Шпиндель

 

Использование: изобретение относится к машиностроению и может найти применение в высокооборотных шпинделях, используемых в станкостроении и других отраслях. Сущность изобретения: шпиндель содержит корпус 1, в котором на радиальных 5 и осевом 4 магнитных опорах установлен ротор 3, вращаемый приводным элементом 2. В передней части шпинделя расположен механизм фиксации, электропитание которого, как и активных магнитных опор, осуществляется от блока питания 16. Электромагнит 6, воздействуя на диск 10 через стакан 11 и переходной диск 12, притягивает мембрану 13 и разжимает кулачки 14, освобождая при этом изделие 17. Для исключения угловой несоосности механизм фиксации содержит сепаратор с шариками, установленный между внутренней поверхностью стакана 11 и наружной поверхностью ротора 3. 1 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению и может найти применение в высокооборотных шпинделях, используемых в станкостроении и других отраслях.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является шпиндель для установки изделия, содержащий приводной элемент, корпус, ротор, электромагнит, механизм фиксации.

Недостатки известного устройства заключаются в низкой надежности, точности и производительности, что объясняется периодическим изнашиванием втулки, изменением жесткости пружины и эмпирически подбиранием натяга, а следовательно, необходимостью их постоянной регулировки.

Целью изобретения является повышение надежности, точности и производительности.

Данная цель достигается тем, что механизм фиксации снабжен установленным на передней части ротора посредством шариков стаканом, передний конец которого прикреплен к упругой диафрагме с зажимными кулачками, а задний к диску осевого электромагнита, закрепленного статором на корпусе.

На чертеже изображен шпиндель.

Шпиндель содержит корпус 1, приводной элемент 2, ротор 3, одну осевую 4 и две радиальные 5 электромагнитные опоры и механизм фиксации, включающий электромагнит осевой 6, корпус электромагнита 7, втулку 8, выполненную из немагнитного материала, токосъемника 9, диск 10, стакан 11, переходной диск 12 и мембрану 13 с кулачками 14. Управление и питание шпинделем и механизмом фиксации осуществляется блоками 15 и 16 соответственно. Деталь 17 фиксируется мембраной.

Шпиндель действует следующим образом. При вращении ротора 3 в активных электромагнитных опорах 4 и 5 электропитание на них подается от блока управления 15 и блока питания 16. Блок управления 15 подключает также блок питания 16 к токосъемнику 9, подающему энергию на электромагнит 6, который взаимодействуя с диском 10 через стакан 11 и переходный диск 12 притягивает осевыми электромагнитными силами мембрану 13 и разжимает изделие 17 для его снятия. После установки очередной детали блок управления отключает электромагнит.

Для исключения угловой несоосности механизм фиксации содержит сепаратор 18 с шариками, установленный между внутренней поверхностью стакана и наружной поверхностью ротора.

Формула изобретения

Шпиндель, содержащий корпус, ротор, приводной элемент, электромагнит и механизм фиксации, отличающийся тем, что механизм фиксации снабжен установленным на передней части ротора посредством шариков стаканом, передний конец которого прикреплен к упругой диафрагме с зажимными кулачками, а задний к диску осевого электромагнита, закрепленного статором на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в прецизионных шпиндельных узлах, преимущественно тихоходных, вращающихся с относительно небольшой частотой, например шпинделях инструмента (круга) шлифовальных станков

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для автоматической балансировки шпиндельных узлов с дисбалансом и других роторных систем

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в прецизионных шпиндельных узлах, преимущественно тихоходных, вращающихся с относительно небольшой частотой, например шпинделях инструмента (круга) шлифовальных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прецизионных узлах вращения, например, шпиндельных узлах измерительных устройств кругломеров

Изобретение относится к машиностроению, в частности, может быть использовано в прецизионных станках, преимущественно в круглошлифовальных, а также может быть использовано в других машинах, где требуется точное положение оси вала
Наверх