Комбинированный плуг для гладкой вспашки

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности на плугах для основной обработки почвы. Сущность изобретения: плуг имеет симметричный корпус, установленный на круглой стойке, соединенный шарнирно с рамой, и механизмом поворота корпуса в горизонтальной плоскости. В корпусе выполнены горизонтальные щели, а на круглой стойке свободно установлена втулка с дисковыми горизонтальными ножами разного диаметра, режущие части которых размещены в щелях корпуса, причем втулка с дисковыми ножами в верхней части снабжена приводным механизмом, связанным с механизмом поворота корпуса, а стойка - регулируемым по длине кронштейнами для изменения вылета режущих частей дисковых ножей, при этом плуг снабжен парными сферическими дисками, каждый из которых закреплен на пружинной параллелограммной подвеске, связанной с механизмом поворота корпуса посредством гибкой связи, а каждый диск расположен перед полевым образом корпуса с возможностью поперечного смещения и регулирования угла атаки. 4 ил 1 з.д. ф-а.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для основной обработки почвы.

Известен плуг для гладкой вспышки, который включает симметричный корпус, установленный на круглой стойке, соединенный шарнирно с рамой, и механизм поворота корпуса в горизонтальной плоскости.

Недостатком этого устройства является несовершеноство деформационной и оборачивающей характеристик и значительное тяговое сопротивление, валообразование по полевому обрезу из-за отсутствия возможности четкого вертикального расечения пласта полевым обрезом корпуса, а также нависание расстительных остатков.

Цель изобретения улучшение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе выполнены горизонтальные щели, а на круглой стойке свободно установлена втулка с дисковыми горизонтальными ножами разного диаметра, режущие части которых размещены в щелях корпуса, причем втулка с дисковыми ножами в верхней части снабжена приводным механизмом, связанным с механизмом поворота корпуса, а стойка - регулируемыми по длине кронштейнами для изменения вылета режущих частей дисковых ножей, при этом плуг снабжен парными сферическими дисками, каждый из которых закреплен на пружинной параллелограммой подвеске, связанной с механизмом поворота корпуса посредством гибкой связи, а каждый диск расположен перед полевым обрезом корпуса с возможностью поперечного смещения и регулирования угла атаки. Кроме того, горизонтальные ноже выполнены в виде игольчатых дисков со спаренными пружинными иглами или с лопатками, концы которых развернуты на угол 45oC, причем концы игл или лопаток каждого последующего диска на оси смещены относительно предыдущих по винтовой линии.

На фиг.1 изображено орудие в плане; на фиг.2 -сечение орудия в продольно-вертикальной плоскости, вид сбоку; на фиг.3 диск в рабочем положении; на фиг.4 механизмы управления корпуса.

Орудие включает, по крайней мере, один симметричный корпус 1, установленный на круглой стойке 2, сочленный шарнирно 3 с камерой 4, и механизм поворота 5 корпуса 1 в горизонтальной плоскости. При этом в корпусе 1 выполнены горизонтальные щели 6, а на круглой стойке 2 установлена втулка 7 с дисковыми горизонтальными ножами 8,режущие части которых размещены в щелях 6 корпуса 1, причем втулка 7 с дисковыми ножами 8 в верхней части снабжены приводным механизмом 9, выполненным, например, в виде гидромотора 10, связанный с механизмом поворота 5 корпуса 1, а кронштейн 11, связывающим стойку 2 с корпусом 1, выполнен регулируемым в горизонтальной плоскости. При этом плуг снабжен сферическими дисками 12, каждый из которых установлен на пружинной параллелограммой подвеске 13 /фиг.3/, связанной с механизмом поворота 5 посредством гибкой связи 14. Подвеска 13 имеет возможность быть установленной по линии полевого обреза симметричного корпуса 1 в зависимости от его установки на определенную ширину захвата механизмом 15, а диски 12 установлены на определенный угол атаки При этом горизонтальные ножи 8 выполнены в виде игольчатых дисков со спаренными пружинными иглами или лопатками, концы которых развернуты на угол 45oC, причем концы игл или лопаток каждого последующего диска на оси смещены относительно предыдущих по винтовой линии.

При этом механизм поворота 5 включает водило 16, управляемое гидроцилиндром 17, а корректорная связь гидромотора 10 приводного механизма 9 с рычагом водилом 16 осуществляется применением гидрозолотника 18, обеспечивающего изменение направления потока масла, питающего гидромотор 10.

Устройство работает следующим образом. Перед опусканием плуга на почву производят ориентирование корпуса 1 в право или левостороннее положение с одновременным подключением соответствующей гидротрассы гидропривода 10. При этом автоматически переводится в рабочее положение "ближайший" к полевому обрезу сферический диск 12. Далее производится включение гидроматора 10, опускание орудие на почву и его заглубление. В работе сферический диск 12, расположенный впереди соответствующего полевого обреза, производит формирование борозды, повторяющей проекцию полевого обреза корпуса 1 на поперечную плоскость, с отбрасыванием на полосу пласта, подрезанного материала, пласт подрезанный лемехом корпуса, при движении по отвальной поверхности подвергается воздействию режущих частей горизонтальных дисков, вращающихся в сторону движения пласта по отвалу, что обеспечивает его надежное движение по отвалу при уменьшении тягового сопротивления и повышение качества разделки пласта и его оборот. Надежноый оборот пласта слабое место симметричных корпусов, обеспечивается переналадкой барабана горизонтальных дисков, при котором диски, расположенные своими окружностями эквидистантно профилю рабочей поверхности отвала, размещаются по конусу с вершиной, направленной вниз, и "вдвиганием" горизонтальных дисков в пласт благодаря наличию регулируемых в горизонтальной плоскости кронштейнов, связывающих стойку с корпусом.

Для обеспечения наперед заднего комкообразования имеется возможность применения сменных горизонтальных дисков с игольчатыми или планчатыми рабочими органами и оптимизация режимов их вращения.

Положительные особенности изобретения: более качественные оборот пласта и его разделка при возможности управления качеством обработки почвы; возможность изменения ширины захвата при оптимизации производительности и энергозатрат; большой срок службы отвальной поверхности корпуса, обеспечивающего определенное отторжение пласта от рабочей поверхности и перемещение пласта по ней с меньшими затратами энергии на преодоление сил трения под действием режущих частей горизонтальных дисков; возможность использования укороченных симметричных корпусов, имеющих вогнутые полевые обрезы их отвалов, а также корпуса с прямыми и выпукло-полевыми обрезами отвалов; возможность применения упрощенных по технологии изготовления корпусов с "развертывающейся" поверхностью отвалов; возможность устранения из конструкции корпуса полевых накладок, наличие которых затрудняет сход пласта и отвала при устранении износа полевых обрезов. При это необходимость в них отпадает за счет упреждающего вертикального рассечения пласта сферическими дисками.

Формула изобретения

1. Комбинированный плуг для гладкой вспашки, включающий симметричный корпус, установленный на круглой стойке, соединенный шарнирно с рамой, и механизм поворота корпуса в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что в корпусе выполнены горизонтальные щели, а на круглой стойке свободно установлена втулка с дисковыми горизонтальными ножами разного диаметра, режущие части которых размещены в щелях корпуса, причем втулка с дисковыми ножами в верхней части снабжена приводным механизмом, связанным с механизмом поворота корпуса, а стойка регулируемыми по длине кронштейнами для изменения вылета режущих частей дисковых ножей, при этом плуг снабжен парными сферическими дисками, каждый из которых закреплен на пружинной параллелограммной подвеске, связанной с механизмом поворота корпуса посредством гибкой связи, а каждый диск расположен перед полевым обрезом корпуса с возможностью поперечного смещения и регулирования угла атаки.

2. Плуг по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальные ножи выполнены в виде игольчатых дисков со спаренными пружинными иглами или с лопатками, концы которых развернуты на угол 45o, причем концы игл или лопаток каждого последующего диска на оси смещены относительно предыдущих по винтовой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Плуг // 2074591
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано при лечении язвенной болезни

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к орудиям для вспашки на склонах с одновременным почвоуглублением

Плуг // 2004098

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы и образования поливных борозд

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения глубины хода рабочего органа почвообрабатывающих орудий, а также в качестве датчика в системах автоматического регулирования глубины хода рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к измерительной технике для почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, оперативной урологии и может быть использовано для лечения нефроптоза

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям и посевным машинам, имеющим секционную подвеску рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Плуг // 2182750
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву
Наверх