Способ возведения буронабивной сваи

 

Использование: в строительстве свайных фундаментов из буронабивных свай. Сущность изобретения: способ включает бурение скважин в пылевато-глинистых грунтах, расширение скважины взрыванием зарядов ВВ, размещенных по всей глубине скважины, и заполнение полученной полости скважины бетоном. Для повышения несущей способности сваи заряды ВВ устанавливают по длине опускаемых в скважину равнобоких уголков, полки которых ориентируют в сторону стенок скважины. Заряды ВВ размещают между полками уголков. 4 ил.

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов из буронабивных свай и может быть использовано при их возведении в пылевато-глинистых грунтах, находящиеся в тугопластичной и мягкопластичной консистенции.

При забивке свай грунт в результате его вытеснения из-под острия сваи уплотняет окружающую ее область. В буронабивных сваях эта область отсутствует. Поэтому для повышения несущей способности буронабивных свай производят дополнительное глубинное уплотнение оснований. Сущность глубинного уплотнения заключается в том, что в грунт основания на определенную глубину внедряется уплотнитель. При этом происходит уменьшение парового пространства вокруг уплотнителя на величину, равную объему уплотнителя, погружаемого в грунт.

Известен способ уплотнения грунтов вытрамбовыванием, который заключается в том, что в уплотняемом массиве пробивают ударным снарядом скважины. Вытесненный при этом грунт перемещается в стороны и создает вокруг скважины уплотненную зону, а скважина заполняется песком или бетоном (1 рис. 103. в с. 322).

В некоторых случаях используют для глубинного уплотнения вибраторы либо вибропогружатели (1 рис. 104. г с. 324).

Известен способ возведения набивной сваи с уплотнением основания (авт. св. N 1652431,кл. E 02 D 5/38), который представляет собой образование скважины, отсыпку в нее отдельными слоями грунтового материала и утрамбовывания его в дно скважины и заполнением скважины бетоном.

Известен способ возведения набивной сваи (авт. св. N 1606613, кл. E 02 D 5/34, 5/48, включающий образование скважины инвентарным ударником, расширяющейся к верху формы, и формирование ствола путем укладки в скважину материала и уплотнение его с последующей подсыпкой.

Недостатками рассмотренных способов являются: неуплотненность верхней части грунта за счет частичного выпирания грунта, что вызывает необходимость срезки верхней части; необходимость иметь дорогостоящие механизмы для пробивки скважин; ограниченная глубина пробивки; низкая производительность, что увеличивает сроки строительства.

Прототипом по назначению является глубинное уплотнение энергией взрыва (II рис. V-7 с. 166), которое осуществляется с отметки, превышающей отметку заложения фундаментов не менее, чем на два метра и выполняется путем бурения скважины на расчетную глубину, в которую опускают гирляндовый заряд ВВ, состоящий из патронов ВВ, привязанных к детонирующему шнуру. После взрыва получается вертикальная скважина, расположенная в уплотненном грунте.

Недостатками данного способа являются неравномерность уплотнения грунта по длине скважины: низкий коэффициент использования энергии взрыва; незначительная величина уплотненного слоя грунта вокруг скважины, что вызывает необходимость увеличивать количество свай; недостаточная связь бетона с боковыми стенками скважины, так как скважина получается круглого поперечного сечения; свая имеет недостаточное сопротивление горизонтальным нагрузкам.

Целью изобретения является повышение несущей способности буронабивной сваи за счет увеличения зоны уплотнения стенок скважины направленным взрывом и создания криволинейного поперечного сечения скважины.

Поставленная цель достигается тем, что бурят скважину, устанавливают в ней заряд ВВ, взрывают и заполняют ее бетоном, для чего в скважине заряд ВВ устанавливают по длине опущенных в скважину равнобоких уголков, полки которых ориентируют в сторону стенок скважины, причем заряды размещают между полками уголков.

На фиг. 1 изображен продольный разрез скважины; на фиг.2 вид сверху скважины с размещением в ней металлических равнобоких уголков с зарядами ВВ; на фиг.3 продольный разрез; на фиг.4 вид сверху скважины после взрыва и заполнения ее бетоном.

В скважине 1 размещены равнобокие металлические уголки 2 с зарядами ВВ 3, размещенные между полками 4 на длину, равную глубине скважины. Боковые полки 4 уголков 2 служат направляющими продуктов взрыва в сторону стенок 5 скважины 1 с целью уплотнения грунта и получения криволинейного сечения скважины 5. Полученная полость заполняется бетоном 7.

Предлагаемый способ реализуется следующим способом.

Бурят скважину 1, в которую устанавливают заряды ВВ 3 по длине опускаемых в скважину равнобоких уголков 2, полки 4 которых ориентированы в сторону стенок 5 скважины 1. При взрыве полки 4 уголков 2 направляют продукты взрыва в сторону стенок 5 скважины 1. Направленные продукты расширяют скважину и образуют в грунте уплотненную криволинейную полость 6. Полученная полость, образовавшаяся после взрыва, заполняется бетоном.

Эффективность возведения буронабивной сваи достигается за счет сокращения числа свай, так как сваи возводятся в уплотненных грунтах с увеличенным периметром поперечного сечения, что повышает их сопротивление к горизонтальным перемещениям, а также за счет сокращения времени возведения, так как процесс образования полости и уплотнения смещены во времени.


Формула изобретения

Способ возведения буронабивной сваи с уплотнением основания в пылевато-глинистых грунтах, включающий бурение скважины, ее расширение взрыванием зарядов ВВ, размещенных по всей глубине скважины, и заполнение полученной полости скважины бетоном, отличающийся тем, что заряды ВВ устнавливают по длине опускаемых в скважину равнобоких уголков, полки которых ориентируют в сторону стенок скважины, причем заряды ВВ размещают между полками уголков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления набивных свай в грунте

Изобретение относится к строительству, а именно, к технологии изготовления набивной сваи и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов в процессе усиления и реконструкции существующих или строительства новых зданий и инженерных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения фундаментов из набивных свай

Изобретение относится к области строительства , а именно к способам возведения буронабивных свай

Изобретение относится к строительста / и предназначено для устройства фундамен ов в пробитых скважинах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении набивных свай-оболочек

Изобретение относится к строительству , а именно к способам возведения набивных свай-оболочек, устраиваемых в устойчивых водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к строительству и касается способа возведения набивной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления буронабивных свай, и может быть использовано для создания свайных оснований при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, в том числе и свайных опор для транспортных средств, используемых при строительстве объектов различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай в слабых грунтах: песчаных, просадочных, насыпных, плывунных и др

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении щебеночных и песчаных свай, при сооружении буровых столбов любого диаметра для мостостроения и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении щебеночных и песчаных набивных свай и укреплении их оснований

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительной технике, предназначенной для формования набивных свай, укрепления откосов и создания оснований под полы по грунту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, усиления фундаментов, образования стен в грунте и подпорных конструкций

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления набивных свай
Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве
Наверх