Способ защиты сплавов от коррозии

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке химического оборудования паровых котлов высокого давления, деталей газовых турбин и реактивных двигателей в самолетостроении, и может применяться для защиты сплавов от коррозии, особенно при их использовании при высоких температурах в кислородсодержащей среде и продуктах сгорания топлива, содержащих серу. Повышение коррозионной стойкости сплавов достигают проведением высокотемпературного окисления в кислородсодержащей среде в два этапа. На первом этапе высокотемпературное окисление проводят в вакууме при остаточном парциальном давлении кислорода не более 1 Па. На втором этапе при давлении кислорода (0,5 - 1,7)105 Па. 1 табл.

Изобретение относится к защите сплавов от коррозии, в частности к химико-термической обработке деталей химического оборудования, паровых котлов высокого давления, деталей газовых турбин и реактивных двигателей в самолетостроении.

Наиболее близким способом к предложенному является способ защиты сплавов от коррозии путем получения очистной пленки на деталях из высокохромистых сталей, включающий попеременное окисление поверхности деталей в атмосфере воздуха при давлении 0,1 0,2 мм рт. ст. и нагреве 580 620oC и восстановление ее в атмосфере чистого водорода при давлении 0,5 1,5 атм.

Техническим эффектом изобретения является повышение коррозионной стойкости сплавов, используемых при высоких температурах в кислородсодержащей среде и в продуктах сгорания топлива, содержащих, в частности, серу и оставляющие после сжигания, золу с ее наиболее агрессивными составляющими Na2SO4, NaCl.

Указанный технический эффект достигается тем, что высокотемпературную обработку проводят в два этапа. На первом этапе высокотемпературное окисление проводят в вакууме при остаточном парциальном давлении кислорода не более 1 Па. На втором этапе высокотемпературную обработку ведут при давлении кислорода (0,5 1,7)105 Па.

При высокотемпературной обработке в вакууме при парциальном давлении кислорода не более 1 Па на поверхности сплавов формируется пленка из оксида металла (Me1), имеющего наибольшее сродство к кислороду по сравнению со сродством к кислороду других металлических компонентов сплавов (Me2, Me3, и т. д. ) При этом скорость роста оксидной пленки меньше скорости роста зоны внутреннего окисления в сплаве. Зона внутреннего окисления формируется растворением в сплаве кислородом, в основном за счет окисления металла (Me1), имеющего большее сродство к кислороду по сравнению с другими металлическими компонентами сплава (внутреннее окисление), это приводит к уменьшению химического потенциала Me1 в слое, прилегающем к пленке, по сравнению с его химическим потенциалом в основе сплава, что приводит к явлению восходящей диффузии, т. е. к увеличению реальной концентрации Me в зоне, прилегающей к пленке.

На втором этапе высокотемпературной изотермической обработки при давлении кислорода (0,5 1,7)105Па на поверхности формируется толстый слой равномерной пленки только из оксидов Me, который характеризуется наиболее низкой диффузионной проницаемостью реагирующих компонентов.

Последующая высокая коррозионная стойкость в кислородсодержащей газовой среде и в среде продуктов сгорания топлива связана с: отсутствием уменьшения концентрации элемента, оксиды которого характеризуются наименьшей диффузионной проницаемостью, ниже предела концентрации, при которой происходит химический пробой оксидной пленки из-за образования двойных оксидов типа Me1 Me2 O4 или оксидов других элементов, содержащихся в сплаве. Уменьшение концентрации Me ниже указанного предела после объемной высокотемпературной обработки характерно для сплавов из-за явления избирательного окисления; равномерной толщиной оксидной пленки из оксидов Me1, что не приводит к растрескиванию оксидной пленки при работе изделий из сплавов, прошедших указанную высокотемпературную обработку в реальных условиях, когда происходит циклическое колебание температуры или ее неравномерное распределение по изделию.

Если первое обоснование механизма указывает на необходимость первого этапа, то второе на необходимость второго этапа высокотемпературной обработки в газовой среде при различном давлении кислорода.

При высокотемпературной обработке в вакууме (1 этап) с остаточным парциальным давлением кислорода больше 1 Па, не происходит увеличения концентрации Me1 в слое, прилегающем к пленке, т. к. скорость роста пленки за счет окисления Me1 становится больше при неизменных параметрах его диффузии из основы к границе раздела пленка металлическая основа.

При последующей обработке при повышенном давлении кислорода (2 этап) происходит быстрое формирование защитной пленки из оксида Me1. Однако смотровое стекло из пирекса толщиной 2 мм, которое не должно быть очень толстым (с увеличением толщины стекла увеличивается ошибка при измерении температуры) не может выдерживать давление больше 1,7105 Па.

Уменьшение парциального давления кислорода на втором этапе меньше 0,5105 Па увеличивает продолжительность высокотемпературной обработки на 2 этапе.

Примеры осуществления способа.

Образцы из сплавов 12Х18Н9 и ХН70Ю помещают в вакуумную камеру и при помощи нагрева токами высокой частоты (ТВЧ) в водоохлаждаемом медном кондукторе нагревают и проводят изотермически выдержку в вакууме. Затем увеличивают давление кислорода до необходимого на втором этапе высокотемпературной обработки сплавов в кислородсодержащей газовой среде. Размер образцов из стали: диаметр 3 мм, длина 10 мм, из никелевого сплава: диаметр 25 мм, высота 6 мм.

Примечание. Скорость проникновения продуктов коррозии в никелевый сплав оценивали, учитывая межкристаллитный неравномерный характер коррозии, по максимальной величине ее проникновения на каком-либо участке. В таблице представлены средние значения по данным 4-х экспериментов.

Таким образом, коррозионная стойкость сплавов, прошедших обработку по предлагаемому способу, увеличивается как в воздухе, так и в расплаве солей (ускоренные испытания в среде, имитирующие продукты сгорания газотурбинного топлива) не менее чем в 15 раз.

Пример 12. Газотурбинную лопатку из никелевого сплава, содержащего 27 Cr, 4,5 Al, 1 Ti, помещают в вакуумную камеру и при помощи нагрева ТВЧ в водоохлаждаемом медном кондукторе нагревают до температуры 1200oC и проводят изотермическую выдержку в вакууме с остаточным парциальном давлении кислорода 510-1 Па (1 этап ВО) в течение 3 ч. Затем проводят при этой же температуре изотермическую выдержку при давлении кислорода 1,5105 Па в течение 20 мин. Коррозионную стойкость устанавливают при испытании в среде 80 Na2SO4 + 20 NaCl.

Установлено, что отсутствует проникновение окислителей по границам зерен, при этом толщина оксидной пленки не более 15 мкм. После ВО на первом этапе концентрация AI под оксидной пленкой увеличивается до 123 Аl.

Формула изобретения

Способ защиты сплавов от коррозии, включающий их высокотемпературную обработку в вакууме, отличающийся тем, что обработку проводят при остаточном парциальном давлении кислорода не более 1 Па, после чего сплавы подвергают второму этапу высокотемпературной обработки в среде кислорода при его давлении (0,5 1,7)105 Па.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химикотермической обработке деталей из порошковых материалов и может быть использовано для азотирования изделий, работающих в условиях интенсивного трения и динамических нагрузок

Изобретение относится к области теплотехники, более конкретно - к технологии изготовления тепловых труб для нужд промьшшенной энергетики, радиотехники, судостроения, космической техники

Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов и к получению термостойких, защитных покрытий от различных видов коррозии на поверхности железа и сталей и может быть использовано в машиностроительной, авиационной, металлургической, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии нанесения защитных покрытий на изделия из циркония и его сплавов

Изобретение относится к области нанесения каталитических оксидных покрытий и может быть использовано при изготовлении электродных материалов для комплексной очистки воды и стоков, для производства хлора и хлорсодержащих соединений

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению полосы из электротехнической стали, используемой в электротехнической промышленности. Для создания в полосовой стали надежного изолирующего слоя с хорошими контролирующими свойствами изготовление электротехнической полосовой стали с оксидным покрытием проводят в установке для непрерывного рекристаллизационного отжига, при этом полосу сначала нагревают и охлаждают в зоне нагрева и охлаждения установки, а затем ее подают в зону перестаривания. Из зоны перестаривания полосу вводят в зону окончательного охлаждения с температурой от 450°C до 550°C, в зоне окончательного охлаждения воздействуют на указанную полосу концентрацией кислорода от 0,05% до 0,2%, при этом точку росы воды устанавливают на температуру ниже -10°C. Электротехническая полосовая сталь имеет на поверхности оксидный слой, содержащий более 90% Fe3O4, толщина оксидного слоя меньше или равна 150 нм. Полосу с оксидным покрытием применяют для изготовления шихтованных пакетов из изолированных друг от друга листов активной стали для статоров и роторов электродвигателей или генераторов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх