односторонний рычаг, несущий направляющие опоры для провода, и кулачок с приводом, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно рычага стойку с пятой, опирающейся на закрепленный на корпусе опорный ролик, взаимодействующую другим концом с кулачком рычага; при этом прижимной ролик смонтирован на одностороннем рычаге между направляющими опорами, отрезной нож закреплен на стойке. Каждая направляющая опора состоит из подвижной скобы с переставным направляющим лотком и Т-образного основания со стенкой, имеющей скосы и входящей в подвижную скобу, образующих проходное отверстие с возможностью его регулировки.

Недостатками этого устройства являются работа с жестким в продольном направлении проводом, большой пролет между направляющими опорами из-за их больших габаритов при наличии соприкасающихся ведущего барабана и прижимного ролика и малого поперечного сечения провода, недостаточно точное направление провода с возможностью заклинивания или образования петли.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и эксплуатационных качеств.

Это достигается тем, что устройство для мерной резки провода снабжено набором съемных направляющих, устанавливаемых попарно в направляющих опорах для провода требуемого поперечного сечения и формы.

Такое выполнение позволяет более точно направлять провод при мерной резке, уменьшить свободный пролет провода различного сечения с устранением возможности образования петли, производить резку менее жесткого провода в продольном направлении и различного сечения, например плоского, с предварительным подбором формы поперечного сечения и размеров съемных направляющих к соответствующему проводу из имеющегося их набора попарно.

На фиг. 1 показана схема устройства для мерной резки провода. На фиг. 2 показан разрез А А с вариантом плоской съемной направляющей для плоского провода. На фиг. 3 показан разрез А А с вариантом съемной направляющей для круглого провода. На фиг. 4 показана установка съемной направляющей в направляющей опоре. На фиг. 5 показан набор съемных направляющих.

Устройство для мерной резки провода содержит непрерывно вращающийся ведущий барабан 1 для подачи провода, расположенный на корпусе 2, прижимной ролик 3 для поджатия провода к ведущему барабану 1, счетное устройство 4 и отрезной нож 5. Прижимной ролик 3 установлен на одностороннем рычаге 6, выполненном с возможностью качательного движения вокруг съемной опоры 7, выполненном между двумя направляющими опорами 8 для провода, закрепленными на рычаге 6. На одностороннем рычаге 6 установлен привод кулачка 9, взаимодействующего со стойкой 10, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения относительно рычага 6 и опирающейся своей пятой 11 на опорный ролик 12, закрепленный на корпусе 2 с ведущим барабаном 1, на которой установлен отрезной нож 5, взаимодействующий с одной из направляющих опор 8 для провода, и ролик 13, взаимодействующий с кулачком 9. Привод кулачка 9 может включать в себя электродвигатель 14 и редуктор 15. Устройство с рычагом выполнено отдельным съемным узлом за счет съемной опоры 7, вес которого целиком используется для прижима и перемещения провода 16.

Каждая направляющая опора 8 может быть выполнена с изменяемым проходным отверстием для провода различного диаметра за счет подвижной нижней части и неподвижного закрепления верхней части на рычаге 6. Стойка 10 снабжена пружиной 17. Каждая опора 8 для провода может быть выполнена из Т-образного основания 18 со скосами на стенке, входящей в подвижную скобу 19 с пазами с возможностью регулировки винтами 20, имеющими головку 21 со штифтом 22. К каждой подвижной скобе 19 с пазами для винтов 20, входящими своими канавками в эти пазы, прикреплен винтами 23 переставной направляющий лоток 24 с отверстиями 25. В направляющих опорах 8 установлены попарно съемные направляющие 26 или 27 в зависимости от размера провода и его формы из имеющегося набора съемных направляющих. Съемные направляющие 26, 27 и тому подобные образуют сменный набор, используемый для проводов различного поперечного сечения и формы, например круглых, плоских, большого, малого диаметров и т.д.

Работа устройства для мерной резки провода осуществляется следующим образом.

Производится подбор съемных направляющих, например, 26 или 27 из набора сменных направляющих для каждого определенного для резки провода в эти направляющие и получения легкого в них скольжения провода с малым зазором. Затем подобранные для провода съемные направляющие 26 или 27 устанавливаются попарно в направляющие опоры 8 до упора торцом в опущенный отрезной нож 5 или с малым зазором с ним и с малым зазором с ведущим барабаном 1, расположенным на корпусе 2, и прижимным роликом 3 и закрепляются жестко между Т-образным основанием 18 и скобой 19 вращением винтами 20 за головки 21 со штифтами 22 на направляющих лотках 24 с винтами 23 и отверстиями 25. После этого включается привод кулачка 9, например, в виде электродвигателя 14 и редуктора 15, расположенных на одностороннем рычаге 6, и прижимной ролик 3 отводится с помощью рычага 6 от непрерывного вращающегося барабана 1. После выключения привода кулачка 9 провод 16 вводится в установленные съемные направляющие 26 или 27 или тому подобные направляющих опор 8 и затем опускается при вновь включенном приводе кулачка 9 на ведущий барабан 1 за счет качественного движения одностороннего рычага 6 вокруг съемной опоры 7 и перемещения относительно неподвижной стойки 10, взаимодействующей с кулачком 9 через ролик 13, поджатый пружиной 17, и своей пятой 11 с опорным роликом 12. При прижиме провода 16 к ведущему вращающемуся барабану 1 прижимным роликом 3 под действием веса устройства он начинает перемещаться в съемных направляющих 26 или 27 или тому подобные направляющих опор 8 с отсчетом его длины счетным устройством 4 при отключенном приводе кулачка 9. После отмера счетным устройством 4 необходимой длины провода 16 включается привод кулачка 9, рычаг 6 перемещается вверх вдоль неподвижной стойки 10, отводя провод 16 от непрерывно вращающегося ведущего барабана 1 с помощью съемных направляющих 26 или 27 и тому подобных направляющих опор 8 провода. Отрезным ножом 5 при взаимодействии с одной из съемных направляющих 26 или 27 или тому подобных направляющих опор 8 провода производится рез провода 16. При дальнейшем движении кулачка 9 прижимной ролик 3 вместе с проводом 16 опускается на ведущий барабан 1, и цикл повторяется. При смене размера и формы провода 16 заменяются и съемные направляющие 26 или 27 или тому подобных из их набора.

Применение такого устройства для мерной резки провода позволяет использовать набор съемных направляющих в соответствии с поперечным размером и формой провода при одних и тех же направляющих опорах с малыми зазорами для различного провода, позволяющими осуществлять точное направление провода без заклинивания и чистый срез отрезным ножом независимо от жесткости провода и его формы.

Формула изобретения

Устройство для мерной резки провода, содержащее установленный на корпусе ведущий барабан для подачи провода с приводом его вращения, прижимной ролик, счетное устройство и отрезной нож, смонтированный с возможностью качательного движения вокруг съемной опоры одноплечий рычаг, несущий направляющие опоры для провода и кулачок с приводом, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно рычага стойку с пятой, опирающейся на закрепленный на корпусе опорный ролик, взаимодействующую другим концом с кулачком рычага, при этом прижимной ролик смонтирован на рычаге между направляющими опорами, а отрезной нож закреплен на стойке, отличающееся тем, что оно снабжено набором сменных направляющих, устанавливаемых попарно в направляющих опорах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки проволоки, а точнее к устройствам для изготовления колец из проволоки

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки арматуры и сварочной проволоки

Изобретение относится к технике резки и подготовки электрических проводов к монтажу, может быть использовано при электромонтажных работах и позволяет расширить технологические возможности и сократить потребности в производственной площади за счет снижения продольной протяженности провода

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх