Способ очистки сточных вод

 

Использование: для очистки сточных вод флокуляцией. Сущность изобретения: способ очистки сточных вод включает обработку воды флокулянтом, фильтрацию через фильтрующую загрузку и отстаивание. Согласно изобретению фильтрующую загрузку предварительно обрабатывают активированным раствором флокулянта, затем осуществляют фильтрацию воды при соотношении высоты слоя загрузки к размеру зерен, равном 25-50 и с периодической воздушной вибрацией загрузки. 3 з.п. ф-лы. 1 табл.

Изобретение относится к области очистки сточных вод флокуляцией и может быть использовано на очистных сооружениях предприятий машиностроительной промышленности.

Известен способ обработки природных вод путем обработки флокулянтами с последующим отделением образовавшегося осадка, причем флокулянты непрерывно вводят перед фильтрованием, а время отстаивания составляет 25-30 мин. (авт. свид. СССР N 833569, кл. 5 C 02 J, 1/56, 1981).

Недостатком данного способа является продолжительное время отстаивания осветленной воды, а также необходимость постоянного дозирования реагента в обрабатываемую воду. Кроме того, в предложенном способе применение высокой дозы реагента (флокулянта) 20-30 мг/л не приводит к резкому снижению остаточной мутности, которая составляет 8,1-8,9 мг/л.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является способ очистки нефтесодержащих сточных вод, включающий обработку коагулянтом и флокулянтом, фильтрацию и отстаивание, причем флокулянт обрабатывают для его активации упругими колебаниями в режиме струйно-кавитационного поля при интенсивности колебаний 1,5 вт/см2 в присутствии воздуха (авт. свид. СССР N 1399272, кл. 5 C 02 J, 1/52, 1988).

Недостатком данного способа является применение минерального коагулянта (сернокислого алюминия в дозе 25 мг/л), приводящего к возрастанию солесодержания в обрабатываемой воде, а также невысокая степень очистки по нефтепродуктам (82-89%).

Техническим результатом является повышение степени очистки воды и интенсификация процесса за счет увеличения грязеемкости загрузки фильтра.

Это достигается тем, что в способе очистки сточных вод, включающем обработку воды флокулянтом, фильтрацию через фильтрующую загрузку и отстаивание с целью повышения степени очистки воды и интенсификации процесса, фильтрующую загрузку обрабатывают предварительно активированным раствором флокулянта, затем осуществляют фильтрацию воды при соотношении высоты слоя загрузки к размеру ее зерен, равном 25-50 и с периодической воздушной вибрацией загрузки.

Предварительная обработка зернистой загрузки активированным раствором флокулянта ("Седипур-617", ВПК-402, "Престол") дает возможность максимально использовать флокулирующую способность развернутых структур реагентов, что ведет к повышению грязеемкости загрузки и степени очистки воды. Преимуществом процесса фильтрации с использованием активированного флокулянта по сравнению с прототипом является возможность интенсивного контакта примесей очищаемой воды, что положительно сказывается на процессе удаления загрязнений.

Соотношение 25-50 выбрано из расчета оптимальных размеров высоты слоя загрузки к размеру ее зерен, что позволяет обеспечить наивысшую степень очистки воды. При соотношении менее 25 резко уменьшается число контактов примесей с зернами загрузки и снижается степень очистки воды, а при соотношении более 50 возрастают потери напора в загрузке, что приводит к нарушению гидравлического режима сооружения и снижению степени очистки воды.

Вибрацию загрузки осуществляют с периодичностью (T) 1-30 суток, что обусловлено формированием и функционированием на поверхности зерен загрузки закрепленной пленки, состоящей из слоя мицелл флокулянта и сорбированных загрязнений, при этом вибрация с периодичностью менее 1 суток разрушает еще неполностью образованную пленку, а вибрация с периодичностью более 30 суток требует дополнительных расходов воздуха, так как происходит избыточное обрастание зерен загрузки пленкой.

Интенсивность колебаний (J) 0,2-1,4 вт/см2 позволяет обеспечить оптимальный режим активации струйно-кавитационным полем неионогенного, аниноактивного и катионоактивного флокулянтов, который способствует максимальной степени разворачивания скрученных молекул полимеров, а, следовательно, наивысшей их флокулирующей активности и интенсификации процесса очистки.

Фильтрацию воды через загрузку при противоточной продувке ее воздухом с интенсивностью (Q) 1-3 m32ч, так как вибрация загрузки в указанном режиме обеспечивает с наименьшими энергическими затратами перемешивание и оттирание загрузки в процессе ее регенерации, при этом интенсивность менее 1 м32ч не обеспечивает перемешивания загрузки, а интенсивность более 3 м32 ч экономически нецелесообразна, поскольку приводит к повышенным затратам энергии.

Способ осуществляется следующим образом: исходная сточная вода поступает на установку, содержащую фильтрующий элемент в виде зернистой загрузки, предварительно обработанной активированным раствором флокулянта (неионогенного, анионоактивного или катионоактивного). Контроль за процессом осуществляется по оценке примесей в исходной воде, а также в очищенной. Регенерация загрузки осуществляется путем ее вибрации воздухом в процессе продолжающейся фильтрации воды.

В таблице приведены примеры и показана зависимость очистки воды от вида флокулянта, соотношения, интенсивности колебаний и периодичности вибраций. Из приведенных примеров следует, что применение активированных флокулянтов в режиме струйно-кавитационного поля с интенсивностью 0,2-1,4 вт/см2, соотношении 25-50 и периодичностью регенерации 1-30 суток приводит к повышению степени очистки на 13-29% Кроме того, время отстаивания воды сокращено в 2 раза по сравнению с прототипом (30 минут) и составляет 15 минут.

Следует отметить высокую эффективность способа при значительных концентрациях примесей в исходной воде.

Таким образом, предложенный способ по сравнению с известным позволяет повысить степень очистки до 96-98% а также интенсифицировать процесс очистки.

Формула изобретения

1. Способ очистки сточных вод, включающий обработку воды флокулянтом, фильтрацию через фильтрующую загрузку и отстаивание, отличающийся тем, что фильтрующую загрузку обрабатывают предварительно активированным раствором флокулянта, затем осуществляют фильтрацию воды при соотношении высоты слоя загрузки к размеру зерен 25 50 и с периодической воздушной вибрацией загрузки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вибрацию проводят с периодичностью 1 30 сут.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что активацию флокулянта осуществляют в режиме струйно-кавитационного поля при интенсивности колебаний 0,2 1,4 Вт/см2.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрацию воды через загрузку ведут при противоточной продувке ее воздухом с интенсивностью 1,0 3,0 м32 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод и может применяться для обезвреживания (очистки от катионов, анионов и взвесей) стоков гальванических производств, металлургической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технологии очистки промышленных сточных вод и может применяться для обезвреживания (очистки от катионов и анионов, взвесей, нефтемаслопродуктов и т.п.) стоков гальванических производств, металлургической, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к установкам физико-химической очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные вещества, и может быть использовано в технологии очистки воды на нефтебазах и нефтехранилищах
Изобретение относится к области дегазации жидкостей и может быть использовано в системах водоподготовки тепловых электростанций и обработки воды систем горячего водоснабжения, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области технологии селективной сорбционной очистки сильно минерализованных природных вод от фенолов, нефтепродуктов без удаления минеральных компонентов из воды, а также может быть использовано для очистки питьевой и сточной воды от фенолов
Изобретение относится к очистке сточных вод микробиологических производств от органических примесей сорбцией активированным углем и к регенерации использующихся сорбентов с помощью экстрагентов

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх